Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ПУЛЬПЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕЧЕБНЫХ ПРОКЛАДОК ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГЛУБОКОГО КАРИЕСА

Солнцев А.С., Али-Риза А.Э., Михайлова О.В., Большаков И.Н.

Одной из актуальных проблем современной те­рапевтической стоматологии является разработка ле­чебных препаратов, нормализующих структуру и функцию пульпы зуба при различных патологических процессах, в частности при глубоком кариесе. Обще­известна необходимость применения лечебных про­кладок, отвечающих основным требованиям, таким как: отсутствие токсичности, бактерицидные свой­ства, противовоспалительный эффект, одонтотропное действие, анальгезирующее действие, стимулирова­ние репаративных процессов, удобство применения [6].

Для лечения глубокого кариеса в настоящее время во всем мире наиболее широко применяются препараты, содержащие гидроксид кальция. Однако, использование лечебных паст, содержащих гидро­окись кальция, не устраняет в полной мере патологи­ческих изменений в пульпе зуба, что ведёт к измене­нию её трофики при глубоком кариесе [7].

Доказано, что гидроксид кальция вызывает скле­роз дентинных канальцев и образование заместитель­ного дентина [3,4]. Высокая щелочная реакция препа­рата обеспечивает незначительную антисептическую активность [1,2,8], нейтрализует кислоты, освобож­дающиеся из цементов [8], но, в то же время, высокая pH (до 12,0) может привести к контактному некрозу пульпы, вакуольной дистрофии, гиалинозу, а также к образованию дентиклей и петрификатов, что приво­дит к облитерации полости зуба [6].

Гидроксид кальция значительно ускоряет про­цессы регенеративного дентиногенеза, но, в то же время, противовоспалительное его действие выра­жено недостаточно. Установлено, что сроки полной нормализации структурного состояния пульпы при применении паст, содержащих гидроокись кальция, превышают 1 месяц [5].

Из вышеизложенного следует, что вопрос даль­нейшего поиска наиболее эффективных средств для полноценного лечения глубокого кариеса остаётся открытым.

Глубокое изучение в последние годы учёными всего мира свойств хитозана определило возможность его использования в различных областях медицины, так как он является противовоспалительным, анти­микробным [9], антитоксическим и антиоксидантным препаратом [10]. Водорастворимая форма хитозана обнаруживает высокую активность по связыванию животных клеток и микроорганизмов, что создает высокий бактериостатический эффект.

Таким образом, можно констатировать, что хито­зан соответствует основным требованиям, предъяв­ляемым к препаратам для лечения глубокого кариеса, изложенным выше. Однако механизм действия хито­зансодержащих препаратов на пульпу зуба не изучен.

Цель настоящего исследования - сравнительное изучение в эксперименте динамики изменения мор­фологического состояния пульпы зубов при лечении глубокого кариеса общепринятыми пастами и пас­тами, содержащими хитозан.

Материал и методы исследования.

Экспериментальное исследование проводили на 110 зубах (51- моляре, 51- премоляре) 16 беспородных собак-самцов в возрасте от 3- 5 лет, массой 10-15 кг.

Под внутривенным гексеналовым наркозом на вестибулярной поверхности моляров, премоляров проводилось препарирование и формирование полос­тей алмазными борами при скорости вращения инст­румента 30000 об/мин., соответствующих по глубине глубокому кариесу (ориентиром служило сохранение тонкого просвечивающегося слоя надпульпарного дентина). Далее проводилась медикаментозная обра­ботка кариозных полостей 0,06% раствором хлоргек­сидина, их высушивание стерильными ватными там­понами, на дно сформированной полости наклады­вали лечебную прокладку, толщиной слоя 1 мм, кото­рая изолировалась водным дентином. Полость плом­бировали фосфат - цементом.

Экспериментальный материал в зависимости от вида лечебной прокладки был разделён на три группы. В I группу вошли 7 животных, у которых в качестве лечебной прокладки на 51 зубе применялся общепринятый материал "Life". Во II группу вошли 7 собак, у которых на 51 зубе использовался 2% гель аскорбата хитозана со степенью дезацетилирования 95% и молекулярной массой 180-200 кД. Также была выделена III, контрольная группа из 2 животных, зубы которых (8) не препарировались. Животных вы­водили из эксперимента через 1, 7сут., 1, 3 и 6 меся­цев введением летальной дозы гексенала. Выделяли блоки челюстей и фиксировали в 10% нейтральном формалине. Затем зубочелюстные блоки декальцини­ровали в 10%-ом растворе трилона Б при pH - 8,5 с последующей проводкой и заливкой в парафин. По­лучали серийные срезы и окрашивали их гематокси­лином и эозином, по Ван-Гизону, Бильшовскому-Гросс и исследовали с помощью цифрового ком­плекса "Leica BMLB".

Результаты исследования и их обсуждение.

