Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ И МЕДИЦИНСКОЙ АКТИВНОСТИ СТАЦИОНАРНЫХ БОЛЬНЫХ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Хведелидзе М.Г. 1
1 ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет Минздрава России
По специально разработанным статистическим формам проведено анонимное анкетирование 576 больных с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, проходивших лечение в стационарах Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской областей, республик Карелия и Коми. Установлено, что большую часть пациентов, проходивших стационарное лечение, составляли больные старших возрастных групп, проживающие в городах, имеющие среднее образование и находящиеся на пенсии. Социальная структура стационарных больных по большинству регионов во многом схожа и отражает особенности социальной структуры всего населения данного региона. Женщины, по сравнению с мужчинами, проявляют большую медицинскую активность – чаще своевременно обращаются за медицинской помощью, проявляют большую дисциплинированность в отношении врачебных назначений, чаще беспокоятся о состоянии своего здоровья, более серьезно относятся к своему заболеванию. Больные псориазом, по сравнению с больными дерматитами, ниже оценивают состояние своего здоровья, чаще беспокоятся о его состоянии, более серьезно относятся к своему заболеванию, справедливо расценивая его, как серьезное заболевание.
стационар
дерматологические больные
медико-социальная характеристика
самооценка здоровья
медицинская активность
1. Заболеваемость всего населения России в 2015 году. Статистические материалы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mednet.ru/ru/statistika/zabolevaemost-naseleniya.html (дата обращения 25.11.2016).
2. Заславский Д.В. Эритродермия: современные вопросы диагностики и лечения / Р.А. Раводин, О.Б. Татарская, А.А. Сыдиков, М.Г. Хведелидзе // Педиатр. – 2014. – Вып. 1. – С. 97-102.
3. Кубанова А.А. Организация оказания медицинской помощи по профилю «дерматовенерология» в Российской Федерации. Динамика заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, болезнями кожи и подкожной клетчатки, 2013–2015 гг. / А.А. Кубанова, А.А. Кубанов, Л.Е. Мелехина, Е.В. Богданова // Вестник дерматологии и венерологии. – 2016. – № 3. – С. 12-28.
4. Медик В.А. Общественное здоровье и здравоохранение6 учебник / В.А. Медик, В.К. Юрьев. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. – С. 321.
5. Миняев В.А. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник / В.А. Миняев, Н.И. Вишняков. – М.: МЕДпресс-информ, 2003. – С. 207.
6. Улумбекова Г.Э. Здравоохранение России. Что надо делать: научное обоснование «Стратегии развития здравоохранения РФ до 2020 года» / Г.Э. Улумбекова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 592 с.
7. Юрьев В.К. Влияние стационарного лечения на качество жизни больных псориазом / В.К. Юрьев, М.Г. Хведелидзе // Врач-аспирант. – 2013. – № 1.2 (56). – С. 302-307.

Болезни кожи и подкожной клетчатки довольно широко распространены среди населения России – только в прошедшем году в стране было зарегистрировано 8749291 обращений по поводу этих заболеваний. По уровню распространенности данного класса болезней Северо-Западный федеральный округ лидирует среди всех субъектов РФ (уровень общей заболеваемости в 2015 году составил 7359,4 на 100 тыс. населения) [1]. Многие болезни кожи и подкожной клетчатки имеют важное медико-социальное значение [2] и требуют стационарного лечения. Ежегодно в стационарные медицинские организации поступает более 600 тыс. больных с этими заболеваниями [3]. В то же время больничная помощь сегодня остается наиболее капиталоемким сектором системы здравоохранения [4,5], на содержание которой тратится более 50 % от всех ассигнований, выделяемых на лечебно-реабилитационную помощь. Однако имеющийся дорогостоящий коечный фонд используется не всегда рационально [6], в связи с чем представляется важным проведение специальных исследований, позволяющих представить медико-социальную характеристику контингента пациентов, проходящих лечение в условиях стационара [7].

Цель исследования

Установить региональные особенности медико-социальной характеристики и медицинской активности больных с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, требующими стационарного лечения.

Материалы и методы исследования

Настоящее исследование проводилось в шести субъектах Северо-Западного федерального округа (Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская области, республики Карелия и Коми). С целью оценки особенностей медико-социальной характеристики и медицинской активности пациентов была разработана специальная статистическая форма, по которой было проедено анонимное анкетирование 576 больных с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, проходивших стационарное лечение.

