Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ДИСКУРСА

Дрыгина Ю.А. 1
1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Статья посвящена определению места управленческого дискурса среди других дискурсивных жанров. Дается краткий обзор подходов к управленческому дискурсу в нелингвистических дисциплинах – философии, психологии, социологии и т.д. В рамках лингвистических концепций определяются прагматические и когнитивные характеристики данного типа дискурса. Установлено, что управленческий дискурс отождествляется с деловым дискурсом, часто выступая как его синоним, и также представляет собой особый вид общения или коммуникации в рамках институционального дискурса. Подчеркивается стратегическая важность управленческого дискурса для осуществления процесса управления. К перспективам дальнейшего исследования относится выведение лингвистического определения управленческого дискурса, выявление характерных отличительных особенностей дискурса управленца, речевых стратегий и тактик реализации управленческого воздействия, а также средств его языковой реализации.
дискурсивный жанр
деловой дискурс
управленческий дискурс
1. Данюшина Ю.В. Управленческая коммуникология и организационная дискурсивная лингвистика (межкультурный критический анализ управленческого дискурса) // Филология и человек. - 2012. - № 4. - С. 7-20.
2. Даржаева Н.В. Управленческий дискурс в жанре интервью менеджера: функционально-прагматический аспект (на материале английского языка) : автореф. дис. ... канд. филол. Наук. - Улан-Удэ, 2009. - 24 с.
3. Мкртычан С.В. Когнитивная модель управленческого коммуникативного стиля // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2010. - № 3. - С. 49-57.
4. Мороз Е.В. Различные подходы к анализу управленческого дискурса // Актуальные вопросы переводоведения и лингвистики : материалы научной сессии ВолГУ. - Волгоград, 2001. - С. 64-70.
5. Сажина О.Ю. Управленческий дискурс: принятие решений в системе бизнес-образования [Электронный ресурс] // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2011» (11-15 апреля 2011). - Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2011/1275/12683_1961.pdf.
6. Сорина Г.В. Аргументативные практики и вопросно-ответные процедуры в управленческом дискурсе // Ежегодник Санкт-Петербургского философского общества. - СПб. - 2006. - Вып. 6. - С. 160-174.
7. Шилина С.А. Управленческий дискурс как технология модернизации во взаимоотношениях государства и общества // Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: ресурсы и технологии модернизации : материалы международной научно-практической конференции. - Брянск : Изд-во Брянского филиала РАНХиГС, 2011. - С. 97-101.
8. Юдина О.Л. Метафоры и метафорические модели в российском и англо-американском управленческом дискурсе: параллели и взаимодействие : автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Екатеринбург, 2012. - 25 с.

Рассмотрение особенностей различных жанров дискурса вызывает неослабевающий исследовательский интерес, о чем свидетельствует огромное количество работ, появившихся за последние десятилетия.

В данной статье будет предпринята попытка дать определение одному из жанров институционального дискурса - управленческому дискурсу, который, в отличие от других жанров, все еще находится на периферии исследовательского интереса в современном дискурс-анализе.

Несомненным лидером по количеству посвященных ему исследований является политический дискурс, что неудивительно, ведь политикой и ее языком интересуются практически все члены любого общества - от самих политических деятелей, политологов и политтехнологов до журналистов и простых граждан.

В поле зрения исследователей чаще всего попадают такие прагматические аспекты политического дискурса, как коммуникативные и речевые стратегии и тактики, риторико-аргументативные характеристики, его ролевая структура, также вычленяются различные жанры политического дискурса, создаются метафорические модели политического дискурса. Немало внимания уделяется также выявлению функционально-когнитивных особенностей репрезентации ключевых концептов данного дискурсивного жанра, не лишены внимания лексико-семантический и стилистический аспекты дискурса.

Следующим весьма популярным у исследователей видом дискурса является деловой дискурс. Число исследований этой области значительно меньше, но все же основные прагматические, когнитивные, грамматические и лексико-фразеологические особенности делового дискурса получили достаточно подробное освещение.

