Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ГИПЕРТОНИЧЕСКОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АРТЕРИИ СЕТЧАТКИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ 1-2 СТЕПЕНИ

Мидленко Т.А. 1 Возженников А.Ю. 1
1 ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»
Проведен анализ ультразвукового триплексного сканирования центральной артерии сетчатки у пациентов с повышенным артериальным давлением. Учитывались: линейные скорости кровотока (Vmed, Vmax, Vmin,), объемная средняя скорость кровотока (Vvol med), индекс циркуляторного сопротивления Пурсело (IR), пульсаторный индекс Гослинга (IP), отношение максимальной систолической скорости кровотока к максимальной диастолической скорости (S/D). У пациентов с повышенным артериальным давлением выявлено значимое уменьшение Vmed, Vmax, Vmin, Vvol med, а также значимое увеличение IR, IP, S/D. Изменения начинаются с высокого нормального АД и достигают максимума при артериальной гипертензии 2 степени. Статистически значимых отличий по полу и возрасту не выявлено. Следовательно, гипертоническое ремоделирование микроциркуляторного русла сетчатки проявляется повышением плотности, ригидности сосудистых стенок и увеличением периферического сопротивления кровотоку при повышении степени АД.
центральная артерия сетчатки.
доплерография
артериальная гипертензия
1. Белоусов Ю.Б. Поражение органов-мишеней при артериальной гипертонии // Тер. архив. - 1997. - Т. 69. - С. 12-15.
2. Гулевская Т.С., Моргунов В.А. Патологическая анатомия нарушений мозгового кровообращения при атеросклерозе и артериальной гипертонии. – М. : Медицина, 2009. – 296 с.
3. Мамедов М.Н., Оганов Р.Г. Артериальная гипертония в клинической практике врача: современная стратегия диагностики и лечения. Качество жизни // Медиц. – 2005. - 3 (10). – С. 10-17.
4. Нанчикеева М.Л. Значение ультразвуковой диагностики для оценки поражения органов-мишеней и определения тактики ведения пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией // Ультразвуковая и функциональная диагностика. – 2008. - № 3. – С. 74-83.
5. Никитин Ю.М. Алгоритм ультразвуковой диагностики поражений функционально-морфологических уровней кровоснабжения головного мозга в неврологической практике // Журн. неврол. и псих. им. С.С. Корсакова. Инсульт (прил.). – 2007. – Вып. 20. – С. 46-49.
6. Ольбинская Л.И. Артериальные гипертензии. – М. : Медицина, 1998. – 305 с.
7. Шляхто Е.В., Конради А.О. Классификация артериальной гипертензии: от болезни Брайта до сердечно-сосудистого континуума // Артериальная гипертензия. – 2004. – Т. 10. – С. 2.
8. Шумилина М.В. Комплексная ультразвуковая диагностика патологии периферических сосудов : учебно-методическое руководство. – Изд. 2-е, дополненное. – М. : НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 2012. – 384 с., цв. илл.
9. Alm A. ocular circulation // Adler’s physiology of the eye. – Baltimore : Mosby, 1992. – P. 198-227.
10. Hayreh S.S. Arterial hypertension and its ophthalmic complications // Ophthalmol. An. - 1989. - 38 p.

В Российской Федерации артериальная гипертензия (АГ) одна из самых актуальных медицинских проблем. Это связано с тем, что АГ, обусловливающая высокую сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность, характеризуется значительной распространенностью среди населения [3]. По данным ВОЗ, Россия занимает одно из лидирующих мест по уровню смертности от сердечно-сосудистых осложнений среди европейских стран. В России 42 млн человек имеют повышенное артериальное давление (АД), что составляет около 40% взрослого населения [3]. Наличие поражения органов-мишеней при АГ увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений при любом уровне АД [1; 6; 7]. АГ способствует изменению единой сосудистой системы головного мозга на всех ее структурно-функциональных уровнях [2]. Для оценки состояния сосудистых структур органов-мишеней АГ наиболее безопасными и доступными являются ультразвуковые методы [4; 8]. Наиболее эффективно для визуализации сосудов и определения их структурных поражений цветовое триплексное сканирование [5; 8]. Гипертоническому ремоделированию центральных и периферических сосудов посвящен ряд исследований [3]. Однако проблема гипертонического ремоделирования сосудов сетчатки глаза при высоком нормальном АД и артериальной гипертензии 1-2 степени в настоящее время не решена.

