Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РЕГИОН» В КОНТЕКСТЕ ВЫДЕЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОГО НАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

Гусейнов А.Г. 1
1 ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Статья посвящена генезису понятия «экономический регион». Понятие «регион» используется для обозначения частей как отдельной страны, так и частей всей мировой экономики в целом. Регион- понятие типологическое. Регионы выделяются из состава более крупной территории в соответствии с определенными целями и задачами. С позиций системного подхода регион есть: - относительно обособленная воспроизводственная система; - относительно обособленная социально-экономическая система; - подсистема хозяйственных взаимосвязей с другими регионами. Регион - это социально-экономическая пространственная целостность, характеризующаяся структурой производства, наличием всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, духовной жизни человека из расчета на единицу пространства и времени, имеющая собственные органы управления (область, край, республика). Место региональной экономики в современной науке необходимо рассматривать в двух измерениях. С одной стороны, региональная экономика входит в систему наук о регионах. С другой стороны, региональная экономика принадлежит системе экономических наук. «Двойственность» самой науки и ее предмета предопределяет особенность рассмотрения региона как субъекта социально-экономического развития. Назначение региональной экономики не ограничивается ролью общеметодологического обеспечения экономических исследований в региональных науках. Она призвана разрабатывать рекомендации и предложения по созданию и совершенствованию регионального хозяйственного механизма управления, по формированию научных основ региональной экономической политики.
государственное управление
концепция
поселок
сельское поселение
город
административное образование
пространственная среда
системный подход
территория
направление
наука
региональная экономика
экономический регион
методология
1. Бабинцева Н.С., Кузнецова Н.П. Региональная экономика: предмет и принципы исследования // Вестник Санкт-Петербургского университета. – 1996. – Сер. 5. – Вып. 2 (№ 12). – С. 46.
2. Винокуров М.А. Региональная экономика и региональная экономическая политика: теоретические аспекты // Вестник Иркутской государственной экономической академии. – 1999. - № 1(18). – С. 5.
3. Воротилов В.А. Предмет региональной экономики. – СПб: Гуманитарные науки. – 1997. - № 7.
4. Воротилов В.А. Предмет и метод региональной экономики. – СПб.: ИРЭ РАН, 2000. – С. 9-10.
5. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник. – М.: ГУВШЭ, 2000. – С. 14.
6. Некрасов Н.Н. Региональная экономика. Теория, проблемы, методы. 2-е изд. – М.: Экономика, 1978. – С. 19.
7. Региональная экономика / Под ред. Г.Г. Морозовой. – М.: ЮНИТИ, 2001. – С. 10.
8. Региональная экономика: Учебное пособие / Под ред. М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2002. – С. 10.
9. Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. - № 23. – Ст. 2756.
10. Perloff, H.S., Dunn, E.S., Lampard, E.E. and Muth, R.F. (1960), Regions, Resources and Economic Growth, Baltimore. – Р. 4.
Необходимой предпосылкой для анализа любых экономических явлений на уровне региона является рассмотрение того, что же представляет собой регион и как национальная экономика может быть представлена в виде системы экономик регионов. Однако используемые в науке определения экономического региона довольно неоднозначны.

Главные разночтения происходят из-за того факта, что термин «регион» в разных науках может применяться к территориям различного размера - от маленького населенного центра и его окрестности до обширного массивного субрегиона в пределах континента или даже целого континента, в зависимости от задачи и вопросов, ставящихся при исследовании.

Таким образом, понятие «регион» используется для обозначения частей, как отдельной страны, так и частей всей мировой экономики в целом. Значит, в первом приближении мы можем определить региональную экономику как обособленную часть более широкой экономической системы.

Специалисты в области экономической географии, например, говорят, что: «термин «регион» вообще используется, чтобы описать группу географически непрерывных полюсов, которые имеют некоторые общие или особые характеристики или которые связаны обширной межрегиональной активностью потоков» [10].

Специалисты в области экономической науки более конкретны при рассмотрении понятия «регион».  

В отечественной экономической литературе первым развернутое определение понятию «регион» дал академик Н. Некрасов [6]. Он писал, что под регионом «понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями... характерным направлением развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов и соответствующей сложившейся и перспективной  материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой».

