Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ГИРУДОТЕРАПИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ СУБКЛИНИЧЕСКИХ МАСТИТОВ У КОРОВ

Глазунова Л.А. 1, 2 Анодина М.М. 1
1 ФГБОУ ВПО Государственный аграрный университет Северного Зауралья
2 ГНУ Всероссийский НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии
Статья «Гирудотерапия при лечении субклинических маститов у коров» представляет сведения об экспериментальном изучении применения пиявок медицинских для лечения субклинического воспаления молочной железы у коров. Исследования по эффективности гирудотерапии при маститах проводили на базе Учхоза ГАУ Северного Зауралья в период с 2011 по 2013 год. В эксперименте учувствовало 450 голов дойных коров, обследование которых стандартными методами на наличие мастита коров показало, что маститы встречаются у 15,3 % обследованных коров, причем у 4,7 % обследованных животных выявлен серозный мастит, а у 10,7 % животных – субклинический мастит. Схема гирудотерапии для лечения маститов состоит из подсадки 3-х пиявок на кожу больной четверти вымени, при экспозиции 25–30 минут, в течение 3 дней, с интервалом в 24 часа. Эффективность от применения гирудотерапии для лечения субклинического мастита у коров составила 100 %. Затраты на гирудотерапию ниже на 40 %, чем применение стандартного лечения.
крупный рогатый скот
субклинический мастит
Пиявки
1. Баскова И. П., Халиль О., Никонов Г. И. Ингибирование калликреинаплазмы крови человека секретом слюнных желез и экстрактом из медицинской пиявки Hirudomedicinalis // Биохимия. - 1988. - № 9. - С. 1467-1473.
2. Глазунов Ю.В. с соавторами. Скрытые патологии молочной железы дойных коров в хозяйствах юга Тюменской области // Аграрный вестник Урала. - №12-2(92). - 2011. - С.11-13.
3. «Наставления по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров» от 30.03.2000г.№ 13-5-2/1948.
4. Попов Н.С., Демидова М.А., Шнеур С.Я., Лебедева А.О. Сравнительная характеристика противовоспалительной активности мази и геля с экстрактом пиявки медицинской лиофилизированной // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 2; URL: www.science-education.ru/102-5813 (дата обращения: 18.12.2013).
5. Черепахин Д.А. Диагностика, лечение и профилактика скрытых маститов у коров: метод. указ. / Д.А. Черепахин. - М.: МВА, 1987. - 16 с.
6. Fritz Н. Тrypsin-plasmininhibitors (bdellins) fromlеесhes // Меth. Еnzymol. - 1976. - 45. - 797-806.

Введение. Тюменская область по праву является одним из лидеров в России по производству молока и молочных продуктов. Таких успехов тюменские животноводы добились благодаря рациональной политике, как руководства региона, так и федеральных властей. Несмотря на активное увеличение объемов молока, регион недополучает значительную часть молочной продукции из-за болезней животных, а в частности, патологий молочной железы. Наиболее распространенной патологией молочной железы в регионе является мастит. Причем в наибольшей степени он протекает в субклинической форме, часто никак себя не проявляя [2]. В большинстве случаев для лечения маститов применяют антимикробные (антибиотики) и гормональные (глюкокортикоиды) препараты. Однако при таком лечении изменяется качество молока, а в некоторых случаев молоко становится просто не пригодным для употребления в пищу. Помимо перечисленного многолетнее использование препаратов, содержащих антибиотики и другие химиотерапевтические средства, привело к образованию устойчивых штаммов микроорганизмов, что усложняет лечение животных. Попадание антибиотиков и других лекарственных препаратов в пищу людям и в корм молодняку животных часто приводит к различным аллергическим заболеваниям.

В связи с этим актуальным становится вопрос о поиске эффективного и безопасного средства или способа лечения скрытых патологий молочной железы у крупного рогатого скота. Одним из таких способов является гирудотерапия, т.е. применение пиявок. Использование гирудотерапии в ветеринарной практике мало описаны современными исследователями, поэтому научный и практический интерес представляют вопросы возможности и целесообразности применения этого вида лечения, как основного, так и вспомогательного при различных заболеваниях животных.

Известно, что в секрете пиявки медицинской содержатся более 100 биологически активных веществ, многие из которых являются ингибиторами медиаторов воспаления, в том числе ингибиторы протеиназ: бделины (ингибиторы трипсина, плазмина и акрозина) [6], гирустазин (ингибитор тканевого калликреина, трипсина, альфа-химо-трипсина и гранулоцитов катепсина G), эглины (ингибиторы альфа-химотрипсина) и др. [1, 4].

