Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ИЗУЧЕНИЕ И РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ ЯГНЯТ ПРЕМИКСОМ «КУПРОВИТАМ»

Пилипчук А.А. 1 Захаркина Н.И. 1
1 ГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»
Впервые был разработан рецепт премикса на основе медного купороса, обогащенного поваренной солью, витаминами группы В и витаминами А, D, и Е, для профилактики и лечения мониезиоза овец; разработана схема и методика применения премикса овцам после обнаружения гельминтов в организме животных и с последующим анализом эффективности действия премикса. Разработанный премикс, обогащенный витаминами и минеральными веществами, позволит повысить естественную резистентность животных ко многим неблагоприятным факторам внешней среды, улучшить регулирование обменных процессов в организме животных, повысить защитную функцию печени, гемопоэз, что будет способствовать стимулированию иммунной системы организма. Эта работа является первоначальным ветеринарно-биохимическим исследованием функционального состояния скрытых форм гельминтозов, проведенном на поголовье овец 2013 года рождения в Астраханской области.
дегельминтизация
мониезиоз
купровитам
ягнята
профилактика
антигельминтики
1. Абдурахманов Е. М. Экологические особенности содержания микроэлементов в организме жи¬вотных и человека / Е.М. Абдурахманов, И.В. Зайцев. – М.: Наука, 2004. – С. 280.
2. Акбаев М. Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных /М.Ш. Акбаев, А.А. Водянов, Н.Е. Косминков. – М.: Колос С, 2002. – С. 145-162.
3. Аликаев В.А. Справочник по контролю кормления и содержания животных / В.А. Аликаев. – М.: Колос, 1982. – С. 436.
4. Георгиевский А. А. Физиология сельскохозяйственных животных /А.А. Георгиевский. – М.: Лань, 1990. – С. 511.
5. Калашникова А.П. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных / А.П. Калашникова, И.В. Фисинина, В.В. Щеглова, Н.И. Клейменова: Справочное пособие № 3 под редакцией А.П. Калашникова, И.В. Фисинина, В.В. Щеглова, Н.И. Клейменова. – М., 2003. – С. 221, 226.
6. Макарцев Н. Г. Кормление сельскохозяйственных животных / Н.Г. Макарцев. – Калуга: Изд-во Н. Ф. Бочкаревской, 2007. – С. 402-407.
7. Уркхард Г. Ветеринарная паразитология. Практика ветеринарного врача / Г. Уркхард, Дж. Эмур, Дж. Дункан, А. Данн, Ф. Дженнингс. – М.: Аквариум, 2000. – С. 163.
8. Хохрин С.Н. Корма и кормление животных / С.Н. Хохрин. – Санкт-Петербург: Лань, 2002. – С. 512.
Важную роль в обеспечении здоровья животных и безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении играют ветеринарные профилактические мероприятия. Одним из направлений этих мероприятий является дегельминтизация. В настоящее время существует множество антигельминтных препаратов широкого спектра действия, которыми и предпочитают пользоваться животноводы. Однако при их применении создаются определенные трудности введения препаратов. Изменения социальных и экономических условий создают необходимость использовать для дегельминтизации более дешевые и удобные в применении антигельминтики. В связи с этим и возникла идея разработки такого антигельминтного препарата, как премикс «купровитам», изучения механизма его действия с использованием рационально схемы применения с последующим копрологическим контролем. Премикс «купровитам» позволит осуществить введение антигельминтного начала групповым методом, что значительно снизит затраты рабочей силы при его введении.

Цель работы - разработка рецептуры премикса из медного купороса для профилактики и лечения мониезиоза ягнят, обогащенного поваренной солью, витаминами группы В и витаминами А, D, и Е, в качестве формообразующих веществ использовались отруби и мука. Кроме разработки рецептуры, целью исследования явилось составление схемы применения премикса и схемы копрологического контроля.