Результаты и их обсуждение

В результате проведенного исследования установлено, что в возрастной структуре стационарных больных с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки преобладали пациенты в возрасте 50 лет и старше, на долю которых приходилось 49,9 %, в том числе на больных в возрасте 50–59 лет – 26,6 %, 60 лет и старше – 23,3 %. Реже всего проходили стационарное лечение молодые пациенты – среди стационарных больных лишь 4,6 % приходилось на лиц в возрасте до 20 лет и 10,7 % в возрасте 20–29 лет. На долю пациентов в возрасте 30–39 лет приходилось 15,6 %, 40–49 лет – 19,2 %. Средний возраст больных составил 47,1±0,6 лет. При этом статистически достоверной разницы со средним возрастом по региону в пяти из шести изучаемых субъектов СЗФО установить не удалось (t<2), и лишь в Мурманской области средний возраст стационарных больных был достоверно ниже среднего (44,5±1,1 против 47,1±0,6 ; t>2).

Среди стационарных больных преобладали женщины, удельный вес которых составлял 56,9 %, соответственно на долю мужчин приходилось 43,1 %. При этом преобладание женщин над мужчинами среди больных, проходивших стационарное лечение, отмечалось в пяти из шести субъектов округа. Исключение составляла Мурманская область, где удельный вес мужчин был больше удельного веса женщин.

Большая часть больных стационара проживали в областном (республиканском) центре – 45,2 %, в районном центре или другом городе региона проживали 32,7 % больных, в сельской местности – 20,8 %, на долю прочих пациентов (иногородних, БОМЖ и т.д.) приходилось всего 1,3 %. Таким образом, среди пациентов, постоянно проживающих в регионе, городские жители составили – 77,9 %, сельские – 22,1 %. Самый высокий удельный вес сельских жителей среди больных был в Калининградской (31,2 %) и Новгородской (27,6 %) областях, а также в республике Карелия (27,6 %), самый низкий (10,6 %) в Мурманской области.

Более 3/4 (76,5 %) стационарных больных имели среднее образование, в том числе – 47,0 % среднее специальное и 29,5 % общее среднее, у 16,6 % было высшее образование, 4,4 % неоконченное высшее и у 2,5 % начальное образование. Наименьшее, статистически достоверно (t>2) отличающееся от среднего число лиц с высшим образованием было в Новгородской области и республике Коми, наибольшее число в Калининградской и Мурманской областях, а также в республике Карелия. Наибольшее число больных с начальным образованием было в Новгородской (6,6 %) области. Таким образом, наиболее низкий образовательный ценз имели больные, проходившие стационарное лечение в Новгородской области и в республике Коми.

Большинство больных, проходивших стационарное лечение (29,8 %), были пенсионерами том числе 8,5 % работающими. Второе место в социальной структуре пациентов с удельным весом 27,6 % занимали больные, работающие на рабочих должностях, третье место – служащие (14,6 %). На долю безработных приходилось 11,4 %, учащихся – 5,7 %, предпринимателей – 4,1 %. 2,8 % стационарных больных находились в отпуске по уходу за ребенком и 4,0 % было отнесено к прочим. Среди работающих больных 22,6 % трудились в промышленности, 16,8 % в торговле, 15,9 % в сфере обслуживания, 10,6 % в медицине, 10,1 % в образовании, 9,3 % в сельском хозяйстве и 14,7 % в прочих сферах деятельности.

Таким образом, социальная структура стационарных больных по большинству регионов во многом схожа и отражает особенности социальной структуры всего населения данного региона. Так, например, Мурманская область является высоко урбанизированным регионом (доля городского населения составляет 92,5 %) с более молодым, по сравнению со страной в целом, населением (удельный вес жителей трудоспособного возраста в Мурманской области составляет 65,5 %; в РФ – 57 %). Жители Мурманской области имеют высокий образовательный ценз (из общей численности населения в возрасте 15 лет и старше 23 % имеют высшее профессиональное образование, 35 % среднее и 7 % начальное профессиональное образование). Эти особенности отражаются и на социальной структуре больных – самый молодой средний возраст, самый высокий удельный вес городских жителей, высокий уровень образования. Более высокий удельный вес мужчин в половой структуре больных объясняется тем, что Мурманская область относится к 10 регионам России с самым низким соотношением женщин к мужчинам (на 1000 мужчин приходится 1051 женщина), причем преобладание численности женщин над численностью мужчин отмечается с лишь 47-летнего возраста, что на фоне более молодого возраста пациентов и дает этот результат.