Учитывая, что все, примененное животному, попадает в экологическую систему, включается в неё и влияет на её жизнеспособность, а затем достигает человека, стала очевидной необходимость принципиально пересмотреть требования к ветеринарным и биологически активным препаратам [5].

Поэтому изыскание новых экологически чистых и эффективных средств лечения мастита у коров, не обладающих побочным действием на организм животных и не оказывающих влияние на технологические свойства молока, является актуальной задачей ветеринарной науки и практики.

Учитывая то обстоятельство, что гирудотерапия до сего времени не нашла должного внимания в арсенале ветеринарного врача при лечении различных заболеваний у животных, в том числе и мастита, мы приняли решение испытать возможность использования гирудотерапии, так как есть сведения о положительных результатах в применении гирудотерапии у людей, в том числе лечении послеродовых маститов у женщин.

Целью исследований стало изыскание эффективного и безопасного способа лечения субклинических маститов у коров.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: установить распространение маститов и выяснить их проявление; апробировать применение гирудотерапии для лечения маститов и установить её лечебную и экономическую эффективность.

Материалы и методы исследований. Научно-исследовательская работа выполнялась в период с 2011 по 2013 г. на кафедре анатомии и физиологии ФГБОУ ВПО Государственный аграрный университет Северного Зауралья и во ФГУП Учхоз ФГБОУ ВПО ГАУСеверного Зауралья Тюменский района. За указанный период было обследовано на мастит 450 голов коров, все в период лактации.

Диагностику мастита проводили согласно «Наставлению по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров» от 30.03.2000 г. № 13-5-2/1948 [3]. С целью постановки диагноза на мастит были проведены диагностические исследования с использованием теста с мастидином. На основании которого мастит разделяют на клинический с ярко выраженными признаками воспаления и скрытый (субклинический) без выраженных клинических симптомов заболевания.

В эксперименте по апробации гирудотерапии участвовало 14 лактирующих коров с диагнозом - субклинический мастит, с поражением от одной до трех долей вымени.

Из подобранных животных были сформированы три группы животных, две опытных и одна контрольные, в том числе:

  • коровы с диагнозом субклинический мастит, лечение которых состояло только из гирудотерапии - 6 голов;
  • коровы с диагнозом субклинический мастит, лечение которых состояло из применения Мастицида 10 % - 10ml D.S. Внутрицистернально, 2 раза в сутки после доения в подогретом виде - 6 голов;
  • коровы с диагнозом субклинический мастит, лечение которых не проводили - 2 головы.

До подсадки пиявок кожа на пораженной доле промывалась теплой водой, а затем дезинфицировалась 70 % спиртом. В случае низкой температуры в животноводческом помещении кожа пораженной скрытым маститом доли вымени в течение нескольких минут согревалась грелкой с теплой водой. Затем для скорейшего присасывания к коже вымени пиявки помещались в специальные пробирки, заполненные стерильной гигроскопической ватой, внутрь помещалась пиявка. Затем открытый конец пробирки прижимали к коже пораженной доли вымени. После присасывания пиявки к коже пробирку осторожно убирали. На один сеанс лечения использовали по 3 пиявки. После насыщения кровью (25-30 мин) пиявки самопроизвольно отпадали. После отпадания пиявок место укусов дезинфицировали 5%-ным раствором йода и заклеивали бактерицидным пластырем.

Собственные исследования

Для выявления распространения мастита в отдельно взятом хозяйстве были обследованы 450 голов дойных коров. Мастит зарегистрирован у 69 голов (15,3 %), причем у 21 (4,7 %) головы установлены признаки серозного мастита, субклинический мастит встречался чаще, им были поражены 48 (10,7 %) голов.

Апробация нового способа лечения субклинических маститов у коров заключалась в подсаживании трех пиявок на пораженную долю вымени трижды с интервалом 24 ч в сравнении со стандартным способом, т.е. применением антимикробного препарата Мастицида 10 % - 10ml внутрицистернально, 2 раза в сутки после доения в подогретом виде в течение 3 дней.

Результаты лечения представлены в таблице 1.

Таблица 1. Эффективность лечения субклинического мастита у коров

Содержание лечения мастита

Количество животных в эксперименте, гол.

