Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВАЯ ФЛОРА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ Г. ТЮМЕНИ

Видякина А.А. 1 Семенова М.В. 2 Боме Н.А. 2
1 Институт проблем освоения севера СО РАН
2 Тюменский государственный университет Минобрнауки России
В данной статье проанализировано современное состояние древесно-кустарниковой флоры автомобильных дорог г. Тюмени. Рост города сопровождается сокращением количеств чистого воздуха, воды, зеленого пространства и тишины. Строительство автомагистралей и рост числа частных автомобилей приводят к развитию пригородов, которые потеснили и продолжают теснить участки естественной природы. В результате этого древесные растения вынуждены приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям городской среды, что приводит к снижению устойчивости растений. Нами проанализировано влияние антропогенного фактора на жизненное и эстетическое состояние древесных растений. Приведены данные по видовому разнообразию древесно-кустарниковых растений г. Тюмени. Дан анализ встречаемости видов, а так же эстетической оценки обследованных деревьев. Выявлены ведущие семейства в озеленении дорог, а так же виды деревьев устойчивые к неблагоприятным факторам внешней среды.
Автомагистрали
древесно-кустарниковая растительность
зеленые насаждения
вид
эстетическая оценка.
1. Азаров В.И., Бахмутов В.А. Некоторые экологические проблемы г. Тюмени // Окружающая среда. – 2002. - № 2. – С. 135-137.
2. Видякин А..А.., Семенова М..В. Современное состояние древесно-кустарниковой флоры скверов г. Тюмени // Вестн. экологии, лесоведения и ландшафтоведения. - 2010. - № 11. - С. 80-84.
3. Гвоздецкий Н.А. Схема физико-географического районирования Тюменской области. – М. : Наука, 1973. – 456 с.
4. Казначеев В.П., Прохоров Б.Б., Вишаренко В.С. Экология человека и экология города: комплексный подход. – Л., 1988.
5. Клюева В.П. Тюмень XXI века / В.П. Клюева, В.И. Ульянов, Д.А. Борисов и др. – Тюмень : ИПОС СО РАН, 2002. - 335 с.
6. Якубов Х.Г. Экологический мониторинг зеленых насаждений в Москве. – М. : Стагирит-Н, 2005. – 264 с.

Введение

Урбанизация – одна из форм современного развития общества и окружающей среды. Рост городов, развитие промышленности и автотранспорта в них являются объективной реальностью современного мира. Среда крупного города отличается своеобразием основных экологических факторов, а также специфическими техногенными воздействиями. Санитарно-гигиеническая комфортность городской среды представляет собой главный критерий ее оценки [1].

По приблизительным подсчетам, такой современный крупный город, как Тюмень, с населением численностью 621,3 тыс. человек (на 2010 г.) потребляет ежедневно 18,8 тыс. тонн кислорода, 380,5 тыс. тонн воды, 5,8 тыс. тонн горючего, 1,5 тыс. тонн продуктов питания. В то же время в результате жизнедеятельности города в окружающую среду ежедневно выбрасываются 16,3 тыс. тонн углекислого газа, 270 тыс. тонн сточных вод, 235 тонн окиси углерода, 75 тонн пыли, десятки тысяч тонн различных химических веществ [5].

Рост города сопровождается сокращением количеств чистого воздуха, воды, зеленого пространства и тишины. Строительство автомагистралей на окраинах города и рост числа частных автомобилей приводят к развитию пригородов, которые потеснили и продолжают теснить участки естественной природы [3].

Основным фактором загрязнения городской атмосферы экологи считают автотранспорт. В последние несколько лет автопарк Тюмени возрастает на 15–18% в год. Автотранспорт обеспечивает до 90% выбросов вредных веществ в атмосферу, и только 10% приходится на долю предприятий [4]. В данных условиях зеленые насаждения могут являться одним из эффективнейших способов решения этого вопроса, но для получения максимально положительного результата от применения древесных и кустарниковых посадок в городских условиях необходимо правильно подобрать их ассортимент [1].

Озеленение улиц древесными и кустарниковыми видами, неустойчивыми к воздействию стрессовых факторов городской среды, приводит к их медленному росту, потере декоративности и ранней гибели, а это, в свою очередь, сопряжено со значительными экономическими потерями, связанными с ремонтом и реконструкцией насаждений, и не улучшает экологической обстановки.

Зеленые насаждения в условиях города – это естественный круглогодичный биологический фильтр. С учетом того, что большинство древесных и кустарниковых видов – лиственные, максимальный эффект приходится на период вегетации, однако даже в период покоя растения продолжают выполнять свои функции. Кроме того, зеленые насаждения очищают воздух от пыли, вредных газов, радиоактивных веществ, увлажняют его, немного понижая температуру летом и повышая зимой. Они дают кислород и удаляют углекислый газ, являются шумопоглотителями, кроме того, растения выделяют летучие вещества – фитонциды, обладающие бактерицидным действием, и благотворно влияют на тонус человека [1].