Цель исследования

Установить ультразвуковые структурно-функциональные аспекты  гипертонического ремоделирования центральных артерий сетчатки у пациентов с высоким нормальным артериальным давлением и у больных артериальной гипертензией 1-2 степени.

Материал и методы исследования

Нами у пациентов с высоким нормальным артериальным давлением и АГ 1-2 степени  для оценки состояния сосудов, питающих мозг и глаз, на основе концепции их построения на пяти функционально-морфологических уровнях [5], выделен 3-й функционально-морфологический уровень сосудов (микроциркуляторное русло). В алгоритме комплексного ультразвукового исследования сосудистой системы головного мозга он представлен центральной артерией сетчатки (ЦАС). Для выявления и оценки гипертонического структурно-функционального ремоделирования  артерий у пациентов проведено ультразвуковое триплексное сканирование ЦАС на аппарате Siemens G60 S с использованием датчика 5-12 Мгц. Исследование пациентов проводили в положении лежа на спине после 10 минут отдыха.

С 2008 по 2013 г. на базе Центра артериальной гипертонии Ульяновского государственного университета было обследовано 267  работающих пациентов в возрасте от 18 до 60 лет. Средний возраст 45,0±12,2 года. Клиническая характеристика пациентов групп наблюдения представлена в таблице 1.

Таблица 1

Клиническая характеристика групп наблюдения

Показатель, единицы

Нормальное артериальное давление

 

Высокое  нормальное артериальное давление

АГ

1 степени

АГ

2 степени

Количество пациентов

50

50

86

81

Средний возраст, лет

43,6 ± 8,2

44,5 ± 11,5

44,8 ±11,2

45,2 ± 11,4

Систолическое артериальное давление (САД), мм рт. ст.

118,7 ± 4,4

132,4 ± 4,8

144,8± 5,7

166,3 ± 4,5

Диастолическое артериальное давление (ДАД), мм рт. ст.

78,2 ± 2,8

83,9 ± 3,9

85,4 ± 4,6

96,7 ± 4,5

 

С информированного согласия больных АГ исследование состояния ЦАС проводилось в условиях двухнедельного добровольного отказа от приема антигипертензивных препаратов.

Поражение органов-мишеней выявлялось в соответствии с рекомендациями ВНОК (2008 - 2010 гг.). У всех пациентов до периода проведения данного исследования стаж АГ не превышал 3 года и отсутствовала регулярная антигипертензивная терапия.

Критерии исключения из исследования - наличие в анамнезе: инсульта; инфаркта миокарда; ишемической болезни сердца; хронической сердечной недостаточности; фибрилляции предсердий и блокады ножек пучка Гиса; наличие стенозов и атеросклеротических изменений общих и внутренних сонных артерий; симптоматических (вторичных) артериальных гипертензий; диастолической, изолированной систолической форм артериальных гипертензий; печеночной недостаточности; сахарного диабета; злокачественных заболеваний; аутоиммунных заболеваний; ожирения; исключены пациентки, использующие пероральные противозачаточные средства, а также с проявлениями климактерического синдрома.

В качестве контроля представлены данные ультразвукового триплексного сканирования состояния ЦАС у 50 пациентов  такого же возраста и пола с нормальным артериальным давлением и такими же критериями исключения из исследования.

Статистическую обработку материала проводили с помощью русифицированного лицензионного пакета Statistic 6,0.

При анализе соответствия вида распределения признаков в исследуемых группах по критерию нормальности Колмогорова-Смирнова, Лиллиефорса и Шапиро-Уилка распределение признака определено как нормальное. В этом случае мы использовали для расчетов параметрические методы (t-критерий Стьюдента для связанных и несвязанных выборок). Данные представлены в виде M±SD, где М - среднее арифметическое, SD - стандартное отклонение. Различие считали значимым при p<0,05.

Результаты и обсуждение

Центральная артерия сетчатки  обеспечивает около 10% кровоснабжения глазного яблока [9; 10], осуществляя питание всей сетчатки, кроме ее пигментного эпителия и зрительных дисков. Так как изменение условий питания сетчатки при АГ приводит к снижению или даже исчезновению ее функций, то знание факторов гипертонического ремоделирования центральной артерии сетчатки имеет существенное значение.

