Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

РОЛЬ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОДДЕРЖАНИИ ОПТИМАЛЬНОЙ МАССЫ ТЕЛА У ЖЕНЩИН РАЗНОГО ВОЗРАСТА

Лысенко А.В. 1 Таютина Т.В. 2, 1 Лысенко Д.С. 1 Недоруба Е.А. 2
1 Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет», Академия физической культуры и спорта
2 ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России
Контроль массы тела является актуальной проблемой для многих. Проблема профилактики и коррекции изменений, вызванных в организме накоплением избыточной массы тела с возрастом, является особенно актуальной для женщин. В обследовании приняли участие 2 группы женщин разного возраста: первая группа – 15 женщин в возрасте 18 – 30 лет, у которых масса тела превышала идеальную не более чем на 15%; вторая группа (экспериментальная) – 30 женщин в возрасте 31 – 42 года, у которых масса тела также превышала идеальную не более чем на 15%. Исследование проводилось в течение 1 месяца. В развитии избыточной массы тела у женщин решающую роль играет малоподвижный образ жизни, неправильное питание и стрессорные воздействия со стороны окружающей среды. Регулярная физическая активность улучшает самочувствие, работоспособность и качество жизни, через повышение толерантности к психоэмоциональным стрессам. Комплекс оздоровительной ФК достоверно улучшил показатели биологического возраста и комплексные показатели здоровья.
женский пол
биологический возраст
психоэмоциональный статус
избыточная масса тела
1. Агаджанян Н.А., Тель Л.З., Циркин В.И., Чеснокова С.А. Физиология человека. - М. : Медицинская книга, 2001. – 526 с.
2. Казин Э.М., Свиридова И.А. и соавт. Комплексная оценка показателей здоровья и адаптации обучающихся и педагогов в образовательных учреждениях. - Кемерово, 2006.
3. Косованова Л.В., Мельникова М.М., Айзман Р.И. Скрининг-диагностика здоровья школьников и студентов. Организация оздоровительной работы в образовательных учреждениях. – Новосибирск : Сиб. унив. изд-во, 2003. - 240 с.
4. Михайлов С.С. Спортивная биохимия. - М. : Советский спорт, 2006. - 260 с.
5. Полева Н.В. Зависимость проявления силы от веса тела спортсмена // Физическая культура и спорт в системе образования : сб. материалов IX Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2006. - С. 236–242.
6. Солодков А.С., Сологуб Е.Б. Физиология человека: общая, спортивная, возрастная. – М. : Терра-Спорт, 2005. - 520 с.
Контроль массы тела является актуальной проблемой для многих. Некоторым спортсменам приходится прилагать значительные усилия для набора массы тела, уделяя внимание приросту именно мышечного компонента. В отдельных видах спорта (например, таких как контактные виды единоборств, где спортсменов делят на весовые категории) наибольшее внимание уделяется снижению массы тела [5]. Для людей, не занимающихся спортом, грамотное поддержание массы тела в оптимальных пределах является важной частью обретения красивой фигуры и профилактики ожирения, которое относится к числу хронических заболеваний, влекущих за собой многочисленные патологические изменения в организме [5].

Проблема профилактики и коррекции изменений, вызванных в организме накоплением избыточной массы тела с возрастом, является особенно актуальной для женщин, чья профессиональная деятельность связана, с одной стороны, с большим психо-эмоциональным напряжением, а с другой стороны, - с недостаточной двигательной активностью.

Целью настоящего исследования явилось изучение эффективности включения комплекса оздоровительной физической культуры в систему мер, традиционно применяющихся в центрах здоровья и эстетической косметологии для снижения избыточной массы тела женщин разного возраста.