Цель исследования – изучение древесно-кустарниковой флоры автомобильных дорог 4-х административных округов г. Тюмени.

Материалы и методы исследования

Объект исследования – древесно-кустарниковые растения, произрастающие вдоль 9 городских автомобильных дорог: Республики, Мельникайте, Профсоюзная, Малыгина, Газовиков, 8 Марта, Дмитрова, Монтажников, проезд Монтажников. Общая протяжённость дорог составила 28 728 метров. В процессе исследования были использованы методы подеревной и маршрутной съемки, а также метод фотографирования. При маршрутном методе обследовались все улицы одна за другой. Они были разбиты на 102 подучастка, каждому их которых был присвоен свой порядковый номер. При этом отмечались произрастающие виды деревьев и кустарников.

Результаты и их обсуждения

Видовой состав древесно-кустарниковых насаждений, довольно богат и включает в себя 42 вида, относящихся к 30 родам и 15 семействам (табл. 1).

Таблица 1

Распределение древесно-кустарниковых насаждений девяти улиц г. Тюмени по семействам, родам, видам и количеству особей

Семейство

Количество

Родов

Видов

Особей

1

Pinaceae

3

4

112

2

Cupressaceae

2

2

5

3

Aceraceae

1

2

1098

4

Berberidaceae

1

1

99

5

Betulaceae

1

1

1131

6

Caprifoliaceae

2

2

56

7

Elaeagnaceae

1

1

4

8

Fabaceae

1

1

682

9

Fagaceae

1

1

4

10

Grossulariaceae

1

1

35

11

Oleaceae

1

2

279

12

Rosaceae

9

10

5155

13

Salicaceae

2

6

2531

14

Tiliaceae

1

1

652

15

Ulmaceae

1

1

1617

Всего:

30

42

13460

Максимальным количеством экземпляров на девяти улицах города Тюмени представлены семейства: Розоцветные – 5155 шт. (38%), Ивовые 2531 шт. (19%), Вязовые 1617 шт. (12%), единичные экземпляры отмечены в семействах Кипарисовые (Cupressaceae), Жимолостные (Caprifoliaceae), Буковые (Fagaceae), Крыжовниковые (Grossulariaceaе), Лоховые (Elaeagnaceae) (рис. 1) [2].

Рис. 1. Систематический анализ древесно-кустарниковой флоры девяти улиц г. Тюмени, с учетом количества особей (%).

Проанализировав полученные данные, можно заключить, что на улицах в основном произрастают взрослые, полностью сформировавшиеся растения (57%), молодые растения составляют 29%, и на долю старых приходится 14%. На ул. Димитрова – преобладают старые растения, а на улице Газовиков и проезде Монтажников – молодые растения.

В процессе исследования проводилась визуальная оценка эстетического состояния деревьев и кустарников. Эстетическое состояние древесно-кустарниковых растений определяли по 4-балльной системе, изложенной Х.Г. Якубовым [6].

По итогам оценки эстетического состояния преобладающее количество древесных растений соответствуют своей видовой характеристике по всем показателям, но с отклонениями в развитии или повреждениями отдельных частей, наносящими незначительный ущерб художественному облику (живописности) растения. Выделились растения улицы 8 Марта и проезда Монтажников, где растения имеют существенные отклонения в развитии и повреждения, наносящие значительный ущерб художественному облику (живописности) растения (рис. 2).

Изучив категории состояния лиственных пород, можно сделать вывод, что большинство растений характеризуются как умеренно ослабленные, однако на улице 8 Марта и проезде Монтажников растения отнесены к среднеослабленным (рис. 2).

Согласно шкале категорий состояния хвойных пород наилучшими показателями обладают растения, произрастающие на ул. Газовиков и проезде Монтажников – без признаков ослабления, худшие показатели на улицах Республики, Мельникайте, Профсоюзная, растения здесь характеризуются как сильно ослабленные (рис. 2).

Рис. 2. Данные эстетической оценки и категории состояния лиственных и хвойных пород исследованных улиц г. Тюмени.

Проанализировав результаты дендрологического обследования, в группу устойчивых отнесены виды: Ulmus pumila L., Malus domestica Borkh., Crataegus sanguinea Pall., к среднеустойчивым: Betula pendula Roth., Acer negundo L., Tilia cordata Mill., Populus balsamifera L., Malus baccata (L.) Borkn.; к неустойчивым: Picea pungens Engelm., Picea obovata Ledeb.

На основании данных обследования определена встречаемость отдельных видов древесных и кустарниковых растений, а также их видовое разнообразие. Согласно таблице 13, наиболее часто встречающимися оказались виды Acer negundo L. (100%), Malus baccata (L.) Borkn. (88,9%), Tilia cordata Mill. (88,9%), Ulmus pumila L. (88,9%). Максимальное количество видов определено на улицах: Республики, Мельникайте, Профсоюзной. По нашему мнению, это может быть связано с наибольшей протяженностью городских автомобильных дорог, расположением в центральной части города, где больше внимания уделяется благоустройству и озеленению (табл. 2).