Сравнительные данные показателей центральной артерии сетчатки у пациентов с повышенным и нормальным артериальным давлением представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительные данные состояния центральной артерии сетчатки у пациентов с повышенным и нормальным артериальным давлением

Показатель, единицы

Повышенное АД (n=434)

Нормальное АД

(n=100)

М

± SD

М

± SD

Средняя скорость (Vmed), см/с

6,32*

3,43

7,74

1,14

Максимальная скорость (Vmax), см/с

12,56*

3,78

15,32

1,32

Минимальная скорость (Vmin), см/с

3,50*

2,19

4,92

1,56

 Индекс циркуляторного сопротивления Пурсело  (IR)

0,78*

0,08

0,72

0,05

Пульсаторный индекс Гослинга (IP)

1,43*

0,12

1,34

0,13

Объемная средняя скорость (Vvol med), мл/мин

50,3*

3,36

56,1

1,29

Отношение максимальной систолической скорости к максимальной диастолической (S/D)

3,58*

0,26

2,91

0,21

Примечание:  значимость различий * p< 0,05.

Как видно из таблицы 2, у пациентов с повышенным АД средняя, максимальная, минимальная и объемная средняя скорости кровотока по ЦАС статистически значимо снижаются. Индекс резистентности (IR), отражающий тонус, плотность сосудов, а также пульсационный индекс Гослинга (IP) статистически значимо увеличиваются, свидетельствуя об увеличении плотности и уменьшении эластичности ЦАС. Отношение максимальной систолической скорости к максимальной диастолической (S/D) статистически значимо возрастает  за счет большего снижения диастолической скорости кровотока, что свидетельствует об уменьшении эластичности и замедлении скорости кровотока при стабильно повышенном АД или наличии артериальной гипертензии.

Изменения состояния  ЦАС в зависимости от степени повышения АД представлены в таблице 3.

                              Таблица 3

Показатели цветового триплексного сканирования центральных артерий сетчатки у пациентов с различной степенью повышения артериального давления

Показатель,

единицы

Нормальное

АД

(n=100)

Высокое

нормальное АД (n=100)

АГ 1 стадии

1 степени

(n=172)

АГ 1 стадии

 2 степени

(n=162)

M

±SD

M

±SD

M

±SD

M

±SD

Vmed, см/с

7,74

1,14

7,15

1,32

6,32*

1,22

5,70*#

1,27

Vmax, см/с

15,32

1,32

13,45

1.35

12,42*

1,38

12,00*#

1,32

Vmin, см/с

4,92

1,56

4,11

1,36

3,51*

1,27

3,05*#

1,31

IR

0,72

0,05

0,74

0,04

0,78*

0,05

0,79*

0,05

IP

1,34

0,13

1,31

0,12

1,41*

0,13

1,57*

0,14

Vvol med, мл/мин

56,1

1,29

52,3

1,55

50,4*

2,27

49,4*

2,31

S/D

2,91

0,21

3,27

0,25

3,53

0,26

3,93*

0,25

Примечание:  значимость различий  -  * < 0,05 с нормальным АД; # < 0,05 с высоким нормальным АД.

Как видно из таблицы 3, средняя, максимальная и минимальная скорости кровотока по ЦАС статистически значимо снижаются при увеличении степени повышения АД. В то же время IR, IP и S/D, отражающие изменение эластичности сосудистых стенок, значимо увеличиваются, что свидетельствует об ухудшении эластичности стенок сосудов микроциркуляторного русла и увеличении периферического сопротивления кровотоку при увеличении степени повышения АД.

Состояние кровотока по ЦАС у пациентов с повышенным АД в зависимости от возраста представлено в таблице 4.

Таблица 4

Показатели центральных артерий сетчатки у пациентов с повышенным АД разного возраста

Показатель, единицы

от 18 до 40 лет

(n =238)

от 41 до 60 лет

(n =196)

М

± SD

М

± SD

Vmed, см/с

6,42

1,28

6,27

1,23

Vmax, см/с

12,81

1,27

12,19

1,26

Vmin, см/с

3,73

1,23

3,21

1,28

IR

0,77

0,04

0,79

0,04

IP

1,41

0,12

1,43

0,13

Vvol med, мл/мин

51,19

2,76

49,12

2,81

S/D

3,43

0,26

3,68

0,27

Как видно из таблицы 4, статистически значимых различий в состоянии ЦАС у пациентов в зависимости от возраста не выявлено. Обращает на себя внимание несколько худшие по значению показатели скорости кровотока, эластичности артерий и периферического сопротивления кровотоку у пациентов старшей возрастной группы.

Данные ультразвукового исследования центральных артерий сетчатки у мужчин и женщин с повышенным АД представлены в таблице 5.

