Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ДОНОРСТВО КАК КОМПОНЕНТ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Кислякова Л.П. 1
1 Шуйский филиал ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
Проведен анализ проблемы донорства крови и ее компонентов как компонента национальной безопасности. В качестве нормативной основы работы использованы федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов» и Стратегия национальной безопасности Российской Федерации. Проанализированы нормативно-правовые, медико-социальные и морально-нравственные основы донорства крови и ее компонентов. Обосновано, что донорство как компонент национальной безопасности имеет дуалистичность, выражающуюся в качестве службы здравоохранения и акта гражданского долга. При этом в обоих случаях донорство может выступать в роли субъекта национальной безопасности, выполняя функцию сохранения жизни населения; а также в роли объекта безопасности, нуждающегося в защите от угроз и опасностей. Обоснована необходимость включения системы профессионального образования в число субъектов донорского движения.
донорство крови
национальная безопасность
компетентность в области донорства
1. Кисляков П.А. Образовательная область «Здоровье» в системе высшего педагогического образования // Высшее образование сегодня. – 2010. – № 3. – С. 81-84.
2. Косенко В., Невинная И. Капля жизни // Российская газета. – 27.03.2008. – № 66 (4623).
3. Красняков В.К. Совершенствование донорства крови и ее компонентов в Санкт-Петербурге: автореф. дис. … канд. мед. наук. – Санкт-Петербург, 2009. – 24 с.
4. Лаврова В.А. Совершенствование агитации и пропаганды донорства крови и ее компонентов с учетом психологических особенностей донорства крови: автореф. дис. … канд. мед. наук. – Санкт-Петербург, 2009.
5. Программа развития Службы крови [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.yadonor.ru/programm.htm (дата обращения: 17.06.2014).
6. Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года». URL: http://www.rg.ru/2009/05/19/strategia-dok.html (дата обращения: 17.06.2014).
7. Федеральный закон Российской Федерации от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов». URL: http:// www.rg.ru/2012/07/23/donorstvo-dok.html (дата обращения: 17.06.2014).
В соответствии со стратегией национальной безопасности «повышение качества жизни российских граждан гарантируется путем обеспечения личной безопасности», доступностью «современного здравоохранения» [6]. «Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации является: увеличение продолжительности жизни, снижение инвалидности и смертности; совершенствование профилактики и оказание своевременной квалифицированной первичной медико-санитарной и высокотехнологической медицинской помощи» [6].

Одной из таких мер является донорское движение (донорство крови). Данное направление работы в Российском здравоохранении регламентируется ФЗ №125 «О донорстве крови и ее компонентов» от 20.07.2012, государственной программой развития добровольного донорства «Служба крови», Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2001 №364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов», ФЗ №323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Актуальность популяризации темы донорства крови и ее компонентов; взаимосвязи вопросов безопасности личности и донорства крови; безопасности доноров крови обусловлена тем обстоятельством, что количество опасностей в окружающем мире растет, а, следовательно, и количество пострадавших от них. Опасности классифицируются на опасности природного, техногенного, социального характера. Последствия опасных ситуаций могут быть как материальные - разрушения зданий, ущерб, принесенный сельскому хозяйству, окружающей среде, так и нанесенные физическому и психическому здоровью людей. В последнее время участились случаи тяжелых последствий проявления опасных ситуаций - получение людьми травм с большой степенью потери крови. Оказание помощи людям в данной ситуации в различной степени определяется наличием у государства запаса донорской крови.

В настоящее время уровень здоровья населения России уменьшается. Существует перечень заболеваний (например, лейкемия) и показаний по состоянию здоровья (например, необходимость операционного вмешательства), когда возникает необходимость в донорской крови. Сейчас ученые активно заняты поисками заменителей донорской крови, которые можно было бы получить искусственным путем. Однако пока такие заменители не найдены. И отдать немного крови для спасения человека может только человек.

Донорство крови и ее компонентов имеет общегосударственное стратегическое значение, затрагивает вопросы национальной безопасности, является одним из ключевых вопросов отечественного здравоохранения. От развития донорства зависит обеспечение безопасного качественного и эффективного оказания трансфузиологической помощи населению [3].

Донорство крови и ее компонентов - это свободно выраженный добровольный акт, высокосознательный патриотический долг каждого здорового человека, проявление гуманизма и человеколюбия. Эффективность агитации и пропаганды донорства крови и донорского движения в целом определяется рядом морально-этических, социально-психологических особенностей и уровнем организации здравоохранения, сформировавшихся в определенном регионе или стране [4].

Таким образом, донорство как компонент национальной безопасности имеет дуалистичность, выражающуюся в качестве службы здравоохранения и акта гражданского долга. При этом в обоих случаях донорство может выступать в роли субъекта национальной безопасности, выполняя функцию сохранения жизни населения; а также в роли объекта безопасности, нуждающегося в защите от угроз и опасностей за счет соблюдения комплекса организационно-нормативных, материально-технических, профессионально-медицинских, духовно-нравственных условий.

