Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ЖИТЕЛЕЙ Г. СМОЛЕНСКА

Агеенкова О.А. 1
1 ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ
В статье рассматриваются результаты эпидемиологического исследования распространенности артериальной гипертонии (АГ), факторов риска, поражения органов – мишеней ассоциированных клинических состояний, а также применение и эффективность антигипертензивной терапии (АГТ) у пациентов г. Смоленска. Целью исследования явилось изучение распространенности АГ для последующего планирования, разработки и осуществления мероприятий по первичной и вторичной профилактике АГ. Исследование проходило в рамках Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ». Обследовано 1062 пациента на первом этапе скрининга (2004 г.) и 946 на втором этапе скрининга (2008 г.). Формирование выборок проходило по стандартной методике, утвержденной приказом МЗ РФ № 440 от 16.09.2003 г. При обследовании пациентов заполнялась стандартная анкета (форма 140-1у). По результатам исследования отмечено увеличение осведомленности больных АГ о наличии заболевания, эффективности терапии. Выявлено незначительное снижение ГХС и выраженного употребления алкоголя, увеличение избыточной массы тела и курения. Зарегистрировано увеличение распространенности цереброваскулярных заболеваний и сахарного диабета. Отмечено более частое использование современных АГТ. Обосновывается значимость эпидемиологического исследования для выявления больных с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений.
антигипертензивная терапия.
эпидемиологическое исследование
артериальная гипертония
1. Результаты первого этапа мониторинга эпидемиологической ситуации по артериальной гипертонии в Российской Федерации (2003–2004 гг.), проведенного в рамках федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации». Информационно-статистический сборник. – Москва: Медицина для вас, 2005. – С.144.
2. Российское медицинское общество по артериальной гипертонии (РМОАГ), Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОК). Диагностика и лечение артериальной гипертензии. Российские рекомендации (4-й пересмотр) // Системные гипертензии. – 2010. – 3. – С. 5–26.
3. Чазова И.Е., Ратова Л.Г. Комбинированная терапия артериальной гипертонии. – М.: Медиа Медика, 2007. – С. 183.
4. Шальнова С.А., Баланова Ю.А., Константинов В.В. и др. Артериальная гипертония: распространенность, осведомленность, прием антигипертензивных препаратов и эффективность лечения среди населения Российской Федерации // РКЖ. – 2006. – № 4. – С. 45–50.
5. Шальнова С.А., Деев А.Д., Вихирева О.В. и др. Распространенность артериальной гипертонии в России. Информированность, лечение, контроль // Профессиональные заболевания и укрепление здоровья. – 2001. – № 2. – С.3-7.
6. Kannel W.B. Артериальное давление как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний // JAMA. – 1996. – 275; 24. – С. 1571-1576.
7. Kearney P., Whelton M., Reynolds K., et al. Worldwide prevalence of hypertension: a systematic review // J. of Hypertens. – 2004. – Vol. 22. – P.11-19.

Введение. В XXI веке сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются ведущей причиной смертности во всем мире. Одним из наиболее значимых для России факторов, влияющих на развитие и прогрессирование ССЗ, является артериальная гипертония (АГ). По данным проспективных наблюдений, АГ увеличивает риск смерти от ишемической болезни сердца (ИБС) в 3 раза, от инсульта - в 6 раз [2,6]. В соответствии с общемировыми демографическими тенденциями к 2030 г. прогнозируется увеличение населения Земли на 1,734 миллиарда (26,8 %) с пропорциональным увеличением доли старших возрастных групп. В связи с этим число больных АГ предположительно вырастет до 1,6 млрд., что автоматически выведет АГ на первые позиции в качестве основной причины заболеваемости и смертности населения [3].

Важнейшее место в изучении АГ в настоящее время отводится эпидемиологическим исследованиям, позволяющим определить распространенность, факторы риска, эффективность лечения, профилактики АГ и ее основных осложнений. Прогресс в снижении распространенности и увеличении осведомленности и лечения АГ в РФ связан с реализацией Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», стартовавшей в 2002 году [4]. Несмотря на то, что уровни АД легко регистрируются, а мы имеем эффективные и безопасные лекарственные препараты, контроль АД остается невысоким [5]. Сохраняющиеся высокие показатели заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний свидетельствуют о необходимости дальнейшего усиления мероприятий по лечению и профилактике АГ в РФ. В рамках этой Федеральной программы проводилось изучение распространенности факторов риска (ФР), поражений органов-мишеней (ПОМ), ассоциированных клинических состояний (АКС) и оценка общего сердечно-сосудистого риска у больных АГ в выборке населения г. Смоленска и Смоленской области.

