Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ГЕРИАТРИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Золотухина Л.А. 1 Михайлова С.А. 1
1 Пятигорский медико-фармацевтический институт-филиал ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава Росси, г. Пятигорск
Целью работы было изучение организации медицинской и лечебной помощи гериатрическим пациентам в Кабардино-Балкарской Республике. Эта категория больных связана с определенными трудностями в организации лечебного процесса, так как присутствует сочетание разнообразной по характеру и течению патологии, протекающей на фоне возрастных изменений различных органов и систем. Лекарственная терапия у пожилых связана с необходимостью выбора конкретного препарата, определенной дозы, учетом риска побочных явлений, которые вызваны особенностями больных пожилого и старческого возраста. Установлена структура гериатрических больных по возрастным категориям, полу, нозологическим формам заболеваний. Определена структура и способы закупки лекарственных препаратов и других медицинских товаров. Составлен перечень лекарственных препаратов и других медицинских товаров для осуществления лечебного процесса в специализированном учреждении, осуществляющем лечение и реабилитацию лиц пожилого и старческого возраста. Наибольший удельный вес приходится на лекарственные препараты, применяющиеся для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе гипотензивные средства, сердечные гликозиды. Также широко используются препараты, действующие на обменные процессы, нейролептики, транквилизаторы, ноотропные препараты.
медицинская и лекарственная помощь лицам пожилого и старческого возраста
гериатрия
геронтология
1. Золотухина, Л.А. Результаты изучения медицинской и лекарственной помощи гериатрическим больным в Кабардино-Балкарской Республике / Л.А. Золотухина, Т.А. Танашева // Разработка, исследования и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск: Рекламно-информационное агентство на КМВ, 2014. - Вып. 69. - С. 372-376.
2. Теоретические основы качества жизни, связанного со здоровьем населения / В.З. Кучеренко и др. // Проблемы управления здравоохранением. - М., 2004. - № 2 (15). - С. 10-16.
3. Машковский М.Д. Лекарственные средства. - 16-е изд. - М.: Новая волна, 2010. - 1216 с.
4. Международная классификация болезней. - 10-е изд. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mkb10.ru
5. Справочник по диагностике и лечению заболеваний у пожилых / Под ред. Л.И. Дворецкого, Л.Б. Лазебника.- М.: ООО «Издательство Новая Волна»; ЗАО «Издательский Дом ОНИКС», 2000. - 543 с.
Современный пожилой больной представляет собой уникальный клинико-психологический феномен с точки зрения наличия и сочетания разнообразной по характеру и течению патологии, протекающей на фоне возрастных изменений различных органов и систем. Наряду с заболеваниями, встречающимися во всех возрастных группах (артериальная гипертензия, пневмония и др.), спектр гериатрической патологии включает также болезни преимущественно пожилого и старческого возраста (сенильный остеопороз, болезнь Альцгеймера и др.).

Хорошо известны трудности лекарственной терапии у пожилых, в том числе выбор конкретного препарата, оптимальной дозы, учет риска побочных явлений и т.д., которые связаны с особенностями больных пожилого и старческого возраста. Это полиморбидность, атипичность клинических проявлений, хроническое течение заболеваний.

Необходима адекватная оценка соматического и социально-психологического статуса, выделение среди имеющихся у больного тех заболеваний, которые в наибольшей степени вызывают функциональные нарушения и негативно влияют на качество жизни, подбор адекватной лекарственной терапии. Именно обеспечение и улучшение качества жизни следует считать основной стратегической задачей ведения пожилого больного [2,5].

Целью данного исследования явилось изучение организации медицинской и лекарственной помощи гериатрическим больным на базе Государственного учреждения «Республиканский геронтологический реабилитационный центр» (ГУ «РГРЦ»), находящийся в г. Нальчик.

В процессе исследования использованы методы сравнения, логический, статистические методики.

ГУ «РГРЦ» является некоммерческой организацией, финансируемой из средств республиканского бюджета на основе сметы.

В состав структурных подразделений ГУ «РГРЦ» входят следующие отделения:

§  социально-реабилитационное отделение;

§  отделение медицинской диагностики и профилактики;

§  отделение научного прогнозирования[1].

Структура персонала показана в табл. 1.

