Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

АДАПТАЦИЯ МЕР СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОРТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ К НОРМАМ ВТО

Фокина Д.А. 1
1 Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева
Участие России во Всемирной Торговой Организации предполагает модификацию арсенала инструментов поддержки собственных производителей, смещение акцента на стимулирование спроса, развитие институциональных условий, выстраивание системы долгосрочных, устойчивых и предсказуемых мер повышения эффективности промышленных предприятий. В связи с этим необходима адаптация существующего комплекса мер защиты отечественных машиностроительных предприятий к нормам и правилам Всемирной Торговой Организации (ВТО). Часть мер, применяемых в Российской Федерации на сегодняшний день, вступают в противоречие с нормами и правилам ВТО. Для защиты собственных производителей машиностроительной продукции необходимо провести анализ существующих мер поддержки и видоизменить их с учетом требований ВТО.
стимулирование машиностроения
протекционизм
разрешенные меры ВТО
1. Гутенев В.В. Государственная поддержка отечественного машиностроения // Евразия Вести VIII 2013 [Электронный ресурс]. - URL: http://www.eav.ru/publ1.php?publid=2013-08a03 (дата обращения: 15.11.2013).
2. Министерство экономического развития. Портал внешнеэкономической информации. - URL: http://www.ved.gov.ru/mdb/database/ (дата обращения: 15.11.2013).
3. Применение принципов и положений Соглашения по техническим барьерам в торговле Всемирной торговой организации при разработке и применении технических регламентов и стандартов. - URL: http://expert.gost.ru/MAP.php?ID=TR/HTML/TR_WT_0001.html(дата обращения: 15.11.2013).
4. Российское Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций ОАО «ЭКСАР», официальный сайт. - URL: http://www.exiar.ru/prodserv/ (дата обращения: 15.11.2013).
5. Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам ВТО. - URL: http://http://www.wto.ru// documents .asp?f = sogl&t=13 (дата обращения: 15.11.2013).
6. Союз машиностроителей России, официальный сайт. - URL: http://www.soyuzmash.ru (дата обращения: 15.11.2013).

Введение

Российская Федерация стала полноправным членом ВТО, и это событие невозможно оценивать однозначно, мнения экспертов и аналитиков очень противоречивы. Вступив в ВТО, Россия взяла на себя обязательства ликвидировать все государственные программы, направленные на субсидирование экспорта либо на импортозамещение. Предполагается плавное снижение импортного таможенного тарифа на большинство промышленных товаров, растянутое на срок от 3 до 7 лет. Этот период необходим для внедрения защитных и стимулирующих мер для отечественных производителей.

В ежегодном докладе Еврокомиссии, посвященном торговым и инвестиционным барьерам, с которыми сталкивается европейский бизнес, отмечается, что Россия, несмотря на вступление в ВТО, сохранила или дополнительно приняла целый ряд протекционистских мер, «в большинстве своем идущих вразрез с обязательствами перед ВТО» [2].

В настоящее время субсидирование, несомненно, остается мощнейшим инструментом торговой политики для многих развитых и развивающихся стран. Предоставляя те или иные субсидии, правительства поддерживают своих производителей, делая их товары более конкурентоспособными, что, несомненно, оказывает влияние на международную торговлю данными товарами.

В результате подобного влияния субсидируемые товары получают ценовые преимущества, прежде всего, на внутреннем рынке по отношению к зарубежным товарам, в этом случае, по сути, субсидирование становится экономическим барьером для входа на рынок субсидирующего государства. Предоставление субсидии иностранным государством может привести к тому, что отечественные товары не смогут конкурировать с иностранными на своем внутреннем рынке, так как субсидии позволят иностранным компаниям предлагать товары по более низким ценам.

По действующим нормам и правилам ВТО использование субсидий разрешено, данная организация рассматривает субсидирование как важный инструмент экономического развития, особенно для стран с развивающейся экономикой. Но по правилам ВТО запрещены экспортные и импортозамещающие субсидии, именно они оказывают негативное влияние на международную торговлю. Однако экспортное кредитование, представляющее собой одну из разновидностей субсидирования экспортеров, разрешено нормами ВТО на определенных условиях.

