Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И РОЛЕВЫЕ ПОЗИЦИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Биктина Н.Н. 1 Кекк А.Н. 1
1 ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
В статье представлены результаты эмпирического исследования психологических особенностей личности, ролевых позиций и отношения к болезни у пациентов со злокачественными опухолями. Полученные результаты говорят о преимущественном предпочтении онкологическими больными Эго-позиции Ребенка.У пациентов с детской позицией выявлен анозогнозический тип отношения к болезни. У пациентов с родительской позицией наблюдается сенситивный тип отношения к болезни.Для онкобольных с превалирующей позицией Ребенка характерна «конформность», «гипотимия», «зависимость от группы», для испытуемых с предпочитаемой позицией Родителя свойственна «высокая Эго-напряженность». Больным со злокачественными опухолями присуще гипертрофированное чувство вины, самобичевание, подавленность, ипохондрия, симптомы беспричинного страха, подозрительность по отношению к новым людям и идеям.
злокачественные опухоли.
ролевые позиции
личностные особенности
онкологические больные
психосоматические заболевания
1. Вассерман, Л.И. Психологическая диагностика отношения к болезни. – СПб.: СПбНИПИ им. Бехтерева, 2005. – 33 с.
2. Володин Б.Ю. Возможности психотерапии в онкологической клинике // Российский онкологический журнал: научно-практический журнал. – 2009. – № 1. – С. 43–45.
3. Ивашкина, М. Г. Психологические особенности личности онкологических больных:автореф. дис… канд. психол. наук. – М., 1998. – 66 с.
4. Комкова Е.П. Нервно-психические расстройства у онкологических больных на различных этапах лечения: автореф. дис. ... канд. мед. наук. – Томск, 2006. – 28 с.
5. Непомнящая, Н.И. О психологическом аспекте онкологических заболеваний // Психологический журнал. – 1998. – №4. – С. 132-145.
6. Русина Н.А. Эмоции и стресс при онкологических заболеваниях // Н.А.Русина / Мир психологии. – 2002. – №6. – С. 215- 260.
7. Саймонтон К., Саймонтон С. Психотерапия рака. – СПб.: Питер, 2001. – 126 c.
8. Тарабрина Н.В. «Онкопсихология». – Институт психологии РАН, 2010. – 176 с.
9. Gregrek, R., Bras, M., Dordevic, V. Psychologicalproblem of patients with cancer // PsychiatriaDanubina. – 2010. – №2. – P. 227-230.
Первые упоминания о связи злокачественных опухолей и типа личности стали появляться еще в эпоху Возрождения. Еще Гален писал, что наличие опухолевого процесса чаще проявляется у женщин с меланхолическим складом личности, а реже всего у сангвинников.

Анализ литературных источников показывает, что существуют подтвержденные исследования о психологической предрасположенности к соматическим заболеваниям, об «инфантильной» личности и регрессивных методах возникновения разного рода заболеваний, в том числе и онкологических. Работы таких ученых, как А.Г.Шкуропат, А.А.Шутценбергер, К. и С. Саймонтоны легли в основу психокоррекционных методов лечения соматических заболеваний [3].

Отечественный психолог В.В. Николаева, описывая характерологические особенности людей с злокачественными  новообразованиями, отмечает, что сниженная чувствительность, ослабленная способность осознавать собственное эмоциональное состояние, личностная инфантильность зачастую компенсируются такими качествами, как рационализм и ипохондричность[8].

НепомнящаяН.И. уделяет инфантилизму особое место в портрете личности онкологического больного. Исследователь обращает внимание на то, что пациентам присуще реагирование на события, неадекватное степени их тяжести, и склонность к избеганию угрозы. Сохранение привычного способа действия и эмоционального состояния, игнорирование собственных переживаний приводит к еще большей «инфантилизации» психики. Тем самым, по мнению Н.И. Непомнящей, возрождается клеточный рост, характерный для детского периода. Однако данный механизм работает не на развитие, а на патологию, переструктурируя клетки и преобразуя их в злокачественные новообразования

