Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ БИОЭЛЕМЕНТАМИ ДЕВОЧЕК – ПОДРОСТКОВ Г. ОРЕНБУРГА

Бурцева Т.И.
Несмотря на удивительные, кажущиеся фанта­стическими, достижения современной цивилизации, человек все же не стал истинным властелином над своей собственной природой. Больше того, из года в год неуклонно растет удельный вес так называемых болезней цивилизации. Наибольшую опасность среди них представляют нервно-психические, аллергиче­ские и заболевания пищеварительной системы. Дол­гое время считалось, что поесть - значит "заправит" организм "порцией горючего" (не важно какого, сколько, как, лишь бы ярко пылало пламя обменных процессов и давало необходимую для жизнедеятель­ности человека энергию)(Н.А. Агаджанян). Многие ведущие ученые России Авцин, Жданов, А.В. Скаль­ный в своих научных работах приходят к выводам что причиной многих заболеваний является не сбаланси­рованное питание по макро- микроэлементам. Особое внимание изучения этого вопроса заслуживают дети. Нами работниками института Биоэлементологии был изучен рацион питания учащихся колледжей города Оренбурга.

С помощь программы "АСПОН-Питание" (БИМК-Д, г. С-Петербург,1996), Разработанной под руководством проф. И.М. Воронцова, был проеден анализ фактического питания 103 девочек 15 - 16 лет.

В результате в целом, характерным является низ­кая насыщенность рациона макро- и микролементами, так низкое содержание J в рационе выявлено у 88% обследуемых отклонение от нормы составило 48,5%+1,7%, Zn у 76% обследуемых отклонение 44,4%+1,5%, Se у 56% отклонение 25%+1,2%, Mg у 87% отклонение 42%+8,3% , F у 67% отклонение со­ставило 43%+5,1%. Выявлено избыточное поступле­ние меди у обследуемы отклонение составило % в рационе питания это свидетельствует, по-видимому, об особенностях питания подростков.(избыточное потребление кондитерских изделий, газированных напитков.)

Из этого следует, рацион девочек не соответст­вует возрастным физиологическим потребностям, что создает предпосылки для алиментарных дефицитов этих жизненно важных микроэлементов и, соответст­венно, формированию хронических патологий в пер­вую очередь эндокринной, репродуктивной и пище­варительной системы.


Библиографическая ссылка

Бурцева Т.И. ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ БИОЭЛЕМЕНТАМИ ДЕВОЧЕК – ПОДРОСТКОВ Г. ОРЕНБУРГА // Современные проблемы науки и образования. – 2004. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=3885 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674