В ВТО правила в отношении использования субсидий для машиностроительной и прочей промышленной продукции устанавливает Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам (ССКМ), положения которого обязательны для всех членов данной организации без оговорок и изъятий. В данном соглашении определены области применения субсидий и компенсационных мер, даны четкие определение субсидий, их классификация в зависимости от воздействия на условия торговли и правомерности применения, правила применения компенсационных мер и проведения компенсационных расследований и оспаривание правомерности применения субсидий в рамках системы разрешения споров в тех случаях, если применение субсидий оказывает негативное воздействие на торговлю [5].

Понятие субсидии, используемое в России (Бюджетный Кодекс РФ, статья 6), серьезно отличается от понятия, применяемого в ВТО. В мировой практике это понятие гораздо шире и включает в себя практически все виды прямой и косвенной финансовой поддержки производителей и экономических операторов.

Согласно статье 1 ССКМ, формируются признаки субсидии, в статье сказано, что «субсидия существует тогда, когда: [5]

а) оказывается финансовое воздействие правительством или любым публичным органом в пределах территории члена, когда:

  • правительство практикует прямой перевод денежных средств или принимает на себя обязательства по переводу таких средств;
  • правительство отказывается от взимания или не взимает причитающиеся ему доходы;
  • правительство предоставляет товары или услуги помимо общей инфраструктуры или закупает товары;
  • правительство осуществляет платежи в механизмы финансирования или поручает, либо предписывает частному лицу выполнять одну или несколько функций ил числа указанных в предыдущих подпунктах, которые обычно возлагаются на правительство, причем на условиях, которые фактически не отличаются от обычной практики правительств;

б) или существует любая форма поддержки доходов и цен в смысле статьи XIV ГАТТ 1994 и таким образом предоставлялось преимущество».

Особо важным в соглашении по субсидиям, принятым в ВТО является то, что регулирование субсидий, предусмотренных в ССКМ, распространяется только на специфические субсидии. Главный признак специфичности субсидии - ограниченность доступа предприятий к получению субсидии, когда не все предприятия и производители могут ее получить, и в результате создаются искусственные конкурентные преимущества для отдельных производителей.

Способы адаптации данного ограничения могут быть весьма разнообразны, достаточно соблюдать определенные конкретные, четкие условия при предоставлении данного вида субсидирования: должны быть установлены объективные критерии для ее получения, применяемые автоматически, вне зависимости от международного статуса производителя.

Например, применение налоговых льгот к промышленным предприятиям, численность персонала которых не превышает 100 человек, без ограничения секторов экономики, в которых могут применяться эти льготы, и тогда такая льгота не будет являться специфической субсидией. Однако когда применение таких правил не дает четкого ответа, статья 2 ССКМ допускает принятие во внимание дополнительных факторов, например, фактическое получение субсидии ограниченным числом предприятий или диспропорциями при выделении субсидий с учетом реальной фирменной структуры экономики.

Специфическими также признаются субсидии, предоставление которых ограничено определенным географическим регионом, за исключением различий, связанных с применением фактического уровня системы налогообложения, которая может различаться в субъектах федеративного государства. Однако если доказать, что уровень региональных налогов в каком-либо субъекте федерации и ниже, чем в других областях, то такая субсидия также не будет являться специфической.

Важнейшим инструментом поддержки экспортно-ориентированных машиностроительных предприятий можно назвать комплекс компенсационных мер. Компенсационные меры могут вводиться на товары, в отношении которых иностранные государства применяют специфические субсидии, и поставки этих субсидируемых товаров наносят ущерб отечественным производителям. Основной целью применения комплекса компенсационных мер является борьба с несправедливой ценовой конкуренцией.

Согласно правилам ВТО, компенсационные меры вводятся в виде пошлин сроком до 5 лет для устранения ценового преимущества, вызванного использованием специфического субсидирования импортируемых товаров. Эта мера может быть продлена в результате ее пересмотра. Однако в отличие от антидемпинговых мер, действие компенсационной меры должно быть прекращено в случае прекращения субсидирования того товара, в отношении которого компенсационные меры вводились.

Для введения компенсационной меры необходимо провести компенсационное расследование, в ходе которого органу расследования необходимо доказать наличие трех факторов:

  • субсидирование иностранных производителей;
  • материальный ущерб, нанесенный отечественной промышленности, либо угроза нанесения материального ущерба или существенного замедления развития отрасли;
  • причинно-следственная связь между субсидируемыми импортными товарами и ущербом, который наносится отечественной промышленности.

