Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ВЛИЯНИЕ 20-ГИДРОКСИЭКДИЗОНА ИЗ РАСТЕНИЙ SERRATULA CORONATA L. НА СВОЙСТВА БЕЛОЙ И КРАСНОЙ КРОВИ КРОЛИКОВ ПОРОДЫ ШИНШИЛЛА

Репина Е.Н., Мойсеенко Н.А., Иванкова Ж.Е.
Фитоэкдистероиды, представляющие собой по­лигидроксилированные стероиды, идентичные или структурно близкие гормонам линьки и метаморфоза насекомых (Koolman, 1990), привлекают интерес ис­следователей благодаря своей высокой биологической активности. Они проявляют физиологическую актив­ность по отношению ко многим группам организмов, в том числе - теплокровным (Slama et al., 1996). Фи­тоэкдистероиды рассматриваются сегодня как пер­спективный класс природных веществ для создания на их основе биологически активных препаратов (Ах­рем, Ковганко, 1989; Kholodova, 2001). Показано (Плотников и др., 1998-2001), что экдистероидсодер­жащие препараты улучшают гемореологию. Было обнаружено их адаптогенное действие (Slama et. al., 1996; Мойсеенко и др., 2003). Растительные адапто­гены в отличие от синтетических препаратов обла­дают относительно небольшим анаболическим дейст­вием (Slama, 1993; Slama, Lafont, 1995) и при этом в значительной степени восстанавливают работоспо­собность при умственном и физическом переутомле­нии (Сейфулла, 1994; Гаджиева, 1995; Пчеленко, 2002).

20-гидроксиэкдизон (20Е), выделенный из веге­тативной части растений серпухи венценосной (Serratula coronata L.), является одним из наиболее распространенных представителей фитоэкдистерои­дов. Обнаружено, что 20Е обладает: тонизирующим (Абубакиров и др., 1980), стрессозащитным (Osynska et al., 1992), иммуномодулирующим, мембраностаби­лизирующим, адаптогенным (Trenin, Volodin, 1999; Иванкова и др., 2002; Репина, Мойсеенко, 2003) дей­ствием. Учитывая отсутствие токсичности и благо­приятное воздействие экдистерона на организм жи­вотных (Холодова 1979; Сыров, 1984) изучение меха­низма его действия представляет значительный инте­рес в научном и практическом аспектах. Целью ра­боты было исследовать действие 20Е на свойства крови: клеточный состав и функции белой крови и кислотно-основного состояния крови (КОС) кроли­ков.

20Е получен в лаборатории биохимии и биотех­нологии растений Института биологии Коми НЦ УрО РАН (зав.лаб. - д.б.н. В.В. Володин). Опыты прове­дены на восемнадцати кроликах самцах породы Шиншилла (возраст 1 год, масса 3,31±0,11 кг).

Показано, что через 2 ч после введения 20Е (в дозе 2,5 мг/кг 20Е, в/м однократно 0,3% 20Е в 0,9% NaCl) в крови кроликов повышается (вероятность бо­лее 80%) доля гранулоцитов на 26% за счет повыше­ния (P<0,05) нейтрофилов на 35% прежде всего сег­ментоядерных (40%). Такое повышение гранулоцитов в крови обусловливает активацию защитной системы организма, что может говорить о благоприятном дей­ствии 20Е на кровь животных. Количество палочкоя­дерных нейтрофилов изменяется недостоверно. На­ряду с этим наблюдается тенденция (P<0,2) к сниже­нию доли агранулоцитов за счет снижения лимфоци­тов, что характеризует вторую стадию защитной ре­акции клеток белой крови (Горизонтов и др., 1983). При этом повышается на 25% количество моноцитов. Одновременно увеличивается (0,05<P<0,1) фагоци­тарная активность нейтрофилов и моноцитов. Эффект 20Е на белую кровь через 24 ч после введения анало­гичен, но с дальнейшим увеличением (P<0,02) фаго­цитарной активности клеток. Таким образом, эффект 20Е на фагоцитарную активность лейкоцитов разви­вается постепенно во времени после введения. Абсо­лютные значения показателей белой крови изменя­ются в том же направлении, что и относительные.

Поскольку 20Е растворяли в 0,9% NaCl, было не­обходимо увидеть эффекты самого растворителя. По­казано, что через 2 ч после введения NaCl практиче­ски не изменяются показатели белой крови животных, хотя отмечается тенденция (P<0,4) к увеличению фа­гоцитарной активности клеток; через 24 ч - заметно повышается (P<0,01) доля гранулоцитов на 52% за счет повышения (P<0,001) нейтрофилов на 60% в ос­новном сегментоядерных (на 68%). Существенное повышение содержания нейтрофилов в циркулирую­щей крови может быть связано с развитием неспеци­фической защитной реакцией организма, проявляю­щейся в ответ на действие любого раздражителя (Го­ризонтов и др., 1983). Количество палочкоядерных нейтрофилов приближено к уровню у интактных. Фа­гоцитарная активность клеток остается повышенной (0,05<P<0,1). Получается, что эффект NaCl сходен в целом с эффектом 20Е, но развивается медленнее и оказывается заметно более выраженным. Это спра­ведливо и в отношении доли агранулоцитов: через 24 ч после введения NaCl она снижается с 83,12±1,16 до 74,33±2,2 (%), за счет снижения (P<0,01) лимфоцитов с 79,35±1,35 до 69,83±2,5 (%). Такая реакция белой крови, возможно, связана со следующей (после не­специфической реакции, проявляющейся в развитии нейтрофильного лейкоцитоза) защитной реакцией клеток белой крови в ответ на введение NaCl, дейст­вующего как стрессор. Количество моноцитов повы­шается незначительно на 18% по сравнению с интакт­ными, тогда как в ответ на 20Е - в 1,8 раз.

