Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОТБОР ДОНОРОВ КОСТНОГО МОЗГА НЕИНВАЗИВНЫМ И ИНВАЗИВНЫМ МЕТОДАМИ ДИАГНОСТИКИ НА ИНФЕКЦИЮ HELICOBACTER РYLORI

Баратова Д.А. 1, 2 Баратова М.А. 3 Джапаркулова А.Д. 1 Жалилова М.А. 1 Тойчубаев М.А. 1
1 МОО «Национальный Регистр гемопоэтических стволовых клеток Киргизии»
2 НМУ"Евразийский центр онкогематологии,иммунологии и терапии"
3 АО "Национальный научный центр онкологии и трансплантологии
В статье представлены результаты исследований неинвазивным и инвазивным методами диагностики на инфекции Helicobacter pylori у доноров гемопоэтических стволовых клеток Киргизии. Проведена неинвазивным методом аммиачным дыхательным ХЕЛИК®-тестом у 201 добровольных доноров костного мозга, в результате исследования, где были выявлены положительные результаты в 55% случаев инфекции Helicobacter pylori среди доноров киргизской национальности и у здоровых жителей русскоязычного населения Киргизии в 45% случаев. И при первичной обращаемости у доноров киргизской национальности определены отрицательные результаты в 43% случаев и 57% случаев у здоровых жителей русскоязычного населения Киргизии. Инвазивным методом определены у 84 потенциальных доноров костного мозга киргизской национальности из Национального Регистра гемопоэтических стволовых клеток Киргизии проживающие в г. Санкт- Петербург на предмет определения количества антител IgG к инфекции Helicobacter pylori методом иммуноферментного анализа. Установлено, что большая часть обследованных потенциальных доноров киргизской национальности имели в крови низкие и средние уровни Ig G к инфекции Helicobacter pylori. Высокий уровень (от 91-120 и более U/ml) содержания антител IgG к H. pylori выявлен в 13% случаев. Выявляемость инфекции H.pylori велика, и при аммиачном дыхательном ХЕЛИК® тесте и при определении антител IgG к инфекции Helicobacter pylori чаще регистрируется инфекция H. pylori среди мужчин по сравнению с женщинами. Таким образом, при отборе доноров в Национальный Регистр гемопоэтических стволовых клеток и при планировании близкородственной, неродственной трансплантации костного мозга, необходимо исследование на инфекцию H.pylori для улучшения безопасности костного мозга. Это позволяет исследовать донора с профилактической целью для раннего выявления инфекции и проведения углубленного обследования, а также своевременного лечения у врачей специалистов Национального Регистра ГСК. При наличии у донора хеликобактерной инфекции, а также с патологией желудочно-кишечного тракта, диспепсическим синдромом необходимо доноров отстранять от донорства костного мозга и включить в базу данных Национального Регистра гемопоэтических стволовых клеток Киргизии, как носители инфекции H.pylori. При соблюдении международных протоколов взятия биопсийного материала в желудке, аммиачный дыхательный ХЕЛИК® тест и определение в сыворотке крови методом ИФА количества антител Ig G к инфекции Helicobacter pylori имеют высокую клиническую эффективность для диагностики инфекции, обусловленной H. pylori точность которого составляет 90 %.
профилактика.
распространенность
киргизская нация
доноры
Helicobacter pylori
1. Казиев Н.К в Кыргызской Республике ежегодно растет заболеваемость онкологическими заболеваниями 2012: http://news.mail.ru//inwold//kyrgyztan/society/9550144/.
2. Кибарова Г.Р. Клинические и морфологические особенности рака желудка у лиц молодого возраста дис… канд мед наук  Бишкек 2009. — С. 50 -.75.
3. Marshall B., Warren J.Unidentified curved bacilli in the stomach of patients with gastritis and peptic ulceration .Lancet 1984.№1.P.1311-1315.
4. Graham D.Gastroenterology 1997. № 113. P.113-117.
5. Ma J.,You W., Gail M.,et.al.Helicobacter pylori infection and mode of transmission in a population at high risk of stomach cancer. Int J Epidemiol 1998;27;570-573.
6. Malaty H., Graham D. Importance of childhood socioeconomic status on the current prevalence of H pylori infection. Gut 1994;35: 742-745.
На сегодняшний день инфекция Helicobacter pylori (H.pylori)– носит глобальный характер и имеет повсеместное распространение. H.pylori- выделенный в чистой культуре Б.Маршалом и Дж.Уорреном в 1982 г.[3], определен как вероятный этиологический агент гастрита и пептической язвы желудка у человека. Инфекция H. pylori, играет роль в развитии опухолевого процесса «канцерогена для человека» фактором, глубоко вовлеченным в генез рака, лимфомы желудка МАLT-типа и значительную роль в возникновении эрозивного гастрита, язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки.  