Среди остальных жанров институционального дискурса, получивших лингвистическое описание, следует отметить научный, педагогический, медицинский, военный, спортивный, религиозный, юридический.

Термин «управленческий дискурс» периодически также появляется в работах как лингвистов, так и представителей других научных областей.

Обратимся сначала к трактовке понятия «управленческий дискурс» в нелингвистических исследованиях.

В философии управленческий дискурс отождествляется с дискурсом менеджмента. Центральным звеном управленческой деятельности признается принятие решений, а функции организации, руководства, контроля составляют исполнительный блок управленческой деятельности. Важным для нас наблюдением является утверждение о том, что управленческий дискурс со временем развивается, включая в себя все новые и новые аспекты - менеджмент, корпоративная культура, логистика, маркетинг, паблик рилейшнз [5].

В исследовании Г.В. Сориной [6] рассматривается не весь управленческий дискурс, а один из его структурно-содержательных аспектов - аргументативные практики и вопросно-ответные процедуры. Автор не ставит перед собой задачу определения управленческого дискурса, а концентрирует свое внимание на таких важных характеристиках управленческого дискурса, как необходимость включения элемента аргументации в управленческий дискурс и реализации управления в процессе коммуникации, которая, в свою очередь, в современных условиях предполагает наличие профессиональных навыков эффективного использования аргументативных ресурсов. Автор наглядно демонстрирует зависимость и взаимосвязь управления, коммуникации и аргументации. Интересны выводы о зависимости характера аргументации от стиля управления - при авторитарном стиле управления вопросно-ответные процедуры буквально сведены к нулю.

В работе С.А. Шилиной, посвященной социологии управления, дискурс рассматривается как управленческая коммуникация в условиях соответствующих социальных отношений. Автор отмечает, что в связи с отсутствием в социологической науке четкого и общепризнанного определения дискурса сложной задачей является определение функций и значения управленческого дискурса в системе отношений общества и государства.

Давая собственное определение данному понятию, автор отмечает, что управленческий дискурс является технологией коммуникативного воздействия различных социальных групп, объектов и субъекта власти, пронизывающей все сферы и уровни отношений государства и общества. Автор подчеркивает системообразующую роль управленческого дискурса, выступающего стратегическим ресурсом государственного управления [7].

К функциям управленческого дискурса в рамках данной работы относятся качественное государственное управление, ориентированное на отношения партнерства и сотрудничества, переход от логики учреждения к логике обслуживания с активным гражданским участием, а также на двухстороннюю коммуникацию разных социальных групп в режиме диалога.

Существующие лингвистические исследования управленческого дискурса сконцентрированы на его отдельных поджанрах, аспектах и особенностях.

В исследовании Ю.В. Данюшиной обобщаются основные речевые характеристики бизнес-лидеров из разных культур. Автор исследует публичный дискурс корпоративных лидеров и показывает, как особенности культур проявляются в организационно-деловом и управленческом общении. У собственно управленческого бизнес-дискурса выделяются несколько разновидностей, а под бизнес-дискурсом в целом понимается вербализация коммуникации в бизнес-контексте, реализуемая в форме открытого множества тематически соотнесенных текстов - устных, письменных и технически опосредованных [1].

В комплексном исследовании С.В. Мкртычан представлена когнитивная модель управленческого коммуникативного стиля. Предлагаемая модель основывается на расширительной трактовке устного делового общения, которое может рассматриваться по линии свой-чужой и включает ряд уровней - уровень ментальных репрезентаций, уровень амплификации точки фиксирования концептуальной оппозиции, уровень интерпретативной концептуализации, уровень активации фрейма речевой тактики и уровень вербализации [3].

Диссертационное исследование О.А. Юдиной [8] посвящено выявлению и сопоставлению метафор и метафорических моделей в российском и англо-американском управленческом дискурсе. Автором проводится сопоставительное исследование данных метафор, а также выявление семантических особенностей их освоения в российском управленческом дискурсе.

Управленческий дискурс понимается в работе как особый вид институционального дискурса. Он определяется как жанровый корпус текстов, который развернут в пространстве и времени, а также как способ передачи когнитивного содержания, вкладываемого адресантом, адресату через текст в его языковой реализации и заложенных в нем определенных стратегий подачи информации.