По мнению Володина Б.Ю., теория ролевых позиций позволяет рассмотреть  дисгармоничное личностное развитие в связи с доминирующим эго-состоянием человека. Так, например, социально неадаптивные формы взаимодействия могут быть объяснены внутренним ролевым конфликтом, который впоследствии способен привести к развитию невротических и психосоматических проблем. При этом яркое преобладание детской эго-позиции не всегда исчезает бесследно и может трансформироваться в инфантильные личностные черты. Как уже говорилось ранее, на любом этапе возрастного развития человек способен проявлять ролевую позицию Ребенка, которые в неконструктивном варианте приводят к актуализации переживания индивидом детских травм или дистресса. В этом случае возможна фиксация инфантильной роли и доминирование ее на последующих жизненных этапах[2].

Еще одним немаловажным компонентом является отношение пациента к болезни и тот факт, что онкологические больные часто живут прошлыми воспоминаниями, в диалогах часто прослеживается обсуждение отдаленных в прошлое событий. Планы на будущее часто расплывчаты, а их обсуждение повышает тревожность и напряженность.

С течением болезни у онкологических пациентов иногда отмечается наличие навязчивых идей: «я умру, и всем будет легче», «они только и ждут, чтобы я умерла поскорее», «я была рождена, чтобы вот так умереть молодой» и т.д. [1].

В.И. Бутрина и В.В. Люцко описывают результаты исследования, которые говорят о том, что для онкологических больных чаще характерно проявление смешанного типа реагирования на заболевания. Однако также доминируют тревожный, неврастенический, меланхолический, сенситивный и ипохондрический типы отношения к болезни, что позволяет говорить об интрапсихической направленности личностного реагирования на заболевание. Данный тип реагирования характеризуется тревожно-депрессивным фоном настроения, уходом в болезнь, отказом от борьбы. Это обуславливает как нарушения социальной адаптации личности, так и нарушения поведения [8].

Методы и материалы исследования

Нами было проведено исследование, направленное на выявление психологических особенностей личности и ролевых позиций у пациентов со злокачественными опухолями. В исследовании участвовали 60 человек в возрасте от 30 до 50 лет, 30 из которых имели различные онкологические заболевания и 30, не имеющих подобные заболевания. Для того чтобы исключить фактор влияния других тяжелых соматических заболеваний на полученные результаты, мы исключили из исследования людей с хроническими болезнями. Исследование проводилось в отделении паллиативной медицинской помощи в ГАУЗ «Городская клиническая больница им. Н. И. Пирогова» г. Оренбурга.

В качестве инструментария нами были использованы следующие методики:

1)             16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (форма С) в адаптации Э. С. Чугуновой;

2)             Опросник Э. Берна «Ролевые позиции в межличностных отношениях»;

3)             Опросник выраженности психопатологической симптоматики (адаптация Н.В. Тарабриной);

4)             Методика «Тип отношения к болезни» Л.И. Вассермана.

Для математико-статистической обработки применялся метод процентного соотношения, критерий Манна – Уитни и критерийКраскала – Уоллеса.

Результаты исследования и их обсуждение

При анализе результатов нами обнаружен ряд особенностей в процентном распределении ролевых позиций среди людей со злокачественными опухолями и без них.

 

Рис. 1. Распределение ролевых позиций у онкологических больных (в %)

На рисунке 1 мы видим процентное распределение ролевых позиций у онкобольных. Так 63, 3 % испытуемым свойственно занимать позицию Ребенка; 23,3 %  – позицию Родителя; 13,3 – позицию Взрослого.

Рис. 2.  Распределение ролевых позиций у людей без злокачественных опухолей (в %)

В отличие от онкологических больных респондентам без злокачественных опухолей свойственно занимать позицию Взрослого – 73,3 %.

Мы можем предположить, что полученные нами данные по методике «Ролевые позиции в межличностных отношениях» говорят о преимущественном предпочтении онкологическими больными Эго-позиции Ребенка, которая в соответствии с теоретическими аспектами, помимо конструктивных сторон, характеризуется сниженной критичностью,  избеганием ответственности и неспособностью противостоять трудностям.

