Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ-ГЕОЛОГОВ В ДАГЕСТАНЕ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА: ИСТОРИЯ, ЗНАЧЕНИЕ, ОПЫТ

Лысенко Ю.М. 1
1 Институт Истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН
В статье проведен анализ исследовательской деятельности российских ученых в области геологических изысканий, географии, направленных на изучение природных богатств Дагестанской области. На примере представителей отечественной науки, работавших в Дагестане, показан неоценимый вклад, который внесли ученые в изучение природных богатств республики. Исследована научная и практическая деятельность Д.В. Голубятникова, К.П. Калицкова, Н.И. Стрижова, К. Богданович, Н. И. Андрусова, а также предпринимателей: Козляковского и Колесникова. Отмечены основные районы их исследований, в частности Берикейский, Петровский нефтяные районы, нефтеносные районы Кайтаго-Табасаранского округа, газоносный район «Дагестанских Огней». Показано, что развитие науки в республике, организация исследовательских работ, направленных на развитие экономики, были связаны с активной деятельностью представителей передовой российской интеллигенции.
исследователи
полезные ископаемые
Дагестан
экономическое развитие
1. Андрусов Н.И. Поездка в Дагестан летом 1898 года // Известия Кавказского отдела Императорского Русского географического общества. - Т. 15. - С. 7-9.
2. Богданович К. Краткий очерк об исследовании через дагестанскую часть Главного Кавказского хребта // Известия Геологического комитета. - 1904. - № 4.
3. Голубятников Д. Берикейская нефтеносная площадь // Известия Геологического комитета. - 1906. - Т. 25. - № 7. - С. 361-412.
4. Калицкий К.П. Геологические исследования в окрестностях г. Петровска Дагестанской области, произведенные в 1901 г. // Известия Геологического комитета. - 1902. - Т. 21. - С. 671-696.
5. Соколов Н. Отчет о поездке на Кавказ в районы детальных исследований нефтеносных площадей // Известия Геологического комитета. - 1901. - Т. 20. - № 10. - С. 575-589.
6. Стрижов И.Н. Отчет о командировке на Кавказ для геологических исследований // Протокол Императорского Московского общества испытателей природы. - 1901. - Кн. 2-3.
Человечество своим прогрессом во многом обязано науке. Без науки как специализированной деятельности по получению научного знания общество не может развиваться. На науку возлагаются большие надежды как на средство решения многих проблем современности, от которых зависят многие аспекты как экономического, так и общественного и культурного развития. Знание и учет исторического опыта развития научного знания и научно-исследовательских работ в разных отраслях и регионах важны и значимы, так как без фундаментальных исследований, выполненных российскими учеными, невозможно представить прошлое отечественной и мировой науки, экономики и культуры, ни оценить ее современное состояние, ни наметить перспективы развития. Исходя из этого, целью статьи является констатация и анализ различных аспектов научной деятельности российских ученых в Дагестане, выявление влияния проведенных в регионе исследований на его социально-экономическое развитие и т.д.

Методы исследования - историзм, объективность, системность.

Статья подготовлена на основе уже имеющихся публикаций отечественных авторов и отчетов ученых о проведенных исследованиях, опубликованных в различных периодических изданиях начала ХХ в.

После окончания Кавказской войны, с образованием Дагестанской области, Россией началось её экономическое освоение. Богатейшим и слабо изученным регионом являлся Кавказ, но средства, ассигнованные правительством на его геологическое изучение, не удовлетворяли нужды научных исследований и не могли существенно повлиять на ускорение экономического развития как страны, так и региона. Тем не менее представители русской научной интеллигенции при поддержке различных научных обществ проводили в рассматриваемый период большую работу на Кавказе в целом, и в Дагестане в частности; изучали минеральные ресурсы, оказывали практическую помощь в развитии экономики края на основе научных достижений того периода, способствовали обучению местных кадров.

Одним из важнейших направлений в разработке полезных ископаемых в рассматриваемый период была нефтеразведка, так как нефтедобыча стала одной из приоритетных в добывающей промышленности страны. Следует отметить, что местное население Дагестана издавна занималось кустарной добычей нефти при помощи колодцев, используя ее для отопления, освещения и лечения. Колодезную систему извлечения нефти практиковали и некоторые фирмы и компании, наряду с проведением разведочного бурения, которое усилилось с 1900-х годов.

Описание всех известных тогда выходов нефти на Кавказе (в Бакинском районе) в конце Х1Х века привели в своих работах К. Лисенко, В. Меллер и профессор Петербургского горного института Н.Н. Барбот-де-Марни. Последний составил первую схематическую геологическую карту Дагестана и установил, что большая часть выходов нефти приурочена либо к сводам, либо к крыльям антиклинальных складок. Из научных статей начала ХХ в., посвященных нефтеносным районам Дагестана, следует также отметить отчет о поездке, совершенной старшим геологом геологического комитета Соколовым Николаем Степановичем [5]. Он оставил геологическое описание окрестностей городов Петровска и Дербента.