По определению академика А.Г. Гранберга, регион - это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов [5].

По нашему мнению, такое понятие региона является весьма абстрактным и предполагает, что его конкретизация и содержательная интерпретация осуществляются при выделении определенных типов регионов. Таким образом, регион - понятие типологическое. Регионы выделяются из состава более крупной территории в соответствии с определенными целями и задачами.

Основные положения региональной политики в Российской Федерации, утвержденные указом Президента РФ в 1996г., содержат следующие определения региона: это - «... часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов. В тех случаях, когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект Российской Федерации» [9].

М.В. Степанов понимает под регионом крупную территорию страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил [8].

Н.С. Бабинцева и Н.П. Кузнецова пишут, что  «понятие «регион» мы можем уточнить с помощью понятия «воспроизводственный комплекс», определяя регион как территориально-хозяйственное пространство воспроизводственного комплекса и его обособленных частей» [1].

По М.А. Винокурову, регион - это подсистема народного хозяйства, организованная на основе взаимодействия отраслевого и территориального разделения труда [2].

И. Кистонов отмечает, что регион - это целостная территориальная часть хозяйства страны со своей специализацией, особой структурой производства и внутренних связей.

Таким образом, подытоживая различные мнения специалистов, можно сделать вывод, что с позиции системного подхода регион есть:

  • относительно обособленная воспроизводственная система;
  • относительно обособленная социально-экономическая система;
  • подсистема хозяйственных взаимосвязей с другими регионами.

Можно сказать, что регион - это социально-экономическая пространственная целостность, характеризующаяся структурой производства, наличием всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, духовной жизни человека из расчета на единицу пространства и времени, имеющая собственные органы управления (область, край, республика).

По мнению В.А. Воротилова, экономический регион как понятие отличается от административного образования. Он представляет пространственную среду, в границах которой происходит согласование отраслевых и территориальных производственных отношений, образуются региональные экономические отношения и соответствующие им формы хозяйствования. Такая среда не остается неизменной. Границы ее определяются сложившимся уровнем обобществления, теснотой межотраслевых взаимодействий.

В.А. Воротилов пишет, что под экономическим регионом следует понимать хозяйственную  территорию, в границах которой происходит согласование отраслевого и территориального развития и формируются региональные производственные отношения по созданию совокупного продукта и услуг для удовлетворения потребностей данного региона и народного хозяйства страны в целом [4].

Каждый экономический регион представляет собой совокупность мест проживания людей: больших, средних и малых городов, сельских поселений, поселков. Все они образуют территориальную общность, производственная и социальная сферы которых требуют целенаправленных согласований.

В этой связи уместно привести мнения специалистов о предмете такой науки, как региональная экономика.

Дело в том, что ученые и исследователи в области региональной экономики неоднозначно понимают и трактуют ее предмет. Так, А.Г. Гранберг отмечает «Региональная экономика изучает экономику региона, точнее, экономику отдельных регионов: объективные предпосылки экономического развития региона (географическое положение, природно-ресурсный, демографический, производственный потенциал), производственную структуру, социальную сферу и условия жизни, систему расселения и размещения хозяйства, механизм функционирования и управления экономикой и т.д. Наряду с элементами и механизмами внутренней структуры экономики региона обязательно должны изучаться экономические связи региона с другими регионами страны и другими странами» [5].

Т.Г. Морозова подчеркивает, что «Предметом региональной экономики является изучение социально-экономического регионального размещения производительных сил России и развития отраслей ее экономики, важнейших природно-экономических, демографических и экологических особенностей региона, а также межрегиональных, внутрирегиональных и межгосударственных экономических связей. Иными словами, важной составляющей предмета исследований региональной экономики является изучения пространственного аспекта общественного воспроизводства» [7]. «Таким образом, региональная экономика - это область научных знаний, изучающая  развитие и размещение производительных сил, социально-экономические процессы на территории  страны и ее регионов в тесной увязке с природно-экологическими условиями» [7]. 

А вот что еще писал академик Н.Н. Некрасов «Рациональное размещение производительных сил рассматривается как основа, главная составная часть региональной экономики» [6].   