                                                                                    Таблица 5

Показатели центральных артерий сетчатки у мужчин и женщин с повышенным АД

Показатель, единицы

Мужчины

 (n =186)

Женщины

 (n =248)

М

± SD

М

± SD

Vmed, см/с

6,40

1,28

6,45

1,23

Vmax, см/с

12,39

1,27

12,48

1,26

Vmin, см/с

3,26

1,23

3,31

1,28

IR

0,79

0,04

0,77

0,04

IP

1,43

0,12

1,42

0,13

Vvol med, мл/мин

51,23

2,76

52,35

2,81

S/D

3,80

0,26

3,77

0,27

Как видно из таблицы 5, статистически значимых отличий не выявлено, однако скорость кровотока по ЦАС у женщин несколько больше, чем у мужчин, при одинаковом  состоянии стенок сосудов и периферическом сопротивлении кровотоку.

Данные о состоянии кровотока по ЦАС у мужчин и женщин в возрасте от 18 до 40 лет представлены в таблице 6.

Таблица 6

Показатели центральных артерий сетчатки у мужчин и женщин в возрасте от 18 до 40 лет

Показатель, единицы

Мужчины

 (n =104)

Женщины

 (n =134)

М

± SD

М

± SD

Vmed, см/с

6,47

1,37

6,51

1,32

Vmax, см/с

12,72

1,29

12,98

1,28

Vmin, см/с

3,63

1,27

3,81

1,25

IR

0,77

0,06

0,77

0,05

IP

1,40

0,17

1,40

0,15

Vvol med, мл/мин

52,69

2,82

53,75

2,76

S/D

3,50

0,27

3,41

0,28

Как видно из таблицы 6, отличий в состоянии ЦАС у мужчин и женщин молодого возраста с повышенным АД не выявлено.

Состояние кровотока по ЦАС у мужчин и женщин с повышенным АД  в возрасте от 41 до 60 лет представлено в таблице 7.

Таблица 7

Показатели центральных артерий сетчатки у мужчин и женщин в возрасте от 41 до 60 лет

Показатель, единицы

Мужчины

 (n =82)

Женщины

 (n =114)

М

± SD

М

± SD

Vmed, см/с

6,15

1,37

6,08

1,23

Vmax, см/с

12,09

1,29

12,20

1,35

Vmin, см/с

3,37

1,24

3,31

1,26

IR

0,78

0,03

0,79

0,04

IP

1,42

0,12

1,46

0,14

Vvol med, мл/мин

50,52

2,14

47,32

2,36

S/D

3,58

0,25

3,68

0,26

Как видно из таблицы 7, несмотря на отсутствие статистически значимых отличий в показателях ЦАС у мужчин и женщин в возрасте от 41 до 60 лет, обращает на себя внимание несколько большее снижение средней, минимальной и объемной скорости кровотока и увеличение S/D у женщин.

Заключение

Таким образом, у пациентов с повышенным АД средняя, максимальная, минимальная и объемная средняя скорости кровотока по ЦАС статистически значимо снижаются в сравнении с группой контроля. Индекс резистентности (IR), а также пульсационный индекс Гослинга (IP) статистически значимо увеличиваются, отражая увеличение плотности и уменьшение эластичности ЦАС. Отношение максимальной систолической скорости к максимальной диастолической (S/D) статистически значимо возрастает, что свидетельствует об увеличении периферического сопротивления кровотоку при стабильно повышенном АД или наличии артериальной гипертензии.

Средняя, максимальная и минимальная скорости кровотока по ЦАС статистически значимо снижаются при увеличении степени повышения АД. В то же время индексы  IR, IP и S/D значимо увеличиваются, что свидетельствует об ухудшении эластичности стенок сосудов микроциркуляторного русла и увеличении периферического сопротивления кровотоку при увеличении степени повышения АД. Статистически значимых отличий в состоянии ЦАС в зависимости от пола и возраста не выявлено. Обращает на себя внимание несколько большее снижение средней, минимальной и объемной скорости кровотока и увеличение S/D у женщин в возрасте от 41 до 60 лет.

Рецензенты:

Чарышкин А.Л., д.м.н., профессор, зав. кафедрой факультетской хирургии ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», г. Ульяновск;

Разин В.А., д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», г. Ульяновск.

 


Библиографическая ссылка

Мидленко Т.А., Возженников А.Ю. ГИПЕРТОНИЧЕСКОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АРТЕРИИ СЕТЧАТКИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ 1-2 СТЕПЕНИ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=16615 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674