Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

К ВОПРОСУ ЗОЛОТОНОСНОСТИ ДОКЕМБРИЙСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ АЛДАНСКОГО ЩИТА

Сясько А.А., Гриб Н.Н.
В предлагаемой работе изложены основные особенности результатов геологических, геофизических и геохимических исследований докембрийских золотоносных образований Алданского щита. Выявлено сходство образований Алданского щита с образованиями типичных зеленокаменных поясов золоторудных провинций мира, что позволяет предположить и в его пределах широкое развитие золоторудной минерализации.
докембрийские образования
зеленокаменные пояса
золоторудная минерализация
геологические
геофизические
геохимические исследования

Золотое оруденение, локализуемое в докембрийских образованиях, известно на большинстве кристаллических щитов Земного шара. Оно приурочено к зеленокаменным поясам и представлено месторождениями с запасами золота от первых тонн до 1000-1500 тонн (Пикл-Кроу, Нор-Акме, Хоумстейк и др. в Северной Америке, Калгурли, Леонора и др. в Западной Австралии). Подобные месторождения на Канадском, Индийском, Бразильском, Австралийском щитах концентрируются в золотоносные провинции [1, 2]. Алданский щит выделяется из перечисленного ряда, несмотря на наличие троговых структур докембрийского возраста, часть из которых можно рассматривать в качестве аналогов зеленокаменных поясов.

Потенциальная возможность обнаружения на Алданском щите промышленного золотого оруденения докембрийского возраста появилась после выявления в процессе геологической съёмки [5] золотой минерализации в турмалинизированных метабазисах темулякитской свиты в Тас-Миелинской троговой структуре на западе щита и открытия рудопроявлений золота Кур и Притрассовое в центре Алданского щита в 1984 году.

По результатам геологоразведочных исследований [3, 6] установлено, что золоторудная минерализация локализована исключительно в телах габброидов (или кристаллических сланцев), относящихся к толеитовой серии, тогда как близкие по составу породы, развитые в федоровской свите, относятся к известково-щелочной серии. Строго линейный пакет переслаивающихся золотонесущих основных пород и вмещающих их гиперстеновых и глиноземистых гнейсов находится, скорее всего, в ядре узкой, сжатой, линейной антиклинальной складки северо-западное - субширотного простирания, сложенной породами верхних частей разреза нимнырской свиты. Крылья складки сложены породами федоровской свиты. Потенциально золотоносные основные породы широко замещаются пестрой гаммой пострудных инфильтрационно-метасоматических скарноидов, в которых промышленные концентрации золота отсутствуют. При наложении метасоматических процессов на ранее сформированные рудные тела, в последних содержания золота резко снижаются. Рудные тела имеют форму пастообразных залежей, залегание которых согласно с вмещающими породами. Длина залежей по простиранию достигает 900 м, по падению залежи изучены на 300 м, средняя мощность их колеблется от 0,5 до 2,4 м, падение на северо-восток под углами 55-80° (рис. 1) [3]. Суммарный геологический потенциал месторождения оценен примерно в 21 т золота при среднем содержании 2,89 г/т.

Учитывая, что по результатам поисковых работ даны рекомендации по продолжению работ на коренное золото в пределах Верхнее-Любкакайского рудного поля, авторы считают необходимым сделать краткий обзор особенностей поисковых работ в этом районе.

Прежде всего, необходимо отметить, что из-за плохой обнаженности поверхности площади существенно возрастает роль геофизических методов поисков. На рисунке 2 приведены данные, полученные при проведении поисковых работ - план изолиний аномального магнитного поля (а), план графиков кажущегося сопротивления по данным электроразведки методом срединного градиента (б) [6].

В плане изолиний аномального магнитного поля однозначно выделяется линейный пакет переслаивающихся золотонесущих основных пород и вмещающих их гиперстеновых и глиноземистых гнейсов, тела архейских гранитов характеризуются значительным повышением уровня аномального магнитного поля. Характерно, что интерпретация данных наземной магниторазведки позволила провести как общее геолого-структурное картирование района поисковых работ, так и подробное картирование участков разведочных исследовани. Первоначально предполагалось, что рудовмещающие тела метагаббро-норитов двух участков, вскрытые скважинами, принадлежат к одному условно выделяемому уровню. Анализ результатов геофизических работ между Куром и Притрассовым позволил сделать вывод о принадлежности рудоконтролирующих толщ двух участков к разным уровням, расположенных в плане примерно на 300-500 метров по линии юг-север [6]. Подобный вывод позволяет по-новому взглянуть на перспективы рудного поля - если рассуждать очень примитивно, то, учитывая, что на Притрассовом изучена только южная рудовмещающая толща, а на Куре - только северная - в этом случае речь идет об удвоении ресурсов рудного поля.

p

Рис. 1. Схематическая геологическая карта Верхнее-Любкайского рудного поля

p

Рис. 2. План изолиний аномального магнитного поля (а) и план графиков кажущегося электрического сопротивления по данным электропрофилирования (б)

Построенные по поисковым буровым профилям интерпретационные разрезы позволили провести оценку распространения рудоконтролирующей толщи габбро-норитов по падению. Моделирование по данным магниторазведки показывает, что минимальное распространение рудовмещающих толщ габбро-норитов по падению составляет 350 метров, максимальное распространение не оценено вследствие неизменности вида теоретической аномалии магнитного поля при наращивании размеров тела по падению.