Продолжительность лечения

Количество выздоровело, гол

Эффективность лечения, %

кратность

дней

1.

Гирудотерапия

6

3

3

6

100

2.

Мастицид

6

6

3

6

100

3.

Без лечения

2

-

 

0

0

Как видно из таблицы 1, эффективными оказались оба вида лечения мастита, отличия в эффективности различаются в длительности лечения, так при гирудотерапии оказалось достаточным 3 дневного курса лечения, при использовании пиявок 1 раз в сутки, а при лечении мастицидом ветеринарные манипуляции необходимы дважды в сутки, с трехдневным циклом.

На следующий день после окончания курса лечения был проведен контрольный тест с помощью 2 %-ного раствора мастидина для выявления эффективности лечения мастита, который подтвердил 100 %-ную терапевтическую эффективность обоих видов лечения.

Для внедрения гирудотерапии в ветеринарную практику необходимо выяснить экономическую целесообразность данных манипуляций. Расчеты представлены в таблице 2.

Таблица 2. Схема лечения и расчет затрат на лечебные мероприятия и ущерб от маститов крупного рогатого скота

Манипуляция

Стоимость, руб.

Единица измерения

Необходимое количество

Стоимость дозы, руб.

Кратность

Стоимость курса лечения

СУБКЛИНИЧЕСКИЙ МАСТИТ

Стандартное лечение

Мастицид

41

мл

6

41

6

246

Удой от больного маститом животного

 

л

22

286

7

2002,0

Экономические издержки от заболевания маститом с лечением составляет

2248

Гирудотерапия при мастите

Пиявки

40

особь

3

120

3

360

Постановка пиявки

14

руб.

3

42

3

126

Удой от больного маститом животного

 

л

22

286

3

858

Экономические издержки от заболевания маститом с лечением составляет

1344,0

Из таблицы видно, что затраты на проведение противомаститных мероприятий составили 246 рублей, ущерб от недополучения молока в течение 7 дней составил 2002 рубля. Затраты, понесенные предприятием от субклинического мастита и недополучения продукции, составил 2248 рублей.

По другой схеме использовали только гирудотерапию в течение трех дней один раз в сутки, затраты на которую составили 486 рублей, ущерб от недополучения молока был гораздо ниже - 858 рублей, так как по прошествии 3 дней лечения тест с мастидином дал отрицательный результат и молоко использовали без ограничений. Итого затраты для лечения и ущерб от недополучения продукции при гирудотерапии субклиничского мастита составил 1344 рубля.

Обсуждение. Результаты эксперимента показали, что лечение субклинического мастита при помощи гирудотерапии очень эффективно (100 %). Дополнительным преимуществом в выборе гирудотерапии является тот факт, что лактирующее животное не получает синтетических препараты (антибиотиков и сульфаниламидных средств), в связи с чем нет ограничений реализации молока, что предотвращает экономический эффект наносимый предприятию, в отличие от схемы лечения мастита с использованием мастицида, согласно наставлению, после применения которого в пищу людям молоко можно использовать не ранее 4-х дней после последнего введения препарата. Установлено, что затраты на гирудотерапию ниже на 40 %, чем применение стандартного лечения.

Выводы

  1. Обследование на наличие мастита коров в условиях УчХоза ГАУ Северного Зауралья показало, что маститы встречаются у 15,3 % обследованных животных, причем у 4,7 % обследованных животных выявлен серозный мастит, а у 10,7 % животных субклинический мастит.
  2. Схема гирудотерапии для лечения маститов состоит из подсадки 3-х пиявок на кожу больной четверти вымени, при экспозиции 25-30 минут, в течение 3 дней, с интервалом в 24 часа.
  3. Эффективность от применения гирудотерапии для лечения маститов у коров при субклиническом мастите составила 100 %.
  4. Затраты на гирудотерапию ниже на 40 %, чем применение стандартного лечения.

Рецензенты:

Домацкий В.Н., д.б.н., профессор, заместитель директора по научной работе ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии, г. Тюмень.

Пашаян С.А., д.б.н., доцент кафедры анатомии и физиологии института биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО Государственного аграрного университета Северного Зауралья, г. Тюмень.


Библиографическая ссылка

Глазунова Л.А., Глазунова Л.А., Анодина М.М. ГИРУДОТЕРАПИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ СУБКЛИНИЧЕСКИХ МАСТИТОВ У КОРОВ // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=11790 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674