Материалы и методы. В обследовании приняли участие 2 группы женщин разного возраста: первая группа (контрольная) - 15 женщин в возрасте 18 - 30 лет, у которых масса тела превышала идеальную не более чем на 15%; вторая группа (экспериментальная) - 30 женщин в возрасте 31 - 42 года, у которых масса тела также превышала идеальную не более чем на 15%. Исследование проводилось в течение 1 месяца. Первые 2 недели комплекс мер, направленных на коррекцию фигуры и снижение массы тела, в двух группах был идентичен: пять сеансов «ручного» лимфодренажного массажа и три сеанса кавитации (всего 8 процедур, которые выполнялись через день в течение почти 2 недель), что дополнялось гипокалорийной диетой. Массаж и кавитация делались всем на одинаковые «проблемные» зоны - живот, бедра, ягодицы, продолжительность процедуры - около 45 минут. Следующие 2 недели по причине плохой динамики снижения массы тела во второй группе женщин более старшего возраста пришлось вносить некоторые коррективы: в первой группе комплекс мер оставили без изменений и женщины еще получили пять сеансов «ручного» лимфодренажного массажа и три сеанса кавитации (всего за месяц получилось 16 процедур, которые выполнялись через день), что дополнялось гипокалорийной диетой; во второй группе дополнительно ввели комплекс антицеллюлитной гимнастики, цель которого тренировка мускулатуры против скапливания в клетках жира (комплекс выполняли дома - через день в те дни, когда салон не посещали), а также ввели занятия на велотренажере (выполняли в течение 30 минут, скорость педалирования в среднем 10 км/ч, мощность нагрузки 50 киловатт - перед процедурой массажа или кавитации в центре здоровья через день). Для оценки наличия избыточной массы тела или ожирения и его степени использовали весоростовой индекс (индекс массы тела - ИМТ) по таблице [3]. Также определяли реальную и идеальную массу тела с помощью массо-ростового индекса Брока [3]. Расчет процентного содержания жира в организме проводили с помощью онлайн-калькулятора (http://www.diets.ru/). С помощью компьютерной системы тестирования «Глобал-М» определяли биологический возраст и степень его отклонения от календарного, а также комплексные показатели здоровья, психоэмоционального состояния, адаптации и эффективность нейрогуморальной регуляции.

Результаты исследования. Из результатов обследования участниц первой и второй группы в начале эксперимента видно, что комплексные показатели здоровья, уровень адаптации организма, психоэмоционального состояния и нейрогуморальной регуляции достоверно не отличались у женщин обеих групп до начала мероприятий по коррекции массы тела и находились в пределах 6 - 20%, что соответствует уровню здоровья «низкому» и «ниже среднего» и характеризуется как состояние с повышенным напряжением адаптационных механизмов. При этом величины индекса массы тела (ИМТ) у женщин обеих возрастных групп соответствовали наличию избыточной массы тела (таблица 1). Полученные результаты согласовывались с отмеченной тенденцией к ускоренному старению, судя по превышению биологического возраста над календарным в обеих группах в начале эксперимента.

В середине исследования (через 2 недели после его начала) перечисленные показатели в первой группе более молодых женщин достоверно улучшились, что можно объяснить возможными различиями в гормональном статусе обследованных женщин, так как известно, что уровень эстрогенов с возрастом снижается, что может быть одной из важных причин накопления избыточной массы тела [3; 4; 6].

Полученные результаты подтверждают данные литературы о том, что за неделю можно сбросить 1-3 кг, в зависимости от того, сколько килокалорий в день употребляет человек и насколько оптимальным является его образ жизни и эндокринный фон [1; 2].

Таблица 1.

Динамика индекса массы тела (ИМТ) в процессе мероприятий по оптимизации массы тела

 

Начало эксперимента

Через 2 недели

В конце эксперимента

Первая группа (младший возраст)

ИМТ, кг/м2

26,74 + 0,23

избыточный вес

 

23,22 + 0,95

 норма

-13%

0,05<p*<0,1

20,45 + 0,68

норма

-12%

0,05<p**<0,1

-24%

p*<0,05

Вторая группа (старший возраст)

ИМТ, кг/м2

29, 42 + 0,84

избыточный вес

+10%

p>0,1

28,16 + 0,54

избыточный вес

-4%

p*>0,1

24,17 + 0,25

норма

-14%

0,05<р**<0,1

-18%

р*<0,05

р - достоверность отличий по сравнению с показателями в первой группе, р*- по сравнению со значениями в начале исследования, р**- по сравнению со значениями в середине исследования.