В условиях увеличивающейся с каждым годом потребности в крови и ее препаратах особое значение приобретает формирование у населения и в первую очередь у молодежи мотивации и компетентности в вопросах донорства крови. Совершенствование агитации и пропаганды донорства крови и ее компонентов позволяет выявить тенденции формирования донорских кадров и прогнозировать развитие донорства в стране [4].

Одним из важнейших факторов, могущих оказать влияние на донорское движение, является система профессионального образования. Нами в рамках реализации основной образовательной программы 050100 Педагогическое образование (профиль «Образование в области безопасности жизнедеятельности»), межкафедральной программы «Образование и здоровье» и проекта воспитательной работы «Здоровый образ жизни от преподавателя студенту» [1] реализуется комплекс мероприятий, направленных на формирование у студентов мотивации и компетентности в вопросах донорства крови. На занятиях по предметам «Основы национальной безопасности», «Правовое регулирование и органы обеспечения безопасности жизнедеятельности», «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», «Медицина катастроф», «Социальные опасности и защита от них» и др. студентами изучается донорство как объект и субъект национальной безопасности. Остановимся на тех вопросах, которые формируют у студентов компетентность в вопросах донорства в России.

Донорство крови (от латинского donare - дарить) - это добровольное жертвование собственной крови или ее компонентов для последующего переливания нуждающимся больным или получения медицинских препаратов.

Стратегическими целями Российского государства при обеспечении национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации являются «увеличение продолжительности жизни, снижение инвалидности и смертности; совершенствование профилактики и оказания своевременной квалифицированной первой медико-санитарной и высокотехнологичной медицинской помощи» [6]. Одним из основных направлений национальной безопасности является ориентация «на сохранение здоровья человека» [6]. Поэтому следует уделять внимание вопросам, связанным с безопасностью и здоровьем людей, в том числе и доноров.

Организм человека приблизительно на 70 % состоит из жидкости, которая участвует во всех его физиологических и энергетических процессах. Безусловно, немалый процент этой жидкости составляет кровь и плазма, при потере которых организм не сможет нормально функционировать.

Переливание крови делают полутора миллионам россиян ежегодно. Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжелых родах, а больным гемофилией или анемией - для поддержания жизни. Кровь является жизненно необходимой для онкологических больных при химиотерапии. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждался в донорской крови.

Федеральный Закон от 20.07.2012 г. № 125 «О донорстве крови и ее компонентов» устанавливает основы развития донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации в целях организации заготовки, хранения, транспортировки донорской крови и ее компонентов, обеспечения ее безопасности и клинического использования, а также охраны здоровья доноров крови и ее компонентов, реципиентов и защиты их прав» [7]. В законе изложены основные принципы донорства крови и (или) ее компонентов. В частности, это:

  • «безопасность донорской крови и ее компонентов;
  • добровольность сдачи крови и (или) ее компонентов;
  • сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции;
  • обеспечение социальной поддержки и соблюдение прав доноров;
  • поощрение и поддержка безвозмездного донорства крови и (или) ее компонентов» [7].

Кроме выполнения «благородного дела» - донорства крови и ее компонентов нуждающимся людям следует отметить также положительные моменты для здоровья самого донора. В частности, в плане профилактики организма вырабатывается устойчивость к кровопотере при авариях, несчастных случаях, ожогах, тяжелых операциях; осуществляются продление молодости за счет стимуляции кроветворения, самообновления организма; профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, профилактика болезней иммунной системы, нарушений пищеварения, атеросклероза, деятельности печени, поджелудочной железы; выведение лишнего балласта из организма - избытка крови и ее компонентов. Вышеперечисленное становится возможным благодаря тому, что дача крови и ее компонентов активизирует системы кроветворения - клеток красного костного мозга и стимуляции иммунитета, происходит некоторая разгрузка органов, участвующих в утилизации умирающих эритроцитов: селезенки и печени.

Здоровые доноры, которые сдают кровь регулярно, - это основа донорского движения и гарантия того, что в нужный момент донорской крови хватит для спасения жизни нуждающегося в переливании. Поэтому одним из ключевых приоритетов учреждений Службы крови является обеспечение 100 % безопасности процедуры сдачи крови для донора.

Для решения этой задачи принимаются следующие меры:

1. За здоровьем доноров ведется постоянное медицинское наблюдение. Донор попадает к врачу-трансфузиологу после медицинского обследования в поликлинике и клинико-лабораторного исследования крови. Врач-трансфузиолог проводит обследование донора: выявляет жалобы на самочувствие; обследует склеры, кожные покровы, слизистую полости рта; измеряет артериальное давление, частоту сердечных сокращений, определяет характер пульса; проверяет опорно-двигательный аппарат, лимфатические узлы; проводит аускультацию сердца и легких; обследует органы брюшной полости; измеряет температуру, массу тела.

На основании данных обследований врач-трансфузиолог дает заключение о годности донора к выполнению донорской функции.

Регулярные доноры один-два раза в год проходят медицинское обследование в поликлинике, включающее сдачу анализов, проведение флюорографического обследования органов грудной клетки, электрокардиографического, терапевтического обследования и др.

2. Забор крови и (или) ее компонентов производится стерильными одноразовыми инструментами.