Цель исследования: изучить распространенность артериальной гипертонии, а также модифицированных факторов риска, поражение органов-мишеней, сопутствующих и ассоциированных клинических состояний для последующего планирования, разработки и осуществления мероприятий по первичной и вторичной профилактике АГ у населения г. Смоленска и Смоленской области.

Материалы и методы исследования. Материалом для эпидемиологического исследования послужили результаты исследования 2-х репрезентативных выборок из неорганизованного мужского и женского населения, проживающего в г. Смоленске и области. Формирование выборок проходило по стандартной методике, утвержденной приказом МЗ РФ №440 от 16.09.2003 г., и осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе отбиралось 10 случайных поликлиник города и области, на втором, также случайным образом, отбиралось 4 участка, обслуживающие от 1,5 до 2 тыс. пациентов, а на третьем по 25 квартир (домохозяйств) с каждого участка. Поскольку в каждом домохозяйстве проживает, как правило, 1 семья, а каждая семья состоит не менее чем из двух взрослых пациентов (в диапазоне 19-64 лет), то количество обследованных составляет около 2000 пациентов (10 п-к * 4 уч-ка * 25 семей*2 вз.) [1]. В настоящей статье представлены результаты эпидемиологического исследования 2-х выборок (2004, 2008 гг.) только городского населения. Было отобрано случайным образом 4 поликлиники по 4 участка в каждой. На каждом участке таким же образом отобрано 25 домохозяйств (4п-ки*4уч-ка*25семей*2вз.), всего 800 пациентов. При обследовании 40 домохозяйств объем выборки на первом этапе составил 1238 пациентов, из которых было обследовано 1062 человека (438 мужчин и 624 женщины). Отклик составил 85,8 %. На втором этапе объем выборки - 1116 пациентов, из которых обследовано 946 человек (412 мужчин и 534 женщины), отклик составил 84,8 %. При обследовании популяции использовалась единая стандартная анкета (форма 140-1у). В анкете регистрировались следующие данные: сведения о пациенте (образование, трудовая деятельность, семейное положение), статус курения, употребления алкоголя, физическая активность, уровень общего холестерина (ОХ). Анализировались поражения органов-мишеней (ПОМ), распространенность факторов риска (ФР) и наличие ассоциированных клинических состояний (АКС). Для больных АГ оценивалась эффективность АГТ, с учетом целевых цифр <140/90 мм рт.ст. Измерение АД проводилось 2-ды с интервалом 2-3 мин в состоянии покоя через 5 мин отдыха. Опросник по АГ включал: осведомленность о наличии заболевания, прием и класс антигипертензивных препаратов (АГП). Оценивались антропометрические данные: рост, вес, индекс массы тела (ИМТ).

Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета программ Statistica 6.0. при участии лаборатории биостатистики ГНИЦПМ.

Результаты исследования и их обсуждения. Результаты эпидемиологического исследования показали, что распространенность АГ у населения г. Смоленска в 2008 г. составила среди мужчин - 38,2 %, женщин - 37,7 %. Отмечена незначительная динамика распространенности АГ по сравнению с данными 2004 г. - 36,56 % и 38,41 % соответственно. Сопоставляя данные, необходимо отметить, что, к сожалению, за истекший период в общем объеме распространенность АГ практически не изменилась. При этом сохраняются общие тенденции, характерные для динамики АГ в РФ. Наблюдаются колебания показателей распространенности среди мужского и женского населения. Важными эпидемиологическими показателями наряду с заболеваемостью и распространенностью АГ являются: уровень осведомленности больных АГ о своем заболевании, уровень охвата больных АГ лечением, уровень контроля АГ. В экономически развитых странах общей тенденцией является стойкий рост осведомленности и лечения АГ, сочетающийся с относительно невысоким уровнем контроля АГ. В большинстве развивающихся стран уровни осведомленности, лечения и контроля АГ до настоящего времени остаются недопустимо низкими. По данным P. Kearney с соавторами, в экономически развитых странах имеются относительно высокие уровни осведомленности и охвата лечением больных АГ: от 1/2 до 2/3 больных АГ знают о своем заболевании, а от 1/3 до 1/2 из них получают антигипертензивное лечение [7]. По результатам исследования в г. Смоленске осведомленность больных АГ о наличии заболевания в 2008 г. составила 90,8 %, что выше, чем по данным 2004 г. - 82 %. Осведомленность о распространенности АГ среди мужчин и женщин составила 88,7 % и 93,1 % в 2008 г., 82,27 % и 81,84 % в 2004 г. соответственно. Среди мужчин информированность АГ была выше на первом этапе, а среди женщин на втором.

