Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Аленкова И.В. 1 Митякова О.И. 1
1 ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
Инновационная деятельность - процесс творчества и создания новшества, реализуемый через инновационно-инвестиционные проекты. Статья посвящена вопросам оценки пакета инновационно-инвестиционных проектов. Уточнено понятие «комплексная оценка проектов». Рассматриваются подходы к порфельному анализу проектов, существующие методы и показатели оценки проектов, проведен анализ методик и критериев оценки. Приводится оценка и отбор проектов по существующим методикам. Рассмотрены критерии принятия инвестиционных проектов. Критерии оценки должны включать как количественные, так и качественные параметры. Выявлены недостатки известных оценок и предложены подходы к определению эффективности инновационно-инвестиционных проектов, связанных с основным бизнес-процессом компании. Предложено объединение взаимосвязанных проектов в единый портфель и для дальнейшего анализа эффективности портфеля проектов, необходима комплексная оценка всей совокупности проектов портфеля. Предложен алгоритм проведения комплексной оценки портфеля проектов.
эффективность проекта
инновационно-инвестиционный проект
портфельный анализ
Комплексная оценка
инновационная деятельность
1. Базилевич, А. И. Инновационный менеджмент предприятия. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 166 с.
2. Бочаров, Д.Д. Комплексная оценка инновационных проектов рационального использования попутного нефтяного газа. Диссертация на соискание ученой степени кандидат экономических наук. Специальность: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.
3. Крогерус, М. Книга решений. 50 моделей стратегического мышления/ М. Крогерус, Р. Чеппелер. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2012. – 208 с.
4. «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» (утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ 21.06.1999 N ВК 477).
5. Стратегический менеджмент: учеб. пособие. /Бабанова Ю.В. – СПб.: Москва, 2012. – 257с.
6. Тышковская, Ю. В. Разработка системы комплексной оценки проектов геологоразведочных работ. Диссертация на соискание ученой степени кандидат экономических наук. Специальность: 05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям).
7. Фисенко, В. С. Разработка комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий. Диссертация на соискание ученой степени кандидат фармацевтических наук. Специальность: 15.00.01 Технология лекарств и организация фармацевтического дела.
8. Ципес, Г. Л. Комплексная оценка эффективности проектно ориентированной деятельности на основе системной модели управления проектами. Диссертация на соискание ученой степени кандидат экономических наук. Специальность: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.
В условиях образования единого глобального экономического пространства формирование инновационных систем приобрело характер основополагающего процесса в индустриально развитых странах. Это означает, что доминантой экономического роста становится система научных знаний, новых технологий, инновационных процессов, продуктов и услуг. Главными компонентами инновационных систем выступают научные, научно-технические, технологические, социально-организационные новшества, воплощенные как в различных материальных, так и в нематериальных носителях. Возникая на всех стадиях воспроизводственного цикла, нововведения различаются по типологии, происхождению, назначению, степени новизны, уровню распространения и пр. Инновационная деятельность может быть представлена как процесс творчества и создания новшества, реализуемый через инновационно-инвестиционные проекты.

Инновационно-инвестиционный проект представляет собой сложную систему взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных целей и задач по приоритетным направлениям развития социально-экономических систем. Для реализации проектов необходимы ресурсы, поэтому отбор наиболее эффективных проектов должен основываться на анализе и оценке привлекательности инновационно-инвестиционных проектов.

Основным документом для оценки эффективности инвестиционных проектов является «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» [4]. Оценка эффективности проектов и их отбор для финансирования проходит на основе следующих основных показателей:

- чистого дисконтированного дохода;

- индекса доходности;

- внутренней нормы доходности;

- срока окупаемости.

Однако, в многочисленных научных исследованиях предлагается учет и других факторов, влияющих на эффективность функционирования предприятий и организаций. Так, Д. Бочаров сформулировал концепцию комплексной оценки проектов, в которой предполагается обобщение, систематизацию и ранжирование технологий на основе системы параметров, учитывающей их инновационную составляющую; оценку экономической и экологической эффективности реализации инновационных технологий в проектах [2]. Ю. Тышковской разработана методика комплексной оценки проектов, предполагающая формирование совокупности признаков, иерархической классификации и оценки степени детализации показателей, позволяющая формировать классы инвестиционных проектов на основе их структурной близости [6]. Г. Ципес предложил два подхода к комплексной оценке эффективности отдельных проектов. Первый подход основан на анализе отклонений проекта и построения типовых характеристик для оценки этих отклонений. Второй подход позволяет оценить успешность проекта с точки зрения влияния его результатов на стратегические цели развития компании. Подход основан на методологии сбалансированной системы показателей и позволяет оценивать успешность проекта по изменениям значений ключевых показателей стратегического развития компании [8]. В. Фисенко сформулировал концепцию экономической оценки новых и улучшающих технологий на основе анализа параметров эффективности инновационных проектов, показал необходимость формирования комплексного подхода к анализу результатов внедрения технологических нововведений на базе интеграции общих и внутрихозяйственных показателей эффективности инновационной деятельности предприятий [7].

