Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ТЕХНОЛОГИЯМ РЕАБИЛИТАЦИИ

Парахонский А.П.

В связи с новыми задачами здравоохранения существенно повышаются требования к медицинским технологиям, включая средства и методы диагностики и коррекции адаптационных возможностей организма. Объектом влияний корригирующих и реабилитационных технологий являются внутренние факторы риска развития функциональных расстройств. Рассмотрение организма как единой метаболической системы является единственно правильной методологической основой для понимания сущности заболевания, оценки тяжести и определения прогноза болезни. В этой связи системный подход и системный анализ находят применение в диагностике, оценке эффективности терапии и реабилитации различных воспалительных и инфекционных заболеваний, а также определении степени их тяжести.

Современные подходы к диагностическим, корригирующим и реабилитационным технологиям основаны на интеграции адаптационного и нозологического принципов в восстановительной медицине. Адаптационная модель фокусируется на характере взаимодействия организма с внешней средой. Основанные на этом подходе медицинские технологии выявляют адаптационные возможности организма, а оздоровление воспринимается как успешная адаптация индивида в окружающем мире. Снижение приспособительных возможностей человека является главным фактором, формирующим степень развития патологических нарушений. Это определяет стратегию современной медицины, направленной не только на устранение специфических проявлений болезни, но и на повышение адаптационного потенциала организма человека, уровня его здоровья. Эффект полезного воздействия медицинских технологий в донозологическую стадию патологии наибольший, так как большинство защитных ресурсов организма ещё сохранено. Проблема сохранения и реабилитации здоровья требует развития системы тестирования состояния индивидуальных резервов организма и поиска средств, способствующих их восстановлению. Здоровье является основным критерием качества жизни, задача его сохранения, восстановления, укрепления важна как в медицинской, так и в социальной практике, так как состояние здоровья оказывает решающее влияние на профессиональную и социальную адаптацию человека. Применение медицинских диагностических, корригирующих и реабилитационных технологий, основанных на интеграции адаптационного и нозологического подходов, может способствовать более правильной и полной оценке влияния состояния здоровья и факторов окружающей среды на качество жизни населения. Реализация основного принципа современной медицины - подбора медицинских технологий с учётом индивидуальных особенностей пациента - возможна только при комплексном применении диагностических и реабилитационных технологий с учётом состояния структуры и функций основных систем организма, его адаптационных возможностей.

Стратегия реабилитационных мероприятий состоит в комплексности и учёте патогенетических особенностей развития заболевания. Тактика реабилитации пациентов предусматривает совокупность средств, методов и приёмов, направленных на достижение главной цели - восстановление нарушенных функций органов или систем, а, следовательно, улучшение здоровья и качества жизни больных людей. В комплексной реабилитации больных с воспалительными и инфекционными заболеваниями основополагающими являются следующие принципы: определение степени патологии и учёт сопутствующих заболеваний; индивидуальный подбор препаратов; сочетанность, системность и локальное использование препаратов; применение не медикаментозных методов лечения; этапность, непрерывность и преемственность ведения больного. Диагностика индивидуального здоровья, особенно нарушенного, включает нозологическую оценку, характеристику состояния адаптационных возможностей и влияние факторов образа жизни. Такой интегративный подход позволяет адресно подобрать реабилитационную программу для каждого конкретного пациента.


Библиографическая ссылка

Парахонский А.П. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ТЕХНОЛОГИЯМ РЕАБИЛИТАЦИИ // Современные проблемы науки и образования. – 2005. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1548 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674