Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ РАБОТ СТАТИСТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И СТЕПНОГО КРАЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX – НАЧАЛА XX В.)

Скопа В.А. 1
1 ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»
В статье на основе архивного материала и опубликованных источников рассматриваются методы статистических обследований, использованные статистическими учреждениями Западной Сибири и Степного края во второй половине XIX – начале XX в. Отдельное внимание уделено таким методам, как саморегистрация, экспедиционное обследование, опрос и монографический метод. При рассмотрении методов формирования статистических данных выявлена взаимосвязь их развития с учетом потребностей в статистических данных. Исходя из совокупности проведенных статистических обследований региональными статистическими учреждениями, самыми распространенными методами в статистических работах было анкетирование и саморегистрация, которые позволяли при незначительных денежных затратах получать объемную информацию, посредством пересылки анкетных листов на отдаленные территории. Экспедиционный метод применялся при отдельных статистических обследованиях уездов и волостей. Опрос использовался во время командировок статистиков по программам статистических комитетов, разработанных заранее. Монографический метод позволял подробно описать хозяйственную деятельность отдельных единиц из всей совокупности исследуемых объектов.
история; Западная Сибирь; Степной край; метод; саморегистрация; опрос; статистика.
1. Бертильон Ж. Курс административной статистики. – М., 1897. – С. 227.
2. Вернадский И. Задачи статистики // Журнал министерства народного просвещения. – 1852. – май.
3. Власть в Сибири: XVI – начало XX в. – Новосибирск, 2005. – С. 212.
4. Государственный архив Алтайского края (г. Барнаул) Ф. 4. Оп. 1. Д. 48.
5. Государственный архив Алтайского края (г. Барнаул) Ф. 4. Оп. 1. Д. 5778.
6. Государственный архив Алтайского края (г. Барнаул) Ф. 4. Оп. 1. Д. 51.
7. Государственный архив Алтайского края (г. Барнаул) Ф. 4. Оп. 1. Д. 5681.
8. Государственный архив Томской области (г. Томск) Ф. 234. Оп. 1. Д. 2.
9. Государственный архив Томской области (г. Томск) Ф. 234. Оп. 1. Д. 10.
10. Государственный архив Томской области (г. Томск) Ф. 239. Оп. 1. Д. 47.
11. Государственный архив Томской области (г. Томск) Ф. 239. Оп. 1. Д. 18.
12. Государственный архив Томской области (г. Томск) Ф. 239. Оп. 13. Д. 5.
13. Инструкция по производству Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. – Томск, 1917. – С. 4-6.
14. Костров Н. А. Нарымские остяки (по Кастрену) // ТГВ. – 1867. – №№ 39, 40.
15. Нагнибеда В. Я. Организация Всероссийской переписи 1917 года в Алтайско-Томской части Сибири: краткий отчет. – Томск, 1920. – С. 14.
16. Скопа В. А. Особенности проведения статистических обследований и формирования статистических данных системой статистических учреждений Западной Сибири и Степного края во второй половине XIX – начале XX вв. // Мир науки, культуры, образования. – 2015. – № 1 (50). – С. 345-349.
17. Скопа В.А. Формы и методы статистической работы на территории Алтайского (горного) округа в конце XIX – начале XX веков // Наука и образование. – Материалы IV международной научной конференции (2-3 марта 2006 г.). – Белово, 2006. – С. 398-402.
18. Тобольский филиал государственный архив Тюменской области (г. Тобольск) Ф. 417. Оп. 1. Д. 684.
19. Центральный государственный архив Республики Казахстан (г. Алматы) Ф. 393. Оп. 1. Д. 141; Ф. 460. Оп. 1. Д. 78; Ф. 828. Оп. 1. Д. 14.
20. Швецов С. П. Материалы по исследованию мест водворения переселенцев в Алтайском округе: Результаты статистического исследования в 1894 году. Описание переселенческих поселков – 1899. // Алтайский сборник. – Барнаул, 1899. – Т. 4.

В процессе развития статистических учреждений представители центральных органов власти, статистической науки и региона неоднократно поднимали вопрос о формах, способах и методах статистических обследований, где методам формирования статистических данных уделялось принципиальное внимание[16]. Важной стороной являлось наличие исчерпывающей и достоверной информации об изучаемом объекте. Это включало этапы сбора статистической информации и ее первичную обработку, сведение и группировку результатов наблюдения в определенные совокупности, обобщение и анализ полученных данных. В одной из работ статистиков второй половины XIX века отмечалось: «государственная потребность в единых статистических данных была неизмеримо высока» [2]. К тому же теоретико-методологические наработки в статистике как науке и практике обследований способствовали на качественно новой основе подходить к проблемам формирования статистических сведений.

