Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ДОХОВА ВЕРА ВЛАДИМИРОВНА

Кандидат исторических наук, профессор, Профессор Российской Академии Естествознания (РАЕ)

 p

Дохова Вера Владимировна - кандидат исторических наук, профессор Российской Академии Естествознания. Окончила аспирантуру и докторантуру по специальности «Отечественная история» и защитила кандидатскую диссертацию в 2001 году в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (КБГУ). В данное время  завершает докторскую диссертацию.

Круг научных интересов - традиционное рациональное природопользование населения Северного Кавказа в ХIХ-первой половине ХХ века: история и направленность развития их экологической культуры под воздействием модернизационных процессов, проводимых царским правительством  России в этот период на данной территории.

По теме научного исследования  опубликованы 50 научных работ, в том числе монография «Поиск новых подходов к познанию экологии Кавказа». Подготовлены к изданию еще две монографии по данной проблеме.

Дохова В.В. окончила КБГУ в 1971г. по специальности «биолог, преподаватель химии и биологии». С 1975 г.  работает в университете. на различных административных должностях.

Наиболее значительные результаты в профессиональной деятельности достигнуты в период с 1985 по 1997 гг. работая в должности заведующей отделом докторантуры, аспирантуры и клинической ординатуры, а затем и начальника этого же отдела. Хорошие организаторские способности, профессионализм  В.В. Доховой способствовали расширению в короткий срок функциональных возможностей этого сложного структурного подразделения университета для организации подготовки кадров высшей квалификации по основным направлениям научно-педагогической деятельности университета. Это позволило новому руководству вуза в 1997 г. реорганизовать отдел в один из ведущих факультетов КБГУ- факультет послевузовского профессионального образования.

Дохова В.В. активно совмещает научную работу в вузе с учебно-методической  в системе дополнительного образования республики, где проводится апробация ее исследовательской работы. Являясь куратором отдела научно-исследова-тельской и конструкторской работы ГОУ ДОД «Республиканский центр научно-технического творчества учащихся» (РЦ НТТУ), ею проводится научно-методическая работа на высоком профессиональном уровне. Итоги профессиональной деятельности отражены в четыре методических пособиях в т.ч.таких как «Образовательное искусство педагога -отражение его профессиональных возможностей», «Методист и педагог - творческие партнеры образовательного процесса»,    15 методических разработках и положениях по организации научной и учебно-производствен-ной деятельности системы дополнительного образования в КБР. Разработка положения о «Школе молодого педагога», а затем в соавторстве программы курса обучения сыграли важную роль в деле повышения профессиональных возможностей педагогов и методистов центра. В данное время ведется разработка программы нового проекта «Школа народной культуры», где планируется провести итоговую апробацию материалов многолетнего научного  исследования по докторской диссертации.

Результаты научно-методической деятельности В.В. Доховой доложены на международных, общероссийских, региональных конференциях. Опубликованы в межвузовских сборниках и научных журналах РФ.

За успехи в развитии отечественной науки и образования В.В. Дохова награждалась почетными грамотами и другими наградами КБГУ и  РЦ НТТУ. В 2006 г.решением президиума Российской Академии Естествознания ей присвоено звание профессора, а в 2007 г. почетное звание «Заслуженный работник науки и образования» и награждена медалью им В.И. Вернадского. В 2009 ей выдан сертификат участника  INTERNET-Энциклопедии «Выдающиеся ученые России».


Библиографическая ссылка

ДОХОВА ВЕРА ВЛАДИМИРОВНА // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 6-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1367 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674