Помимо того, что предлагаемый премикс является лечебным и профилактическим средством против мониезоза ягнят, он также способен профилактировать многие болезни нарушения обмена веществ (гиповитаминозы, болезни минерального обмена), которые также наносят экономический ущерб овцеводству. Обогащение данного премикса витаминами позволит повысить резистентность организма животных, улучшить регулирование углеводного и белкового обменов, функции нервной системы, гемопоэз, повысить защитную функцию печени, кожи и слизистых оболочек. Кроме того, медь, входящая в состав медного купороса, является жизненно важным микроэлементом. Она связана с деятельностью многих ферментов, гормонов и витаминов, оказывает влияние на рост и развитие животного организма, на процессы кроветворения и костеобразования.

Премикс «Купровитам» позволит избежать заражения мониезиозом поголовья овец. В связи с чем создадутся условия для получения доброкачественной продукции овцеводства. В настоящее время для профилактики и лечения мониезиоза используются 2,5 %-10 % эмульсии альбендазола; альбен и гельмицид в таблетках и гранулах. Все эти средства применяются индивидуально каждому ягненку внутрь. Использование этого метода является трудоемким и связано с дополнительно денежными затратами. Кроме того, эта манипуляция вызывает стресс у ягнят, что влияет на продуктивность животных.

При проведении патентных исследований прямых аналогов не было замечено. Были найдены лишь косвенные аналоги, применение раствора медного купороса индивидуально. Мы предлагаем использование медного купороса в составе премикса «Купровитам» групповым методом, для профилактики мониезиоза, это не только позволит избежать заражения овцепоголовья мониезиозом, но и с во избежанием стресса повысить резистентность организма животных.

Материал и методы. Объектом исследования  служили ягнята в возрасте 4 и более месяцев. Для разработки рецептуры премикса использовались: медный купорос, витамины А, D, E и группы В, поваренная соль, мука и отруби. Для проведения копрологических исследований использовались методы: метод последовательных смывов, метод Фюллеборна, метод отбора проб фекалий.

Результаты и их обсуждение. В целях определения неблагополучного по мониезиозу овец хозяйства, в ноябре 2013 года, было проведено мониторинговое копрологическое исследование нескольких хозяйств Наримановского района Астраханской области. По результатам этих исследований неблагополучие по мониезиозу было выявлено в КФХ «Чапчачи» (эксп.№1034/278-288 от 05.11.2013 в Наримановской районной ветеринарной лаборатории). В связи с этим, для проведения исследования было отобрано: ягнята 2013 года рождения из КФХ «Чапчачи» Наримановского района Астраханской области (договор № 12 от 12.10.2013 г.) по 10 голов ягнят в 2 группы опытная и группа контроля. Животных обеих групп пометили путем биркования. Ягнята из опытной группы помечались бирками желтого цвета с нумерацией: 4894, 4895, 4896, 4897, 4898, 4899, 4900, 4901, 4902, 4903. Ягнят контрольной группы помечали  бирками зеленого цвета с номерами: 07581, 07582, 07583, 07584, 07585, 07586, 07587, 07588, 07589, 07590. От животных обеих групп  были отобраны пробы кала для исследования на мониезиоз. Сбор проб фекалий для копрологии осуществляли на местах содержания опытных и контрольных групп. Исследования проводили самостоятельно на базе Наримановской районной ветеринарной лаборатории. Копрологические исследования проводили методом  Фюллеборна: готовился насыщенный раствор поваренной соли на кипящей воде из расчета 400 грамм на 1 литр, пробу фекалий заливали этим раствором, размешивали палочкой, фильтровали через мелкое ситечко и отстаивали в течение получаса. Затем, проволочной петлей, с поверхности жидкости брали каплю и просматривали под малым увеличением микроскопа. Также проводилась визуальная оценка каловых масс на наличие члеников и фрагментов мониезий, был получен положительный результат.

