Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА В УСЛОВИЯХ СИБИРИ

Кирюшкина С.М.

Для управления пораженностью кариесом зубов наибольшее значение имеют три фактора риска возникновения кариеса: зубной налет и его микроорганизмы, избыток сахара в пище, дефицит фтора в питьевой воде и пище. Поэтому все известные направления профилактики кариеса зубов условно делятся на три группы соответственно трем кариесогенным факторам, на которые они ориентированы. Это - устранение микроорганизмов зубного налета, контроль и снижение потребления сахарсодержащих продуктов питания, восполнение дефицита фтора в окружающей среде.

Известно, что районы Сибири характеризуются недостатков фтора в природной среде и высоким риском развития кариеса. Местная патогенетическая профилактика кариеса зубов предусматривает применение средств и методов, способствующих повышению резистенстности твердых тканей зубов к кариесу. Активность кариеса зубов определяется соотношением процессов де- и реминерализации в эмали. При равновесии этих динамических процессов - эмаль резистентна к кариесу зубов. На этих патогенетических механизмах возникновения и развития заболевания и основывается один из вариантов местной патогенетический профилактики кариеса зубов - применение реминерализующих средств. Метод реминерализации эмали направлен на поддержание оптимального уровня минеральных компонентов в процессах минерализации в твердых тканях зубов и реализуется за счет структурно-функциональной единицы эмали-кристалла гидроксиапатита. Под влиянием ионов фтора в кристаллической решетке происходит замещение гидроксильной группы в узлах элементарной ячейки.

Следовательно, мероприятия по предупреждению кариеса зубов сводятся к устранению дефектов структуры эмали зубов, для чего рекомендуется принимать во внимание морфологию и текстуру зубной эмали, подавлению роста кариесогенной микрофлоры в зубном налете путем рационального питания индивидуума. В целом же первичная профилактика стоматологических заболеваний зависит от возраста, климатогеографических особенностей местности и социально-бытовых условий жизни.


Библиографическая ссылка

Кирюшкина С.М. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА В УСЛОВИЯХ СИБИРИ // Современные проблемы науки и образования. – 2006. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=219 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674