Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ВАЗОАКТИВНЫЙ НЕЙРОМЕТАБОЛИТ–ИНСТЕНОН В ЛЕЧЕНИИ ОСТРОЙ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ НЕЙРОСЕНСОРНОЙ ТУГОУХОСТИ

Петров В.В., Калаев А.А., Нестеров В.В., Дедов С.В.
Травматическое поражение центральных и пери­ферических отделов слухового анализатора далеко не редкое проявление острого периода кранио-цереб­ральной травмы. Данная патология часто приводит к стойкой тугоухости и даже глухоте, а так же требует длительного лечения, которое не всегда заканчивается положительным результатом. Одной из форм такого тяжелого поражения органа слуха является кохлеар­ный неврит.

Для улучшения результатов лечения пациентов с травматической нейросенсорной тугоухостью в ост­ром периоде кранио-церебральной травмы "стандарт­ную" схему лечения мы дополняли применением вазоактивного нейрометаболита - инстенона.

Анализ литературы по применению инстенона позволил нам разработать и внедрить в практику схему лечения инстеноном, который вводили первые 5 дней по 2 мл внутривенно на 5% глюкозе, затем 5 дней в той же дозе - внутримышечно. В последующем прием переходили на пероральный прием пре­парата по 1 драже 3 раза в сутки в течение 7 дней. Одновременно с приемом per os проводили электро­форез инстенона (с «+») на заушную область на сто­роне поражения в течение 7 дней.

Лечение инстеноном безусловно осуществлялось на основе базисной терапии (кавинтон, диакарб, ви­тамины группы В, трентал, прозерин, аллоэ), в тече­ние 10 дней.

Методика апробирована на 34 пациентах с ост­рой травматической нейросенсорной тугоухостью, возникшей после черепно-мозговой травмы.

Результаты лечения: у 27 пациентов, которым применяли инстенон наблюдалась более быстрая об­ратная динанамика патологической симптоматики (выраженное уменьшение и даже полное исчезнове­ние ушных шумов, значительное улучшение слухо-вой функции). В восстановительном периоде черепно-мозговой травмы количество пациентов со стойкими нарушениями слуховой функции уменьшилось до 8,2%.

В контрольной группе (n=24) , где проводилось лечение по «стандартной схеме», у всех пациентов отмечена более стойкая патологическая симптоматика и более высокий процент неблагоприятных исходов травматического процесса.

Таким образом, ранняя патогенетическая терапия инстеноном у данной категории пациентов, на фоне базисной терапии, является перспективной, поскольку оптимизирует не только течение острого периода заболевания, но и улучшает отдаленные результаты лечения.


Библиографическая ссылка

Петров В.В., Калаев А.А., Нестеров В.В., Дедов С.В. ВАЗОАКТИВНЫЙ НЕЙРОМЕТАБОЛИТ–ИНСТЕНОН В ЛЕЧЕНИИ ОСТРОЙ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ НЕЙРОСЕНСОРНОЙ ТУГОУХОСТИ // Современные проблемы науки и образования. – 2004. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=4029 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674