Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОПТИМИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА МЕТАЛЛОПРОДУКЦИИ

Молчанов А.В., Чуманов И.В., Молчанов Н.В.

Для обеспечения стандартизации контроля на предприятиях металлургической отрасли целесообразно осуществить оптимизацию и автоматизацию контроля качества металлопродукции, на основе современных информационных технологий.

Выполнен анализ влияния технологических схем производства различной металлопродукции на возникновение дефектов макро- и микроструктуры сталей и сплавов. Рассматривались вопросы трансформации дефектов макроструктуры при последующих переделах. Оценивалась целесообразность дальнейшего передела заготовки при возникновении какого-либо дефекта, в зависимости от марки стали и условий производства.

Правильная классификация дефектов - одно из основных условий повышения качества стали. Предложили классификацию дефектов макроструктуры по следующей схеме: дефекты слитка открытой выплавки, дефекты обработки металла давлением, дефекты специальных процессов металлургии, дефекты отделочных операций. Многообразие дефектов сталей и сплавов, не всегда резко различающихся по внешнему виду, создает значительные трудности при их идентификации в практической работе заводов. Достоверно определить вид и причины образования дефекта можно только непосредственно после его возникновения, используя соответствующие методы контроля и исследования с целью установления характерных признаков различных дефектов. Наиболее значимым этапом в процессе контроля является быстрый поиск и анализ необходимой информации, а также создание и сохранение базы данных, что является не мыслимым без использования современной персональной вычислительной техники. На основании выше перечисленного исследования было разработано программное обеспечение, включающее следующие разделы: классификация сталей и сплавов, ГОСТ и ТУ на производство и поставку металлопродукции, подготовка проб на анализ, классификация дефектов макроструктуры, классификация дефектов микроструктуры, диаграммы изотермического распада сталей и сплавов. Установлены связи между разделами. Реализован принцип сравнения, позволяющий пользователю идентифицировать дефект, имея выбор.

Полученное программное обеспечение целесообразно использовать в образовательных учреждениях, а при дальнейшем развитии, возможно введение в производственный цикл предприятий металлургической отрасли.

*Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Федеральное агентство по науке и инновациям государственного контракта № 02.444.11.7225


Библиографическая ссылка

Молчанов А.В., Чуманов И.В., Молчанов Н.В. ОПТИМИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА МЕТАЛЛОПРОДУКЦИИ // Современные проблемы науки и образования. – 2006. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=579 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674