Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

К ВОПРОСУ О ВНЕДРЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА ГТО В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАНГТО В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Тарасова М.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»
В статье рассматриваются вопросы внедрения и реализации нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Республике Башкортостан. Использование новых разработанных программ для образовательных учреждений позволит усовершенствовать систему физического воспитания в образовательных учреждениях, увеличить число школьников и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, формировать осознанные потребности в физическом совершенствовании и ведении здорового образа жизни. Мониторинг выполнения норм ГТО позволит решать задачи физического воспитания школьников и студентов на протяжении нескольких лет обучения в образовательных учреждениях, формировать у них целостное представление о физической культуре, ее возможностях в повышении работоспособности и улучшении состояния здоровья.
здоровый образ жизни
студенты
школьники
здоровье
физическая культура
массовый спорт
1. Бабкин В.В. Этапы внедрения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» /В.В. Бабкин / Итоговый сборник Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физическая культура и массовый спорт в основе здоровьесберегающих технологий» — М. — 2014. — С. 6–9.
2. Мутко В.В. Приветствие министра спорта Российской Федерации / В.В. Мутко / Итоговый сборник Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физическая культура и массовый спорт в основе здоровьесберегающих технологий» — М. — 2014. — С. 3–4.
3. Новокрещенов В.В. Методическое пособие по подготовке граждан, в том числе по самостоятельной подготовке граждан и по подготовке лиц, подлежащих призыву на военную службу, к выполнению нормативов и требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) для физкультурно-спортивных работников и организаторов тестовых мероприятий: метод. пособие / В.В. Новокрещенов, Т.Ю. Коляскина – М.: Советский спорт, 2014. – 118 с.
4. Парфенова Л.А. Предложения по совершенствованию нормативно-тестирующей части комплекса ГТО / Л.А. Парфенова, Г.А. Гордеева – СПб: научно-теоретический журнал «Ученые записки» № 9 (115), 2014. — С. 114–118.
5. Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе» (Готов к труду и обороне)».
24 марта 2014 г. на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта в Кремле Президент РФ Владимир Путин отметил: «...В области спорта нам необходима системная, комплексная работа, способная закрепить достигнутые результаты, создать прочную базу на перспективу. Очевидно, что в решении этой задачи особое место занимает массовый спорт, который служит главным резервом спорта высоких достижений, но главное - является основой для здорового образа жизни, для здоровья нации».

Ученые и практические работники констатируют факт, что в последнее время в сфере физической культуры и массового спорта наметились значительные положительные тенденции: ежегодно увеличивается численность граждан, занимающихся физической культурой и спортом, вводятся в строй новые современные спортивные объекты, растет число стадионов, бассейнов, расширяется сеть спортивных клубов, проводятся спортивные мероприятия мирового уровня, принимаются нормативные правовые акты, направленные на совершенствование физического воспитания граждан [2]. С недавних пор осуществляется возврат к выполнению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), который  в прежние времена был замечательной программой для физической подготовки всего населения страны и привлекал большие массы людей к занятиям физическими упражнениями.

Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 11 июня 2014 г. № 471 утверждены новые государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении новых нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В него  включены нормативы для 11 возрастных ступеней населения страны, охватывающих возраст от 6 до 70 лет и старше, с выполнением обязательных тестов (теория и практика) и тестов по выбору, с получением соответствующих знаков и дающих определенные льготы. Для каждой ступени Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) определено количество видов испытаний, необходимых для сдачи нормативов, а также перечень видов испытаний, выполнение которых является обязательным. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры, спорта и образования предоставляется право замены одного или нескольких видов испытаний в зависимости от местных условий (климатических условий, отсутствия плавательных бассейнов или водоемов и др.) [3].

Целью Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения. Задачами Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса являются:

1) увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;

2) формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствовании и ведении здорового образа жизни;

3) повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий.

Бронзовый, серебряный и золотой знаки отличия ГТО соответствуют трем видам сложности. Золотой знак может получить выполнивший нормативы, соответствующие серебряному знаку отличия, и имеющий спортивные звания и разряды не ниже второго юношеского.

Для каждой ступени Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) определены виды испытаний, необходимых для сдачи нормативов, а также перечень видов испытаний, выполнение которых является обязательным.

Для лиц, проходящих подготовку к выполнению установленных государственных нормативов комплекса ГТО, а также для лиц, выполнивших нормативы комплекса ГТО, предусмотрены государственные гарантии:

1) подготовка к выполнению установленных государственных нормативов комплекса ГТО, осуществляемая в физкультурно-спортивных клубах для их членов, осуществляется бесплатно;

2) выполнение (сдача) установленных государственных нормативов комплекса ГТО посредством испытаний (тестов) в центрах тестирования комплекса ГТО является бесплатной для населения;

3) обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

4) работодатель осуществляет реализацию мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, предусмотренных нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Предусмотрены меры стимулирования молодежи и обучающихся к выполнению нормативов и требований комплекса ГТО, в том числе: 

1) учет наличия индивидуальных достижений по выполнению нормативов и требований комплекса ГТО у поступающих на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования;

2) назначение в установленном порядке повышенной стипендии студентам организаций высшего профессионального образования, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО;

3) организация и проведение всероссийских уроков «Готов к труду и обороне» в образовательных организациях.

