Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ФОРМИРОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДЛЯ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА В РОССИЙСКИХ ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Мельникова Е.Ф. 1
1 Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет
Предложен подход к формированию нормативной базы проектировочной компании посредством корректировки собранной фактической информации о выполнении работ проекта. Данный подход направлен на разработку объективных показателей оценки эффективности работы отдельного инженера-проектировщика с учетом специфики данной сферы деятельности, а также на повышение точности планирования проектно-изыскательских работ (ПИР) на ранних этапах жизненного цикла проекта по их разработке. Рассмотрен отечественный опыт в области нормирования труда; выявлены проблемы нормирования в сфере проектирования и предложен вариант их решения путем накопления статистики по выполнению разработки проектной документации средствами информационной системы управления проектами. Концепция определяет базовые принципы разработки календарно-сетевых графиков в рассматриваемой предметной области, показатели на основе качественных оценок процесса проектирования (детерминированность, тип и размер объекта проектирования, квалификация исполнителя) и метод коррекции фактических стоимостей и длительностей инженерных работ для получения нормативных значений.
нормирование
управление проектами
проектирование
инжиниринг
формирование нормативной базы
нормы выработки
1. Единые нормы времени и расценки на проектные работы. Общая часть. - М. : Стройиздат, 1979. – 15 с.
2. Единые нормы продолжительности проектирования и строительства предприятий, зданий и сооружений и освоения проектных мощностей. - М. : Стройиздат, 1983. - 558 с.
3. Карпова В.С., Мельникова Е.Ф. Планирование и контроль ресурсов в проектах инжиниринговой компании средствами Oracle Primavera // Информационные технологии в бизнесе : сборник 8-й Международной научной конференции. 19–20 июня 2013 г. Санкт-Петербург. Conference of St.-Petersburg State University of Economics and Finance. Information Technology in Business / под ред. проф. В.В. Трофимова, В.Ф. Минакова. – 2013. – С. 68-74. ISBN 978-5-94652-426-4.8.
4. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г., Забродин А.Ю. Инвестиционно-строительный инжиниринг : учеб. пособие / под общ. ред. И.И. Мазура, В.Д. Шапиро. – М. : ЕЛИМА; Экономика, 2009. – 763 с.
5. Маслов Е.В. Организация труда персонала : учебно-методический комплекс. – Новосибирск : НГУЭУ, 2008. – 156 с.
6. Мельникова Е.Ф., Лобанов О.С., Баша Н.В. Приоритезация проектов в инжиниринговой компании как инструмент принятия оперативных управленческих решений // Международный научно-исследовательский журнал = Research Journal of International Studies. – 2014. – № 8-1 (27). – С. 65-66.
7. Минаков В.Ф., Лобанов О.С., Минакова Т.Е. Аналоговые и дискретные метрики и модели оценки инноваций // Материалы 3-й научно-практической internet-конференции Междисциплинарные исследования в области математического моделирования и информатики. – Ульяновск, 2014. – С. 280-287.
8. Минаков В.Ф., Минакова Т.Е., Барабанова М.И. Экономико-математическая модель этапа коммерциализации жизненного цикла инноваций // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки = St. Petersburg State Polytechnical University Journal. Economics. – 2012. – Т. 2-2. № 144. – С. 180–184.
9. Рофе А.И. Организация и нормирование труда : учебник для вузов. – М. : МИК, 2003. – 368С.
10. Типовые нормы времени на разработку конструкторской документации (проектирование технологического оснащения). Нормативно-техническая документация. - М. : Экономика, 1987. - 48 с.

Процесс выполнения проектных работ можно разбить на несколько типовых стадий, каждая из которых в качестве исходных данных использует результаты предыдущего этапа. В этих условиях выполнение проектных работ характеризуется высокой степенью неопределенности на первоначальных этапах проектирования, что делает исходные данные по проекту весьма приблизительными в части определяемых на начальной стадии объемах предстоящих работ, их стоимости и сроках завершения [4]. Таким образом, данная группа проектов будет обладать более низкой степенью надежности планирования по сравнению с другими проектами инженерно-технической направленности, где существует более совершенное нормативное обеспечение и, как следствие, более точные представления об объемах работ, предполагаемых к выполнению, составу исполнителей и т.п. [7-8].

Во времена СССР в сфере проектирования были разработаны и успешно применялись на практике нормативы, что упрощало как процесс планирования проектной деятельности в общем, так и ресурсное планирование в частности [1; 2; 10].

В настоящее время проектная деятельность претерпела существенные изменения. На смену кульманам пришли системы автоматизированного проектирования, изменились состав и требования к проектной документации, возросли стоимости договоров и размеры оплат труда инженеров-проектировщиков, усовершенствовался подход управления проектной деятельностью. Все это в свою очередь означает устаревание прежних нормативов и методик ресурсного планирования.

