Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Андрейковец Е.М. 1
1 ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в г. Минске
Рассмотрен феномен современной семьи в белорусском обществе. В статье проанализирована нормативная база Республики Беларусь как фактор регулирования жизнедеятельности молодой семьи. Приведены актуальные статистические данные по проблеме функционирования семей в Республике Беларусь. Сократилось общее количество семей, наблюдается нуклеаризация семей, большое количество неполных семей и нерегистрируемых сожительств. Увеличивается средний возраст вступления в брак, а также наблюдается трансформация гендерных ролей супругов. Представлен опрос белорусских семей по актуальным сторонам семейных взаимоотношений. Результаты опроса свидетельствуют о неумении конструктивно взаимодействовать в семейной жизни, наличии множества социально-психологических проблем, недостаточной информированности молодых супругов о социальных службах и социальных программах, улучшающих их социальное функционирование. Рассмотрена социокультурная трансформация молодой семьи в контексте социальной политики Республики Беларусь. Предложены методические рекомендации по совершенствованию программ государственной семейной политики.
государственная семейная политика
семейные ценности
социокультурная трансформация семьи
1. Андрейковец Е.М. Инновационные аспекты государственной политики в отношении молодой семьи в Республике Беларусь //Инновации в современной политике в условиях глобализации: опыт, проблемы, технологии: материалы Международной научно-практической конференции (Москва, 18 октября 2013 г.).– М.: Федерация мира и согласия, 2013. – С. 18-23.
2. Гольцова Е.В. Факторы социальной среды как детерминанты брачности и рождаемости // Социологические исследования. – 2010. - №2. – С. 125-131.
3. Ленская Н.П. Фундаментальное исследование супружества для создания крепкой нравственной семьи // Современные наукоемкие технологии. – 2011. - №5. – С. 154-161.
4. Полетаев С.А. Социальный капитал белорусской молодежи // Социальное образование: стратегии инновационного развития. – Мн.: Бестпринт, 2012. – С. 6-11.
5. Храмцова Ф.И. Эгалитаризм политической социализации молодежи в условиях социальной модернизации // Актуальные проблемы политических наук (конфликтология, геополитика, этнополитика, политология): материалы Всероссийской интернет-конференции (5-6 марта 2013 г.). – М.: ООО ЦИУМиНЛ, 2013.– С.141-150.
Одной из важнейших форм функционирования и развития современного общества является семья как многогранная и синтезированная система. Современное состояние социокультурной трансформации всех форм социального бытия и семьи как основной его ячейки является объектом пристального изучения их исследователями из различных областей гуманитарного знания. В настоящее время в белорусском обществе, как и в других странах, остро поднимаются вопросы, связанные с преодолением прогрессирующей малодетности, нуклеаризации семьи, трансформирующихся гендерных ролей супругов, укреплением института «сожительства» как формы брака. В последние десятилетия в нашей стране сократилась численность семей, изменилась структура и состав семьи. Преобладает тип простой (нуклеарной) семьи, которая состоит из мужа, жены и 1-2 детей (примерно 70 % белорусских семей).

В настоящий момент в обществе наблюдается противоречие между потребностью современного социума в воспроизводстве семейных ценностных ориентаций, необходимых для его стабильности, и распространением в процессе трансформации белорусского общества внесемейных ценностных ориентаций. Под семейными ценностями необходимо понимать ценности родительства и супружества, под внесемейными - ценности профессионального роста, личностного развития и достижения на этой основе высокого социального и материального статуса. Влияние всех этих социокультурных и социально-психологических факторов влекут за собой глубокие сдвиги в семейных отношениях. Это обостряет проблемы семьи и делает их предметом внимания государственной социальной политики.

Произошедшие за последние десятилетия трансформации в общественно-государственном устройстве страны обусловили серьезные изменения в жизни белорусских семей. Процесс реформирования общества способствует возникновению социально-стрессовых ситуаций, которые влияют, в первую очередь, на молодые семьи, формируя негативные изменения ее социально-психологического климата и отрицательную групповую динамику большого числа семей [3].