Изыскательные работы в Дагестане велись и предпринимателями, которые таким образом совмещали теорию и практику разработки нефтяных месторождений. Так, много энергии в поисковые нефтяные работы в Дагестане вложил в конце XIX века предприниматель Колесников, который начал бурение скважин у естественных выходов в целом ряде пунктов. Из скважин, пробуренных им в районе с. Талги, расположенного в предгорьях недалеко от Петровска, были получены небольшие притоки нефти, газа, но их промышленную добычу в Талгах организовать не удалось. В районе урочища Уйташ, в 20 километрах к югу от Петровска, он же предпринял первую в мире попытку разведки нефти при помощи штольни.

Другой предприниматель - Козляковский также пытался своими силами вести разработку нефтяных месторождений. Однако они не дали заметных притоков нефти. Поиски нефти в Дагестане и Козляковскому, и Колесникову пришлось прекратить. Известная компания «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель» также получила права на разработку ряда месторождений нефти в Дагестане. Бурением занимались всего несколько коммерческих фирм: т-ва Шибаев и К, Любимова, Бенкендорфа, Кваристрема, остальные выжидали результатов для того, чтобы выяснить, где проходят «нефтяные линии». Только благодаря работе российских ученых эти изыскания были поставлены на собственно научную основу. Особенно ценные исследования нефтеносных площадей между Апшеронским полуостровом и городом Петровском провел неутомимый деятель в области геологии Дмитрий Васильевич Голубятников (1866-1933), который нередко по собственной инициативе выполнял работы, не предусмотренные планом и не обеспеченные средствами, а также его коллега К.П. Калицкий.

Д.В. Голубятников после окончания Петербургского горного института с 1900 г. работал в Геологическом комитете России в Санкт-Петербурге. С 1903 г. на протяжении многих лет он занимался исследованием Апшеронского полуострова и его нефтяных месторождений, а также Дагестана. В 1901, 1902, 1904 гг. по поручению Геологического комитета России Д.В. Голубятников исследовал нефтеносные районы южного Дагестана и установил, что в районе железнодорожного разъезда Огни имеются достаточно большие запасы горючих газов. Результаты обследования были опубликованы в Известиях Геологического комитета. Д.В. Голубятников являлся пионером в деле геологических изысканий месторождений газа в крае. Им был произведен примерный подсчет запасов газа месторождения «Дагестанские Огни» и высказано предположение о связи залежей газа с нефтеносными слоями.

С 1904 г. исследователь Д.В. Голубятников особое внимание уделял решению проблемы нефтеносности Берикейского и Каякентского месторождений. Ученый, исходя из изучения строения данного района, пришел к заключению, что нефтяное скопление связано со сводовой частью большой антиклинальной складки, протягивающейся на расстоянии 60 километров вдоль берега Каспийского моря вплоть до Дербента. Он собрал и обобщил все материалы по геологии месторождений указанного района и высказал предложение о существовании еще одного поднятия между Дагестанскими Огнями и Хошмензилем, названного им Сабново-Шемахинским (ныне Рукельский) [3].

В результате исследований ученого в Дагестане геологическая наука пополнилась рядом научных трудов: «Средиземноморские отложения Дагестана», «Геологические исследования нефтеносных площадей Кайтаго-Табасаранского округа Даг. области и окрестностей г. Дербента».

Коллега Д.М. Голубятникова - Калицкий Казимир Петрович (1873-1941) провёл многочисленные геологические исследования во многих нефтеносных районах страны, в том числе и в Дагестане. Основные его работы посвящены проблеме генезиса нефти и формирования её залежей. К.П. Калицкий, произведя рад построений по дефектным геологическим разрезам скважин, полученных от промышленников, отрицал наличие в Берекее куполообразного поднятия. Вопрос об условиях залегания нефти остался невыясненным. Также он произвел геологическую съёмку в северной части Дагестана, ранее не исследованную. Благодаря «нефтяной лихорадке» в этот период было проведено научное исследование Берикейского района, были подготовлены и опубликованы как уже упоминавшиеся работы Голубятникова и Калицкова, так и еще ряд работ, посвященных нефтяным промыслам Берекея, в частности Брайнина М. «План Берекейской казенной лесной дороги и оброчной статьи "Уллу-нефть" с указанием арендаторов и владетелей Берекейских участков» (Грозный, 1903); Булгакова А. «Берекейское нефтяное месторождение» (Труды Терского отделения Императорского русского технического общества. Спб., 1903); Иванова А.П. «Геологическое строение Берекейско-Каякентской нефтеносной площади» (Труды Бакинского Т. общества. 1905. Апрель-ноябрь).

К.П. Калицкий также провел научно-изыскательские работы в районе городов Петровска, Темир-Хан-Шуры и сел. Кумторкала. Изучение состава и структуры кайнозойских отложений, произведенное Калицким в зоне Кара-Тюбинской моноклинали, позволило впоследствии доказать наличие промышленной нефти на Махачкалинском поднятии. В трудах К.П. Калицкого даются ценные сведения о стратиграфии, литологии, тектонике и нефтегазоносности площадей, расположенных в пределах «Дагестанского клина»[4].