В исследовании наряду с сеансами массажа и кавитации использовалась диета, в которой суточный рацион находился в пределах 800-1600 ккал/сутки, причем разгрузочные дни приходились на конец недели (пятница, суббота, воскресенье), и в результате через 2 недели после начала эксперимента у женщин из первой группы наблюдалось снижение массы тела на 3 - 5 кг и сдвиг величины ИМТ до оптимальных величин.

Поскольку у представительниц второй группы такого улучшения не произошло, хотя и наблюдалась положительная динамика изученных показателей, был дополнительно введен комплекс антицеллюлитной гимнастики и занятия на велотренажере (тогда как женщины из первой группы продолжали мероприятия для коррекции фигуры в первоначальном варианте). При заключительном тестировании оказалось, что изученные показатели во второй группе женщин старшего возраста в большинстве случаев не отстали и даже стали лучше, чем показатели в первой группе более молодых женщин.

На основании полученных данных можно сделать заключение, что выбранный комплекс оздоровительной ФК делает достоверно эффективнее мероприятия, которые использовались в центре здоровья в отношении снижения избыточной массы тела и профилактики целлюлита. Использованные тестовые методы можно рекомендовать для оценки эффективности не только физкультурно-оздоровительных комплексов, но и других технологий оптимизации массы тела.

Выводы. В развитии избыточной массы тела у женщин решающую роль наряду с наследственными особенностями метаболизма и функционирования эндокринной системы играет малоподвижный образ жизни, неправильное питание и стрессорные воздействия со стороны окружающей среды. Регулярная физическая активность улучшает самочувствие, работоспособность и качество жизни, через повышение толерантности к психоэмоциональным стрессам, через профилактику ускоренного старения и таких заболеваний (приводящих к инвалидности), как ишемическая болезнь сердца (ИБС), инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, диабет, рак, а также когнитивные дисфункции. Остается недостаточной динамика снижения массы тела при сниженных комплексных показателях здоровья в старшей возрастной группе при использовании только сеансов массажа и ультразвуковой липосакции (кавитации). Комплекс оздоровительной ФК достоверно улучшил показатели биологического возраста и комплексные показатели здоровья и довел темпы потери избыточной массы тела в старшей возрастной группе до уровня, сравнимого с младшей возрастной группой, что свидетельствовало о необходимости введения физкультурно-оздоровительных технологий в систему мер по поддержанию оптимальной массы тела, что особенно актуально по мере увеличения возраста. Наиболее информативными показателями для использования системы «Глобал-М» в целях оптимизации мероприятий по коррекции массы тела являются: уровень адаптации, комплексный показатель здоровья,  показатель психоэмоционального состояния и соотношение биологического и календарного возраста (отражающий степень преждевременного старения). Выбранные тестовые методы рекомендуется использовать не только для оценки эффективности занятий оздоровительной ФК, но и для скрининг-диагностики пищевого статуса организма и решения вопроса о калорийности суточного рациона и интенсивности физических нагрузок.

Рецензенты:

Почекаева Е.И., д.м.н., профессор кафедры охраны здоровья человека и безопасности жизнедеятельности Академии физической культуры и спорта Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет», г. Ростов-на-Дону.

Черноситов А.В., д.б.н., профессор кафедры охраны здоровья человека и безопасности жизнедеятельности Академии физической культуры и спорта Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет», г. Ростов-на-Дону.


Библиографическая ссылка

Таютина Т.В., Лысенко А.В., Таютина Т.В., Лысенко Д.С., Недоруба Е.А. РОЛЬ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОДДЕРЖАНИИ ОПТИМАЛЬНОЙ МАССЫ ТЕЛА У ЖЕНЩИН РАЗНОГО ВОЗРАСТА // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=13433 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674