Эти и другие авторы в своих работах основываются на системном подходе к оценке эффективности проекта, с учетом специфики функционирования предприятий. Однако все эти авторы рассматривают и анализируют эти проекты как отдельные, не зависимые друг от друга, хотя и связанные со стратегией развития компании.

В современных условиях в исследовании и управлении открыты­ми нелинейными самоорганизующимися системами этого недостаточно, и необходимо рассматривать портфель проектов, как комплекс технологических проектов, направленных на повышение эффективности функционирования основного бизнес-процесса и достижения стратегических целей социально-экономических систем. Если рассматривать эти проекты независимо друг от друга, то в большинстве случаев они оказываются не эффективными. Поэтому для анализа эффективности портфеля взаимосвязанных проектов, необходима комплексная оценка всей совокупности проектов портфеля.

В дальнейшем, под комплексной оценкой взаимосвязанных инновационно-инвестиционных проектов, понимается оценка эффективности основного бизнес-процесса при реализации данного портфеля проектов на основе многокритериального анализа. Применение комплексной оценки портфеля взаимосвязанных проектов дает компании возможность оценивать синергетический эффект от внедрения всего портфеля проектов, оптимизировать процесс их выполнения и достижимость результатов в соответствии со стратегическим развитием.

Портфель проектов может постоянно пересматриваться с учетом адаптации к внешним факторам и стратегии развития компании. По мере появления новых проектов, они могут добавляться в портфель, частично или полностью замещать текущие проекты, если это увеличивает полезность и эффективность портфеля в целом. Отбор проектов в портфель становиться важной задачей для компании. Реализовать эту задачу позволяет модель портфельного управления.

В литературе портфельный анализ трактуется как, инструмент, с помощью которого руководство предприятия выявляет и оценивает свою хозяйственную деятельность с целью вложения средств в наиболее прибыльные или перспективные ее направления и сокращения или прекращения инвестиций в неэффективные проекты, причем портфель компании должен быть сбалансирован [3].

Первоначально формируется список текущих проектов, затем эти проекты группируются по трем принципам [5]:

  1. стратегические проекты (проекты, направленные на достижение лидирующих позиций на рынке и конкурентного преимущества);
  2. проекты улучшения бизнеса (проекты, ориентированные на увеличение операционной эффективности компании);
  3. базовые проекты (проекты, обеспечивающие текущую деятельность компании и поддерживающие выполнение ключевых проектов или работ).

Оценка и отбор проектов на практике в основном осуществляется аналитическими методами и моделями. Наиболее известны среди них матрица Ансоффа, матрицы портфельного анализа Бостонской консультационной группы (БКГ), консультационных фирм McEincey и Arthur D. Little, портфель McKinsey, модель Артура Д. Литла (АДЛ), Трехмерная схема Абеля [1].

Критерии принятия инвестиционных проектов можно разделить на несколько групп:

1) критерии, позволяющие оценить реальность проекта;

2) количественные критерии, позволяющие оценить целесообразность реализации проекта;

3) количественные критерии (финансово-экономические), позволяющие выбрать из тех проектов, реализация которых целесообразна (критерии эффективности).

На рисунке 1 приведен алгоритм проведения комплексной оценки портфеля проектов.

Рисунок 1 Алгоритм комплексной оценки

Система критериев должна включать как количественные, так и качественные параметры. Поэтому для дальнейшего исследования необходимо провести анализ существующих и разработать новые критерии для отбора проектов, связанных с основным бизнес-процессом.

Рецензенты:

Гаврилов А.И., д.э.н., профессор, Нижегородский институт управления РАНХиГС, г. Нижний Новгород;

Дмитриев М.Н., д.э.н., профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», г. Нижний Новгород.


Библиографическая ссылка

Аленкова И.В., Митякова О.И. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=15944 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674