Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ФОРМИРОВАНИЕ РЕФЛЕКСИВНЫЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА НА МАТЕМАТИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Липатникова И.Г.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. При этом главным носителем и исполнителем идей реорганизации образовательной системы является учитель. В связи с этим процесс реорганизации системы подготовки учительских кадров должен идти параллельно с преобразованием школьной педагогической системы. Вместе с тем содержание профессиональной деятельности учителя предъявляет к нему ряд специфических требований, заставляющих его развивать определенные личностные качества как профессионально значимые и обязательные. Эти качества, реализуясь в деятельности учителя и, обеспечивая её успешность, приобретают специфически профессиональную окраску - они нужны для исполнения функций учителя, в том числе учителя математики, а исполнение этих функций тренирует и развивает их. В данном случае следует говорить не о личностных особенностях педагога, а о его рефлексивной культуре.

Рефлексивная культура представляет собой интегративное, динамическое образование личности, включающее в себя овладение комплексом рефлексивных знаний и умений, способов самопознания, самооценки, выработку установки на ценностное отношение к предстоящей профессиональной деятельности и на развитие профессионально личностных качеств. Процесс формирования рефлексивный культуры будущего педагога мы рассматриваем в контексте профессионально-педагогической подготовки студентов.

Однако, современное обучение в педагогическом вузе, пока, к сожалению, ориентировано на учебные программы, которые лишь задают объём знаний, умений и навыков, являются своеобразной информационной системой, обязательной для усвоения независимо от индивидуальности студента. Многие из них недостаточно ориентированы на формирование личностных качеств студента, составляющих основу инновационной деятельности.

Здесь возникает проблема пересмотра процесса обучения в педагогическом вузе и направление его в русло моделирования структуры личности студента, с целью создания условий для его самопознания и самореализации, а точнее развития рефлексивной культуры. Одним из способов выхода из создавшейся проблемы является организация учебно-познавательной деятельности студента на основе рефлексивного подхода.

Под рефлексивным подходом мы будем понимать - системообразующий фактор и универсальный механизм управления учебным процессом на основе совместно-распределённой деятельности; исследование, осмысление и переосмысление информации студентами, преобразования её путём самостоятельного выбора студентом микроцелей с учётом его индивидуальных возможностей, способностей, потребностей и определение траектории развития личностных качеств.

При этом следует заметить, что такое моделирование учебного процесса и раскрытие будущего профессионального Я свидетельствуют о росте и развитии личности студента, об его возможностях в осуществлении будущей педагогической деятельности.

Вместе с тем, рефлексивный подход к учебному процессу студентов в вузе можно рассматривать как инновационный вид обучения, основанный на принципе сознательности (осознаётся программа обучения) и выбора (осуществляется самостоятельный выбор студентами микроцелей, отражающих индивидуальную траекторию их развития и обучения).

В отличие от традиционных форм обучения, существующих в педагогическом вузе, такое обучение предусматривает постоянное обогащение студента опытом творчества, формирование механизма самореализации личности каждого студента как будущего компетентного педагога.

Именно такая организация учебного процесса в вузе должна способствовать формированию самопознание и эмоционального отношения к себе. При этом новый уровень самопознания и самоотношения будут выступать в качестве побуждения к осуществлению профессионально-педагогической деятельности на уровне личностно-смысловой активности, суть которой заключается в стремлении проверить себя, реализовать свои способности (интеллектуальные, нравственные, коммуникативные и др.)


Библиографическая ссылка

Липатникова И.Г. ФОРМИРОВАНИЕ РЕФЛЕКСИВНЫЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА НА МАТЕМАТИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА // Современные проблемы науки и образования. – 2006. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=447 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674