Изменения пульпы через 1 сутки во всех опытах были однотипными, однако применение хитозансо­держащей пасты предотвращало выраженный отёк пульпы, препятствовало воспалительной реакции и значительным сосудистым расстройствам, уменьшало число кровоизлияний.

В сроки от 7 до 14 суток отмечалась макрофа­гальная реакция и наблюдалась фрагментация нерв­ных волокон, менее выраженная при применении хи­тозана. Полнокровие мелких сосудов, число кровоиз­лияний и воспалительные реакции также были слабее выражены при применении хитозана. Как правило, мы не наблюдали при этом вакуолизации одонтобла­стов. Кроме того, наблюдали стимуляцию обменных процессов одонтобластов в виде отложения замести­тельного дентина, увеличение содержания клеточных элементов типа фибробластов в субодонтобластиче­ском слое.

На 30 сутки в зубах, в которых в качестве лечеб­ной прокладки применяли "Life" отмечалась дезори­ентация дентинных трубочек, сохранялся отек основ­ного вещества и диапедезные кровоизлияния. При применении хитозансодержащей пасты подобных феноменов не наблюдали, а отмечали повсеместное сохранение мезенхимальных клеток, что свидетельст­вовало о компенсаторном резерве пульпы.

Через 3 месяца при воздействии "Life" мы на­блюдали контактные некротические и дистрофиче­ские изменения как в самой пульпе, так и во вторич­ном дентине нерегулярного типа, с участками петри­фикации, слабой пролиферацией мезенхимальных клеток. В то же время, при применении хитозансо­держащей прокладки наблюдали плотную облитера­цию дентинных трубочек и хорошо выраженный про­цесс минерализации репаративного дентина. Пульпа определялась многоклеточной, с выраженной проли­ферацией мезенхимальных клеток, восстановлением рядности одонтобластов.

Через 6 месяцев при применении хитозансодер­жащей пасты морфологическая картина пульпы прак­тически соответствовала таковой в группе контроля. В то же время, при использовании "Life" мы не на­блюдали полного восстановления типичной струк­туры пульпы: заместительный дентин лишь местами имел четкую структуру, сохранялась вакуолизация одонтобластов, в месте контакта с прокладкой выяв­ляли признаки сетчатой атрофии слоя одонтобластов.

Проведённое экспериментальное исследование показало, что применение хитозансодержащей пасты для лечения глубокого кариеса способствовало уси­лению защитной функции пульпы, более быстрому восстановлению нормальной ее гистофизиологии, стимуляции одонтотропной функции (заместитель­ный дентин образуется через 7 суток), по сравнению с "Life". Полученные данные позволяют рекомендовать предлагаемую хитозансодержащую пасту для исполь­зования в клинике при лечении глубокого кариеса.

Литература

  1. Астапенко, Я.П. Лечение пульпитов с приме­нением кальцин-пасты /Я.П. Астапенко, Т.И. Базыма //Здравоохранение Белоруссии. - 1974. -№5. - С.72-73.
  2. Афанасьев, Г.И. Лечение пульпитов гидрооки­сью кальция /Г.И. Афанасьев //Военный медицинский журнал.-1972.-№9.-С.41-43.
  3. Борисенко, А.В. Кариес зубов /А.В. Бори­сенко. - Киев, 2000. - 200 с.
  4. Борисенко, А.В. Секреты лечения кариеса и реставрации зубов /А.В. Борисенко - Москва: Книга плюс, 2003.- 544 с.
  5. Иванов, В.С. Воспаление пульпы зуба /В.С Иванов, В.П. Бережной - М. :Медицина, 1990. - 300 с.
  6. Комнов, Д.В. Сравнительная морфологиче­ская характеристика реакции пульпы на прямое по­крытие различными лечебными прокладками /Д.В.Комнов // Стоматология. - 1989. - № 2. - С. 4-6.
  7. Лушева, Л.Ф. Клинико-функциональное обос­нование применения гелий-неонового лазера и даларгина для превентивного и консервативного ле­чения пульпита: Автореф. дис. канд.мед.наук. /Л.Ф. Лушева - Иркутск,2000. - 22 с.
  8. Пархова, Р.Л. Влияние гидроокиси кальция на пульпу зуба /Р.Л. Пархова // Терапевтическая сто­матология.- 1985.- № 19. - С.136-138.
  9. Muzzarelli, R.A. Antimicrobal properties of N-carboxybutyl chitosan / R.A. Muzzarelli, R. Tarsi, O. Filippini et al. //Antimicrob. Agents. Chemother. -1990. -№10. -P.2019-2023.
  10. Velichkov, A.D., Nikolova S.F., Veianov D.K. //C R Acad. Bulg. Sci. - 1989. - №6. - Vol. 42. - P. 97-100.

Библиографическая ссылка

Солнцев А.С., Али-Риза А.Э., Михайлова О.В., Большаков И.Н. СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ПУЛЬПЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕЧЕБНЫХ ПРОКЛАДОК ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГЛУБОКОГО КАРИЕСА // Современные проблемы науки и образования. – 2004. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=3076 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674