Таблица 1

Структура персонала ГУ «РГРЦ»

Группы персонала

Уд. вес,%

1

2

3

 

4

5

Административно-управленческий персонал

Обслуживающий персонал

Отделение научного прогнозирования и комплексного решения проблем геронтологии

Социально-реабилитационное отделение

Отделение медицинской диагностики и профилактики

7,7

17,4

3,2

 

26,0

45,7

 

Итого:

100,0

Как видно из данных табл. 1, наибольший удельный вес в структуре персонала приходится на лечебно-диагностические отделения (45,7% и 26%). В структуре штата значительная часть должностей занята медицинскими работниками   (68,7%).

Работают врачи разных специальностей: терапевты, невропатологи, психотерапевты, окулисты, стоматологи, кардиологи, эндокринологи, урологи, врачи УЗИ-диагностики и другие. Также в штате есть врач – реабилитолог и 7 врачей гериатров – геронтологов.

В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией РФ, Конституцией КБР, федеральными и республиканскими законами, нормативно – правовыми актами РФ и КБР, а также Уставом ГУ «РГРЦ».

Структура пролеченных больных по категориям представлена в табл. 2.

Таблица 2

 Структура больных по категориям

Категория

Уд. вес, %

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Инвалиды ВОв

Участники ВОв

Репрессированные лица

Вдовы инвалидов и участников ВОв

Работники тыла

Участники войны в Афганистане

Ветераны труда             

Инвалиды по заболеванию

Пенсионеры

Прочие

4,6

10,7

5,6

1,1

7,8

0,7

14,0

26,7

27,6

1,2

 

Итого:

100,0

Как показывают данные табл. 2, наибольший удельный вес приходится на следующие группы: пенсионеры (27,6%), инвалиды по заболеванию (26,7%), ветераны труда (14%), участники ВОв (10,7%).Эта структура напрямую связана со структурой по возрастным категориям (рис. 1).

 

Рис. 1. Структура  больных по возрасту

Как показывают данные рисунка, наибольший удельный вес (40,2%) приходится на пациентов в возрасте от 60 до 74 лет. Также значительный удельный вес составляют пациенты старших возрастных групп: 22,1% (75-79 лет) и 27,6% (80-89 лет).

Удельный вес лиц мужского и женского пола примерно одинаков, 46,4% и 53,6% соответственно.

Далее была проанализирована структура больных по нозологическим формам заболеваний, которые включены в отчетность РГРЦ как основной диагноз. Представлены 12 классов в соответствии с классами заболеваний по МКБ – 10 [4].

Наибольшее количество больных (74,6%) поступают на стационарное лечение с болезнями системы кровообращения (зарегистрированы 28 нозологических форм).

Структура болезней системы кровообращения по нозологическим формам представлена на рис. 2.

 

 

Рис. 2. Структура болезней кровообращения по нозологическим формам

Как видно из рисунка, в структуре болезней кровообращения наибольший удельный вес приходится на атеросклероз (32,8%) и церебральный атеросклероз (39,6%). Также значительный удельный вес приходится на больных со стенокардией (8,2%) и инфарктом миокарда в прошлом (6,0%), больные с последствиями инсульта составили 2,4%. Остальные нозологические формы представлены 1-2 случаями.

Длительность пребывания в стационаре больных данного класса составила от 6 до 41 койко-дня (гипертоническая болезнь с преимущественным поражением почек) при средней по стационару 16,5 койко-дней.

В процессе проведения исследований была проанализирована смета расходов ГУ «РГРЦ», утвержденная Министерством труда и социального развития КБР.

В результате проведенного анализа установлено, что величина затрат на приобретение лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, перевязочных и других расходных материалов на год и по кварталам примерно одинакова и колеблется от 4,7% до 5,1%.

ГУ «РГРЦ» работает с поставщиками фармацевтических и медицинских товаров по прямым договорам на сумму до 100 тыс. рублей.

Поставщики находятся на территории Кабардино-Балкарии, это ООО «Кавказ-Фарм» (г. Нарткала) и ЗАО «Меридиан» (г. Чегем).

С целью выявления ассортимента фармацевтических товаров, используемых для нужд ГУ «РГРЦ», были проанализированы оборотные ведомости по материальным запасам и ведомости выдачи материальных ценностей для нужд учреждения.

Своего формуляра центр не имеет, но врачи пользуются определенными схемами для лечения и коррекции состояния больных, разработанными на основе стандартов лечения конкретных заболеваний. Используется около 120 лекарственных препаратов и целый ряд других фармацевтических и медицинских товаров.