            По данным ряда авторов[1,2] отмечается, что в Киргизии по распространенности заболеваемость раком желудка составляет 12,4% от всех онкологических заболеваний, и этот показатель является значительно высоким среди стран-СНГ. Общеизвестно, что чаще в развитых и развивающихся  странах инфекция Helicobacter pylori по распространенности имеет кардинальные различия. Имеются принципиальные различия в уровнях и темпах инфицирования в разных этнических группах развитых странах. В США инфицированность европеоидов к 21 годам жизни составляет 8%, негроидов того же возраста -43%.[6].     По данным ряда исследователей [5], в Китае инфицированность среди взрослого населения инфекцией Helicobacter pylori  составляет 86%.

             По эпидемиологическому направлению инфекция Helicobacter pylori носит массовый характер, считается, по  многочисленным данным [4], что инфицированность занимает более 60% населения нашей планеты, что сопоставимо лишь с распространенностью кариеса зубов, вызываемого Streptococcus mutans.

            Известно, что в развитии клинической картины болезней большую роль играют такие факторы, как внутренние генетические особенности организма, так и внешние, и социальные среды. И знаем, что чаще заболевания переходят в хроническую форму. Однако, на ранних этапах инфекционного процесса целенаправленные исследования доноров костного мозга на инфекцию H.pylori крайне редки.

            Целью настоящего исследования явилось выявление неинвазивным и инвазивным  методами инфицированности инфекцией Helicobacter pylori доноров гемопоэтических стволовых клеток.

Материалы и методы исследования:

            С  февраля 2012 по ноябрь 2015 год исследованы 201 добровольных доноров костного мозга аммиачным дыхательным ХЕЛИК®-тестом в поликлиниках г.Бишкек и г.Санкт- Петербург, в возрасте от 17 до 55 лет, из них киргизской национальности женщин-54, мужчин -46 и 100 доноров жителей русскоязычного населения Киргизии, из них -48 женщин и 52 мужчин.

            В  группу исследования с 2003 года по октябрь 2015 год  также вошли 84 потенциальных доноров костного мозга киргизской национальности из Национального Регистра гемопоэтических стволовых клеток Киргизии. Исследованы 84 сывороток крови доноров на определение количества антител IgG к инфекции Helicobacter pylori в лаборатории Санкт-Петербургского НИИЭи М им. Пастера, в возрасте от 17 до 55 лет, из них 16 женщин и 68 мужчин, проживающие в г.Санкт- Петербург.

Контрольной группой были 79 здоровых жителей Северо-западного региона Российской Федерации.

            Определение аммиачным дыхательным ХЕЛИК®-тестом инфекцию Helicobacter pylori:

            Аммиачный дыхательный тест ХЕЛИК® (ООО «АМА», Санкт- Петербург, Россия). Регистрационный номер 012600862. Метод определяется на регистрации  концентрации аммиака в воздухе полости рта после приема пациентом порции карбамида

Основан на оценке уреазной активности в желудке по изменению концентрации аммиака- в выдыхаемом воздухе после приема пациентом порции мочевины нормального изотопного состава. Метод удобный, безболезненный и сразу после тестирования с интерпретацией результата обследования. Специфичность -95%. Чувствительность 92%.

Определение количества Ig G к инфекции Helicobacter pylori:

            Метод основан на иммуноферментном анализе (ИФА), результат выражали в международных единицах. При этом была использована тест-система «ИммуноКомбII Helicobacter pylori IgG». Оценка результатов проводилась по шкале, прилагаемой к тест-системе. По уровню антител сыворотки распределялись по соответствующим группам.

