Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Белова Т.А. 1 Брицкая А.Л. 1 Емельянова Н.М. 1 Непша И.В. 1 Сивирина О.А. 1
1 ГБОУ ВПО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России
В связи с тем, что одной из главных целей современной системы высшего профессионального образования является необходимость подготовки будущих выпускников к непрерывному повышению собственной квалификации на протяжении всей их профессиональной жизни, особое значение в образовательной системе вуза приобретает самостоятельная работа студентов. В статье представлены основные аспекты деятельности преподавателя, направленные на развитие самостоятельной работы студентов в рамках технологии проблемного обучения, а также исследованы основные задачи, которые стоят перед преподавателем при использовании технологии проблемного обучения. В заключение статьи отмечено, что организация проблемного обучения требует от преподавателя умения анализировать реальный ход процесса и на этой основе строить прогноз его дальнейшего развертывания, изменяя в соответствии с ним условия учебной задачи. В таких условиях преподаватель должен обладать способностями рефлексии и оперативным мышлением.
самостоятельная работа студентов
проблемное обучение
преподаватель
педагогическая технология
1. Ананьев Б.Г. К психофизиологии студенческого возраста. // Современные психолого-педагогические проблемы высшей школы. / Под ред. Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой. Вып. 2. Л.: ЛГУ, — 1974. — С. 3–15.
2. Белова Т.А. Групповые методы обучения на семинарских занятиях по дисциплине «Отечественная история» в медицинском вузе. // Омский научный вестник. Приложение к выпуску девяносто четвертому. – 2010. – № 1 (94) – С. 32–34.
3. Емельянова Н.М. Проблема активации познавательной деятельности студентов. // Материалы II научно-практической конференции студентов и молодых ученых. «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны». – Пенза, 2012. – С. 988–990.
4. Кукушкина О.А. Приемы формирования активности и самостоятельности учеников на уроках истории. // Методы обучения как условия развития активности и самостоятельности учащихся. Материалы научно-практической конференции. – Омск, 2000. – С. 15–19.
5. Кумекер Л., Шейн Дж.С. Свобода учить, свобода учиться. – М.: Народное образование, 1994.
6. Сивирина О.А. Методы активного обучения на семинарских занятиях в вузе. // Совершенствование форм и методов управления качеством учебного процесса: сборник материалов городской научно-методической конференции. – Омск, 2003. – С. 245–249.
7. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе: Учебное пособие. – М.: Просвещение, 1979.

Одной из главных целей современная система высшего профессионального образования считает необходимость подготовки будущих выпускников к непрерывному повышению собственной квалификации на протяжении всей их профессиональной жизни. В этой связи особое значение в образовательной системе вуза приобретает самостоятельная работа студентов, которая отличается от других видов работы тем, что студент сам ставит перед собой цель, для достижения которой выбирает задание и вид предстоящей деятельности. Таким образом, мы говорим о самореализации студентов в образовательном процессе вуза. А соответственно, необходимо обратить внимание на саму проблему формирования готовности студентов к самореализации. Понятно, что процесс этот небыстрый, сложный, многоэтапный, но именно способность обучающегося к самостоятельной работе является фундаментом получения качественного образования, а, следовательно, и востребованности будущего специалиста на рынке труда. При этом современные студенты, являясь пользователями продвинутых технологий, в определенной степени отличаются инфантилизмом [см. подробнее: 1]. В связи с этим, безусловно, огромную роль в формировании готовности студентов к самореализации играет преподаватель, организующий образовательный процесс.

Самостоятельная работа в вузе довольно часто является завершающим этапом всех других видов учебной деятельности. Конечно, предполагается, что ее основные навыки и умения должны сформироваться еще в средней школе. Однако, как показывает практика, это происходит не всегда. Преподавателям нередко приходится сталкиваться с противоположным явлением. Попадая в новые условия обучения после школы, многие студенты не сразу могут к ним адаптироваться, так как не все из них владеют приемами самостоятельной работы. Неслучайно именно поэтому одной из основных задач преподавателя как высшего, так и среднего профессионального учебного заведения становится помощь студентам в организации и обучении работать самостоятельно.

Важнейшим инструментом развития самостоятельной работы обучающихся, безусловно, является технология проблемного обучения. Суть данной педагогической технологии в том, чтобы поставить такой вопрос, при ответе на который студентам придется отступить от шаблонов, усвоенных со школьной скамьи или полученных через средства массовой информации. Организатор учебного процесса путем последовательно усложняющихся задач или вопросов создает в мышлении обучающегося такую проблемную ситуацию, для выхода из которой ему не хватает имеющихся знаний, в результате чего он будет вынужден сам активно формировать недостающие знания с помощью преподавателя или с участием других обучающихся. Таким образом, студент или ученик получает новые знания не в готовых формулировках преподавателя, а в результате собственной активной познавательной деятельности. Особенность применения этого принципа - в разрушении стереотипов мышления и фундировании самостоятельности мышления.