Таким образом, сегодня в условиях экономической и бытовой неустроенности, психологических стрессов и растерянности состояние семьи можно охарактеризовать как кризисное. Этот факт подтверждают проанализированные нами статистические данные.

Так, по итогам переписи населения 2009 года в Беларуси на 5% уменьшилось количество семей по сравнению с переписью 1999 года. Несмотря на некоторый рост числа заключенных браков в последние годы показатели разводов растут гораздо быстрее. К примеру, по коэффициенту брачности Беларусь отстает от России и Украины, а по коэффициенту разводимости уверенно опережает перечисленные страны. Более трети разводов приходится на молодые супружеские пары, прожившие совместно менее пяти лет. Данные, полученные в ходе проведенных исследований, говорят о том, что на начало 2013 года в Республике Беларусь 66 % семей имеют детей, а 34 % - супружеские пары без детей. Появилось большое количество неполных семей (12,5 % от всех семей).

Современный брак рассматривается часто как «контракт на время». Возможность перезаключения этого «контракта», то есть развод, осознаётся как проявление свободы. Очевидно, что интересы индивида, его свобода и автономия являются более значимыми ценностями, чем ценность «семьи ради семьи». Наблюдается тенденция к тому, что женщины заводят себе детей и воспитывают их самостоятельно. Примером может служить тот факт, что в Республике Беларусь удельный вес детей, родившихся вне брака, вырос с 8,5 % в 2002 году до 24,1 % в 2012 году [1]. Таким образом, в Беларуси на уровне массового сознания происходит изменение отношения к официально зарегистрированному браку, который утрачивает свои позиции обязательной и единственной формы совместной жизни.

Тенденцией последних десятилетий в семейно-брачной сфере стало распространение нетрадиционных семей, альтернативных форм семейно-брачных отношений и, в первую очередь, нерегистрируемых сожительств и материнских семей. Вместе с тем, все чаще встречаются неполные семьи во главе с отцом. Эта цифра в Республике Беларусь выросла с 1 % до 7 % из общего количества неполных семей за период с 2002 по 2013 годы.

Также следует отметить, что в республике отмечается тенденция постепенного увеличения среднего возраста при вступлении в брак, что характерно для многих европейских стран. В 2013 году средний возраст невесты составил 24,9 года, жениха - 28 лет (в 2002 году впервые вступали в брак женщины в возрасте 22,8 года, мужчины - в 25 лет) [4].

Тревогу вызывает тот факт, что семейные ценности становятся всё менее значимыми. В ходе анализа обращений в территориальный центр социального обслуживания населения, можно сделать вывод о том, что среди предпочтений современной молодёжи, наиболее значимыми сферами жизни для неё являются работа, досуг, общение со сверстниками, отношения с родителями; значимые на среднем уровне - учёба, здоровье, семья, брак, любовь, секс. Можно сегодня также отметить и то, что сами семейные ценности претерпевают серьёзные изменения, возникают новые представления о браке. Главный критерий, по которому люди сейчас вступают в брак, - это любовь и надежда на поддержку друг друга. Воспроизводственная функция отодвигается. Рождение детей отделяется от брака, семья перестаёт быть экономической единицей и становится сферой эмоциональных отношений, комфорта, убежищем. Доказательством служит тот факт, что количество детей, рожденных вне брака в Беларуси - 22,7 %. Увеличивается количество пар, которые не имеют детей: часть из них не может, а часть не хочет их иметь. Появились супружеские пары, которые хотят жить только для себя [2].

Для предложения рекомендаций по изменению социальных программ семейной политики нами был проведен опрос на базе одного из территориальных центров социального обслуживания населения Минской области. В нем приняли участие 90 человек (45 женщин и 45 мужчин). Все респонденты - супруги, возраст которых - 18-50 лет. Исследование позволило выделить проблемы, возникающие в семьях. Так, 74% супругов считают, что их семья испытывает существенные материальные затруднения. Взаимоотношения осложняются отсутствием собственного жилья (68%) и проблемами, связанными с адаптацией в первые годы совместной жизни (16%). При этом отмечается, что основными источниками формирования бюджета семьи является заработная плата супруга или супруги (58%), стипендия супруга или супруги (16%) и финансовая помощь родителей (21%).

