Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СОСТОЯНИЕ ИММУНОГО РЕАГИРОВАНИЯ ПОЛОСТИ РТА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАРОДОНТИТЕ

Булгакова А.И., Валеев И.В., Хисматуллина Ф.Р., Мухаметова Е.Ш., Муртазина Ф.Ф., Хазиева Л.М.

Пародонтит является одним из самых распространенных воспалительных заболеваний тканей пародонта. Нами были исследованы показатели статуса и реактивности местных механизмов иммунитета полости рта у больных хроническим пародонтитом с различными степенями тяжести данной патологии.

Состояние иммунной резистентности ротовой полости оценивали с помощью - цитологических методов; оценки поглотительной активности нейтрофильных лейкоцитов; определения содержаний в слюне иммуноглобулинов классов IgG, IgA и sIgA.

При исследовании местных механизмов иммунной реактивности полости рта была выявлена существенная разница в характере изменения их показателей у больных с пародонтитом разной степени тяжести. Изучение фагоцитарных механизмов местной защиты ротовой полости позволило установить, что показатели поглотительной активности нейтрофилов периферической крови десны при всех степенях тяжести хронического пародонтита достоверно ниже чем в контрольной группе. При этом у больных со среднетяжелым и тяжелым течением процесса они были ниже, чем у больных с легким течением. Результаты исследования спонтанного НСТ-теста, свидетельствующие об уровне самопроизвольной активации фагоцитарных клеток, у всех больных с хроническим пародонтитом были достоверно выше, чем у здоровых лиц, хотя в то же время и снижались по мере увеличения степени тяжести заболевания. Показатели активности фагоцитов в индуцированном НСТ-тесте у всех больных также были выше нормальных, более выраженно - при легком, менее при среднетяжелом и тяжелом течении заболевания. Обращает на себя внимание практическое отсутствие разницы в результатах спонтанного и индуцированного НСТ-теста у больных парадонтитом (при существенной - у здоровых).

У всех больных парадонтитами в слюне отмечено достоверное (в сравнении с нормой) повышение содержания иммуноглобулинов класса IgG; недостоверное - содержания IgA, а sIgA - имело тенденцию к снижению при легком и среднетяжелом парадонтите, а при тяжелом было достоверно снижено.

При исследовании жидкости парадонтального кармана было установлено, что хронический парадонтит сопровождается возрастанием в составе клеток жидкости числа лимфоцитов (при легкой степени тяжести процесса - недостоверно, при среднетяжелой и тяжелой - достоверно).

 Таким образом, хронический пародонтит развивается на фоне подавленных механизмов фагоцитарной защиты, при этом характер местной иммунной реакции в зависимости от степени тяжести процесса существенно не различается. При легкой степени тяжести хронического пародонтита у больных на фоне умеренно подавленного фагоцитоза местная реакция характеризуется сбалансированным цитокинным ответом на заболевание и адекватным по содержанию увеличением отдельных популяций лимфоцитов. При средней степени тяжести данной патологии наблюдаются более глубокие нарушения местной иммунной реактивности, проявляющиеся сниженным фагоцитозом в сравнении с контрольной и легкой группой. У больных тяжелым хроническим пародонтитом нарушения фагоцитарных механизмов защиты, а также изменения клеточного состава периферической крови десны сходны с таковыми при среднетяжелом течении заболевания. Приведенные данные позволяют заключить, что оценка местных механизмов иммунитета полости рта при хроническом пародонтите может позволить определить потенциальные критерии дифференциальной иммунокоррекции для нормализации местного иммунитета в процессе комплексной терапии.


Библиографическая ссылка

Булгакова А.И., Валеев И.В., Хисматуллина Ф.Р., Мухаметова Е.Ш., Муртазина Ф.Ф., Хазиева Л.М. СОСТОЯНИЕ ИММУНОГО РЕАГИРОВАНИЯ ПОЛОСТИ РТА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАРОДОНТИТЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2006. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=582 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674