Отметим также, что будущему специалисту необходима не только тренированная память, но и умение анализировать и обобщать изучаемые явления, факты и информацию, что трудно представить вне рамок проблемного подхода. Следовательно, обучающемуся необходимы как умение творчески подходить к использованию знаний, так и способность делать выводы из своих и чужих ошибок, а также умение актуализировать и развивать уже имеющиеся знания и умения. Подобные навыки формируются не только при выполнении разных видов самостоятельной работы, но и в научных студенческих обществах, в рамках которых организуются студенческие дискуссии и коллективная работа научно-исследовательского характера.

Из всего вышеизложенного логически вытекает один из важнейших принципов  проблемного обучения - принцип научного исследования изучаемых проблем. Очень важно, чтобы учебно-познавательная деятельность обучающихся носила творческий, поисковый характер. В данном случае преподаватель может активизировать исследовательский интерес студентов посредством их участия в научных конференциях.

Еще одним значимым принципом технологии проблемного обучения является принцип индивидуализации, предполагающий организацию учебно-познавательной деятельности с учетом индивидуальных особенностей и возможностей обучающихся. Данный принцип имеет исключительное значение, так как в учебном процессе присутствует множество психофизических факторов. К примеру, студенты с низким уровнем коммуникабельности, но с художественным восприятием реальности скорее всего охотнее будут участвовать в конкурсе плакатов на заданную тему, чем выступать на конференциях [3].

Таким образом, укажем, что успех обучения в конечном итоге определяется отношением обучающихся к учебному процессу, и основная задача преподавателя заключается не в том, чтобы заставить учиться, а в том, чтобы заинтересовать студентов. Стремление студентов к познанию должно быть осознанным и самостоятельным.

Деятельность преподавателя по развитию навыков самостоятельной работы при использовании технологии проблемного обучения должна заключаться, по нашему мнению, в создании атмосферы заинтересованности каждого студента в процессе обучения; в организации совместной деятельности студентов в случае необходимости решения сложной проблемы; в побуждении обучающихся к сравнению, сопоставлению и противопоставлению фактов, явлений и теорий, которые порождают проблемные ситуации; в оказании помощи студентам в построении плана их совместной поисково-исследовательской деятельности, в том числе в  постановке учебной задачи и разрешения проблемной ситуации.

Чтобы организуемая учебная работа имела желаемый результат, преподаватель должен постараться обеспечить положительную обратную связь со студентами, побудить их к оценочным действиям, а в дальнейшем - и к осуществлению корректирующих действий. Как организатор учебной работы, он не должен забывать и о поощрении студентов (например, похвалой, одобрением, поддержкой и т.п.).

Используя в своей деятельности различные формы обучения, преподавателю следует делать акцент на тех из них, которые вовлекают студента в коммуникативный процесс. Интерактивное обучение - это педагогическая технология, в которой переплетаются разные формы и методы активности: социальная, когда студенты обмениваются мнениями, задают вопросы и отвечают на них; познавательная, когда студенты находят решение поставленных перед ними учебных проблем; назовем также эмоциональную активность и даже активность физическую, предполагающую, что в процессе обучения студенты слушают, пишут, говорят, пересаживаются на другие места, выполняя задание в группах.

Студенты в ходе такой работы могут сами оценить свой уровень подготовленности, речевой культуры и, возможно, осознать необходимость повышения своей общей культуры, а это уже говорит о включении внутренней мотивации, что очень важно в педагогической деятельности. Таким образом, интерактивные методы обучения - это методы, предполагающие обязательное взаимодействие с учебной аудиторией, позволяющие находиться с ней в режиме диалога.

В ходе такого диалога студенты получают возможность решать сложные задачи, критически мыслить, участвовать в дискуссиях, общаться с другими студентами и преподавателем, работать в группе. Но, чтобы процесс интерактивного обучения был результативен и прогнозируем, необходимо создать комфортные условия диалога, чтобы студент почувствовал свою состоятельность и успешность. Именно диалогическая форма общения, в отличие от монологической, затрагивает эмоциональную сферу человека. И здесь важным является умение педагога не только внимательно выслушивать мнения обучающихся, пусть даже и ошибочные, но и поощрять студентов, быть самому способным к эмпатии, рефлексии и толерантности.

Психология общения говорит о том, что потенциально любой обучающийся, будь то студент или ученик, готов к тому, чтобы узнавать новое. Педагогу нужно лишь предоставить ему такую возможность, а не пытаться заставить его слушаться, уважать или даже любить себя. Таким образом, педагог должен суметь посмотреть на себя и свои действия глазами обучающихся, это важно для формирования адекватной самооценки преподавателя и либерального стиля общения со студентами.

Специфика целей и методов проблемного обучения значительно меняет роль преподавателя в педагогическом процессе и предполагает появление новых требований к педагогу. Выделим ряд основных задач, стоящих перед преподавателем, организующим и использующим технологию проблемного обучения:

1) информативное обеспечение;

2) направление исследования;

3) изменение содержания и (или) структуры учебного материала;

4) поощрение познавательной активности учащихся [см. подробнее: 5].

Охарактеризуем каждую из них более подробно.