Немаловажное значение имеет оценка сердечно-сосудистого риска, определяющая прогноз пациентов. В РФ у пациентов с АГ самым частым ФР была низкая физическая активность (НФА) - 64 %, на втором месте среди мужчин - курение (48,1 %), а среди женщин - ожирение (34,9 %). Больные АГ мужчины имели более низкий уровень образования и чаще употребляли алкоголь. Ассоциация повышенного АД с низким образовательным статусом, частым употреблением алкоголя и курением была установлена в ряде эпидемиологических исследований [3]. Полученные нами данные в целом соответствуют особенностям распространенности этих ФР среди мужчин и женщин в российской популяции. Данные по распространенности ФР среди жителей г. Смоленска представлены в таблице 1.

Таблица 1

Распространенность ФР в выборках населения г. Смоленска

Выборка

Пол

Мужчины %

Женщины %

2004г.

2008г.

2004г.

2008г.

НФА

63,24

64,1

79,76

74,5

ГХС

34,98

33

36,26

34,6

(ИМТ > 29 кг/м2)

15,19

20,4

21,42

30,9

Курение

46,95

51,2

8,07

10,1

Умеренное употребление алкоголя

56,38

52,4

23,65

23,2

Выраженное употребление алкоголя

2,89

2,3

2,13

1,7

В г. Смоленске самым частым ФР среди мужчин является НФА, умеренное употребление алкоголя и курение как на первом, так и на втором скрининге. У женщин на первом месте - НФА, второе место занимает ГХС. Третье место делят умеренное употребление алкоголя и избыточная масса тела. Анализ второго этапа исследования показал незначительное снижение ГХС и выраженного употребления алкоголя, но при этом отмечено увеличение не менее важных ФР - избыточной массы тела и курения. Средний уровень систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД) у женщин был практически одинаковым на первом и втором скрининге. У мужчин на первом скрининге был выше средний уровень САД, а на втором скрининге - ДАД.

В РФ среди обследованных больных АГ выявлена высокая частота ПОМ: пятая часть больных имели гипертоническую ретинопатию (ГР), более 40 % - гипертрофию левого желудочка (ГЛЖ), что в значительной степени увеличивает вероятность развития тяжелых осложнений и относит этих больных в группу высокого риска [3]. Среди сопутствующих заболеваний у больных АГ обоего пола наиболее часто отмечены сердечно-сосудистые, что согласуется с результатами многих эпидемиологических исследований, продемонстрировавших сильную и непрерывную зависимость между уровнем АД и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В таблице 2 представлена распространенность ПОМ и АКС, влияющих на прогноз больных АГ и учитывающихся при оценке общего сердечно-сосудистого риска.

Таблица 2

Распространенность ПОМ и АКС в выборках населения г. Смоленска

Выборка

Пол

Мужчины %

Женщины %

2004г.

2008г.

2004г.

2008г.

ГЛЖ

29,06

28,42

31,78

31,2

ИБС

18,34

18,7

18,75

18,7

ЦВЗ

3,5

6,4

4,98

8,45

СД

1,6

2,7

4,07

6,2

Заболевания почек

5,43

5,5

7,27

6,7

В целом частота ГЛЖ и ИБС у мужчин и женщин существенно не изменялись на первом и втором этапах скрининга. У мужчин и женщин, больных АГ, отмечается отчетливое увеличение распространенности цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ). В возрасте до 30 лет ЦВЗ несколько чаще отмечались среди больных АГ мужчин, а после 40 лет - среди женщин. С возрастом частота ЦВЗ удваивалась в каждом последующем десятилетии у лиц обоего пола. Несмотря на отсутствие значимой динамики в выявлении ИБС, на втором скрининге отмечено преобладание заболевания среди мужчин во всех возрастных группах. Однако в возрастной группе от 40 до 50 лет количество мужчин с диагнозом ИБС в 2 раза преобладало по сравнению с таковым у женщин. Сахарный диабет (СД) и болезни почек чаще встречались среди больных АГ женщин, при этом частота выявления СД у женщин была существенно выше как на первом, так и на втором скрининге. Распространенность хронической почечной недостаточности (ХПН) среди мужчин и женщин была одинаковой - 1,2 % и 1,1 % соответственно, за исключением средней и старшей возрастных групп, где отмечалось преобладание ХПН среди женщин.

