Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПЕДАГОГИКЕ, ОБРАЗОВАНИИ И КУЛЬТУРЕ

Ахметшина Ф.А.

Подготовка молодого человека к жизни, к реальным требованиям современной практики - одна из актуальных и важных задач, стоящих сегодня перед российским обществом. Обществом, которое стоит на критическом пороге экономической нестабильности, нравственного упадка и неустойчивых прогнозов в перспективах завтрашнего дня. Завтрашние радости в руках молодых, и от того, как мы, педагоги, научим их умению производить качественно духовные и материальные ценности, зависит благополучие, успех и счастье всех последующих поколений.

Особенную роль в развитии социальных и личностных качеств молодого человека играет культура, которая является основой любого образовательного и воспитательного процесса. Именно она формирует такие важные для молодежи качества, как способность к деятельности, созиданию, творчеству. Культура формирует нравственное и эстетическое сознание. Полнота и глубина овладения молодыми людьми богатством культуры делает их современными, стильными, способными не только воспринимать и осваивать ее, но и «включаться» в многообразные виды культурно-творческой деятельности. При этом «ни один воспитатель не имеет права действовать в одиночку, на свой собственный риск и на свою собственную ответственность, - подчеркивал А.С. Макаренко. - Должен быть коллектив воспитателей, и там, где воспитатели не соединены в коллектив, и коллектив не имеет единого плана работы, точного единого подхода к ребенку, там не может быть никакого воспитательного процесса».

ХХ век заставил многих рассматривать культуру как противоположное цивилизации образование. Если цивилизация всегда стремится к неуклонному движению вперед и ее путь - восхождение по лестнице прогресса, то культура осуществляет свое развитие, отказавшись от однонаправленного линейного движения. Культура не использует предшествующее духовное наследие как трамплин для новых достижений по той причине, что она не может отказаться целиком или частично от культурного фонда, она может строиться только на основе духовной преемственности, только с учетом внутреннего диалога культурных типов. Культура - это огромное полифоническое пространство, подобное произведению искусства. Диалог - это вопрос не только о гуманитарных контактах больших культур, но и способ приобщения отдельно взятой личности к духовному миру этих культурных образований. Диалог как принцип культурного развития позволяет не только органично заимствовать лучшее из мирового наследия, но и вынуждает человека познать «свой» голос, совершить личное переосмысление «чужой» культуры. Сегодня развитие принципа диалога культур - реальная возможность преодолеть глубочайшие противоречия духовного кризиса и избежать экологического тупика.

Как известно, степень обученности, воспитанности, как и развитие нравственной культуры студентов, во многом зависят от культуры самого педагога. Актуализируя внимание на значимости культуры педагога на современном этапе, уместно привести высказывание известного российского философа Н.А. Бердяева: «Высшие цели жизни не экономические и не социальные, а духовные. Величие народа, его вклад в историю человечества определяется не могуществом государства, не развитием экономики, а духовной культурой».

В современной России, особенно в педагогической среде, все отчетливее осознается, что глубинные первопричины социально - экономического кризиса и ухудшения здоровья нации находятся не столько в сфере экономики, сколько в области духовно - нравственного воспитания, в деформации духовно - нравственных ценностей и идеалов значительной части населения и, особенно, молодежи. Если акцентировать внимание на слове «духовность» в нашем контексте, то имеется в виду высшее проявление, прежде всего, нравственных качеств.

Понятие культура, в каком бы контексте не употреблялось, всегда отражает высокий и наивысший уровень качества деятельности или проявления личностных свойств человека. Культура педагога, будучи профессионально - личностным образованием, проявляется и развивается не иначе, как в различных ситуациях педагогической деятельности и общения.

Заключая сказанное об особенностях развития педагогики и культуры сегодняшнего дня, следует иметь в виду, что их анализ позволяет говорить о социально - закономерном характере их проявления и реализации. Жизнь каждый день вносит значительные коррективы в механизм общественного развития, что находит отражение прежде всего в культуре педагогического труда.

В современном мире полное обновление содержания профессии происходит в среднем за десять лет. Это означает, что если педагог не хочет отстать от своих коллег, он должен постоянно развиваться и самосовершенствоваться. Причем, обучение и воспитание представляет собой такую систему, в которой традиционное и современное тесно переплетено и взаимосвязано. И культура во всем этом процессе играет далеко не последнюю роль. Культура, как совокупность проявлений, достижений и творчества отдельных людей, народов и всего человечества является социальным феноменом и фактором качества человеческой жизнедеятельности, своеобразным источником, стимулирующим прогрессивные явления в обществе.


Библиографическая ссылка

Ахметшина Ф.А. РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПЕДАГОГИКЕ, ОБРАЗОВАНИИ И КУЛЬТУРЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2006. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=31 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674