Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

РАЗРАБОТКА КЛАСТЕРА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Наговицына Э.В. 1 Давыдова Ю.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Вятская Государственная Сельскохозяйственная Академия»
В статье рассмотрены основные предпосылки для создания сельскохозяйственного кластера в Кировской области. На основании расчета индекса конкурентоспособности молочно-продуктового комплекса по регионам ПФО определено, что создание молочного кластера будет оптимальным для Кировской области. Разработана модель молочного кластера, в ядро которого будут входить производители молока, переработчики молока, а также предприятия, занимающиеся реализацией готовой продукции. На основании проведенного анализа выбраны точки роста и опорные территории, которые будут является базовыми для создания кластера. Модель управления созданием и развитием молочного кластера включает в себя три основных этапа, органами управления на данных этапах являются государственные органы и координационный совет кластера. В работе определены основные преимущества от создания кластера для всех его участников и для региона в целом, в частности повышение конкурентоспособности региона и повышение импортозамещения продукции.
кластер
Кировская область
конкурентоспособность
молочное скотоводство
1. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: http://mcx.ru/navigation/docfeeder/show/342.htm (дата обращения 11.06.2014)
2. Михайлов В.В., Кудреватых Н.В. Агропродовольственные кластеры как инструмент формирования устойчивого регионального продовольственного рынка Кемеровской области// Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2010. - №7 (69). – с. 108-13.
3. Портер. Конкуренция/ Портер, Э. Майкл; пер. с англ. – М.: Изд. дом “Вильямс”, 2002. – 496с.
4. Развитие процессов кластеризации в сфере производства продовольствия / М. Е. Анохина, С. А. Эрнст // Взаимоотношения государства и бизнеса в современной рыночной экономике : матер. интернет-конф., 20 марта - 19 апреля 2010 г. / Рос. экон. ун-т им. Г. В. Плеханова. – М. : Изд-во РЭУ им. Г. В. Плеханова, 2010. – С. 64-74.
5. Сельское хозяйство Кировской области : стат. сб. - Киров : Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области, 2013. - 180 с. : ил.
Одним из перспективных направлений повышения эффективности аграрного производства в рамках вступления страны в ВТО является создание кластера, что согласуется с инновационным развитием экономики.

Основоположником кластерной теории является Майкла Е. Портер, который определил кластер как это группу географически со­седствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организа­ций, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга [3].

Основная цель создания кластера - повышение эффективности производства через получение максимального экономического эффекта посредство роста производительности входящих в него предприятий, увеличения способности к инновациям.

Необходимость формирования территориальных кластеров как приоритетного направления первого уровня закреплена в "Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 г.г." [1].

Цель исследования

Обосновать и разработать модель молочного кластера в Кировской области

Изложение основного материала

В экономике Кировской области существенное значение играет сельское хозяйство, на которое приходится 9,3% от валового регионального продукта. Данная отрасль является одной из первостепенных, так как продукция сельского хозяйства удовлетворяет потребности населения в продуктах питания.

Сельское хозяйство Кировской области находится в сложном состоянии. В течение последних десятилетий объемы производства продукции сокращаются практически постоянно. Средняя продуктивность 1 коровы выше уровня как ПФО, так и страны в целом (5362 кг - Кировская область, 4265 кг - в среднем по ПФО, 3898 кг - в среднем по России). Но постоянное сокращение поголовья коров, КРС в целом, свиней и птицы приводит к постоянному снижению объемов производства продукции животноводства (рис. 1).

Рис.1.Индексы производства продукции сельского хозяйства Кировской области (в процентах к предыдущему году)

На территории Кировской области присутствуют все необходимые элементы, обеспечивающие создание полноценного кластера, специализирующегося на производстве сельскохозяйственной продукции.

Анализ состояния сельского хозяйства области позволил сделать вывод о том, что животноводство более развито в регионе, обладает большими конкурентными преимуществами, поэтому дальнейшее его развитие, а также связанных с ним отраслей является приоритетным направлением развития аграрной сферы региона.

