Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ У БЕРЕМЕННЫХ С ПРОЛАПСОМ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

Тетелютина Ф.К. 1 Бадриева Ю.Н. 1 Сушенцова Т.В. 1 Лагутко Н.Н. 1 Фазлеева Э.Р. 1
1 Ижевская Государственная Медицинская Академия
Сочетание беременности и пролапса митрального клапана представляет большой риск из-за нарушений синтеза компонентов соединительной ткани, оказывающих отрицательное воздействие на состояние митрального клапана, центральную гемодинамику, течение беременности, родов и перинатальные исходы. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение метаболизма соединительной ткани у этих женщин, особенно на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани. Изменения показателей биополимеров соединительной ткани указывают на наличие катаболических процессов, их преобладание над анаболическими и свидетельствуют об усилении процессов распада коллагена, указывающих на возникновение плацентарной недостаточности у беременных, и в тоже время свидетельствуют о возможности восстановления адаптационных и компенсаторных реакций плодово-плацентарного комплекса.
пролапс митрального клапана
недифференцированная дисплазия соединительной ткани
биополимеры соединительной ткани
1. Горбунова В.Н., Кадурина Т.И. Коллагены и коллагеновые гены // Медицинская генетика. — 2006. — № 6. — С. 3–10.
2. Грачева О.Н., О.А. Громова Дисплазия соединительной ткани во время беременности. – М., 2012. – 155 с.
3. Кан Н.Е., Климанцев И.В., Дубова Е.А., Амирасланов Э.Ю., Санникова М.В. [и др.]. Плацентарная недостаточность у беременных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани // Акушерство и гинекология. — 2013. — № 3. — С. 54–57.
4. Краснопольский В.И., Новикова С.В., Савельев С.В., Баринова И.В. Определение роли коллагена в формировании плацентарной недостаточности // Российский вестник акушера-гинеколога. — 2007. — Т. 5. — № 2. — С. 17–23.
5. Кузнецов Р.А., Перетятко Л.П., Рачкова О.В. Морфологические критерии первичной плацентарной недостаточности // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина. — 2011. — № S5. — С. 34–39.
6. Мельникова В.Ф., Аксенов О.А., Боронина Т.А., Насыров Р.А. Концепция плацентарной недостаточности // Педиатр. — 2013. — Т. 4. — № 4. — С. 28–32.
7. Поливанова Т.В., Манчук В.Т. Морфофункциональные параметры коллагена в норме и при патологии // Успехи современного естествознания. — 2007. — № 2. — С. 25–30.
8. Шараев П.Н., Иванов В.Г., Толстолуцкая Т.О., Замятин А.Б. Методы лабораторных исследований биополимеров соединительной ткан. – Ижевск, 2009. – 44 с.
Нередко (от 3% до 45%) у беременных с экстрагенитальными заболеваниями, в том числе у женщин с пролапсом митрального клапана (ПМК), являющимся основным проявлением недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ), возникает плацентарная недостаточность (ПН), ведущая к угрозе прерывания беременности, отставанию роста и развития плода либо к его гибели [1, 2, 3, 4]. Развивающиеся при этом морфофункциональные изменения в плаценте приводят к нарушению маточно-плацентарной, плодовой гемодинамики и сопровождаются повреждением транспортной, трофической, эндокринной, метаболической функций, а также пороками развития плода [3, 5, 7]. Микроскопическая картина плаценты при дисплазии соединительной ткани у родильниц характеризуется различными формами нарушения созревания [5]. Эти нарушения сопровождаются патологическими изменениями параметров кислотно-основного состояния материнско-плодового комплекса, кардиотокографических данных, гистологической структуры сосудов миометрия и плаценты, которые коррелируют с клиническими данными [6]. Степень этих изменений определяется видом, длительностью, тяжестью основного заболевания матери и состоянием компенсаторно-приспособительных возможностей фетоплацентарного комплекса. Таким образом, ПН остается одной из актуальных проблем современного акушерства, в том числе у женщин с ПМК. Сочетание беременности и ПМК представляет большой риск из-за нарушений синтеза компонентов соединительной ткани, оказывающих отрицательное воздействие на состояние митрального клапана, центральную гемодинамику, течение беременности, родов и перинатальные исходы. В связи с вышеуказанным особую актуальность приобретает изучение метаболизма соединительной ткани в жидкостных средах в течение гестации и в плацентарной ткани у женщин с ПМК на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

Целью нашего исследования явилось изучение метаболизма соединительной ткани у беременных с пролапсом митрального клапана на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