Присутствие в растворе всего 0,3% 20Е сдвигает клеточный состав белой крови к его исходным вели­чинам у интактных, в чем мы усматриваем «нормали­зующее» действие 20Е, свойственное адаптогенным препаратам. Подтверждение этому мы видим в том, что общий уровень лейкоцитов не изменяется ни че­рез 2 ч, ни через 24 ч после введения 20Е, тогда как в ответ на введение NaCl уровень лейкоцитов волнооб­разно изменяется в течение суток: через 2 ч после введения появляется тенденция (P<0,2) к снижению лейкоцитов, и напротив, тенденция (P<0,3) к повыше­нию - через 24 ч.

Имитация инъекций препаратов холостым уко­лом через 2 ч после укола повышает (P<0,01) уровень гранулоцитов на 54% за счет нейтрофилов (62%), прежде всего за счет повышения (P<0,02) сегментоя­дерных (78%) с тенденцией (P<0,2) к повышению фа­гоцитарной активности клеток. Уровень агранулоци­тов оказывается сниженным (P<0,01) за счет лимфо­цитов (P<0,001). Через 24 ч все эти эффекты нивели­руются.

Таким образом, раствор 20Е (содержащий только 0,3% вещества и 99,7% NaCl) вызывает тенденцию к нормализации картины белой крови кроликов самцов. 20Е способствует повышению активности элементов защитной системы крови, усиливая, в частности, фа­гоцитарную активность лейкоцитов. Полагаем, что 20Е перспективен в качестве пищевой добавки как адаптогена, действие которого направлено на восста­новление защитных сил организма, что поможет ему приспособиться, то есть адаптироваться к непривыч­ным условиям и стрессам, сохранить работоспособ­ность с наименьшим риском оказаться во власти с болезней. Эффект 20Е не сводится к эффекту своего растворителя (0,9% NaCl).

Исследованиями КОС показано, что через 2 ч по­сле введения 20Е в крови уменьшается парциальное напряжение углекислого газа (рСО2) на 27,1%, рН при этом остается в норме. Стандартный бикарбонат крови практически не изменяется, что может говорить о неметаболическом характере изменений КОС. Кон­центрация буферных оснований в норме. Несколько снижена (на 11%) концентрация актуального бикар­боната. Через 24 ч направление изменений КОС крови тоже, что и через 2 ч, однако в крови развивается де­фицит буферных оснований. Подобные сдвиги в КОС могут привести к развитию в крови дыхательного ал­калоза, но за счет развития компенсаторных реакций, направленных на поддержание нормального уровня рН, этого не происходит. Компенсация начального изменения функций обусловлена буферными основа­ниями, которые нивелируют содержание бикарбона­тов, что ведет к нормализации рН. У кроликов, кото­рым вводили 0,9% NaCl отмечены несколько иные изменения в КОС. Через 2 ч наблюдается снижение рСО2 на 32,6%, парциального напряжения кислорода (рО2) на 26,9% и концентрации бикарбоната на 14%, на фоне повышенного (на 0,15 единиц) рН. В тоже время концентрация бикарбоната стандартного по­вышена, а буферных оснований практически не изме­няется, поэтому изменения в КОС у данной группы кроликов, вероятно, носят метаболический характер. Вероятнее всего, эти изменения развиваются в ответ на введение NaCl. Известно, что при введении боль­ших объемов изотонического раствора NaCl в орга­низме развивается дилюционный недыхательный ацидоз, который часто, за счет компенсаторных меха­низмов (повышенного образования нелетучих кислых метаболитов), может приводить к развитию недыха­тельного алкалоза, начальные стадии которого мы, вероятно, и наблюдаем. Через 24 ч рН, рСо2 приходят в норму, а рО2 еще более снижается, возрастает кон­центрация актуального и стандартного бикарбонатов, в крови отмечается дефицит буферных оснований. Такие сдвиги характерны для недыхательного алка­лоза, когда ведущим отклонением КОС является по­вышенная концентрация бикарбонатов. Компенсация этого отклонения осуществляется за счет гиповенти­ляции легких. Таким образом, в ответ на введение 20Е начальные стадии развития дыхательного алкалоза практически полностью компенсируются, в то время как 0,9% NaCl приводит к развитию недыхательного алкалоза.

Работа поддержана грантами: Б0084/1318 ФЦП "Интеграция" и КЦФЕ МО РФ (А03-2.12-491).


Библиографическая ссылка

Репина Е.Н., Мойсеенко Н.А., Иванкова Ж.Е. ВЛИЯНИЕ 20-ГИДРОКСИЭКДИЗОНА ИЗ РАСТЕНИЙ SERRATULA CORONATA L. НА СВОЙСТВА БЕЛОЙ И КРАСНОЙ КРОВИ КРОЛИКОВ ПОРОДЫ ШИНШИЛЛА // Современные проблемы науки и образования. – 2004. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=4087 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674