По мнению диссертанта, место региональной экономики в современной науке необходимо рассматривать в двух измерениях. С одной стороны, региональная экономика входит в систему наук о регионах. С другой стороны, региональная экономика принадлежит системе экономических наук. Вот эта своеобразная «двойственность» самой науки и ее предмета предопределяет особенность рассмотрения региона как субъекта социально-экономического развития. 

Между тем на Западе в 50-х годах ХХ в. сформировалась региональная наука (Regional Sceince), идеологом и организатором которой стал У. Айзард (W. Isard), инициировавший также создание Ассоциации региональной науки (Regional Science Association). Это синтетическое научное направление, полностью включающее региональную экономику, стремится изучать регионы как целостные системы, отдавая приоритет междисциплинарным исследованиям.

Концепцию единой науки о регионах поддерживает и развивает организованная в 1995 г. Международная академия регионального развития и сотрудничества (MAPC), объединяющая ученых и специалистов из стран Европы, Северной Америки, Азии.

Таким образом, региональная экономика образует составную часть региональной науки, предметом которой является исследование процессов территориального развития общества. Как междисциплинарная наука она объединяет географов, экономистов, медиков, экологов и других специалистов, труды которых посвящены изучению урбанизации и расселения, развития городов и регионов, территориальных аспектов социологии и демографии и разработке математических моделей и методов.

В.А. Воротилов  подчеркивает, что «региональная экономика представляет собою междисциплинарную науку, изучающую законы и закономерности согласования отраслевых и территориальных производственных отношений, а также формы проявления и использования этих отношений в экономических подсистемах неэкономических наук» [3]. Ею формируется общеметодологическая основа всех региональных наук, осуществляющих исследование территориальных процессов развития общества. Практическое использование результатов региональных наук получает отражение в таких документах региональной экономики, как концепция социально-экономического развития региона, целевые комплексные программы, схемы размещения производительных сил, стратегия развития регионов и др.

В последние годы в Российской Федерации органы государственного управления и экспертное сообщество уделяют большое внимание проблеме стратегического планирования регионального развития.

Основным документом, определяющим подход исполнительной власти в лице Минрегиона России к стратегическому планированию регионального развития, является «Концепция Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации» (2005г.). Второй документ - «Требования (технический стандарт) к стратегии социально-экономического развития субъекта РФ» (2007г.) - предлагает регионам некоторый унифицированный методического характера взгляд федерального центра на формат и содержание региональных стратегий как документов, представляемых для согласования в межведомственную комиссию (МВК) при Минрегионе России.

С принятием изложенных выше нормативно-правовых актов процесс разработки стратегий развития субъектов РФ и федеральных округов приобрел системный характер. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в обязательном порядке под методическим руководством и при координации со стороны Министерства регионального развития Российской Федерации стали проводить активную работу по разработке региональных стратегий, к этой работе подключились и федеральные округа. К настоящему времени рассмотрены в МВК стратегии большинства субъектов Российской Федерации и федеральных округов.

Назначение региональной экономики не ограничивается ее ролью общеметодологического обеспечения экономических исследований в региональных науках. Она призвана, прежде всего, разрабатывать рекомендации и предложения по созданию и совершенствованию регионального хозяйственного механизма управления, по формированию научных основ региональной экономической политики. Только опираясь на региональную экономику, ее категории и законы, учитывая специфику развития и потребностей каждого территориального комплекса, можно сформировать адекватный потребностям общества региональный хозяйственный механизм и осуществлять на этой основе государственную политику реформирования регионов. Можно утверждать, что дальнейшее развитие экономических реформ в нашей стране  во многом зависит от состояния данной отрасли экономических знаний.

Рецензенты:

Магомедов А.Г., д.э.н., профессор ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»  Министерства образования и науки РФ, г. Махачкала.

Магомедов Р.М., д.э.н., профессор ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»  Министерства образования и науки РФ, г. Махачкала.


Идея междисциплинарности, перенесенная из науки на другие формы интеллектуальной жизни, получила развитие в одной из последних книг У. Айзарда "общность в искусстве, науке и религии;  перспективы эволюции" (1997).

Библиографическая ссылка

Гусейнов А.Г. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РЕГИОН» В КОНТЕКСТЕ ВЫДЕЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОГО НАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=13084 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674