Поиск методов формирования статистических данных напрямую был взаимосвязан с организацией статистических учреждений и определением направлений их деятельности. Правительственные круги отмечали значимость и важность данного вопроса, еще в первой половине XIX века, поскольку понимали, что от этого зависит достоверность статистического материала, который после формирования его губернскими и областными статистическими комитетами, а впоследствии переданный в ЦСК, являлся инструментом управления всей вертикали власти [1]. Статистическими службами шел поиск оптимальных методов сбора статистических сведений. Существенное влияние на этот процесс оказали экономические, социальные и политические факторы развития государства в целом и региона в частности. Достижения статистической науки и практики ко второй половине XIX века позволяли целостно подходить к разработке данной проблемы. К тому же возрастали потребности в оперативном формировании и представлении статистических сведений, являющихся итоговым материалом о вверенной территории [3].

Большая часть формируемых статистических сведений по региону сосредотачивалась у начальников губерний и областей. Для сбора и приведения в порядок статистических сведений они действовали посредством статистических служб, где статистические комитеты выступали передаточным звеном между региональной и центральной властью в вопросе предоставления статистических данных. В документе, определяющем роль и значимость статистических данных, а вместе с тем и деятельность региональных центров статистического учета отмечалось: «начальник губернии наблюдал за исправностью их содержания и имел всегда самые точные и подробные сведения о состоянии губернии во всех отношениях, которые в последствии представлял во всеподданнейших отчетах - как годовую статистику губернии» [8].В соответствии с Положением «О статистических комитетах» были определены места, которые служили источниками статистических сведений, которыми являлись «разные учреждения в городах, селениях, статистический материал которых был важен для общественного управления» [8]. Сбор и обработка сведений была на основании существующих правил и лежала на статистических комитетах как региональных центрах статистического учета, консолидирующих административно-территориальную статистическую сеть.

Вопрос об упорядочении и систематизации статистических данных, поступающих из губерний и областей в Министерство внутренних дел, назревал долгие годы. Этому способствовали как объективные факторы, которые проявлялись в необходимости наличия системно сгруппированного статистического материала для управленческих нужд, отдаленности губерний и областей, так и субъективные - неточность и несвоевременность в представлении требуемых сведений, а то и вовсе в их отсутствии, кадровая и финансовая обеспеченность статистических учреждений.

Анализ статистических работ, выполненных статистическими учреждениями Западной Сибири и Степного края во второй половине XIX - начале XX в.,позволил выявить и рассмотреть методы проведения ими статистических обследований. Исходя из совокупности проведенных статистических обследований, самыми распространенными методами в проведении статистическихработ было анкетирование и саморегистрация, которые позволяли при незначительных денежных затратах получать объемную информацию, посредством пересылки анкетных листов на отдаленные территории. Так, при формировании сведений об урожайности трав и хлебов статистическими комитетами регулярно рассылались анкетные формы для заполнения [18, 19]. Переписные, анкетные книжки и листы разрабатывались статистическими учреждениями, в отдельных случаях ведомствами. Данный метод являлся ликвидным и позволял регулярно комплектовать статистические сведения по различным объектам статистического учета.

Саморегистрация в работе статистических учреждений Западной Сибири и Степного края использовалась в случаях невозможности организовать экспедицию или выехать отдельным специалистам на места. Тем самым  этот метод являлся вынужденным в условиях недостаточного развития региональной сети статистических служб. Регистрация проводилась на специально разработанных регистрационных талонах, картах или вопросных книжках. После их заполнения они пересылались в статистическое отделение, комитет, где обрабатывались специалистами [17]. Широкое распространение данный метод получил при сборе посезонных статистических данных. Так, примером применения метода саморегистрации является заполнение «вопросных книжек о погоде и состоянии хозяйства за сезон в волостях Алтайского округа, расположенных не близко между собой по расстоянию» [4,5]. Также данный метод находил применение при формировании статистических данных об урожайности трав и хлебов. Однако низкий уровень грамотности населения и его неподготовленность, в отдельных случаях, приводили к «неправильному заполнению переписных и вопросных листов, а то и просто к самовольному вписыванию»[4], что существенно искажало реальную картину. В тоже время посредством саморегистрации, формируя материал,региональным властям удавалось минимизировать финансовые затраты, охватывая большее количество респондентов.

Во второй половине XIX века в проведении статистических обследований стал использоваться экспедиционный метод, широкие масштабы которого получили к концу столетия. Данный метод применялся при отдельных статистических обследованиях уездов и волостей. Проведенные экспедиции в регионе по сбору статистического материала были не часты, так как требовали существенных затрат, хотя материал, получаемый в ходе экспедиции, был более объемным и содержательным, а в некоторых случаях и уникальным, поскольку в сборе сведений были задействованы представители статистических учреждений и отдельных ведомств. Примером экспедиционного исследования является деятельность Статистической партии Алтайского округа по «обследованию мест водворения переселенцев» [20] или «экспедиционные мероприятия для собирания сведений по ссуде в 20 тысяч рублей, выданной переселенцам в 1894 году из средств Кабинета Его Величества...»[6]. Широкое распространение экспедиционный метод получил при социокультурном изучении региона статистическими комитетами. Так, к организованным экспедиционным статистическим обследованиям в регионе под руководством статистических комитетов относились обследованияпо запросам Археологической комиссии через Центральный статистический комитет «об археологических находка и раскопках» [9]. Не исключением являлись экспедиционные работы по запросу ИРГО, ЗСОИРГО.