Нормирование труда в проектных организациях в России

К настоящему времени нормы на оценку продолжительности и стоимости проектирования претерпели ряд изменений и были формализованы в таких документах, как «Норма продолжительности проектирования объектов строительства» - МРР-3.1.10-97; государственные сметные нормативы «Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты жилищно-гражданского строительства» и др.

Тем не менее существует проблема по нормированию трудозатрат отдельно взятого планировщика на выполнение отдельно взятой части работ в проекте. Методы нормирования, используемые в СССР, достаточно трудоемки и на практике требуют наличия нормировщиков в каждом отделе. Тем не менее наличие норм в проектных организациях необходимо, в первую очередь - норм продолжительности выполнения работ и их стоимости. В данном случае для их формирования будут использованы методы прямого нормирования и аналогий [9].

В современных условиях для сбора и последующей обработки статистической информации по содержанию работ, объемам, срокам и стоимости их выполнения в проектной организации оптимальным является использование автоматизированных систем, в особенности информационной системы управления проектами (ИСУП) [3].

Одной из важнейших составляющих при внедрении ИСУП является проработка методических вопросов. В рамках рассматриваемого подхода первостепенное значение придается следующим аспектам:

  • основные типы норм, которые могут быть использованы в проектной организации, и методы их формирования;
  • перечень свойств планов-графиков, упрощающий сбор статистической информации о фактическом выполнении работ для последующей ее обработки и преобразования в нормативы;
  • обеспечение наличия в штате сотрудников, осуществляющих анализ полученной статистики, формирующей показатели для корректировки искажений, возникающих из-за неравных условий выполнения работ, и отвечающих за разработку нормативных показателей.

Методы нормирования, основанные на стандартизации показателей непосредственной выработки в единицах готовой продукции (проектно-сметной документации, моделях, расчетах и пр.), в сфере проектирования более субъективны, чем в производстве или строительстве – декомпозиция их до результатов, которые можно измерить или количественно оценить, на этапе планирования невозможна: объем выполняемой работы определяется сложностью технического решения. Все виды работ по проектированию объединяет ресурс, определяющий ее выполнение: человек. Соответственно, работа в таком проекте может быть спланирована и измерена количеством времени, за которое может быть получено и формализовано (описано) техническое решение, т.е. метрикой ее длительности становится количество человеко-часов, а для получения нормативов по стоимости необходимо сформировать стоимость трудового часа исполнителя (расценку).

Для реализации рассматриваемой методики на практике необходимо ведение единообразных планов-графиков проектов в ИСУП с последующим использованием системы параметров, позволяющих сделать результаты разрабатываемой нормировки более точными.Обработка собранной статистической информации требует ее группировки, поэтому необходимо использовать систему кодификации работ в проекте. Модернизировав существующие качественные характеристики трудовых процессов [5;6], получим перечень основных параметров операций по разработке проектной документации (таблица 1) – основу формирования кодификатора.

Таблица 1

Параметры работ по разработке проектной документации

Параметры

Факторы, влияющие на параметр

Условное обозначение

Технологическое содержание (наименование работы)

Наименование работы в соответствии с технологией проектирования и правилами разработки единообразных планов-графиков в ИСУП

НР

Детерминированность

Повторная или первичная разработка

ДТМ

Тип и размер объекта проектирования

Сложность проекта / работы, объем разрабатываемой проектной документации, длительность проекта, условия договора

ТРО

Квалификация исполнителя

Должность и опыт работы исполнителя

КИ

Значения оценок данных параметров должны быть разработаны экспертным методом на уровне организации, исходя из общего уровня квалификации персонала, специфики объектов проектирования, продолжительности выполнения проектов и пр. параметров – ниже рассмотрены возможные значения по каждому показателю (таблица 2)На них будет корректироваться полученная методом аналогий или методом экспертной оценки [4; 7; 8; 10] норма выполнения каждой работы в проекте.

Таблица 2

Возможные диапазоны оценок параметров

Параметр

Условие присвоения значения

Диапазон значений

ДТР

Многократная разработка

ДТР = 1

Однократная разработка

0<ДТР≤ 0.7

Повторная разработка

0.7<ДТР<1

ТРО

Сложные условия реализации проекта

0.7≤ ТРО<1

Обычные условия реализации проекта

ТРО=1

Облегченные условия реализации проекта

1<ТРО <2

КИ

Профессионал

1<КИ<2

Опытный сотрудник

0.9<КИ<1

Неопытный сотрудник

0 <КИ≤ 0.9

Аналогично необходима проработка единообразной структуры декомпозиции планов-графиков и принятие решения об уровне детализации работ в графике. Требование к уровню детализации в рамках данной методики – обеспечение выполнения работы одним трудовым ресурсом – для более точного назначения на работу параметра КИ(таблица 1).