У 11,3 % больных заболевание, по поводу которого они проходили стационарное лечение, было диагностировано еще в детстве. Среди тех, кому диагноз был поставлен во взрослом возрасте, 66,4 % впервые по поводу данного заболевания сразу обратились к врачу-дерматологу по месту жительства, 13,1 % вначале обратились к участковому терапевту либо к семейному врачу, 14,8 % – к врачу другой специальности по месту жительства (5,4 % указали другое место первичного обращения – знакомый врач, частная медицинская организация и т.п.).

Только 19,3±1,5 из 100 больных сразу обратились к врачу при проявлении первых признаков заболевания (таблица 1), в то время как 20,9±1,6 ожидали несколько дней, 24,4±1,7 выжидали от недели до месяца, а 28,0±1,8 обратились к врачу лишь через месяц или даже позже (у 7,4±1,0 заболевание было выявлено на профосмотре). Причем женщины, по сравнению с мужчинами, достоверно чаще (t>2) сразу обращаются к врачу.

Таблица 1

Распределение больных по полу и времени первого обращения к врачу мужчинами и женщинами (на 100 завершивших лечение; P±m; t)

Время обращения

Все

больные

Мужчины

Женщины

t

Сразу

19,3±1,5

13,9±2,1

23,4±2,2

t>2

Через несколько дней

20,9±1,6

18,6±2,4

22,3±2,2

t<2

От недели до месяца

24,4±1,7

31,0±2,8

19,0±2,0

t >2

Через месяц и позже

28,0±1,8

30,2±2,8

26,8±2,3

t<2

Заболевание выявлено случайно/на профосмотре

7,4±1,0

6,3±1,5

8,5±1,4

t<2

 

Лишь 58,8±1,9 из 100 больных сразу начали лечение данного заболевания в специализированном учреждении по месту жительства, в то время как почти треть (31,3±1,8) вначале пытались лечиться самостоятельно, а 9,9±1,1 первоначально лечились у платных либо знакомых врачей, не обращаясь в специализированное ЛПУ. При этом статистически достоверной разницы в зависимости от места первоначального лечения между мужчинами и женщинами установить не удалось (t<2).

Большинство респондентов оценили состояние своего здоровья как удовлетворительное (65,8±2,0 из 100), 16,3±1,5 из 100 считают свое здоровье хорошим или даже очень хорошим, однако 17,9±1,6 полагают, что у них плохое здоровье (таблица 2). Среди больных псориазом, по сравнению с больными дерматитами, оказалось достоверно меньше тех (t>2), кто оценивает свое здоровье как хорошее и очень хорошее. Мужчины и женщины практически одинаково оценивают состояние своего здоровья – статистически достоверной разницы в самооценке здоровья мужчинами, по сравнению с женщинами, не установлено.

Таблица 2

Самооценка состояния здоровья в зависимости от пола и заболевания (на 100 завершивших лечение; P±m;t)

Самооценка здоровья

Пол

Заболевание

мужчины

женщины

t

дерматиты

псориаз

t

Очень хорошее, хорошее

16,5±2,3

16,1±1,9

t<2

27,1±3,5

12,4±1,9

t >2

Удовлетворительное

66,1±2,9

64,9±2,5

t<2

60,5±3,8

69,6±2,7

t<2

Скорее плохое, плохое

17,4±2,3

19,0±2,1

t<2

12,4±1,9

18,0±2,2

t<2

 

Несмотря на то, что большинство больных считают свое здоровье удовлетворительным, у 47,6±1,9 из 100 постоянно или часто возникает беспокойство по поводу его состояния (у 20,8±1,6 из 100 постоянно, у 26,8±1,7 из 100 часто). 45,1±1,9 из 100 беспокоятся о состоянии своего здоровья лишь иногда, и лишь у 7,3±1,0 из 100 состояние здоровья не вызывает никакого беспокойства. Женщины, по сравнению с мужчинами, чаще беспокоятся о состоянии своего здоровья – среди них достоверно (t>2) меньше тех, у кого здоровье не вызывает беспокойство и больше тех, у кого состояние здоровье вызывает беспокойство постоянно, чаще и иногда (таблица 3). Среди больных псориазом лишь у 4,8±1,2 из 100 состояние здоровья не вызывает беспокойства, что достоверно (t>2) меньше, чем среди больных дерматитами.