Для обоснования отраслевой направленности кластера рассчитан индекс конкурентоспособности молочно-продуктового комплекса по регионам Приволжского федерального округа (таблица 1) по формуле:

IК = IПМ * IЭМ * IС * IФ * IТР * IИА (1),

где IПМ - индекс производства молока: отношение объемов производства молока в регионе к среднему по округу;

IЭМ - индекс экспорта молока: доля экспортируемой молочной продукции за пределы региона в общем объеме производства;

IС - индекс специализации региона на молочном скотоводстве: отношение доли региона в общем объеме производства молока по округу к доле региона в общем объеме производства валовой продукции сельского хозяйства округа;

IФ - индекс финансового состояния сельскохозяйственных предприятий региона: доля прибыльных организаций в общем их количестве;

IТР - индекс трудовых ресурсов: отношение численности занятых в сельскохозяйственном производстве к общей численности населения региона;

IИА - индекс инвестиционной активности: отношение объема инвестиций в основные средства сельскохозяйственных предприятий к общему объему инвестиций в основной капитал всех отраслей региона.

Таблица 1

Оценка конкурентоспособности молочного комплекса регионов ПФО

место

Регионы

Индекс

Место

Регионы

Индекс

1

Удмуртия

0,065553

8

Оренбургская область

0,005826

2

Мордовия

0,063787

9

Республика Марий эл

0,005644

3

Кировская область

0,056753

10

Нижегородская область

0,004728

4

Татарстан

0,048002

11

Саратовская область

0,004455

5

Пензенская область

0,021741

12

Пермский край

0,002532

6

Башкортостан

0,020835

13

Ульяновская область

0,002514

7

Чувашия

0,006535

14

Самарская область

0,000438

Согласно проведенным расчетам Кировская область занимает третье место по уровню конкурентоспособности молочно-продуктового комплекса среди регионов Приволжского федерального округа. Это свидетельствует о том, что продукция кластера, специализирующегося на производстве молочной продукции в Кировской области, будет востребована не только в данном регионе, но и в других регионах округа.

Создание кластера должно быть основано на развитии наиболее перспективных районов области. Современный уровень развития сельскохозяйственного производства в данных территориях оценим с использованием следующих показателей: доля территории в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции области; производство сельскохозяйственной продукции на одного сельского жителя; производство молока на 1 га сельскохозяйственных угодий [4].

Анализ данных показателей позволил выделить четыре группы районов в зависимости от уровня развития сельского хозяйства, а следовательно, возможности включения в кластер (таблица 2).

К точкам роста отнесены районы, вносящие существенный вклад в развитие сельского хозяйства области, характеризующиеся значительной долей в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции.

Таблица 2

Определение базовых районов для сырьевого сектора молочного кластера

Низкий уровень развития

Средний уровень развития

Высокий уровень развития

"Точки роста"

Юрьянский

Яранский

Кирово-Чепецкий

ГО "Город Киров"

Даровской

Афанасьевский

Малмыжский

Кумёнский

Омутнинский

Нолинский

Советский

Зуевский

Верхнекамский

Белохолуницкий

Орловский

Оричевский

Нагорский

Кильмезский

Уржумский

 

Свечинский

Лебяжский

Слободской

 

Шабалинский

Арбажский

Котельничский

 

Кикнурский

Санчурский

Вятскополянский

 

Богородский

Подосиновский

Пижанский

 

Мурашинский

Унинский

Сунский

 

Опаринский

Лузский

Фалёнский

 

К опорным территориям (высокий уровень развития) относятся районы с высокой долей в общем объеме сельскохозяйственной продукции области, объемом производства молока на 1 га и продукции на 1 жителя, выше среднеобластных значений.

Данные две группы районов являются базовыми для образования кластера.

На наш взгляд кластер в молочном скотоводстве Кировской области должен представлять собой объединение организаций (сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий, высших учебных заведений, объектов инфраструктуры и т.д.), взаимосвязанных на основании территориальной близости, созданное для совместного решения вопросов в сфере производства и переработки молочной продукции, ее сбыта при сохранении хозяйственной самостоятельности интегрированных субъектов.

Данный кластер будет сформирован на принципах некоммерческого партнерства (рис. 2).

Координировать работу кластера будет координационный совет, членами которого являются представители всех структурных элементов. В функции совета входят координирование, анализ и контроль за использованием общих финансовых, материальных, инновационных, информационных и других ресурсов.

Кластер состоит из ядра - сельскохозяйственные и перерабатывающие организации и вспомогательные предприятия, которые поставляют необходимые товары, выполняют работы и услуги для ядра кластера, при этом их деятельность не ограничивается только этими предприятиями.

