Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ

Сорокин Д.Ю., Сорокина В.М.
Статья посвящена рассмотрению сущностных характеристик термина физической культуры как части общечеловеческой культуры. В работе раскрываются идеи, в соответствии с которыми становиться возможным проектирование модели формирования педагогической технологии физической культуры студентов.
физическая культура
педагогическая технология
физические качества и способности

Современный этап становления России, вступления ее в мировое сообщество требует приобщения молодого поколения к культурным ценностям, создания условий для разностороннего его развития. Являясь важнейшим элементом целостного развития личности, физическая культура представляет обязательный раздел в гуманитарном компоненте современного высшего образования, предполагающий гармонизацию духовных и физических сил и способностей обучаемых. Физическая культура, будучи фактором социокультурного бытия, обеспечивающего биологический потенциал жизнедеятельности, имеет многовековую историю; сам же термин претерпел значительные изменения и связан с целым рядом коррелирующих понятий.

В течение многих столетий в педагогической теории и практике исследовались различные вопросы физического воспитания. Впервые этот термин стал употребляться в связи с трудовой деятельностью, предполагающей наличие у человека развитых физических способностей.

Возникнув впервые в США и Англии, термин «физическая культура» в научных и нормативных документах, трудах представителей отечественной педагогической науки советского периода первоначально соотносился с разработкой системы упражнений; в 20-е годы он рассматривался в широком аспекте, включающем наряду с физическими упражнениями и спортом охрану здоровья, режимы питания, использование естественных факторов в физическом совершенствовании личности.

В контексте обсуждаемой проблемы в последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных формированию физической культуры личности (Н.Х. Хакунов, Н.В. Барышева); проектированию личностно ориентированного образовательного процесса по предмету «Физическая культура» (И.Г. Холкин); личностно ориентированному подходу к организации профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры (В.Н. Мишагин); научно-методическим основам физической культуры и спорта как учебной дисциплины (Н.Ф. Кулинко); физическому воспитанию и образованию (О.Н. Голубева, М.Х. Кодженная); физическому воспитанию в различных типах учебных заведений (Т.Р. Берлига, В.А. Шлыков, А.А. Федоров).

Вместе с тем, как показывает анализ педагогической теории и практики высшей школы, проблема формирования и развития физической культуры еще не стала объектом теоретико-методологического осознания и адекватного технологического освоения многими педагогами высшей и средней школы.

Актуальность предпринятого исследования определяется противоречиями между:

  • объективными потребностями современного общества в высоком уровне физического развития студентов и недостаточным вниманием высшей школы к данной проблеме;
  • важностью исследования сущностных характеристик феномена физическая культура и недостаточной их теоретической разработанностью;
  • насущной необходимостью формирования физической культуры студентов и слабой разработанностью соответствующих педагогических средств.

Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальная проверка научно-методического и технологического обеспечения формирования физической культуры студентов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в современном вузе.

Предмет исследования - технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов на аудиторных и внеаудиторных занятиях.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить терминологический аппарат исследования, сущность и структуру физической культуры, а также сопряженных с этой категорией понятий;

- разработать педагогическую технологию формирования физической культуры студентов, рекомендации преподавателям по ее использованию на аудиторных и внеаудиторных занятиях;

- провести экспериментальную проверку эффективности авторской технологии на различных этапах обучения в вузе;

- спроектировать критериально-диагностическую систему определения сформированности физической культуры студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Дополнен и уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий процесс формирования физической культуры студентов. Раскрыты сущностные характеристики физической культуры, соотносимые со знанием студентами ее научно-практических основ, овладением механизмом двигательных действий, способствующими достижению готовности к будущей профессиональной деятельности. Показана взаимосвязь данного понятия с коррелирующими понятиями - физическое воспитание, физическое образование и физическое совершенство.

На концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях теоретически обоснована и апробирована педагогическая технология как целостная совокупность форм, методов и средств обучения, применение которых способствует формированию физической культуры. В ней представлены два взаимосвязанных содержательных компонента: базовый, обеспечивающий формирование основ физической культуры, и вариативный, включающий учебный материал с учетом физкультурно-спортивных интересов и способностей студентов. В процессуальный компонент, наряду с методами и средствами, включены 3 блока различных видов практических занятий: обучения двигательным действиям, совершенствования двигательных действий, формирования двигательных умений и навыков, развития физических качеств.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки, развитие необходимых физических качеств, улучшение физиологических и психологических показателей предполагает разработку технологического обеспечения данного процесса, выявление его психолого-педагогических условий.

2. Теоретическое обоснование и разработка технологического обеспечения формирования физической культуры студентов предполагает также выявление психолого-педагогических условий, направленных на их реализацию.

3. Проблема формирования профессионально-прикладной физической культуры получила практическое воплощение.

При проведении экспериментальной работы важное место было отведено целому ряду методик по изучению физических качеств и способностей студентов, которые отвечали целям и конкретным задачам исследования, создали условия для взаимопроверки полученных данных, их взаимопроникновения, повышая достоверность исследовательских процедур, содержали в себе возможности качественного и количественного анализа показателей, что позволило получить более объективную и полную картину исследуемых явлений, вскрыть все стороны изучаемого феномена - физической культуры студентов - по всем выделенным показателям.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Сорокин Д.Ю. Педагогическая технология развития физической культуры студентов. Монография. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2003. -104 с.
  2. Сорокина В.М. Методические основы занятий физической культурой в ВУЗЕ: учеб. пособие / В.М. Сорокина, Д.Ю. Сорокин;
    ВолгГТУ, Волгоград, 2009. - 108с.

Библиографическая ссылка

Сорокин Д.Ю., Сорокина В.М. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ // Современные проблемы науки и образования. – 2010. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=4503 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674