Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ НИЗКОЗАТРАТНЫХ МЕДИКАМЕНТОЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С ПОМОЩЬЮ РЕГУЛЯТОРОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА

Мазина Н.К., Хазанов В.А., Трифонова О.Ю., Воробьева В.В., Куковякин С.А.
К одной из самых затратных статей бюджета здравоохранения на сегодняшний день относятся рас­ходы на медикаментозное обеспечение, которые ус­тупают по величине только затратам на оплату труда. Зарубежные и отечественные исследования показы­вают, что более 50% финансовых средств, выделяе­мых на лекарства, используется нерационально. Это обстоятельство затрудняет удовлетворение потребно­стей общества в доступной и качественной медицин­ской помощи. Проблема состоит в научном обоснова­нии и доказанной оптимизации использования ресур­сов, связанной не с арифметической экономией-уре­занием, а с поиском наиболее эффективных и эконо­мически целесообразных медицинских технологий.

Важнейшим этапом принятия управленческих решений по распределению ресурсов здравоохране­ния является сопоставление клинико-экономических свойств различных медикаментозных технологий. В первую очередь это касается распространенных забо­леваний и осложнений от их лечения, ложащихся тя­желым экономическим бременем на бюджеты здраво­охранения и социального страхования из-за снижения валового внутреннего продукта в связи с потерей тру­доспособности (временной или постоянной), смерти или влияния на благополучие следующих поколений.

Согласно данным фундаментальных исследова­ний последних десятилетий энергетическому обмену принадлежит доминирующую роль в реализации при­способительных реакциях организма к экстремаль­ным и неблагоприятным факторам окружающей среды, в том числе - к техногенным. Оказалось, что в большинстве случаев ведущие причины распростра­ненных заболеваний сводятся к нарушению регуля­торных гомеостатических механизмов на уровне сис­тем энергопродукции клеток - митохондрий (Мх). Дисфункции Мх рассматриваются в качестве базис­ных элементов, отражающих типовой патологический процесс, связанный с энергодефицитом и дизрегуля­цией. В связи с этим появилась возможность через фармакологическую коррекцию функций Мх устра­нять энергозависимые звенья патогенеза и сопряжен­ную с ними патологию, мобилизовать внутренние ресурсы и расширять адаптивный резерв организма.

В контексте данной парадигмы учеными НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН был создан новый класс препаратов - регуляторов энергетического об­мена (РЭО) и оформилось новое направление клини­ческой фармакологии - энерготропная метаболитная фармакотерапия. Возникло предположение, что опти­мизирующая направленность, заложенная в меха­низме действия РЭО, не только повысит клиническую эффективность традиционной фармакотерапии рас­пространенных заболеваний, но и станет основой для создания множества новых ресурсосберегающих ме­дикаментозных технологий.

В клиниках Томска, Кирова и Новосибирска было организовано многоцентровое клиническое ис­следование влияния РЭО серии «Янтарь» (НФК, г.Томск), содержащих естественные энергетические метаболиты (сукцинат, глутамат, малат), на эффек­тивность препаратов типичной практики (ПТП) при лечении ряда социально-значимых, в силу их распро­страненности, заболеваний (ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, туберкулеза, забо­леваний опорно-двигательного аппарата, хронической обструктивной болезни легких профессиональной этиологии и вибрационной болезни, патологии бере­менности и уролого-андрологических расстройств). Исследование с включением 774 пациентов было вы­полнено в дизайне альтернативных параллельных групп (контрольной - ПТП и основной - ПТП+РЭО), с соблюдением требований рандомизации, проспек­тивности, маскировки. Методы планирования и ста­тистической обработки частотных групповых харак­теристик в условиях неоднородной клинической ин­формации обеспечили высокие уровни доказательно­сти эффектов РЭО (А и В). Об экономической эффек­тивности альтернативных медикаментозных техноло­гий судили по соотношению коэффициентов «за­траты/эффективность», рассчитанных с использова­нием суррогатных показателей-маркеров, относи­тельно которых получены клинически (> 25%) и ста­тистически значимые (по критерию χ²) различия ме­жду группами сравнения, и по данным территориаль­ных ФОМС о стоимости лекарств и сложной меди­цинской услуги в виде койко-дня в профильных отде­лениях стационаров.

В процессе базисной фармакотерапии всех ин­дикаторных нозологий уникальные свойства РЭО реализовались в виде повышения клинической эффек­тивности, что в интегральном выражении составило 31,7% (р=0,0001) и расценивалось как клинически значимое. Помимо раннего исчезновения симптома­тики основных заболеваний или достижения целевых значений показателей-маркеров в группах, получав­ших РЭО, снижалась частота осложнений, и умень­шались проявления побочных эффектов базисных лекарственных средств. Как было показано в докли­нических исследованиях ряда авторов, повышение эффективности может быть обусловлено спецификой фармакокинетического и фармакодинамического взаимодействия РЭО с традиционными медикамен­тозными средствами.

Согласно фармакоэкономическим расчетам, ре­гуляторы энергетического обмена обладали 1,5-2,0-кратной эффективностью при стоимости в 5-8 раз бо­лее низкой по сравнению с крайне немногочислен­ными зарубежными препаратами, близкими, но не аналогичными по механизму действия. Сравнитель­ная оценка соотношения между затратами и результа­тами лечения пациентов альтернативных групп в рам­ках изученных индикаторных нозологий свидетельст­вует о возможности достижения значительного эко­номического эффекта поскольку прирост затрат на введение РЭО в схемы традиционной фармакотера­пии перекрывается существенным снижением коэф­фициента «затраты/ эффективность». Условный мо­дуль отрицательного вектора коэффициента в данном исследовании варьировал в пределах 39,7+8,5 рублей на 1% эффекта. Согласно проведенному клинико-эко­номическому анализу введение регуляторов энергети­ческого обмена в схемы лечения распространенных заболеваний позволяет оптимизировать затраты не только на медикаментозные средства, но и способст­вовать более рациональному расходованию смежных ресурсов здравоохранения за счет снижения длитель­ности пребывания в стационарах, снижения экономи­ческого бремени осложнений основного заболевания и его лечения. При использовании РЭО в составе ПТП достижение более высокого эффекта обходится ми­нимальным вложением дополнительных средств, практически обеспечивается само собой по ходу ле­чебного процесса, демонстрируя высокозначимую клиническую и экономическую целесообразность.

Как известно, в современных условиях экономи­ческая парадигма признана важнейшим компонентом системы управления качеством медицинской помощи (Воробьев П.А. и др.,2004). Исходя из этого дальней­шие разработки низкозатратных фармакотерапевтиче­ских технологий с участием регуляторов энергетиче­ского обмена серии «Янтарь» могли бы способство­вать более рациональному использованию ресурсов здравоохранения, повышению качества медицинской помощи по ее основным составляющим - доступно­сти, действенности, эффективности, безопасности.


Библиографическая ссылка

Мазина Н.К., Хазанов В.А., Трифонова О.Ю., Воробьева В.В., Куковякин С.А. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ НИЗКОЗАТРАТНЫХ МЕДИКАМЕНТОЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С ПОМОЩЬЮ РЕГУЛЯТОРОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА // Современные проблемы науки и образования. – 2004. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=2954 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674