В работе характеризуются и анализируются двенадцать наиболее встречаемых в российском и англо-американском управленческом дискурсе метафорических моделей, таких как: «Управление - это наука», «Управление - это болезнь», «Управление - это деньги и товар», «Управление - это человеческий организм», «Управление - это движение по определенному пути», «Управление - это война» и т.д.

В заключение автор приходит к выводу, что управленческий дискурс представляет собой специфический образ мышления и метафоричность является одной из институциональных черт как российского, так и англо-американского управленческого дискурса.

В интересном исследовании Н.В. Даржаевой [2] рассматривается функционально-прагматический аспект управленческого дискурса в жанре интервью менеджера. Автор анализирует речевые средства воздействия в заявленном дискурсивном жанре, прагмасемантические и структурные признаки управленческого дискурса в совокупности с языковыми средствами реализации его стратегической направленности.

В работе не прослеживается четкого определения управленческого дискурса, однако выявляются базовые характеристики дискурса управленца и жанра интервью менеджера. Управленческий дискурс функционирует в рамках организационной коммуникации, которая представлена в трех основных категориях: внутреннее производственное общение, внешнее производственное общение и межличностное общение. Основной иллокутивной функцией управленческого дискурса автор считает директив, отмечая, что информатив имеет директивную иллокутивную цель - побуждение читателя к действию по отношению к компании (покупка товара, акций, услуг компании).

В работе Е.В. Мороз управленческий дискурс относится к разновидности институционального общения и понимается как сложный социальный феномен, важнейшая составляющая социального взаимодействия [4]. Отмечается, что исследование управленческого дискурса затрагивает проблемы лингвокультурных характеристик авторитарной и демократической моделей менеджмента.

Само понятие управленческого дискурса охватывает в данной работе языковые средства в сочетании с условиями коммуникации, поэтому анализ дискурса предлагается начать с выявления его жанровой организации и набора речевых актов с последующим рассмотрением используемых в нем языковых средств.

Подводя краткий итог проведенному обзору работ, упоминающих дискурс управленца, необходимо отметить, что, во-первых, практически во всех работах управленческий дискурс отождествляется с деловым дискурсом, выступая как его синоним, и, во-вторых, исследователи называют его особым видом общения или коммуникации в рамках общения институционального, подчеркивая его стратегическую важность для осуществления процесса управления. А поскольку управление является процессом, пронизывающим все сферы общества, своеобразным организующим центром его жизни, исследование одного из важнейших средств его реализации - управленческого дискурса представляет собой весьма актуальную задачу для современной лингвистической науки.

Очевидно, что управленческий дискурс, будучи одним из жанров институционального общения имеет ряд черт, присущих ему, но в то же время он должен обладать и характерными отличительными особенностями, выявление которых представляет немаловажную задачу.

К другим важнейшим задачам, также требующим решения, следует отнести определение сущности управленческого дискурса и его места среди других жанров институционального дискурса. Представляется не вполне верным отождествление управленческого дискурса с деловым, поскольку его границы очевидно шире - ведь элементы управления мы находим во всех сферах жизни общества - от государственной политики и бизнеса до системы образования и межличностных взаимоотношений.

Пересечение и соприкосновение с другими типами дискурса, выявление его жанровых черт и характеристик, речевых стратегий и тактик реализации управленческого воздействия, а также средств его языковой объективации тоже представляют исследовательский интерес.

Таким образом, анализ серии исследований в области управленческого дискурса позволил выявить ряд его существенных черт и наметить перспективы для дальнейших лингвистических исследований данной области.

Рецензенты:

Огнева Е.А., д.фил.н., профессор, заведующая кафедрой иностранных языков № 1 факультета иностранных языков педагогического института, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», г. Белгород.

Багана Жером, д.фил.н., профессор, заместитель директора Института межкультурной коммуникации и международных отношений, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», г. Белгород.


Библиографическая ссылка

Дрыгина Ю.А. ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ДИСКУРСА // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=10571 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674