Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СПЕЦИАЛЬНЫЕ КУРСЫ ПО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Лукьянова В.Н., Шубина О.С., Мельникова Н.А., Тайрова М.Р., Лялина Р.В., Шамрова Е.А., Громова Н.В., Лапшина М.В.

Государственные образовательные стандарты высшего профессио­нального образования второго поколения (2000) предполагают, что освоение дисциплин медико-биологического цикла в педагогическом вузе заканчива­ется изучением курсов по выбору. На кафедре анатомии, физиологии и ва-леологии Мордовского педагогического института разработаны и внедрены в учебный процесс более 15 авторских программ курсов по выбору. Содержа­ние специальных курсов посвящено углубленному изучению актуальных проблем биологии человека и ставит цель расширить кругозор, повысить уровень культуры и информированности студентов в различных областях медицины и биологии. Тематика предлагаемых курсов по выбору самая раз­нообразная. Так, в курсах «Физиологические основы поведения детей и под­ростков», «Структурные и физиологические основы поведенческих реакций и психических функций человека» рассматривается роль различных структур мозга в осуществлении поведенческих реакций, физиологические основы психической деятельности, ее закономерности и механизмы, необходимые для решения ряда задач обучения и воспитания, организации труда и сохра­нения психического здоровья ребенка.

Переход ребенка к осуществлению систематического обучения счита­ется одним из критических периодов в процессе его роста и развития. Учи­тывая это будущий педагог должен иметь полное представление о механиз­мах приспособления ребенка к специфическим условиям школьной жизни, методах контроля за процессами адаптации и мерах предотвращающих ее нарушение и возникновение школьных форм патологии. Изучению этих во­просов посвящен спецкурс «Медико-биологические аспекты адаптации детей к школе». Содержание спецкурсов «Сексология для учителя», «Психофизио-логические аспекты формирования пола и сексуального развития детей» включает знакомство студентов с основными проблемами научной сексоло­гии, представлениями о психосексуальном развитии в контексте возрастной динамики и педагогического общения. В курсах раскрывается значение по­лового воспитания как самостоятельного важного раздела нравственной и сексуальной культуры личности, рассматриваются вопросы профилактики и коррекции рискованного сексуального поведения, формирования сексуально­го и репродуктивного здоровья человека, подготовки подрастающего поко­ления к семейной жизни, что является необходимым компонентом социаль­ного здоровья общества в целом. В курсах «Охрана здоровья матери и ребен­ка», «Охрана материнства и детства», исследуются проблемы планирования будущей семьи, вынашивания, рождения ребенка, режима и ухода за детьми на протяжении первого года жизни, а также основы профилактики наиболее часто встречающихся заболеваний периода новорожденного и грудного воз­раста. Несомненный интерес представляет информация, посвященная личной гигиене, рациональному питанию, режиму труда и отдыха женщины в пери­од беременности и родов и профилактике их осложнений.

Для будущих учителей предлагаются специальные курсы, включающие сведения об особенностях интеллектуального труда учителя и путях повы­шения умственной работоспособности, о профессионально обусловленных заболеваниях и формировании практических навыков по их профилактике («Гигиена труда и здоровье учителя», «Гигиена голосового аппарата»), о воз­действии экологических факторов на иммунную систему и развитие эндоген­ной интоксикации организма «Антропогенные факторы и иммунитет», о вредных и опасных факторах жилой среды и их возможных влияниях на здо­ровье человека «Жилая среда и здоровье человека». Информация, получае­мая студентами в ходе освоения материалов спецкурсов, является составной частью общепрофессиональной подготовки будущих учителей и служит ес­тественнонаучной базой для изучения дисциплин психолого-педагогической подготовки.


Библиографическая ссылка

Лукьянова В.Н., Шубина О.С., Мельникова Н.А., Тайрова М.Р., Лялина Р.В., Шамрова Е.А., Громова Н.В., Лапшина М.В. СПЕЦИАЛЬНЫЕ КУРСЫ ПО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2005. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1493 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674