Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ЦЕНТР ФИНАНСОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

Сафронова Г.П.
Управление финансовыми ресурсами корпорации в современных экономических условиях характеризуется потребностью в новых формах и методах экономического управления, выражающегося в совокупности мероприятий по организации и использованию финансов, в том числе и внутри организации. В связи с этим усиливается интерес менеджеров к финансовому контролю и управленческому учету как к перспективным элементным составляющим качественно новой интегрированной системы управления финансами. Раскрыты направления интеграции финансового контроля и управленческого учета и отчетности центров финансовой ответственности организации.

Время от времени перед руководством встает задача, вытекающая из жизненного цикла организации, а именно - найти для финансового управления новые структурные формы. Решение вытекает из особенностей организации: ее окружения, рабочей силы, технологии принятия финансовых решений и прежних финансовых структур.

Центр ответственности - это часть организации, выделяемая в учете для контроля за ее деятельностью [8]. Делегирование полномочий по управлению издержками менеджерам-руководителям каждого центра финансовой ответственности является непременным условием экономической политики внутри организации. Нельзя управлять крупной (и даже средней) организацией из одного центра [9].

Центр финансовой ответственности - это функциональное подразделение организации, чья специализация обусловлена ее целями, наделенное для их выполнения финансовыми ресурсами и установленными направлениями финансовых потоков. Выделение центров финансовой ответственности сопровождается установлением финансовых параметров, оценивающих степень достижения цели и являющихся базисом для возложения финансовой ответственности. Центр финансовой ответственности в организационной структуре должны быть персонифицированы, закреплены за определенными менеджерами среднего звена, отвечающими за экономические результаты данного центра.

Центры финансовой ответственности для целей управленческого учета формируются в результате реализации принципа децентрализации управления и делегирования ответственности от высших звеньев управления к низшим. В каждом центре ответственности осуществляются расходы и производится продукция (работы, услуги). Затраты каждого центра ответственности обязательно измеряются и контролируются менеджером центра или исполнителем. Однако произведенную продукцию, выполненную работу или оказанную услугу не всегда можно измерить в качестве дохода центра ответственности. Например, практически невозможно выразить в качестве дохода услуги, оказываемые бухгалтерией. Не все центры ответственности, соизмеряющие расходы и доходы, могут принимать решения по использованию полученной прибыли. Подобная сложность возникает также при определении центра финансовой ответственности, однако в условиях усложнения технологической и организационной структур современных предприятий требует конкретизации данного понятия.

Организационная структура напоминает пирамиду, где менеджеры "основания" отчитываются перед вышестоящими руководителями, которые делегируют право принятия решений на нижестоящий уровень управления. Каждый менеджер закреплен за центром ответственности. Последний является сегментом организации, менеджеры которого подотчетны за определенный участок работ. Учет ответственности - это система, которая измеряет (оценивает) планы и действия по каждому центру ответственности.

Организация управленческой бухгалтерии по центрам финансовой ответственности включает выбор системы объектов, их интегрирование в структурированный рабочий план счетов, использование системы счетов, субсчетов и аналитических позиций для учета продаж, затрат, определения финансовых результатов, организации контроля и анализа результатов и принятия решений.

В финансовом управлении целесообразно использовать именно управленческий учет, поскольку он имеет возможность представить информацию релевантную для принятия финансовых управленческих решений. Создание релевантной информации основано на использовании метода бухгалтерского учета исходя из цели финансового управления. В управленческом учете информация формируется и составляется отчетность по структурным подразделениям, центрам ответственности видам деятельности, отдельным изделиям, новым технологическим и финансовым решениям и другим позициям.

Информационная система управленческого учета (содержание, представление и использование информации) должна быть удобной и необременительной для пользователей в условиях децентрализации управления и персонификации ответственности управленческого персонала за финансовые результаты его деятельности.

Основополагающим принципом интегрированной системы корпоративного финансового контроля и управленческого учета является децентрализация управления с контролем результатов на всех уровнях и во всех звеньях структуры финансового управления. Важно контролировать именно результаты, а не сосредотачиваться на отдельных ошибках линейных менеджеров. Последнее подавляет инициативу управленческого персонала, не способствует поиску новаторских решений рутинных задач, на чем стоит система оптимизации корпоративной предпринимательской деятельности.

Как свидетельствует практика, структура центров ответственности не всегда совпадает с организационно-производственной структурой управления. Важно, чтобы все направления деятельности организации (и основные, и вспомогательные) были закреплены за центрами финансовой ответственности, связанными между собой и вышестоящими уровнями управления соответствующими линиями контроля, и обеспечены необходимой и достаточной информационной инфраструктурой.

Интегрированная система корпоративного финансового контроля и управленческого учета представляет собою комплекс взаимосвязанных элементов, включающий структурирование организации на центры финансовой ответственности различного назначения и разного уровня, бюджетирование расходов (и доходов), нормирование и калькулирование издержек производства, обратную связь в системе корпоративного финансового управления, аналитические процедуры для выработки управленческих решений на всех уровнях финансовой ответственности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.      Барышев С.Б. Диагностика методики управленческого учета // Бухгалтерский учет. - 2007. - №14. - С.66-68

2.      Бурцев В.В. Система внутреннего финансового контроля коммерческой организации / В.В. Бурцев // Аудит и финансовый анализ. - 2004. - №1. - С.83-132.

3.      Виткалова А.П. Бюджетирование и контроль затрат в организации / А.П. Виткалова, Д.П. Миллер - М.: Альфа-Пресс, 2006 - 103с.

4.      Врублевский Н.Д. Построение системы счетов управленческого учета // Бухгалтерский учет. - 2000. - №17. - 
С.63-66.

5.      Желамская А.Г. Модели внутрифирменного управления затратами по центрам прибыли // Финансы и инвестиции. - 2001. - №3. - С. 151 - 154.

6.      Иткин Ю.М. Организация финансового контроля в переходный период к рыночной экономике. - М.: Финансы и статистика, 1991.

7.      Керимов В.Э., Аболенский Д.М. Формирование системы учета по центрам ответственности в торговле // Бухгалтерский учет. - 2007. - №19. - С.71-75.

8.      Кондраков Н. П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учеб. - М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 448 с.

9.      Палий В.Ф. Управленческий учет: организация и функционирование//Бухгалтерский учет. - 2007. - №23. - С. 60-65.

10.  Раметов А.Х. Модели построения сегментарной отчетности организации в управленческом учете //Бухгалтерский учет. - 2008. - №4. - С. 69-71.


Библиографическая ссылка

Сафронова Г.П. ЦЕНТР ФИНАНСОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА // Современные проблемы науки и образования. – 2008. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1159 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674