Компенсационные меры могут быть введены в отношении любого импортного товара, который является аналогичным сточки зрения потребителей по отношению к товару, производимому отечественным производителем, которые страдают от субсидируемого импорта. Под аналогичным товаром, как правило, понимается товар, идентичный товару по всем признакам, который является предметом расследования, либо в отсутствие такого товара другой товар, который имеет характеристики, близкие к характеристикам товара, который является объектом расследования.

Общепринятой формой применения компенсационных мер выступают ценовые обязательства, которые фактически представляют собой соглашения между органом расследования и иностранным производителем или экспортером о поставке товара по цене, установленной цене не ниже определенного уровня, при котором экспорт не будет наносить ущерб отечественным производителям, так и компенсационные пошлины.

Кроме того, по итогам проведенного компенсационного расследование может быть выдвинуто требование к представителям иностранного государства о прекращении субсидирования данного товара, что, соответственно, приведет к устранению ущерба.

Рост уровня протекционизма и применение запрещенных мер по стимулированию собственных производителей в кризисные периоды развития экономики - довольно частое явление среди государств-членов ВТО. Например, в разное время многие страны запускали программу защиты собственных производителей, механизм действия которой условно можно назвать «автохлам» - это однозначно запрещенная мера, если в ней участвуют автомобили только отечественного производства.

Все многообразие мер по защите производителей можно разделить на несколько групп:

1. Меры, напрямую воздействующие на издержки предприятий, производящих машиностроительную продукцию.

  • Снижение налоговых ставок (налог на прибыль, стимулирование НИОКР)
  • Изменение графика уплаты налогов отдельным компаниям
  • Снижение ввозных пошлин на сырье и комплектующие
  • Отмена вывозных пошлин для экспортеров
  • Субсидии экспортерам
  • Субсидии на покупку сырья
  • Субсидии по кредитам на техническое перевооружение
  • Прямое финансирование (взносы в УК и пр.)

2. Меры, воздействующие на производителей опосредованно, через финансовые инструменты, государственные программ и госгарантии:

  • Стимулирование потребителей (субсидирование покупателей отечественных товаров)
  • Государственные закупки
  • Заградительные пошлины

3. Меры, стимулирующие создание работоспособной инфраструктуры, обеспечивающей устойчивый спрос на продукцию машиностроения:

  • Выделение средств учебным заведениям для подготовки кадров для машиностроительных предприятий
  • Финансирование и софинансирование предприятий, потребителей отечественной машиностроительной продукции

В ССКМ введена классификация видов субсидий в зависимости от степени их влияния на торговлю. Изначально было заложено деление субсидий на следующие категории по способу разрешенности:

1. Запрещенные ВТО субсидии, смысл которых заключается в увязке по закону или фактически в качестве единственного или нескольких условий с результатами экспорта или с использованием отечественных товаров вместо импортных:

  • Увеличение импортных пошлин;
  • Прямые субсидии экспортерам;
  • Субсидии на покупку отечественных товаров.

2. Допустимые ВТО субсидии, применение которых может привести к применению определенных мер противодействия со стороны других членов при соблюдении условий, предусмотренных в ССКМ:

  • Любые субсидии, дотации (исключая финансирование НИОКР), предоставляемые производителям дискретно. Если страна-импортер отечественной продукции докажет, что эти субсидии нанесли ей ущерб, то могут быть приняты ответные компенсационные меры.

3. Разрешенные ВТО меры и субсидии, в отношении которых не применяются как компенсационные меры, так и другие меры противодействия, предусмотренные ССКМ.:

  • Финансирование НИОКР
  • Меры, воздействующие на всех производителей одинаково
  • Снижение импортных пошлин на сырье и материалы
  • Отмена экспортных пошлин

Существует масса примеров легализации мер поддержки производителей машиностроительной продукции под нормы и правила ВТО:

  • Финансирование части НИОКР, в т.ч. через военные заказы
  • Предоставление налоговых послаблений
  • Финансирование (софинансирование) создания необходимой инфраструктуры
  • Предоставление льготного кредитования
  • Реализация мер поддержки не на федеральном, а на региональном уровне
  • Нормативно-техническое регулирование
  • Установление особого графика уплаты налогов (задолженности по налогам, штрафов и др. платежей в бюджеты различных уровней) отдельным компаниям.