Большинство ЛП включены в Перечень ЖНВЛП, находятся в ценовом диапазоне до 500 руб. за одну упаковку и только цена церебролизина в ампулах превышает 500 руб. за упаковку.

По стационарному отделению была установлена структура расхода ЛП и других товаров по их стоимости на основании анализа оборотной ведомости (рис. 3).

 

 

Рис. 3. Структура расхода ЛП и других товаров по стоимости

Наибольший удельный вес в стоимости израсходованных товаров составляют ЛП – 80,8%, а также шприцы и инфузионные системы – 14,2%. Присутствует отпуск «ангро» (спирт этиловый 70%) – 3,9%. Перевязочные материалы и изделия медицинского назначения имеют незначительный удельный вес в стоимости- 0,7% и 0,4% соответственно.

Используемые в стационарном отделении ЛП представлены всеми основными жидкими и твердыми лекарственными формами.

Таблица 3

Структура ЛП по видам лекарственных форм

Лекарственные формы

Удельный вес,%

Растворы для инъекций в амп.

38,6

Инфузионные растворы во фл.

7,2

Таблетки

45,8

Порошки для внутреннего употребления

1,2

Растворы для внутреннего употребления

2,4

Растворы для наружного применения

2,4

Сиропы

2,4

Итого:

100,0

 

Наибольший удельный вес занимает ЛП в форме таблеток – 45,8%, также велик удельный вес ЛП в виде инъекционных растворов в ампулах - 38,6%, используются инфузионные растворы заводского изготовления (7,2%). Остальные лекарственные формы имеют незначительный удельный вес. Не представлены мягкие лекарственные формы, суспензии, эмульсии, капсулы.

Наибольшая доля стоимости израсходованных ЛП приходится на таблетированные препараты (52,0%), на втором месте инфузионные растворы (37,5%), на третьем месте растворы для инъекций (9,3%).

При стационарном лечении гериатрических больных используется 16 фармакотерапевтических групп. Из них наибольший удельный вес приходится на ЛП, применяемые при сердечно-сосудистых заболеваниях (29,8%), в т.ч. гипотензивные средства, сердечные гликозиды, ЛП, применяемые при нарушениях мозгового кровообращения[3].

На втором месте находятся ЛП, влияющие на обменные процессы (13,0%), в т.ч. витамины, средства для лечения воспалительно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата, плазмозамещающие и другие инфузионные растворы.

Также значительный удельный вес приходится на ЛП, применяемые при бронхо-легочных заболеваниях (12,0%), в основном, это отхаркивающие средства.

11,3% составляют средства, применяемые при заболеваниях пищеварительного тракта, 7,0% - психотропные средства, в т.ч. транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты, ноотропные препараты.

Также используются средства, применяемые для снятия боли (5,2%), представленные ненаркотическими анальгетиками, спазмоанальгетиками.

Кроме ЛП используются перевязочные средства, дезинфицирующие средства, изделия медицинского назначения, реактивы и тесты, лабораторное стекло, расходные материалы для диагностических кабинетов и лабораторий.

Как было сказано выше, больные пожилого и старческого возраста отличаются наличием целого комплекса заболеваний. У пациентов ГУ «РГРЦ» отмечаются от 4 до 7 основных заболеваний и от 3 до 10 сопутствующих. Поэтому схемы назначений ЛП весьма специфичны, включают от 4 до 12 наиболее эффективных и быстродействующих ЛП. Часть из них вводится инфузионным путем или в виде инъекций.

Чтобы не перегружать ослабленный организм большим объемом лекарственной терапии, схемы использования ЛП также специфичны и варьируют по дням нахождения в стационаре.

Поскольку ГУ «Республиканский геронтологический реабилитационный центр», находящийся в г. Нальчик, обслуживает нуждающихся в лечении и реабилитации больных всех регионов КБР, полученные данные характеризуют гериатрических больных всей республики.

Рецензенты:

Кайшева Н.Ш., д.фарм.н., профессор кафедры фармацевтической и токсикологической химии Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ГБОУ ВПО Волгоградского государственного медицинского университета, г. Пятигорск;

Хаджиева З.Д., д.фарм.н., профессор кафедры технологии лекарств Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ГБОУ ВПО Волгоградского государственного медицинского университета, г. Пятигорск.


Библиографическая ссылка

Золотухина Л.А., Михайлова С.А. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ГЕРИАТРИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=20279 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674