Кластер может быть организован как на основе реконструкции и модернизации существующих объектов, так и путем создания новых производств.

Рис. 2. Модель молочного кластера в Кировской области

Основной движущей силой кластера являются сельскохозяйственные организации (сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства, крестьянские фермерские хозяйства), которые обеспечивают сырьем для производства. "Точками роста" выступают молокоперерабатывающие предприятия, которые обеспечивают эффективную отдачу инвестиций (ООО "Кировская молочная компания"). На первых этапах создания кластера в структуру могут войти не все перерабатывающие организации области из-за непонимания преимуществ кластерного подхода.

В границах кластера развитие ядра при этом невозможно без восстановления кормопроизводства и внедрения интенсивных форм ведения молочного скотоводства.

Важным элементом структуры молочного кластера являются административные органы власти, чье участие включает финансирование целевых агропродовольственных программ, НИОКР и т.д.

Особое значение в рамках кластера приобретает научный потенциал. Кадровое обеспечение возлагается на систему высшего и среднего профессионального образования, к которой относится ФБГОУ ВПО Вятская Государственная Сельскохозяйственная академия, КОГОАУ СПО «Куменский государственный аграрно-технологический техникум», ГОУ СПО "Уржумский государственный аграрно-технический техникум", КОГОБУ СПО «Кировский сельскохозяйственный техникум» и др. Разработку и внедрение научных инноваций обеспечивают Вятская ГСХА и НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого.

Вступление в кластер дает преимущество не только производственным предприятиям, но и научным структурам. Для ВУЗов появляется возможность практического применения проведенных исследований, расширения сферы научной деятельности, трудоустройства по специальности молодых специалистов, окончивших данное учебное заведение.

Не менее важным элементом молочного кластера является развитая инфраструктура. Одной из основных функций инфраструктуры является информационное обеспечение, направленное на создание базы данных о состоянии рынка и баланса молока, текущих и прогнозных ценах, емкости рынка.

Финансовое и техническое сопровождение и обслуживание обеспечивают ОАО "Россельхозбанк", ОАО " Вяткаагроснаб ", информационно-консультационные центры и т.д.

Основными этапами формирования молочного кластера в Кировской области являются (рисунок 3):

Рис. 3. Схема модели управления созданием и развитием молочного кластера

Преимуществами для предприятий от вступления в кластер являются наличие сырьевой базы, рынков сбыта, свободный обмен информацией и знаниями, появление удобного механизма взаимодействия с администрацией региона, модернизация объектов инфраструктуры, возможность диверсификации деятельности. При этом будет происходит снижение риска, связанного с зависимостью от внешних и внутренних условий (сезонность, природно-климатические условия и т.п.) Эти преимущества позволят увеличить объемы производства и сократить себестоимость продукции.

Преимуществами от создания кластера для органов регионального управления будут являются увеличение количества налогоплательщиков и налогооблагаемой базы, упрощение процедуры контроля за функционированием предприятий, входящих в кластер.

Создание в Кировской области кластера, имеющего развитую производственную, сбытовую, информационную и другие службы приведет к повышению инвестиционной привлекательности региона.

Выводы

Благодаря созданию и развитию молочного кластера в регионе будут решены следующие задачи:

  1. Повысятся доходы бюджета;
  2. Увеличатся объемы производства продукции сельского хозяйства;
  3. Возрастет конкурентоспособность товаропроизводителей;
  4. Увеличится занятость населения и благосостояние сельских жителей;
  5. Функционирование кластера окажет положительное влияние на развитие других отраслей экономики региона.

Таким образом, образование и создание условий для дальнейшего развития молочного кластера будет способствовать повышению конкурентоспособности региона, усилит процессы импортозамещения, что является первоочередным в условиях вступления страны в ВТО.

Рецензенты:

Логинов Д.А., д.э.н., профессор кафедры маркетинга и стратегического планирования ФГБОУ ВПО "Вятская государственная сельскохозяйственная академия", г. Киров.

Щинова Р.А., д.э.н., профессор кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО "Вятская государственная сельскохозяйственная академия", г. Киров.


Библиографическая ссылка

Наговицына Э.В., Давыдова Ю.В. РАЗРАБОТКА КЛАСТЕРА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=14700 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674