Таблица 3

Степень беспокойства по поводу состояния своего здоровья в зависимости от пола и заболевания (на 100 завершивших лечение; P±m; t)

Степень беспокойства

Пол

Заболевание

мужчины

женщины

t

дерматиты

псориаз

t

Постоянно, часто

37,6±2,9

55,2±2,6

t >2

49,9±3,8

46,9±2,8

t<2

Иногда

51,4±3,0

40,4±2,5

t >2

36,9±3,7

48,3±2,8

t >2

Нет

11,0±1,8

4,4±1,0

t >2

13,2±2,6

4,8±1,2

t >2

 

Более трети больных (36,7±1,9 из 100) считают, что заболевание, по поводу которого они проходят стационарное лечение, является серьезным заболеванием, 46,7±1,9 из 100 считают его заболеванием средней тяжести, однако 16,6±1,4 из 100 весьма легкомысленно относятся к своему заболеванию и считают его лишь пустяком, мелкой неприятностью. Больные псориазом, по сравнению с больными дерматитами, более серьезно относятся к своему заболеванию – среди них достоверно больше (t>2) тех, кто считает свое заболевание серьезным, и меньше тех, кто относится к своему заболеванию, как к пустяку или к мелкой неприятности. Женщины, по сравнению с мужчинами, реже (t>2) оценивают свое заболевание лишь как пустяк или мелкую неприятность.

В обычной жизни большинство респондентов (42,8±1,9 из 100) в случае заболевания обращаются к врачу лишь при очень плохом самочувствии. Всегда обращаются к врачу только 18,7±1,5 из 100, чаще обращаются, чем не обращаются – 34,1±1,8 из 100 и, как правило, вообще не обращаются 4,4±0,8 из 100.            Среди женщин, по сравнению с мужчинами, оказалось достоверно больше (t>2) тех, кто при заболевании всегда или, как правило, обращаются к врачам. Статистически достоверной разницы в частоте обращения к врачам между больными псориазом и дерматитами доказать не удалось (t<2).

Большинство респондентов – 83,4±1,5 из 100 заявили, что всегда выполняют назначения врача, однако 16,6±1,5 признались, что назначения врача выполняют не всегда. При этом никто из респондентов не указал, что врачебные назначения, как правило, не выполняет. Женщины, по сравнению с мужчинами, проявляют большую дисциплинированность в отношении врачебных назначений – среди них статистически достоверно (t>2) больше тех, кто всегда выполняет врачебные назначения, и меньше тех, кто врачебные назначения выполняет не всегда (таблица 4). Отношение к врачебным назначениям больными псориазом и дерматитами статистически достоверных отличий не показало (t<2).

Таблица 4

Отношение к врачебным назначениям больными в зависимости от пола и заболевания (на 100 завершивших лечение; P±m;t)

Выполняют врачебные назначения

Пол

Заболевание

мужчины

женщины

t

дерматиты

псориаз

t

Всегда

77,8±2,5

87,5±1,7

t >2

82,2±3,0

87,3±1,9

t<2

Не всегда

22,2±2,6

12,5±1,7

t >2

17,8±3,1

12,7±2,0

t<2

Как правило, нет

-

-

-

-

-

-

 

Заключение

Проведенное исследование показало, что большую часть пациентов, проходивших стационарное лечение по поводу болезней кожи и подкожной клетчатки, составляли больные старших возрастных групп, проживающие в городах, имеющие среднее образование и находящиеся на пенсии. Социальная структура стационарных больных по большинству регионов во многом схожа и отражает особенности социальной структуры всего населения данного региона. Женщины, по сравнению с мужчинами, проявляют большую медицинскую активность – чаще своевременно обращаются за медицинской помощью, проявляют большую дисциплинированность в отношении врачебных назначений, чаще беспокоятся о состоянии своего здоровья, более серьезно относятся к своему заболеванию. Больные псориазом, по сравнению с больными дерматитами, ниже оценивают состояние своего здоровья, чаще беспокоятся о его состоянии, более серьезно относятся к своему заболеванию, справедливо расценивая его, как серьезное заболевание.


Библиографическая ссылка

Хведелидзе М.Г. ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ И МЕДИЦИНСКОЙ АКТИВНОСТИ СТАЦИОНАРНЫХ БОЛЬНЫХ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2016. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=25939 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674