Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЛЕГКОЙ И ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ (1980-2000 ГГ. )

Ултургашева О.Г.

Легкая промышленность Республики Хакасия является одной из ведущих отраслей специализации. Для ее развития в Хакасии имеются благоприятные условия: сельскохозяйственное сырье, удобные транспортные связи, сравнительно высокая концентрация населения и трудовые ресурсы. Легкую промышленность представляют текстильная, швейная и кожевенно-обувная подотрасли. Крупнейшие предприятия отрасли были размещены в Абакане (трикотажная фабрика «Хакасия», обувная фабрика «Саяны», швейная фабрика «Элегант»), в Черногорске (фабрика первичной обработки шерсти, камвольно-суконный комбинат). Целью данной статьи - рассмотреть проблемы развития легкой промышленности Республики Хакасия в последние два десятилетия ХХ века.

Абаканская трикотажная фабрика «Хакасия» была построена в 1967 г., оснащена всеми современными видами (по типам, маркам и классам) вязального оборудования. Филиалы фабрики действовали в городе Саяногорске и поселке Вершина Теи. Предприятие специализировалось на выпуске бельевого и верхнего трикотажа, производило более 30% трикотажа, вырабатываемого в Сибири. Продукция фабрики пользовалась спросом в Красноярском крае, Восточной и Западной Сибири, в Центральном и Уральском экономическом районе.

Гигантом текстильной промышленности являлся Черногорский камвольно-суконный комбинат (КСК), который был построен в 1960 г.. Камвольно-суконный комбинат был предназначен для выпуска шерстяных, полушерстяных, камвольных и суконных тканей, полуфабрикатов, одеял, ватина, трикотажной пряжи и пряжи для населения. Основным сырьем являлась шерсть и химические волокна. Шерсть поступала с фабрик первичной обработки шерсти (ПОШ) городов Аргентины, Австралии, Омска, Семипалатинска, Улан-уды и непосредственно из ПОШ города Черногорска, а химические волокна поступали из городов Барнаула, Калинина, Могилева, Энгельса, Камень-Шахтинска. Черногорский камвольно-суконный комбинат работал стабильно, непрерывно увеличивая выпуск продукции [1]. Так, в 1987 г. предприятием было произведено 9,9 млн. пог. м. тканей, в 1990 г. - 12 млн. пог. м.. При полном использовании производственных мощностей комбинат мог выпускать 18 млн. пог.м шерстяных тканей.

Кожевенно-обувную промышленность Хакасии представляла Абаканская обувная фабрика «Саяны» и Черногорский комбинат искусственных кож «Искож». Обувная фабрика «Саяны», оснащенная современным оборудованием, имела в своем распоряжении почти 50% станков и машин сроком службы до 10 лет. Более 90% производимой в Хакасии обуви вывозилось за ее пределы. В 90-ые в области действовало 26 швейных производств, в том числе 12 из них работали по заказам населения. В этой подотрасли были задействованы более 4-х тыс. человек. Легкая промышленность в 1990 г. производила 41% промышленной продукции области и являлась основным источником налоговых поступлений в областной бюджет. С начала 90-х годов легкая промышленность переживала острейший кризис, где спад производства составил 26,5%. Доля легкой промышленности в общем объеме промышленного производства республики снизилась с 50,5% в 1991 г. до 10,7% в 1993 г.

В настоящее время около 80% площади предприятия сдаются в аренду, а после реорганизации обувная фабрика «Саяны» с 2003 года разделилась на «Саян- обувь» и швейную фабрику «Саяны» по пошиву одежды.

Наибольший спад производства был допущен на АО «Искож» 33,2%, обувной фабрике «Саяны» - 22,8%, АО фабрике ПОШ - 28,6%, АО «Ситекс» - 15,2% [2].

Основными причинами спада промышленного производства являлись разрыв хозяйственных связей, необеспеченность сырьем, падение спроса и взаимные неплатежи. Ситуация ухудшалась и в последующие годы. Так в летние месяцы 1996 года практически не производилось большинство наименований продукции за исключением отдельных видов швейных изделий. Необоснованно высокий импорт, значительное падение покупательной способности населения, низкая конкурентоспособность производимой продукции, отсутствие госзаказа привели к остановке некогда ведущей отрасли промышленности республики. Исправить положение не смогли даже налоговые льготы, предоставленные предприятиям легкой промышленности.

Впервые за годы кризиса приостановить спад удалось в 1999 году. Ситуация изменилась в производстве натуральной шерсти в пересчете на чистое волокно, шерстяной пряжи, швейных и трикотажных изделий, обуви.

Важнейшим условием экономического роста предприятий легкой промышленности является повышение конкурентоспособности производства на основе его реконструкции, технического перевооружения, совершенствования технологических процессов, создания и использования принципиально новых технологий.

В настоящее время большинство предприятий отрасли нуждаются в замене устаревшего оборудования и технологий. Степень износа основных фондов легкой промышленности республики составляет 69,9%, например в 2003 г. коэффициент обновления составил лишь 0,8% от общей стоимости фондов [3]. В данной ситуации предприятиям необходима финансовая поддержка республиканского правительства, наиболее эффективной формой, которой является частичная оплата процентов по кредитам, выданным банками республики.