Результаты копрологии  кала ягнят на наличие мониезиозных яиц были положительными в пробах от  обеих групп. Испытание премикса на ягнятах опытной группы проводилось в соответствии с разработанной схемой оздоровления поголовья от мониезиоза. Первая дача премикса осуществлялась 1 апреля 2014 г. Животных держали на голодной диете с вечера предыдущего дня. Утреннее кормление было сдвинуто на 3 часа, для того чтобы накопить у ягнят чувство голода. Премикс был дан в общую кормушку перед основным кормлением. После приема «Купровитама» за ягнятами наблюдали в течение суток во избежание признаков отравления.

Повторная дача премикса «Купровитам» была произведена  через 14 дней, аналогичным образом.

Результат первого этапа испытания премикса «Купровитам» проверяли при помощи копрологического исследования фекалий методом последовательных смывов: пробу фекалий весом 3-5 г выкладывали в стакан, вливали небольшое количество воды и размешивали палочкой до получения жидкой кашицеобразной массы, затем добавили воду порциями до объема 50 мл при постоянном размешивании. Затем взвесь процедили через марлю в другой стакан и в нем отстаивали  в течение 10 мин. Затем верхний слой жидкости над осадком слили, а к осадку добавили новую порцию воды и вновь отстаивали в течение 5-10 мин. Процедуру повторяли до тех пор, пока вода не стала прозрачной. Воду в последний раз слили, а осадок (около 5 мл) разливали на предметные стекла большего размера (12x19) и микроскопировали. В ходе проведенных копрологических исследований получен отрицательный результат анализа пробы кала от опытной  группы ягнят. Инвазивность контрольной группы ягнят при аналогичной экспертизе подтверждалась.

Второй этап проведения испытаний премикса «Купровитам» был  запланирован на 1 августа и 15 августа 2014 г.   Дегельминтизация проводилась аналогично, как при первой даче. В связи с проведением опыта ягнята были взяты в аренду, а не выкуплены из хозяйства, и для того чтобы не допустить падежа ягнят контрольной группы, была необходимость в даче премикса ягнятам данной группы. После дачи премикса ягнятам контрольной группы у некоторых особей возникали признаки интоксикации. Это можно объяснить большой инвазивностью данных животных, так как при массовой гибели гельминтов под действием антигельминтика паразиты выделяют токсины и тем самым вызывают отравление организма. Для снятия симптомов отравления нуждающимся ягнятам была оказана ветеринарная помощь. После чего состояние животных было удовлетворительным.

Результат дегельминтизации проверяли путем копрологических исследований. По данным исследования яиц мониезий в каловых массах обнаружено не было.

Завершающим этапом работы было уточнение антигельминтных свойств премикса «Купровитам» и проверка иммунного ответа на дегельминтизацию данным премиксом. Для этого в марте 2015 года от ягнят обеих групп были взяты пробы кала для копрологического исследования. Для подтверждения  результатов копрологию проводили двумя методами: методом Фюллеборна и методом последовательных смывов. Последние результаты показали полное отсутствие мониезий, их члеников и яиц в кале животных.

Заключение. В результате проведенных исследований была разработана рецептура премикса из медного купороса, обогащенного витаминами  группы В и витаминами А, D и Е, методика по применению премикса «Купровитам» для профилактики и лечения мониезиоза ягнят, а также схема оздоровления от мониезиоза неблагополучного стада. Приготовленный премикс и использованный для дегельминтизации против мониезиоза ягнятам обладает антигельминтными свойствами, не снижает продуктивность, не вызывает побочных эффектов при периодической дегельминтизации, не требует дополнительных затрат, времени и рабочей силы. Поголовье остается здоровым в течение длительного времени.

Результаты работ по данному этапу будут положены в дальнейшем в основу лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с монезиозом поголовья ягнят и овец в целом.

Рецензенты:

Дубина Д.Ш., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой «Фармакологии» Астраханский государственный медицинский университет, г. Астрахань;

Пучков М.Ю., д.с.-х.н., профессор, директор Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства, г. Астрахань.


Библиографическая ссылка

Пилипчук А.А., Захаркина Н.И. ИЗУЧЕНИЕ И РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ ЯГНЯТ ПРЕМИКСОМ «КУПРОВИТАМ» // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=22140 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674