В 1914 г. известные предприниматели братья А. и М. Малышевы обратили внимание на газовые изыскания Д.В. Голубятникова в районе Огней и приступили к строительству стекольного завода. Уже в 1916 г. завод давал до 250 ящиков в месяц оконного стекла и более 300 тыс. бутылок, а в начале 20-х годов ХХ века завод был заново отстроен и стал флагманом стекольной промышленности Советского государства.

Одним из исследователей, работавших в Дагестане в начале ХХ в., являлся российский геолог Стрижов Иван Николаевич (1872-1953). В 1898-1917 гг. он заведовал нефтяными промыслами Челекено-Дагестанского общества, руководил поисковыми нефтяными работами от «Товарищества братьев Нобель». И.Н. Стрижов являлся членом Терского отделения Русского технического общества. Многие его труды посвящены геологии нефтяных месторождений Кавказа, в том числе и Дагестана, строению нефтяных и нефтегазовых залежей, системам их разработки и др. [6].

На рубеже ХIХ-ХХ веков в Дагестане работал известный ученый Карл Иванович Богданович (1864-1947) - российский и польский геолог, горный инженер и путешественник. В 1901 г. К.И. Богданович по поручению геологического комитета производил геологические исследования восточного Кавказа в области Главного хребта близ Шах-дага и Базар-дюзи. Материалы о кавказской экспедиции содержатся в содержательном научном труде: «Два пересечения Главного Кавказского хребта», содержащегося в «Трудах Геологического Комитета» (Спб., 1902, Т. XIX. стр. 1-209), а также в очерке исследований, изданном в 1904 г. [2]. В этих исследованиях К.И. Богданович подробно описывает рудные и нерудные полезные ископаемые района Дербент - Гюльгерычай - Самур.

Большая заслуга в описании геологического строения Дагестана принадлежит академику, геологу, стратиграфу, минералогу, палеонтологу Николаю Ивановичу Андрусову (1861-1924). С 80-х гг. ХIХ в. он занимался исследованием геологии Северного Кавказа, палеогеографии Каспийского моря. На основе собранного материала ученый «разработал детальную стратиграфию кайнозойских и особенно неогненовых отложений. В 1898 г. он вместе с ботаником Н.И. Кузнецовым исследовал горную часть Дагестана. Маршрут их пересекал ряд хребтов и гор: из Унцукуля они поднялись на Бетльское плато, а затем пересекли ряд плоскогорий и отдельных хребтов, с том числе Цатанихское, Танусинское, Хунзахское и др.» [1].

Н.И. Андрусов подробно описал основные породы, образующие горы, месторождения обнаруженных им юрских песчаников, содержащих пласты каменного угля в бассейне слияния главных артерий четырех Койсу. В двух одноименных публикациях, вышедших уже в начале ХХ в., Андрусов Н. описал свою научную поездку из Чир-юрта, через Шуру, Гимры, Хунзах, Гуниб, Хачаду и далее через Главный хребет в Лагодехи. Проводя исследования разрезов кайнозойских отложений, в частности на реке Сулак, ученый подробно описал нефтенаправления и пришел к выводу о генетической связи нефти с рассеянным органическим веществом. Н.И. Андрусов уделил пристальное внимание вопросу образования Каспийской впадины и геологического строения приморской части Дагестана.

 Работы Н.И. Андрусова, опубликованные в конце XIX - в начале XX вв., внесли значительный вклад в стратиграфию, палеонтологию, палеографию, палеоэкологию, океанологию. Николаем Андрусовым была разработана детальная стратиграфия неогеновых отложений Понто-Каспийской области, его теоретические наработки повлияли и на практику открытия новых месторождений нефти [1].

Научный и практический интерес представляли исследования гидроэнергетических ресурсов Дагестана, проведенные в 1911 г. инженером, выпускником Института корпуса инженеров A.M. Эссена.

Таковы основные научные исследования в области геологии начала ХХ в., проведенные учеными-геологами Д.В. Голубятниковом и К.П. Калицким, И.Н. Стрижовым, Н.И. Андрусовым и др. Благодаря исследованиям русских ученых в начале XX в. был выявлен ряд новых месторождений полезных ископаемых, обоснована возможность практического использования богатых гидроресурсов Дагестана.

Рецензенты:

  • Осмаев А.Д., д.и.н., заместитель директора по научной работе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Комплексного научно-исследовательского института имени Х.И. Ибрагимова Российской академии наук, г. Грозный.
  • Магомедов Н.А., д.и.н., профессор, зав. кафедрой истории и теории государства и права НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права» в г. Махачкале, г. Махачкала.

Библиографическая ссылка

Лысенко Ю.М. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ-ГЕОЛОГОВ В ДАГЕСТАНЕ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА: ИСТОРИЯ, ЗНАЧЕНИЕ, ОПЫТ // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=5725 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674