Основой предлагаемых мер по поддержке и развитию предприятий легкой промышленности, на наш взгляд, является проведение на республиканском уровне политики поддержки местного производителя. Эта политика должна быть направлена, в первую очередь, на развитие внутриреспубликанской кооперации между промышленными предприятиями, потребителями и предприятиями легкой промышленности. В связи с чем, восстановление и развитие торговой сети предприятий легкой промышленности на региональном рынке является первоочередной задачей.

В частности, необходимо разработать систему стимулирования торговли по реализации конкурентоспособной продукции предприятий легкой промышленности, которая бы включала в себя:

  • льготную арендную плату;
  • выделение льготных кредитов под пополнение оборотных средств.

Одним из механизмов продвижения продукции легкой промышленности, производимой в республике, на внутреннем и внешнем рынке, является создание под эгидой регионального торгового дома сети филиалов в наиболее людных местах. Для размещения соответствующих торговых точек также необходимо выделение в аренду площадей на льготных условиях.

Для многих предприятий отрасли создание собственных маркетинговых отделов связаны со значительными финансовыми затратами, а также с проблемами нехватки высококвалифицированных специалистов данного профиля. В этой связи необходима организация специального Выставочно-маркетингового центра предприятий отрасли, в задачи которого будут входить:

  • проведение маркетинговых исследований;
  • подготовка и проведение регулярных тематических выставок для представителей предприятий, являющихся потребителями спецодежды, директоров магазинов и владельцев торговых точек, а также рядовых потребителей;
  • формирование заказов для конкретного оптового потребителя;
  • проведения рекламных кампаний в региональных и межрегиональных СМИ, а также информационных и компьютерных сетях;
  • изучение спроса в других регионах;
  • проведение выставок и семинаров в соседних регионах.

Создание единой системы маркетинга позволит минимизировать издержки предприятий по изучению рынка и рекламе своей продукции и, соответственно, значительно повысит эффективность продвижение товаров от производителя к потребителю.

Ежегодное формирование регионального заказа необходимо как с целью поддержки предприятий, так и с целью обеспечения социально незащищенных слоев населения и бюджетных организаций области товарами легкой промышленности.

В целях размещения заказов рабочей одежды среди промышленных предприятий Республики Хакасия необходимо своевременно обеспечивать предприятия легкой промышленности информацией об объемах и номенклатуре заказов и других условиях проведения конкурсов по размещению областного заказа. Для этого целесообразно продолжать практику заключения многосторонних соглашений между органами исполнительной власти республики и промышленными предприятиями о взаимодействии в сфере производства товаров, работ, услуг предприятиями легкой промышленности (в том числе, рабочей одежды и обуви местными производителями).

Вопросы повышения качества и конкурентоспособности производимой продукции являются ключевыми в процессе формирования и развития экономического потенциала отрасли. Общеизвестно, именно ставка на качество и технический прогресс позволили передовым странам преодолеть экономические кризисы. Никто не станет инвестировать производство, если нет уверенности в способности производителя обеспечить стабильное качество продукции. Основными направлениями по повышению качества и конкурентоспособности продукции, которые должны решаться на региональном уровне, являются:

  • инвестиционная политика, направленная на техническое перевооружение производственной базы;
  • создание единой информационно-методической базы менеджмента качества;
  • развитие системы добровольной и обязательной сертификации;
  • подготовка специалистов, занимающихся вопросами качества;
  • внедрение международных стандартов ИСО 9000, ИСО 1400 и т.д.;
  • применение современных технологий управления качеством;
  • мероприятия по защите потребителей от продукции и услуг низкого качества.

Для укрепления позиций региональных товаропроизводителей продукции легкой промышленности на внутреннем рынке необходимо совершенствование работы правовых органов по устранению торговли импортной одеждой и обувью, не соответствующей российским санитарно-гигиеническим нормам, и финансовыми нарушениями при закупке кожевенного сырья и других видов сельхозпродукции.

Требуется усилить контроль на товарных рынках и местах уличной торговли с целью предотвращения случаев торговли одеждой и обувью без должной сертификации товаров и не соответствующей российским санитарно-гигиеническим стандартам. В особенности это касается детской одежды, не соответствующей санитарно-экологическим требованиям. Реализация этих мер важна не только с точки зрения охраны здоровья населения, но и как действенный нетарифный способ защиты отечественных товаропроизводителей от низкокачественной продукции конкурентов.

Список литературы

  1. В.Л. Бобровник // Саянский комплекс: современное состояние, перспективы, проблемы. Абакан, 1980. - С. 15.
  2. В.К. Шулбаев. Хакасия в 90-е годы ХХ века: проблемы социально-экономического развития.- Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2004. - С. 32.
  3. «Социально-экономическое положение Республики Хакасия» (доклады 1990-2004 гг.) // Госкомстат Республики Хакасия.

Библиографическая ссылка

Ултургашева О.Г. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЛЕГКОЙ И ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ (1980-2000 ГГ. ) // Современные проблемы науки и образования. – 2005. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1568 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674