3. Донор страхуется государством. В случае причинения донору какого-либо вреда во время сдачи крови ущерб и расходы на лечение будут компенсированы.

4. До сведения доноров доводятся рекомендации, позволяющие улучшить переносимость донации крови и (или) ее компонентов.

Российское законодательство осуществляет охрану здоровья доноров крови и ее компонентов, реципиентов, защищает их права. В соответствии с законодательством определены абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения), временные противопоказания (с указанием срока отвода от донорства), интервалы между различными видами донорства (в днях).

Такие меры по медицинскому обследованию доноров крови и ее компонентов, защиты здоровья доноров и реципиентов вызваны тем обстоятельством, «что первый звонок по поводу безопасности донорской крови прозвенел в 1982 году, когда только что описанный синдром иммунодефицита развился у трех больных гемофилией. Это заболевание требует постоянного введения кровеостанавливающего фактора. Поскольку инъекции больному делают пожизненно, а каждая доза представляет собой продукт, полученный от тысяч доноров, риск заразиться особенно высок. Только в начале эпидемии СПИДа за несколько лет в США таким путем заразились около 20 тыс. человек.

Во Франции с 1982 по 1985 год в результате переливаний крови ВИЧ заполучили около 8 тысяч человек. В Китае более половины ВИЧ-положительных заразились во время кампаний по массовой сдаче крови в государственные донорские банки в 1990-х годах. Тогда кровь от нескольких доноров собиралась в один контейнер, из них извлекалась плазма, а остаток обратно вливался донорам.

В России массовое заражение в конце 1980-х годов: в городской больнице г. Элиста содержащая ВИЧ кровь была перелита 270 детям. В 2004 году в Калининградской области в больнице человеку, пострадавшему в тяжелой дорожной аварии, для его спасения было сделано экстренное переливание крови от донора - военнослужащего Балтийского флота. Однако через некоторое время выяснилось, что матрос был заражен не только ВИЧ, но и гепатитом С, и вместе с его кровью инфекции передались пострадавшему. В 2005 году в Воронеже, спасая молодую маму во время сложных родов, врачи заразили ее ВИЧ в роддоме при переливании крови. По всей стране начались серьезные проверки. Росздравнадзор в течение 2004-2007 годов проинспектировал практически все крупные центры Службы крови. В ходе проверок обнаружились следующие данные: где-то только что заготовленная кровь, еще до получения результатов контрольных анализов, маркировалась как готовая продукция. Где-то «сквозь пальцы» смотрели на приходящих доноров, не требуя от них всех положенных справок. Станции переливания крови (СПК) нескольких городов, нарушая закон, продавали компоненты крови фирмам - посредникам, не имеющим лицензий. По результатам проверок было сделано заявление о том, что в некоторых регионах страны существует «черный рынок» препаратов крови, что требует вмешательства правоохранительных органов» [2].

Все эти жестокие уроки заставили медицинских работников в корне пересмотреть технологию Службы крови. Если в начале 1980-х годов донорская кровь тестировалась только на наличие двух инфекций - сифилиса и гепатита В, то теперь выполняется около десятка тестов.

Между тем специалисты утверждают, что в ближайшее время Россия столкнется с дефицитом доноров крови и ее компонентов. Национальный проект «Здоровье» предполагает увеличение в разы количества высокотехнологичных операций в кардиологии, ортопедии, онкологии. В стране вводятся в строй крупные современные заводы по производству компонентов крови, «сырье» для которых можно получить только от значительного количества доноров.

В любую минуту кровь может понадобиться нам и нашим близким.

Донорство должно стать делом всего общества. На государственном уровне - предметом государственной политики и постоянной заботы органов власти; на уровне общества - элементом самовыражения, цементирующим общественную солидарность; на уровне личности - внутренней потребностью помощи близкому.

Здоровым людям нужно быть донорами. Если в стране достаточно доноров, каждый может быть уверен, что в случае болезни кровь найдется.

«В 2008-2014 годах Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России) в соответствии с ежегодно утверждаемыми Постановлениями Российской Федерации реализовывалась Программа развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов (Программа развития Службы крови). В данной Программе было задействовано 83 субъекта Российской Федерации» [5]. Цель Программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов - развитие российской Службы крови для обеспечения лечебных учреждений необходимым объемом безопасных и эффективных компонентов и препаратов крови отечественного производства.

Таким образом, вопросы донорства крови и ее компонентов и национальной безопасности неотделимы друг от друга. Разрабатывая и внедряя в жизнь нормативно-правовые документы, касающиеся донорства крови и ее компонентов, государство реализует стратегию национальной безопасности. При этом субъектом ее реализации может выступать любой гражданин, становясь донором и пропагандируя донорское движение среди молодежи.

Рецензенты:

Филанковский В.В., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой теории и методики безопасности жизнедеятельности ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», г. Ставрополь.

Карасева Т.В., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой здоровьесберегающих технологий и адаптивной физической культуры, Шуйский филиал Ивановского государственного университета, г. Шуя.


Библиографическая ссылка

Кислякова Л.П. ДОНОРСТВО КАК КОМПОНЕНТ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=14092 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674