Материалы и методы исследования. Под нашим наблюдением находилась 161 женщина, состоящая на диспансерном учете в БУЗ УР «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства здравоохранения Удмуртской Республики», специализированном по оказанию акушерско-гинекологической помощи женщинам с сердечно-сосудистой патологией. В группу наблюдения вошли 135 беременных с ПМК, которые были разделены на 2 подгруппы: 1-я подгруппа – 72 беременные с ПМК и наличием недифференцированной дисплазии соединительной ткани легкой степени тяжести; 2-я подгруппа – 63 беременных с ПМК и без дисплазии соединительной ткани. Группу сравнения составили 26 беременных женщин с неосложненным течением гестации.

Отбор пациенток в группу осуществлялся в соответствии с критериями включения: наличие пролапса митрального клапана, отсутствие врожденных пороков сердца, отсутствие эндокринных заболеваний. Критериями исключения из исследования были: наличие порока сердца, декомпенсированное состояние и стадия обострения любого соматического заболевания; эндокринные заболевания.

Все пациентки обследованы в соответствии с порядком оказания помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)», утвержденному Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.11.2012 г. № 572н.

Изучение биополимеров соединительной ткани в сыворотке крови и моче мы провели у 26 беременных женщин группы сравнения и у 135 беременных с ПМК в течение беременности (в сроке 14–16 недель, 28–30 и после 36 недель). Такие интервалы времени нами были выбраны в связи с особенностями формирования и функционирования плаценты.

Показатели, характеризующие состояние обмена коллагена, а именно содержание свободного гидроксипролина по методу, предложенному R.E. Neuman, M.A. Logan (1950) и модифицированному П.Н. Шараевым и соавт. (1981), с использованием парадиметиламино-бензальдегида; коллагенолитическую активность (КА) по методике E. Schalinatus et al. (1978) в модификации П.Н. Шараева и соавт. (1987), определяли в сыворотке крови, околоплодных водах и плацентарной ткани [8]. В моче определяли только содержание свободного гидроксипролина по методу, предложенному R.E. Neuman, M.A. Logan (1950) и модифицированному П.Н. Шараевым и соавт. (1981), с использованием парадиметиламинобензальдегида [8].

В плаценте дополнительно изучали содержание суммарного коллагена (СК) по количеству гидроксипролина методом, предложенным R.E. Neuman, M.A. Logan (1950) в модификации П.Н. Шараевым и соавт. (1981); а также содержание фракций коллагена (ФК) – нейтрально-солерастворимого (НРК) и цитратрастворимого (ЦРК) коллагена [8].

Возраст наблюдавшихся пациенток колебался от 18 до 43 лет. Средний возраст больных в группах (1-я подгруппа наблюдения — 28,6±4,6 лет, 2-я подгруппа – 27,6±4,7, группа сравнения — 27,7±5,2 лет) не отличался (р>0,05).

Результаты исследования. Главной составной частью соединительной ткани является коллаген — фибриллярный белок, основным компонентом которого является оксипролин. В процессе биосинтеза проколлагена – предшественника коллагена гидроксипролин образуется только путем окисления пептидосвязанных остатков пролина. При этом свободный гидроксипролин крови, который освобождается при распаде коллагена, не включается в состав этого белка [1, 2, 8]. С позиции сказанного, в условиях соблюдения низкоколлагеновой диеты уровень СГП в крови отражает интенсивность распада коллагена.

Показатели свободного гидроксипролина и коллагенолитической активности представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели обмена соединительной ткани в сыворотке крови (М±m)

Срок беременности

Группа наблюдения n=135

М±m

Группа сравнения

n=26

М±m

1-я подгруппа n=72

М±m

2-я подгруппа n=63

М±m

Свободный гидроксипролин, мкмоль/л

14–16 недель

349,2±15,4***

323,4±14,3***

237,8±11,8

28–30 недель

379,3±29,3**

347,9±21,1*

286,0±14,6

36–40 недель

548,2±23,8***###

408,7±19,8

379,6±24,1

Коллагенолитическая активность, мкмоль/г/ч

14–16 недель

-

-

-

28–30 недель

0,7±0,4

0,3±0,1

-

36–40 недель

1,5±0,4**

0,9±0,2***

0,2±0,1

Примечание: достоверность различий показателей между группой наблюдения и группой сравнения: * – р<0,05, ** — р<0,01, *** — р<0,001; между подгруппами наблюдения: ### — р<0,001.