После расчета критерия Манна – Уитни в выборке онкологических больных и людей без злокачественных опухолей были выявлены достоверные различия по типам отношения к болезни. Так, наиболее значимы в выборке пациентов с онкологией ипохондрический (U=22,5, p≤ 0,001) и неврастенический (U=900, p≤ 0,001) типы отношений к болезни. В то время как для людей без онкологических заболеваний наиболее предпочтительным является сенситивный тип (U=787,5, p≤ 0,001) реагирования на болезнь. Следует отметить, что ипохондрический и неврастенический типы отношений к болезни входят в блок, характеризующийся наличием психической дезадаптации в связи с заболеванием, а также имеет преимущественно интрапсихическую направленность личностного реагирования на болезнь. Для данного типа реагирования свойственно нарушение социальной адаптации больных. Это позволяет нам говорить о том, что для онкологических больных свойственно дезадаптивное поведение: реакции по типу раздражительной слабости, угнетенное, подавленное, тревожное состояние, отмечается «уход в болезнь» и отказ от борьбы.

При этом были найдены значимые различия в отношении к болезни внутри выборки онкологических больных в зависимости от доминирующей ролевой позиции. Наиболее выражен у пациентов с детской позицией анозогнозический тип отношения к болезни (H = 13,464, p≤0,01). У пациентов с родительской позицией наблюдается сенситивный тип отношения к болезни (H = 7,987, p≤0,05). Другими словами, для пациентов с преимущественной Эго-позицией Ребенка свойственно всяческое отбрасывание мыслей о болезни, вплоть до отрицания очевидных симптомов,  непринятие возможных последствий. В связи с этим у пациентов такого типа нередкими являются отказы от лечения, усиление желания справиться самому, желание получать от жизни все то, что и ранее, не обращая внимания на болезнь. По нашему мнению, это может быть связано с инфантильными чертами, присущими данным онкологическим больным. Для онкологических больных с доминирующей ролевой позицией Родителя, как говорилось ранее, свойственен сенситивный тип отношения к болезни. Это говорит о том, что для таких пациентов характерной является озабоченность возможными неблагоприятными впечатлениями, которые они могут произвести на окружающих, опасения, что люди будут их жалеть. Также отмечается наличие страхов в связи с болезнью стать обузой для близких. Все это позволяет нам предположить, что данные особенности присущи для онкологических больных с позицией Родителя в силу повышенного чувства ответственности и социальной желательности, которыми характеризуется данное Эго-состояние.

Были найдены значимые различия по опроснику выраженности психопатологической симптоматики. Так, для онкологических больных характерно проявление фактора соматизации (U = 465, p≤0,01), межличностной сензитивности (U = 82,5, p≤0,01), депрессивности (U = 225, p≤0,01) и тревожности (U = 120, p≤0,01). Другими словами, для людей со злокачественными опухолями характерными является дистресс, возникающий в связи с ощущениями телесной дисфункции. Данный показатель может указывать на психосоматическую природу присутствующего заболевания вследствие интрапсихического и психологического конфликтов. Таким образом, мы можем предположить, что в формировании заболевания отчасти имел место психогенный компонент.

Фактор межличностной сензитивности, который также присутствует у онкологических пациентов, позволяет нам говорить о присутствии у больных чувства личностной неадекватности и неполноценности, самоосуждении, чувстве беспокойства при межличностном взаимодействии. Кроме того, для испытуемых с высокими показателями по данному фактору могут быть характерны негативные установки относительно межличностной коммуникации и обостренное чувство осознания собственного «Я». 

Полученные нами значимые различия по фактору депрессивности говорят о том, что у пациентов со злокачественными опухолями наблюдается отрицательный эмоциональный фон, изменения в мотивационной сфере личности, когнитивные представления, общая пассивность в поведении. По нашему мнению, данный фактор имеет высокую выраженность в силу наличия тяжелого соматического заболевания. Однако данный аспект позволяет нам также предположить о наличии депрессивности как преморбидной черты личности у онкологических больных.