С целью более точной оценки общего сердечно-сосудистого риска были проанализированы группы пациентов, получавших и не получавших АГТ. Антигипертензивные препараты (АГП) в РФ принимают около 62,9 % больных: 67,3 % женщин и 56 % мужчин [1]. За период с 2004 по 2008 г. было отмечено увеличение доли пациентов, получавших АГТ, с 59 % до 63 %. Частота приема АГТ и ее эффективность у жителей г. Смоленска представлена в таблице 3.

Таблица 3

Доля лиц, получавших АГТ, и показатели эффективности АГТ в выборках населения г. Смоленска

Выборка

Пол

Мужчины %

Женщины %

2004 г.

2008 г.

2004 г.

2008 г.

АГТ

24,25

45,48

34,94

67,3

Эффективность АГТ

6,17

21,8

12,61

27,87

Анализ результатов исследований, проведенных в Смоленской области в период с 2004 по 2008 г., показал увеличение доли пациентов обоего пола, получавших АГТ, с 31,38 % до 56,8 %. При сравнении данных следует отметить, что мужчины и женщины стали в 2 раза чаще лечиться, при этом эффективность терапии у мужчин выросла более чем в 3 раза.

Из препаратов, предназначенных для лечения АГ, на первом месте по числу назначений находились и находятся ИАПФ. В целом за 4 года частота применения ИАПФ у мужчин на первом и втором этапах скрининга существенно не изменилась - 20,49 % и 21,1 % соответственно. У женщин на втором этапе скрининга отмечено достоверное увеличение использования для лечения АГ ИАПФ с 21,6 % до 32,1 %. При анализе применения диуретиков у мужчин не выявлено значимых различий - 12,11 % и 12 % соответственно. В то время как у женщин по результатам второго скрининга отмечено увеличение использования диуретиков в лечении АГ - 18,86 % и 29 % соответственно. Частота назначения бета-блокаторов (БАБ) у женщин существенно не изменилась и составила - 12,34 % и 12,42 % соответственно. У мужчин отмечено достоверное увеличение применения БАБ до 7,9 % по сравнению с результатами первого этапа исследования - 5,29 %. В 2008 г. реже стали назначать устаревшие препараты («редкие препараты»), чаще АК и АРА, препараты центрального действия («другие препараты»). Частота назначения АК возросла с 3,41 % до 10,8 % во всей популяции.

Результаты эпидемиологического исследования демонстрируют высокую распространенность АГ, которая будет увеличиваться из-за демографической ситуации даже без учета других причин. Несмотря на то, что в настоящее время информированность населения о распространенности заболевания и эффективных способах лечения проводится повсеместно, доля больных, принимающих АГП, составляет около 2/3, а контролирующих АД - 1/3. В целом эффективность лечения в России остается низкой: почти 80 % лечащихся по поводу АГ мужчин и женщин, находящихся на АГТ, продолжают оставаться в группе высокого и очень высокого риска. Своевременная оценка эпидемиологической ситуации с анализом причин смертности, грамотный выбор АГП, коррекция имеющихся факторов риска, лечение всех сопутствующих заболеваний позволят обеспечить эффективный контроль АД, уменьшить и предотвратить поражение органов-мишеней и привести к существенному снижению риска сердечно-сосудистых осложнений (ССО).

Рецензенты:

Милягин В.А., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапии ГБОУ ВПО «СГМА» Министерства здравоохранения РФ, г. Смоленск.

Голованова Е.Д., д.м.н., профессор терапии ГБОУ ВПО «СГМА» Министерства здравоохранения РФ, г. Смоленск.


Библиографическая ссылка

Агеенкова О.А. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ЖИТЕЛЕЙ Г. СМОЛЕНСКА // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=11857 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674