 

Выявлено, что показатели свободного гидроксипролина в обеих группах имеют тенденцию к увеличению в процессе гестации. Достоверно высокие изменения по отношению к группе сравнения были у беременных 1-й подгруппы. Перед родами у женщин с НДСТ концентрация свободного гидроксипролина в сыворотке крови была достоверно выше по отношению к таковым без НДСТ (р<0,001).

Для большей показательности нами был рассчитан процент изменений свободного гидроксипролина в сыворотке крови в сравнении с результатами исследований у практически здоровых беременных (рис. 1).

Рис. 1. Показатель прироста свободного гидроксипролина в сыворотке крови в течение беременности у женщин при ПМК (%)

 

Обращает внимание, что у беременных с ПМК на фоне НДСТ прирост показателя свободного гидроксипролина имеет тенденцию к уменьшению во 2-м триместре и нарастанию в 3-м триместре. У беременных с ПМК без НДСТ прирост показателя свободного гидроксипролина имеет тенденцию к уменьшению в течение всего периода гестации к моменту родов.

Таким образом, выявлено достоверное увеличение показателя свободного гидроксипролина в течение беременности, наиболее выраженное в период формирования плаценты и закладки основных органов и систем плода, а также в период подготовки организма к родам.

Прирост коллагенолитической активности достоверно повышен только к концу беременности; возможно, это связано с активацией процессов распада коллагена и наличием хронической плацентарной недостаточности.

Таким образом, изменения показателей метаболизма коллагена указывают на усиление процессов распада коллагена у беременных с ПМК в связи со срывом  адаптационно-гомеостатических реакций, указывающих на наличие и прогрессирование плацентарной недостаточности у беременных с ПМК.

Для интегральной оценки интенсивности процесса синтеза и деградации коллагена в организме производилось определение суточной экскреции свободного гидроксипролина с мочой (табл. 2).

Таблица 2

Показатели свободного гидроксипролина в моче, мкмоль/л

Срок беременности

Группа наблюдения n=135

Группа сравнения

n=26

М±m

1-я подгруппа n=72

М±m

2-я подгруппа n=63

М±m

14–16 недель

226,2±19,7***###

121,3±18,2***

25,3±1,1

28–30 недель

339,9±28,1***###

179,4±21,3***

41,8±1,7

36–40 недель

465,9±24,3***###

237,6±23,7***

71,2±1,9

Примечание: достоверность различий показателей между группой наблюдения и группой сравнения: * – р<0,05, ** — р<0,01, *** — р<0,001; между подгруппами наблюдения: ### — р<0,001.

 

Показатели свободного гидроксипролина у женщин 1-й подгруппы достоверно превышали таковые как в группе сравнения (р<0,001), так и во 2-й подгруппе (р<0,001).

Обращает внимание, что в процентном соотношении в периоде гестации отмечается уменьшение нарастания показателей свободного гидроксипролина в подгруппах наблюдения от 1-го триместра к моменту родов в сравнении показателями практически здоровых беременных (рис. 3).

Рис. 3. Показатель прироста свободного гидроксипролина в моче в течение гестации по отношению к группе сравнения (%)

 

В моче женщин с ПМК достоверно увеличено содержание свободного гидроксипролина с наибольшим процентом возрастания по отношению к показателям практически здоровых женщин в 14–16 недель в периоде формирования плаценты и закладки основных органов и систем плода, а также в  28–30 недель беременности – это период активного роста плода и максимальной нагрузки на сердечно-сосудистую систему матери в связи с возрастанием объема циркулирующей крови.

Для более полного рассмотрения процессов обмена соединительной ткани нами было проведено определение показателей свободного гидроксипролина и коллагенолитической активности в околоплодных водах у женщин, рожавших через естественные родовые пути (табл. 3).

Таблица 3

Показатели обмена соединительной ткани в околоплодных водах

Срок беременности

Группа наблюдения n=135

М±m

Группа сравнения

n=26

М±m

1-я подгруппа n=72

М±m

2-я подгруппа n=63

М±m

Свободный гидроксипролин, мкмоль/л

1522,8±30,9***###

1236,4±29,8***

807,2±25,4

Коллагенолитическая активность, мкмоль/г/ч

0,8±0,3

0,6±0,2

0,4±0,1

Примечание: достоверность различий показателей между группой наблюдения и группой сравнения: *** — р<0,001; между подгруппами наблюдения: ### — р<0,001.