0-U/ml- отрицательный результат

20-39 U/ml – низкий уровень антител

40-90 U/ml – средний уровень антител

91-120 и более U/ml– высокий уровень антител

             Статистическая обработка полученных результатов включала в себя анализ стандартных критериев. X2-квадрат, использовали  для оценки достоверности различий по встречаемости определенных признаков между контрольной группой и группой доноров  Определение величины "р", соответствующей найденному значению. X2 -квадрат, велось по компьютерной программе с учетом одной степени свободы. Все математические расчеты и  общий статистический анализ полученных  исследований проводили с помощью персонального компьютера с использованием пакета прикладных программ для  Электронных Таблиц -" Microsoft - ExcelM Версия 7,0 для Windows 95, для Windows-2010, Statistica-5.

Результаты  и их обсуждение:

            Результаты показателей исследований у добровольных доноров костного мозга дает

возможность на раннем этапе диагностировать скрытое носительства инфекции H.pylori, что

способствует своевременному отстранению доноров от донорства костного мозга.

Рисунок 1. Сравнительная оценка частоты выявляемости инфекции H.pylori аммиачным дыхательным ХЕЛИК®-тестом  у добровольных доноров киргизской национальности и жителей русскоязычного населения Киргизии.

                Как видно из представленного рисунка 1, распространенность носительства инфекции H.pylori среди добровольных доноров киргизской национальности при первичной обращаемости, показано, что выявляемость положительных результатов среди доноров киргизской национальности в 55% случаев, в то же время  среди здоровых жителей русскоязычного населения Киргизии в 45% случаев. А так же у доноров киргизской национальности выявлены отрицательные результатов в 43% случаев и 57% случаев у здоровых жителей русскоязычного населения Киргизии.

Рисунок 2.Распространенность носительства инфекции H.pylori среди добровольных доноров киргизской национальности.

            Результаты проведенных исследований на носительство инфекции H.pylori аммиачным

дыхательным  ХЕЛИК® -тестом среди добровольных доноров киргизской национальности, показало, что отрицательные результаты среди женщин выявлено в 58% случаев и положительные результаты в 42% случаев(рис. 2). В то же время среди мужчин доноров киргизской национальности отрицательные результаты в 29% случаев, а положительные результаты в 68% случаев. Все  доноры считали себя практически здоровыми людьми. Однако, при подробных опросах были выявлены клинические проявления у некоторых доноров в виде диспепсических проявлений (диспепсический синдром), некоторые из них имели  различные хронические патологии в стадии ремиссии.

            При проведении нами исследований из Национального Регистра гемопоэтических стволовых клеток Киргизии у потенциальных доноров были определены антитела к инфекции Helicobacter pylori.  При этом доноры считали себя здоровыми людьми.

Рисунок 3. Частота выявляемости антител Ig G к инфекции Helicobacter pylori у потенциальных доноров киргизской национальности и здоровых жителей Северо-западного региона РФ.

            Как видно из рисунка 3, чаще выявляются антитела IgG к инфекции Helicobacter pylori  у доноров киргизской национальности высокие уровни в 13% случаев, средние - в 8% случаев, низкие уровни практически в единичных случаях 1-2% и отрицательные результаты в 80% случаев. В то же время  у здоровых жителей Северо-западного региона Российской Федерации, чаще выявляются низкие уровни в 98-99% случаев, средние уровни в 92% случаев, высокие уровни в 87% случаев и отрицательные уровни антител IgG к инфекции Helicobacter pylori в 20% случаев. При подробных опросах, выяснилось, что в анамнезе хронический гастрит в стадии ремиссии, хронический бронхит (курильщика) в стадии ремиссии.

Рисунок 4.Частота выявляемости антител IgG к инфекции H.pylori среди потенциальных доноров киргизской национальности из Национального Регистра гемопоэтических стволовых клеток Киргизии.