Таблица 2

Встречаемость древесно-кустарниковых растений девяти улиц г. Тюмени

Вид

Встречаемость на улицах, %

1.

Acer negundo L.

100,0

2.

Acer platanoides L.

11,1

3.

Acer tataricum L.

22,2

4.

Amelanchier spicata (Lam.) С. Koch.

22,2

5.

Berberis thunbergii DC

11,1

6.

Betula pendula Roth.

77,8

7.

Caragana arborescens Lam.

55,6

8.

Cerasus vulgaris Mill.

22,2

9.

Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex Biytt.

22,2

10.

Crataegus sanguinea Pall.

44,4

11.

Elaeagnus commutata L.

11,1

12.

Fraxinus excelsior L.

44,4

13.

Juniperus virginiana L.

11,1

14.

Larix sibirica Ledeb.

11,1

15.

Lonicera tatarica L.

22,2

16.

Malus baccata (L.) Borkn.

88,9

17.

Malus domestica Borkh.

66,7

18.

Padus avium Mill.

22,2

19.

Padus virginiana (L.) Mill.

22,2

20.

Physocarpus opulifolius (L.) Maxim.

55,6

21.

Picea obovata Ledeb.

11,1

22.

Picea pungens Engelm.

44,4

23.

Pinus sylvestris L.

66,7

24.

Populus alba L.

33,3

25.

Populus balsamifera L.

77,8

26.

Populus tremula L.

33,3

27.

Quercus robur L.

22,2

28.

Ribes aureum Pursh.

22,2

29.

Rosa rugosa Thunb.

33,3

30.

Salix dasyclados Wimm.

11,1

31.

Salix fragilis L.

11,1

32.

Salix pentandra L.

44,5

33.

Salix phylicifolia L.

11,1

34.

Sorbaria sorbifolia (L.) A. Br.

22,2

35.

Sorbus sibirica Hedl.

77,8

36.

Symphoricarpos albus (L.) S.F. Blake

11,1

37.

Syringa josikaea Jacq.

55,6

38.

Syringa vulgaris L.

55,6

39.

Thuja occidentalis L.

11,1

40.

Tilia cordata Mill.

88,9

41.

Ulmus laevis Pall.

11,1

42.

Ulmus pumila L.

88,9

43.

Syringa vulgaris L.

55,6

44.

Thuja occidentalis L.

11,1

45.

Tilia cordata Mill.

88,9

Выводы

1. Флористический список растений, используемых в озеленении обследованных автомобильных дорог г. Тюмени, включает 42 вида, относящихся к 30 родам и 15 семействам. Преобладающая жизненная форма – деревья (64%), кустарники 36%.

2. По числу экземпляров растений к ведущим семействам отнесены: Rosaceae (5155), Salicaceae (2531), Ulmaceae (1617). Единично представлены Thuja occidentalis L., Juniperus virginiana L. (семейство Cupressaceae) – 5, Elaeagnus commutata L. (семейство Elaeagnaceae) – 4, Quercus robur L. (семейство Fagaceae) – 4.

3. В соответствии со шкалой эстетической оценки древесно-кустарниковые растения распределены на 2 группы, в зависимости от архитектоники и степени повреждения. 64% деревьев и кустарников характеризуются незначительными отклонениями в развитии, не наносящими значительного ущерба художественному облику растения.

4. По шкалам категорий состояния лиственные деревья отнесены к умеренно ослабленным, хвойные к сильно ослабленным.

5. По результатам дендрологического обследования в группу устойчивых к воздействию негативных факторов городских автомобильных дорог отнесены виды деревьев: Ulmus pumila L., Malus domestica Borkh., Crataegus sanguinea Pall., к среднеустойчивым: Betula pendula Roth., Acer negundo L., Tilia cordata Mill., Populus balsamifera L., Malus baccata (L.) Borkn., к неустойчивым: Picea pungens Engelm., Picea obovata Ledeb. Состояние кустарников на обследованных улицах г. Тюмени оценивается как хорошее.

6. Частота встречаемости видов на различных автомобильных дорогах варьировала от 11,1 до 100%. На всех обследованных участках произрастает Acer negundo L. в количестве от 1 (ул. 8 Марта) до 337 (ул. Профсоюзная). Высокой частотой встречаемости характеризовались Tilia cordata Mill., Ulmus pumila L., Malus baccata (L.) Borkn. – 88,9%.

Рецензенты:

Арефьев Станислав Павлович, доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории экологии, математического моделирования и ГИС-технологий ФГБУН «Институт проблем освоения Севера» Сибирского отделения Российской академии наук, Россия, г. Тюмень.

Петухова Галина Александровна, доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и генетики ФГБОУ «Тюменский государственный университет Минобрнауки России», г.Тюмень.


Библиографическая ссылка

Видякина А.А., Семенова М.В., Боме Н.А. ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВАЯ ФЛОРА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ Г. ТЮМЕНИ // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=9644 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674