Необходимо соответствующее административно-организационное изменение: в штате организации должен быть постоянный ресурс, решающий данную задачу. В компетенцию сотрудников, выполняющих функцию накопления и анализа нормативной базы, должны входить навыки работы со специализированным программным обеспечением – ИСУП, аналитические способности и базовые инженерные знания.

Нормы продолжительности выполнения работы (НПВi)

Фактическую длительность выполнения (ДФВi) каждой работы средствами ИСУП необходимо скорректировать в соответствии со значениями ее параметров - ПВi (1). После сбора необходимого количества статистической информации таким образом будут получены нормы в человеко-часах по каждому виду работ ВР. В новых, в том числе планируемых проектах, скорректировав данные нормы с помощью параметров работ нового проекта, можно будет получить плановые сроки исполнения каждой работы и проекта в целом.

(1) ПВi = ДФВi*ДТМ(%)*ТРО(%)*КИ(%),

где i – порядковый номер работы в проекте,ПВi– скорректированная продолжительность выполнения работы i, ДФВi – фактическая длительность выполнения работы i,ДТМ(%), ТРО(%), КИ(%)– параметры, выраженные в процентах (таблица 1).

Значения параметров могут быть перемножены, т.к. являются независимыми величинами.

Стоимостная оценка выполнения работ (СОВ)

Для решения задач планирования и контроля стоимости в современных проектных институтах существует два основных подхода:

  • руководитель проекта распределяет общую стоимость договора по отделам-исполнителям (СДИk), основываясь на методах оценки работ по сметам;
  • общая стоимость договора (СД) не распределяется по подразделениям и имеет влияние на бюджет подразделения и оценку объема выполненных работ по проекту: в пределах запланированных и израсходованных трудозатрат.

В первом случае при разработке стоимостных нормативов необходимо учитывать параметры каждой работы комплексного проекта, а также стоимость его договора или объем финансирования из другого источника (СД). Под комплексным понимается проект, в котором задействовано несколько производственных специальностей. Имея общую скорректированную на параметры длительность работ отдела-исполнителя ()в плане-графике проекта, можно рассчитать скорректированную стоимость работы отдела (СРОДk) в данном проекте в единицу времени. Далее средствами ИСУП будет получена стоимость каждой работы (СРi).

(2) ,

(3) СРi= СРОДk* ПВi,

где k – порядковый номер отдела, СРОДk - скорректированная стоимость работы отдела в данном проекте в единицу времени, СДИk - стоимость работы отдела-исполнителя по договору, i – порядковый номер работы в проекте, ik – порядковый номер работы отдела k в проекте, ПВi– скорректированная продолжительность выполнения работы i, СРi – скорректированная стоимость каждой работы.

Во втором случае наиболее простым является вычисление фактической стоимости человеко-часа. При этом важно сравнивать его со ставкой (расценкой) трудового ресурса, используемого, как правило, для планирования бюджета подразделения и оценочной стоимости работ по договору.

Стоимость человеко-часа (СЧЧ) может быть найдена по следующей формуле:

(4) ,

Тогда стоимость работы может быть рассчитана по следующей формуле:

(5) СРi= СЧЧ* ПВi.

В новых, в том числе планируемых проектах, скорректировав данные нормы с помощью параметров работ нового проекта, можно будет получить плановые стоимости исполнения каждой работы и проекта в целом.

Заключение

В данном исследовании рассмотрен отечественный опыт в области нормирования труда; выявлены проблемы нормирования в сфере проектирования и предложен вариант их решения путем накопления данных и обработки статистики по выполнению разработки проектной документации средствами информационной системы управления проектами.

Достоинства:

  • предложенный способ не требует множества нормировщиков;
  • большая часть вычислений может быть произведена программными средствами;
  • учитывается как накопленный опыт по разработке документации, так и специфика каждого проекта и исполнителя.

Недостатки:

  • предложенный вариант требует накопления статистической базы;
  • для выполнения поставленной задачи требуются исполнители с компетенциями в области управления проектами, навыками работы со специализированным программным обеспечением – ИСУП, аналитическими способностями и базовыми инженерными знаниями.

Таким образом, предложенный вариант решения в перспективе с минимальными затратами позволит получить полноценную систему нормирования в проектной организации.

Рецензенты:

Минаков В.Ф., д.т.н., профессор кафедры информатики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» Министерства образования и науки РФ, г. Санкт-Петербург.

Уваров С.А., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой управления цепями поставок и товароведения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» Министерства образования и науки РФ, г. Санкт-Петербург.


Библиографическая ссылка

Мельникова Е.Ф. ФОРМИРОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДЛЯ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА В РОССИЙСКИХ ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=14794 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674