            У потенциальных доноров костного мозга,  данные которых представлены на  рисунке 4 показано, что среди мужчин киргизской национальности отрицательные уровни антител Ig G к инфекции H.pylori выявляются в 66% случаев, среди женщин- в 34% случаев. Низкие уровни показателей антител среди мужчин в 54 % случаев, среди женщин- в 56% случаев. Средние и высокие уровни выявляются среди женщин (от 1-2 % до 3-4% случаев), в то же время среди мужчин отмечены от 99,9 % до 99,6% случаев.

            Заключение:

            Учитывая полученные результаты, при отборе доноров в Регистр костного мозга, необходимо тщательное и качественное обследование по принципу «не навредить ни донору и ни больному». При включении донора в Национальный Регистр гемопоэтических клеток Киргизии, необходимо обследование донора на наличия  H.pylori аммиачным дыхательным ХЕЛИК®-тестом.

            Аммиачный дыхательный ХЕЛИК® -тест целесообразно применять  в качестве метода ранней диагностики на наличие инфекции H.pylori при первичной обращаемости добровольного донора в Национальный Регистр гемопоэтических стволовых клеток Киргизии, и для решения важных и конкретных  вопросов : Донор здоров или нет? По показаниям включать донора в  Национальный Регистр ГСК Киргизии или нет? В последующем донор может ли быть потенциальным  донором  костного мозга или нет?

             Преимуществом аммиачного дыхательного ХЕЛИК®-теста является его безопасность,

доступность и экономически выгодно. Уникальность данного неинвазивного метода (ХЕЛИК®-теста)  состоит в необходимости решения конкретного вопроса  о наличии или отсутствия  у донора инфекции H. pylori. Этот метод является одним из эффективным и удобным методом диагностики в амбулаторных условиях в клинической практике.

            При планировании неродственной, близкородственной трансплантации костного мозга потенциальным донорам костного мозга из Национального Регистра гемопоэтических стволовых клеток Киргизии необходимо определять антитела Ig G к инфекции H.pylori.

 При диагностике инфекции обусловленной  H.pylori, доноров отстранять от донорства костного мозга, как носители инфекции Н.pylori.

            Выводы:

 1.Необходимо исследовать  добровольного донора на инфекцию Н.pylori аммиачным дыхательным ХЕЛИК® - тестом  перед  включением в Национальный Регистр гемопоэтических стволовых клеток Киргизии.

  2. Исследовать потенциальных доноров костного мозга из Национального Регистра ГСК  Киргизии перед планированием близкородственной, неродственной трансплантации аммиачным дыхательным ХЕЛИК®тестом и на антитела IgG к инфекции Н.pylori с профилактической целью

  3. У потенциальных доноров костного мозга киргизской национальности, чаще выявляется низкие и средние уровни Ig G к инфекции Helicobacter pylori. При наличии хронических диспепсических проявлений в ЖКТ и в сыворотке крови повышенные уровни антител Ig G к инфекции Н.pylori, необходимо ЭГД-скопия с биопсией.

  4. При наличии обнаружения инфекции H.pylori аммиачным дыхательным ХЕЛИК®-тестом, а методом ИФА высоких уровней антител Ig G к инфекции H.pylori, необходимо углубленное исследование, провести ЭГД-скопию с взятием желательно с разных и максимум до 5 участков биопсийного материала, и  дальнейшее лечение и наблюдение у гастроэнтеролога, терапевта (онколога по показаниям).

Рецензенты:

Баитова Г.М. , д.м.н., профессор, заместитель директора по лечебной части Клинической больницы Управления делами Президента и Правительства Кыргызской Республики. КГМИП и ПК МЗ КР,  г. Бишкек.

Краева Л.А. , д.м.н.,  заведующая лабораторией бактериальных капельных инфекций ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, г. Санкт - Петербург.

 


Библиографическая ссылка

Баратова Д.А., Баратова Д.А., Баратова М.А., Джапаркулова А.Д., Жалилова М.А., Тойчубаев М.А. ОТБОР ДОНОРОВ КОСТНОГО МОЗГА НЕИНВАЗИВНЫМ И ИНВАЗИВНЫМ МЕТОДАМИ ДИАГНОСТИКИ НА ИНФЕКЦИЮ HELICOBACTER РYLORI // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=23861 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674