Полученные нами значимые различия по фактору тревожности позволяют нам предположить, что для онкологических больных свойственна манифестированная тревожность, нервозность, напряжение, а также склонность испытывать беспокойство в различных жизненных ситуациях.

Ниже, в таблице 1 приведены средние значения в выборке испытуемых с онкологическими заболеваниями и без таковых, которые позволяют нам оценить общую тяжесть психологического состояния личности в условиях тяжелого соматического заболевания. 

Таблица 1

Средние значения по опроснику выраженности психопатологической симптоматики в выборках

Показатель

Среднее значение в выборке онкобольных

Среднее значение в выборке людей без онкологии

Общийиндекстяжестисимптомов

3,2

0,56

Индексналичногосимптоматическогодистресса

2,5

1,3

Количество симптомов

62

39

После расчета критерия Манна – Уитни в выборке онкологических больных и людей без злокачественных опухолей по методике 16-факторного личностного опросника Кеттелла были выявлены следующие значимые различия. Для людей без онкологических заболеваний характерен высокий интеллект (U = 467,5, p≤0,01). Для испытуемых со злокачественными опухолями характерна «Слабость Я» (U = 847,5, p≤0,01),  «робость» (U = 37,5, p≤0,01), «сдержанность» (U = 180, p≤0,01), «консерватизм» (U = 840, p≤0,01) и «высокая Эго-напряженность» (U = 90, p≤0,01)и «гипотимия» (U = 800, p≤0,01).

По нашему мнению, данные результаты в соответствии с теорией личности Р.Б. Кеттелла позволяют нам говорить о таких личностных особенностях онкологических больных, как выдержанность, избегание трудностей, эмоциональная ригидность, дисциплинированность и нечувствительность, пессимистичность в ожидании будущего, высокая нормативность, следование моральным стандартам. Также пациентам со злокачественными опухолями присуще гипертрофированное чувство вины, самобичевание, подавленность, ипохондрия, симптомы беспричинного страха, подозрительность по отношению к новым людям и идеям.

Анализируя полученные результаты при подсчете критерия Краскала – Уоллеса, сравнивая личностные особенности испытуемых с онкологическими заболеваниями в зависимости от предпочитаемой ролевой позиции, мы получили следующие значимые различия. Для онкобольных с превалирующей позицией Ребенка характерна «конформность» (H = 5, 158 , p≤0,01), «гипотимия» (Н = 14,556, p≤0,01), «зависимость от группы» (Н = 10,771 p≤0,01),  в то время как для испытуемых с предпочитаемой позицией Родителя свойственна «высокая Эго-напряженность» (Н = 12,019, p≤0,01).

Выводы и заключение

Аккумулируя знания, полученные нами в ходе проведения исследования, мы можем сделать следующие выводы:

1)  Онкологическим больным, в большинстве случаев, присуща детская Эго-позиция.

2) Для онкологических больных характерными являются ипохондрический и неврастенический типы отношения к болезни.

3) Наиболее выражен у пациентов с детской позицией анозогнозический тип отношения к болезни. У пациентов с родительской позицией наблюдается сенситивный тип отношения к болезни.

4) Для онкологических больных характерно проявление фактора соматизации, межличностной сензитивности, депрессивности  и тревожности.

5) Для испытуемых со злокачественными опухолями характерна «Слабость Я»,  «робость», «сдержанность, «консерватизм», «высокая Эго-напряженность» и «гипотимия».

Таким образом, нами были выявлены психологические особенности личности, отношения к болезни и ролевых позиций у пациентов со злокачественными опухолями. Это позволяет нам не только описать  основные психологические феномены, но и сделать консультативную практику более результативной.

Рецензенты:

Литвиненко Н.В., д.псх.н., профессор,зав.каф. педагогики дошкольного и начального образования ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», г. Оренбург;

Вишняков А.И., д.б.н., профессор кафедры социальной психологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», г.Оренбург.


Библиографическая ссылка

Биктина Н.Н., Кекк А.Н. ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И РОЛЕВЫЕ ПОЗИЦИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=20391 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674