Мощное развитие экспедиционный метод получил в период Переселенческой политики и отраслевых статистических обследований. Так, во время проведения переписей в Томском переселенческом районе применялся в основном экспедиционный метод, при котором регистраторы выезжали на место сбора информации, они опрашивали крестьян на сходах, обходили сельскохозяйственные угодья, просматривали окладные книги, проводили выборочные переписи [10]. Одним словом, вели индивидуальную работу как с населением, так и с административными органами власти. Регистраторам рекомендовалось для получения полной и правдивой информации «никогда не опрашивать крестьян с глазу на глаз» [11]. Проводить опросы только в присутствии 8-10 домохозяев. При таких условиях крестьяне меньше давали ложных ответов, так как чувствовали контроль со стороны односельчан [13]. Кроме того, регистраторы задавали вопросы в «доступной, краткой и определенной форме», используя «терминологию крестьян» [13]. Рекомендовалось не задавать те вопросы, которые не имеют никакого отношения к жизни данной деревни или села.

В ходе проведения экспедиций и сбора нужной информации по региону выяснялось, что население в большинстве своем не готово давать переписному персоналу полные сведения. На то были как объективные, так и субъективные причины. Так, переписные кампании 1916 и 1917 гг. нередко проходили в неблагоприятных условиях. Часто не хватало денег. В 1916 г. в «Николаевском округе регистраторы из-за безденежья сидели четыре дня без дела и, чтобы выехать к инструктору за деньгами, вынуждены были заложить свои вещи», «в Мариинском округе из-за невозможности за отсутствием денег отпустить регистраторов приходилось выплачивать ежедневно в течение 10 дней по 120 руб. лицам, уже окончившим работу» [15]. В 1917 г. в 130-м районе Алтайского переписного округа «перепись была произведена на занятые деньги у местного лесопромышленника» [12]. В целом, экспедиционный метод являлся составляющей частью по формированию статистических данных в работе статистических учреждений Западной Сибири и Степного края.

Самостоятельным методом статистического обследования являлся опрос населения, который имел отличия от экспедиционного. Он использовался во время командировок статистиков по программам статистических комитетов, разработанных заранее. В рассматриваемое время он использовался при проведении землеустроительной политики, где задействованные статистики использовали опрос в комплексе с другими методами обследования с целью формирования необходимых сведений. Так, обследование социальных условий жизни переселенцев в Томском уезде в 1916 году осуществлялось посредством данного метода [7]. В отчетной документации секретарей статистических комитетов довольно часто встречаются материалы, указывающие на проведение статистических обследований посредством опроса населения [19].

В деятельности системы статистических учреждений Западной Сибири и Степного края имел место и монографический метод. Его сущностная составляющая заключалась в глубоком изучении и подробном описании хозяйственной деятельности отдельных единиц из всей совокупности исследуемых объектов. Примером являются статистические описания секретарей статистических комитетов - Н. Кострова, К. Голодникова, Н. Коншина. Так, в исследовании Н. Коншина научные работы  затрагивали важные вопросы экономики и быта края. Например, «К вопросу о переходе киргиз Семипалатинской области в оседлое состояние», «Переселенческие поселки Усть-Каменогорского уезда», «От Павлодара до Каркаралинска», «Материалы для истории Степного края». Особенностью материалов монографических исследований являлась аналитическая обработка полученных данных. Так, Н. Костровым были системно изучены юридические обычаи остяков и самоедов [14]. Более широкое распространение монографический метод получил в деятельности статистических отделов переселенческих районов. Так, в Томской губернии статистическим отделом переселенческого района были подготовлены статистические материалы «Вопросы колонизации» и «Статистико-экономические бюллетени».

Таким образом, развитие статистических учреждений Западной Сибири и Степного края позволяло на качественно новой основе подходить к формированию статистических сведений, используя различные методы в работе. Исходя из совокупности статистических обследований, проведенных статистическими учреждениями Западной Сибири и Степного края, самыми распространенными и чаще встречающимися были такие методы, как саморегистрация, экспедиционное обследование, опрос и монографический метод. Используя синхронно и диахронно данные методы в статистических обследованиях, статистические учреждения Западной Сибири и Степного края целостно формировали сведения о регионе.

Рецензенты:

Труевцева О.Н., д.и.н., профессор, заведующая кафедрой историко-культурного наследия и туризма ФГБОУ ВО «АлтГПУ», г. Барнаул;

Еремин И.А., д.и.н., профессор кафедры историко-культурного наследия и туризма ФГБОУ ВО «АлтГПУ», г. Барнаул.

 


Библиографическая ссылка

Скопа В.А. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ РАБОТ СТАТИСТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И СТЕПНОГО КРАЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX – НАЧАЛА XX В.) // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=21033 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674