Данные наземной электроразведки и радиометрии использовались как вспомогательные при проведении комплексной интерпретации.

Ввиду ограниченности объема статьи невозможно изложить все особенности результатов геологических, геофизических и геохимических исследований, ограничимся описанием ещё одной интересной, с точки зрения авторов, важной особенности месторождения. На рисунке 3 приведены моноэлементные геохимические разрезы по разведочной линии III, участок Кур.

p

Рис. 3. Моноэлементные геохимические разрезы

Величина метки на оси скважины пропорциональна содержанию золота по данным опробования. Разрезы приведены как иллюстрация результатов исследований геохимической зональности, основные выводы которых таковы:

1. Ряды осевой и продольной зональности на данном этапе изучения рудопроявлений Кур и Притрассовое не выражены. Этот факт может свидетельствовать о существенном распространении оруденения как по падению рудных тел, так и по простиранию.

2. Ряд поперечной зональности для рассматриваемого типа оруденения выражен отчетливо и в общем виде выглядит как Au - As - (Cu, Mo) - Co - Zn - Pb. Знание закономерности пространственного распределения элементов-индикаторов золотого оруденения может принести практическую пользу для прогноза невскрытых скважинами рудных тел. Для прогноза предлагается использовать показатели продуктивности двух элементов-индикаторов, максимумы которых интенсивно выражены и сохраняют достаточно строгое положение относительно рудных тел в каждой рассмотренной скважине: свинца и молибдена. Максимум показателя продуктивности молибдена располагается примерно в 15 метрах по нормали к рудному телу, максимум показателя продуктивности свинца - в 40 метрах.

3. Поперечная зональность в основном симметрична по отношению к висячему и лежачему боку рудного тела, за исключением показателей продуктивности меди, мышьяка и цинка, тяготеющих к висячему боку.

В завершение статьи необходимо отметить, что отчетливо выраженная в аномальном магнитном поле линейная структура сочленения Нимнырской и Тимптонской (Дес-Леглиерской) структурно-формационных зон, к которой приурочено золотое оруденение, распространена далеко за пределы участка проведенных исследований - как минимум ещё на 40 километров на юго-восток линейная аномалия прослежена по данным аэромагниторазведки [5].

Подобные масштабы распространения позволяют надеяться на существенное расширение золотоносного потенциала центральной части Алданского щита. Структурно-тектоническая приуроченность проявлений к зоне сочленения двух разновозрастных докембрийских метаморфических комплексов, характер и литологический состав рудных тел на них, тип рудной минерализации, характерное отсутствие вертикальной геохимической зональности, все это вместе весьма напоминает описание месторождений Северной Америки (Пикл-Кроу, Нор-Акме, Хоумстейк и др.) и Западной Австралии (Калгурли, Леонора и др.) [1, 2]. В перечисленных регионах древние, докембрийские золоторудные месторождения широко распространены и группируются в цепочки внутри троговых структур зеленокаменных поясов, образуя целые металлогенические провинции. В таких провинциях нередки и железорудные месторождения. С этих позиций любопытно положение федоровской свиты в Аланском железорудном районе [4]. Многими исследователями ее первичный состав восстанавливается как вулканогенно-осадочный с обилием интрузией от кислого до основного состава и широко проявленными процессами метасоматических изменений пород, то есть по составу образования Федоровской свиты близки к образованиям типичных зеленокаменных поясов. Такое сходство Федоровской свиты с зеленокаменными поясами золоторудных провинций мира позволяют предположить и в ее пределах широкое развитие золоторудной минерализации. И месторождение участков Кур и Притрассовый - первое подтверждение этого предположения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Некрасов Е.М. Зарубежные эндогенные месторождения золота. М.: Недра, 1988. - 215 с.
  2. Сясько А.А., Гриб Н.Н., Качаев А.В., Никитин В.М. Анализ геологии докембрийских золоторудных месторождений Колар (Индия) и Алдано-Станового щита (Южная Якутия) // Современные проблемы науки и образования. - 2009. - № 6. - С. 33-38.
  3. Амарский В.Г., Швец В.Н. и др. Отчет о поисковых работах на рудное золото, проведенных на площади Верхне-Любкакайского рудного поля в 2000-2003 г.г. Чульман, 2003.
  4. Киселев Г.Н. и др. Отчет о геологическом доизучении площади Южно-Алданского железорудного района м-ба 1:50000 за 1978-1988 г.г. Чульман, 1988.
  5. Морозов В.М., Ядрышникова Р.Г. и др. Отчет о результатах аэромагнитной съемки масштабов 1:10000 и 1:25000, выполненной в Южно-Алданском железорудном районе
    в 1976-1977 г.г., п. Нюрба, 1978.
  6. Торопыгин С.Б., Сясько А.А. и др. Отчет по результатам поисково-ревизионных работ на проявлениях золота Кур и Притрассовое. Чульман, 2001.

Библиографическая ссылка

Сясько А.А., Гриб Н.Н. К ВОПРОСУ ЗОЛОТОНОСНОСТИ ДОКЕМБРИЙСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ АЛДАНСКОГО ЩИТА // Современные проблемы науки и образования. – 2010. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=4496 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674