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) осуществляется в три этапа.

I этап (май 2014 г. - декабрь 2015 г.) - организационно-экспериментальный. Вводится сдача комплекса ГТО среди обучающихся образовательных учреждений в 12 пилотных регионах РФ,осуществляющих организационно-экспериментальную апробацию внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО): это Белгородская обл., Владимирская обл., Московская обл., Смоленская обл., Свердловская обл., Ярославская обл., Республика Карелия, Республика Марий Эл, Республика Удмуртия, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Красноярский край. С марта 2015 г. сюда же отнесена Республика Башкортостан.

II этап (январь-декабрь 2016 г.)  - введение комплекса ГТО среди обучающихся всех образовательных организаций страны.

III этап - повсеместное внедрение (январь 2017 г.). Все россияне среди всех групп населения нашей страны начиная с 6 лет получат возможность добровольно выполнять нормативы комплекса ГТО.

Студенческая молодежь официально сможет выполнять нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и фиксировать результаты в зачетных книжках комплекса с 1 января 2016 г. Апробировать тесты можно уже сейчас. Необходимо проводить тестовые спортивно-массовые мероприятия с элементами Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО): каждый студент может выполнить тестовые задания как теоретической части, так и практической, чтобы  оценить уровень своего физического развития в соответствии с нормативами комплекса, восполнить пробелы в знаниях, касающихся физической культуры [1].

Уровень знаний и умений в сфере физической культуры и спорта оценивается по следующим вопросам: значение физической культуры и спорта, влияние средств физической культуры на уровень здоровья, повышение физической и умственной работоспособности; гигиенические аспекты самостоятельных занятий физической культурой; средства и методы контроля физического состояния при применении различных форм физической культуры; методические основы самостоятельных занятий; исторические аспекты развития физической культуры и спорта; овладение практическими умениями и двигательными навыками в физкультурно-спортивной деятельности. Требования к рекомендациям недельного двигательного режима предусматривают минимальный объем различных видов двигательной деятельности, который необходим для подготовки к выполнению испытаний и нормативов, развития физических качеств, сохранения, укрепления и поддержания на должном уровне здоровья человека.

 В 2016 г. начнется повсеместная работа по реализации мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Организационную работу по приему нормативов комплекса ГТО у населения будут осуществлять  «Центры тестирования». Все студенты, желающие принять участие в выполнении нормативов,  должны будут зарегистрироваться на сайте AIS GTО, получить ID номер, который сохраняется на всю жизнь. На этом же сайте будут выложены  теоретические вопросы, из них в виде тестирования студенты должны будут ответить на 20 вопросов. Без выполнения теоретических заданий студенты не будут допущены к выполнению нормативов. Результаты будут фиксироваться судьями в специально-разработанных протоколах и заноситься в электронную базу. Также результаты будут занесены в зачетную книжку гражданина РФ.

Приобщение школьников и студенческой молодежи к проблеме сохранения своего здоровья путем подготовки к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) - процесс, направленный  на формирование здорового образа жизни, применение здоровьесберегающих технологий в физическом воспитании подрастающего поколения, определяющий роль физической культуры в профилактике асоциальных явлений в молодежной среде, научную составляющую физической культуры и массового спорта, формирование культуры  здорового питания, тенденции развития функционального и интенсивного тренинга.

Таким образом, внедрение и реализация нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в системе физического воспитания учащейся молодежи с использованием новых разработанных программ для образовательных учреждений позволят усовершенствовать систему физического воспитания в образовательных учреждениях. Мониторинг выполнения норм ГТО позволит решать задачи физического воспитания студентов на протяжении нескольких лет обучения в образовательных учреждениях, формировать у них целостное представление о физической культуре, ее возможностях в повышении работоспособности и улучшении состояния здоровья, стимулировать личные достижения учащихся, а главное - воспитывать личность способную к самостоятельной творческой деятельности.

Рецензенты:

Коган О.С., д.м.н., профессор кафедры истории, психологии и педагогики ФГОУ ВО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса», г. Уфа;

Янгуразова З.А., д.б.н., профессор, заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды ФГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», г. Уфа.


Библиографическая ссылка

Тарасова М.В. К ВОПРОСУ О ВНЕДРЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА ГТО В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАНГТО В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=21677 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674