Отметим, что информативным обеспечением является не предоставление знаний в готовом виде, а, во-первых, постановка проблемных ситуаций, в ходе которых студентам предоставляется минимум информационных данных, необходимый для возникновения противоречия, побуждающегося обучающихся к поисковой ситуации, а во-вторых, возможность использования имеющейся информации, требуемой для успешного решения проблемной задачи, которая на данном этапе выходит за рамки зоны ближайшего развития студентов. Поиск всей остальной, недостающей информации осуществляется обучающимися самостоятельно или при помощи преподавателя.

Следующая задача - направление исследования - характеризует положение преподавателя, его место и роль при организации и использовании технологии проблемного обучения. Преподаватель перестает быть транслятором знаний: в зависимости от выбранного метода обучения и уровня проблемности представленной ситуации он становится для обучающихся помощником или руководителем в поиске нужных для решения задачи знаний. Особенность проблемного обучения как раз и заключается в умении преподавателя вовремя увидеть и распознать тот момент, когда ему следует включиться в учебный процесс и, в случае необходимости, поддержать его в требуемом проблемной ситуацией направлении. К отдельному аспекту данной задачи преподавателя следует также отнести организацию и методическое обеспечение выполнения задания в команде, группе учащихся, когда такое вмешательство объективно необходимо [cм. подробнее: 2].

Задача по изменению содержания и (или) структуры учебного материала состоит, по нашему мнению, в том, что при использовании в учебном процессе технологии проблемного обучения в силу объективных причин студентами может быть изучен меньший объем конкретного материала, чем при традиционном способе его изучения, что и предполагает существенное изменение структуры учебного материала с целью придания ему характера проблемности. В этой связи преподавателю необходимо самостоятельно создавать органичную систему проблемных ситуаций и адаптировать ее к процессу обучения с учетом индивидуальных темпов усвоения учебного материала конкретными обучающимися.

Наконец, рассмотрим задачу поощрения познавательной активности студентов. Необходимость и роль, которую играет познавательная активность обучающихся в учебном процессе, осознаются в рамках любой технологии обучения [см. подробнее: 4, 6]. Проблемное обучение признает приоритет интеллектуальной активности, происходящей от внутренней мотивации обучающихся, от осознанной ими потребности в усвоении необходимых знаний и умений, что и обеспечивает большую эффективность учебного процесса. В рамках технологии проблемного обучения познавательная активность студентов превращается, с одной стороны, в одну из важнейших целей, с другой - в один из необходимых элементов педагогического процесса, без которого сам процесс проблемного обучения немыслим. Процесс создания проблемных ситуаций активизирует мышление студентов и формирует у них постоянный познавательный интерес к изучаемому предмету. Он требует от обучающихся освоения навыков работы с неизвестным, позволяет им приобретать опыт исследовательской деятельности, способствует формированию у студентов организаторских способностей, что при правильном подходе естественным образом закрепляется в характеристиках личности каждого обучающегося, формирует ее основу [см. подробнее: 7].

Исходя из вышесказанного определим основные требования к преподавателю, вытекающие из задач проблемного обучения и той специфической роли, которую играет сам преподаватель в организации и использовании данной технологии. Для того чтобы деятельность студентов сохраняла поисковый, самостоятельный характер, преподаватель должен так организовать учебный процесс, чтобы решать возникающие задачи вместе с обучающимися, осуществлять совместный поиск, опирающийся не на разделение функций между «учителем» и «учеником», а на распределение между ними последовательных этапов решения учебной задачи. В этом случае степень и формы участия обучающегося в совместно-распределенной деятельности будут определяться его фактическими возможностями, по мере расширения которых преподаватель должен передавать студенту все более и более обширные функции. При этом отметим, что для достижения наибольшей эффективности учебного процесса преподаватель должен ориентироваться не столько на фактические результаты уже осуществленных студентом действий, сколько на прогностическую оценку его возможности определить направление и содержание очередного этапа поисков. В соответствии с такой прогностической оценкой преподаватель перестраивает условия учебной задачи на каждом очередном этапе ее решения.

Итак, «чистого знания» не существует, именно поэтому преподаватель должен постараться создать такие условия взаимодействия студентов с предметом, чтобы каждый обучающийся нашел для себя наиболее интересный и личностно значимый аспект изучаемого материала. Правильно организованная работа позволяет максимально решать, кроме всего прочего, задачи формирования коммуникативной компетентности студентов, рефлексивной и профессиональной. Таким образом, технология проблемного обучения является инструментом развития самостоятельной работы не только студентов, но и преподавателя. Организация проблемного обучения требует от преподавателя умения анализировать реальный ход процесса и на этой основе строить прогноз его дальнейшего развертывания, изменяя в соответствии с ним условия учебной задачи.

Рецензенты:

Лопанова Е.В., д.п.н., доцент, заведующая кафедрой педагогики и психологии Омского государственного медицинского университета, г. Омск;

Максименко Л.А., д.фил.н., доцент, заведующая кафедрой философии Омского государственного медицинского университета, г. Омск.


Библиографическая ссылка

Белова Т.А., Брицкая А.Л., Емельянова Н.М., Непша И.В., Сивирина О.А. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=22309 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674