При этом меры, которые связаны с инструментами, воздействующими на издержки производителей, как правило, требуют минимальной адаптация требования ВТО. Несмотря на то что прямые субсидии экспортерам по правилам ВТО недопустимы, существует несколько возможных способов легализации данной субсидии:

1. Распространить субсидию на все промышленные компании, включенные в определенный перечень «стратегических партнеров государства» вне зависимости от международного статуса.

Это будет способствовать привлечению иностранного капитала, локализации производства комплектующих, увеличению массовости производства и импорту технологий. Однако если перечень будет формироваться из компаний-экспортеров, существует риск жалоб от других стран или национальных производителей.

2. Заменить субсидию экспортерам прямой субсидией на финансирование НИОКР, предоставляемую по факту тем же экспортерам (не более 75% от их общей стоимости).

Многие страны, участницы ВТО, умело используют техническое регулирование для защиты собственных экономических интересов. Действия стран-членов ВТО в части технического регулирования регламентированы [3]:

  • Соглашением по техническим барьерам в торговле (Соглашение по ТБТ)
  • Соглашением по применению санитарных и фитосанитарных мер (Соглашение по СФС).

При использовании технических барьеров в качестве зашиты товаропроизводителей важное условие: недопущение использования технических барьеров как средства дискриминации в отношении отдельных стран и в качестве средства ограничения развития международной торговли. Для того чтобы эта мера действительно способствовала, необходимо совершенствовать законодательство о техническом регулировании: разработать новый закон «О стандартизации»; внести изменения в ФЗ «Об обеспечении единства измерений» с целью упрощения и введения новых средств измерений, замены тех средств измерения, которые устарели.

Среди возможных мер по поддержке российских экспортеров машиностроительной продукции можно выделить такую меру, как проведению целевого маркетингового исследования мирового рынка машиностроения и получения рекомендаций для развития российского производства соответствующей продукции по наиболее перспективным экспортным направлениям.

Многие страны, участницы ВТО, используют для поддержки своих экспортеров такую меру, как страхование экспортных кредитов. В нашей стране учреждено и действует Российское Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций ОАО «ЭКСАР». Для того чтобы услуги этого агентства стали реальным инструментом поддержки экспортеров машиностроительной продукции, необходимо внести некоторые изменения в деятельность этой организации, а именно увеличить лимиты страхования экспортных кредитов машиностроителям, увеличить страховое покрытие до 100 %, уменьшить страховую премию до минимального уровня [4].

Не противоречит нормам ВТО и такая мера поддержки экспортно-ориентированных машиностроительных предприятий, как консолидация усилий внутри самой отрасли. В настоящее время в стране создана и активно работает Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России». Эта организация готова оказать предприятиям машиностроения организационно-методологическую, консультационную и правовую помощь по вопросам взаимодействия с иностранными партнерами, предоставления Минпромторгом Российской Федерации возмещения части процентных ставок по кредитам, отсрочки уплаты или восстановления налога на добавленную стоимость, а также проведения экспертизы отсутствия производства на территории Российской Федерации многих товаров [6].

Одной из важнейших мер поддержки отечественных экспортеров, по мнению первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности В.В. Гутенева, можно признать законопроекты «О государственном стратегическом планировании» и «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации», принятие которых существенно повлияет на несовершенство российского законодательства в промышленной сфере. Потому что достичь кардинального решения ряда финансово-экономических, инновационных, технологических, социальных, кадровых и иных проблем машиностроения можно путем совершенствования федерального законодательства в налоговой, тарифной, таможенной, образовательной и социальной сферах [1].

Меры по поддержке российских машиностроительных предприятий, ориентированных на экспорт выпускаемой продукции, должны иметь системный характер и последовательное законодательное обоснование. В настоящее время ведется разработка и совершенствование комплекса мер государственной поддержки отечественного машиностроения, их адаптации к новым условиям и новым вызовам.

Рецензенты:

Щербенко Е.В., д.э.н., доцент, профессор кафедры международного бизнеса ФГБОУ ВПО Сибирского государственного аэрокосмического университета им. Академика М.Ф. Решетнева, г. Красноярск.

Степанов С.Г., д.т.н., профессор, заместитель генерального директора, технический директор «Энерготехнологической Компании «Термококс», г. Красноярск.


Библиографическая ссылка

Фокина Д.А. АДАПТАЦИЯ МЕР СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОРТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ К НОРМАМ ВТО // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=11454 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674