 

Обращает внимание, что свободный гидроксипролин в 1-й подгруппе достоверно отличался от группы сравнения (р<0,001) и 2-й подгруппы (р<0,001). Коллагенолитическая активность была выше в околоплодных водах родильниц 1-й подгруппы, однако достоверных отличий не выявлено (р>0,05). Показатель прироста свободного гидроксипролина и коллагенолитической активности был выше в околоплодных водах родильниц 1-й подгруппы.

Таким образом, изменения показателей метаболизма коллагена указывают на наличие катаболических процессов, их преобладание над анаболическими и свидетельствуют об усилении процессов распада коллагена у беременных с ПМК, особенно при НДСТ. Эти изменения объяснимы отсутствием или истощением адаптационных и компенсаторных реакций плодово-плацентарного комплекса, указывающими на возникновение плацентарной недостаточности у беременных с ПМК.

По мере развития беременности тяжесть состояния женщин с ПМК ухудшается вследствие повышенной нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Все это ведет к нарастанию гипоксического синдрома, представляющего опасность для матери и плода. При тканевой гипоксии, лежащей в основе развития хронической ПН, резко ухудшается проницаемость плацентарных мембран, нарушается функция внутриклеточных ферментативных систем, участвующих в тканевых окислительно-восстановительных процессах, что вызывает сдвиги метаболизма [8]. Изменения обмена веществ в плаценте наблюдаются во всех клетках и тканях, в том числе и в соединительной ткани, тем более что она составляет их основную массу [1, 2]. Метаболизм коллагена подразумевает наряду с постоянным биосинтезом уравновешивающий его процесс катаболизма. Изучение фракционного состава коллагена позволяет судить о характере изменений в обмене исследуемого биополимера. На ускорение синтеза указывает увеличение содержания суммарного коллагена и его растворимых фракций. Катаболические процессы приводят к повышению коллагенолитической активности, повышению содержания свободного гидроксипролина и снижению суммарного коллагена в тканях [8]. Известно, что коллаген представлен тремя фракциями: «зрелым» — нерастворимым, «молодыми» — нейтрально-солерастворимым и цитратрастворимым [8]. Коллаген, выделяемый в межклеточное пространство, — легкоэстрагируемый нейтрально-солерастворимый. В дальнейшем он превращается в нерастворимый коллаген непосредственно или через кислото(цитрат) растворимый. Показатели обмена соединительной ткани плаценты представлены в таблице 4.

Таблица 4

Показатели обмена соединительной ткани в плаценте

Показатель

Группа наблюдения

Группа сравнения

n=66

М±m

1-я подгруппа

n=124

М±m

2-я подгруппа

n=115

М±m

Свободный гидроксипролин, мкмоль/л

7,7±2,5**#

2,3±0,9

0,9 ±0,6

Коллагенолитическая активность, мкмоль/г/ч

5,3±2,7

2,6±3,2

1,6±0,8

Суммарный коллаген, мкмоль/кг

38,8±16,2

27,3±10,1

29,4±12,7

Нейтрально-солерастворимый коллаген, мкмоль/кг

6,3±3,7

4,9±3,1

8,9±4,5

Цитратрастворимый коллаген, мкмоль/кг

8,4±1,5**###

1,2±0,5

3,4±1,4

Примечание: достоверность различий показателей между группой наблюдения и группой сравнения: ** — р<0,01; между подгруппами наблюдения: # — р<0,05, ### — р<0,001.

 

В плацентарной ткани родильниц с ПМК на фоне НДСТ установлено достоверное увеличение показателя свободного гидроксипролина до 7,7±2,5 мкмоль/л (р<0,01), что указывает на повышение в ткани плаценты катаболических процессов и может использоваться как маркер плацентарной недостаточности. В то же время увеличение концентрации цитратрастворимого коллагена до 8,4±1,5 мкмоль/кг в плацентарной ткани (р<0,01), являющегося маркером молодого коллагена, указывает на активацию синтеза коллагена и наличие компенсаторных функций плаценты.

Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют об усилении процессов распада коллагена, указывающих на наличие ПН, и в то же время — о возможности восстановления адаптационных и компенсаторных реакций плодово-плацентарного комплекса у беременных с ПМК, особенно при НДСТ.


Рецензенты:

Кузнецова Е.П., д.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ПП ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России, г. Ижевск;

Дворянский С.А., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» Минздрава России, г. Ижевск.


Библиографическая ссылка

Тетелютина Ф.К., Бадриева Ю.Н., Сушенцова Т.В., Лагутко Н.Н., Фазлеева Э.Р. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ У БЕРЕМЕННЫХ С ПРОЛАПСОМ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=20494 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674