Нам удалось выяснить, что наиболее конфликтными сферами семейных отношений являются сферы ведения домашнего хозяйства (34%), ближайшего окружения супруга или супруги (23%), организации семейного досуга (21%), расходования материальных средств (20%). Отдельно следует выделить тот факт, что конфликты в семьях возникают довольно часто. Несколько раз в неделю - у 50% семейных пар. Экспресс-диагностика поведенческого стиля в конфликте показала, что супруги чаще всего выбирают жесткий (28%) и компромиссный (23%) стили поведения в ситуации конфликта.

Таким образом, результаты опроса свидетельствуют о неумении конструктивно взаимодействовать в семейной жизни, наличии множества социально-психологических проблем, недостаточной информированности молодых супругов о социальных службах и социальных программах, улучшающих их социальное функционирование. Все это ведет к формированию негативных тенденций в развитии института супружества, и как следствие росту разводов, неполных семей и др.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что типичная современная семья в Беларуси в самом общем виде представляется как нуклеарная, с профессионально занятыми супругами, с небольшим количеством детей, воспитание которых осуществляется как семьей, так и общественными институтами. Для белорусской семьи становится характерной эгалитарная система власти, достаточно систематические, но в большей мере деловые контакты с родственниками, при непременной ориентации всех ее членов на другие социальные институты и на интенсивное общение с друзьями [1].

Существующие на современной этапе развития белорусского общества тенденции в брачно-семейной сфере делают семью объектом пристального внимания не только специалистов в области фамилистики и семьеведения, но и государственной социальной политики. Социальная политика в области поддержки семей в Беларуси не может отличаться инновационностью, так как социальные программы в связи с недостаточностью финансовых механизмов их реализации не всегда результативны. Анализ законодательства Республики Беларусь и реализуемых государственных социальных программ, направленных на поддержку и создание условий для успешного функционирования семьи позволяет сделать вывод о том, что в сложившейся социально-экономической ситуации, предпринимаемые меры не всегда ведут к улучшению ее жизни. Положение семей усугубляется возникающими социально-психологическими, социально-медицинскими, педагогическими, гендерными, экономическими, бытовыми и другими проблемами. К сожалению, финансирование программ по семейной политики не является достаточным. Вместе с тем принимаемые социальные программы зачастую не ведут к стабилизации института семьи, а приводят к формированию иждивенческих настроений. В сформировавшейся социокультурной ситуации члены общества принимают решение не создавать семью, оттягивают время вступления в брак, не выполняют репродуктивную функцию, что в свою очередь меняет ценностное отношение к семейной жизни и приводит к функциональной трансформации института семьи.

Подводя итог вышеизложенному, необходимо отметить, что восстановление конструктивного социального функционирования семей в сложившейся социокультурной ситуации в Беларуси возможно при изменении подходов к разработке и внедрению социальных программ семейной политики. Предлагаемые меры могут быть направлены на:

  • устранение недооценки со стороны государства значения государственной семейной политики и семьи как основной опоры социально-политических преобразований;
  • реформирование институциональных механизмов реализации семейной политики;
  • использование адекватных механизмов реализации программ семейной политики;
  • контроль за использованием выделенных финансовых ресурсов на семейные нужды на местном уровне власти;
  • привлечение молодежи для разработки и внедрения программных мероприятий, направленных на улучшение положения белорусских семей [5];
  • постепенный переход от патернализма в отношении семьи на самообеспеченность и самоответственность каждого члена семьи.

Рецензенты:

Бабосов Е.М., д.филос.н., главный научный сотрудник, отдел политической социологии и социологии права Института социологии НАН Беларуси, г. Минск;

Храмцова Ф.И., д.пол.н., доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, филиал РГСУ в г. Минске, г. Минск.


Библиографическая ссылка

Андрейковец Е.М. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=15118 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674