Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕШЕНИЕ О СОЗДАНИИ СОБСТВЕННОЙ СЕМЬИ У СТУДЕНТОК СТАРШИХ КУРСОВ ВУЗА

Ясюкевич Ю.В. 1 Берестнева О.Г. 2 Долгих Н.Ю. 2
1 Юргинский технологический институт
2 Национальный исследовательский Томский политехнический университет
Cтатья посвящена проблеме репродуктивного поведения современных российских девушек, завершающих обучение в Вузе. Представлены результаты экспериментального исследования, проведенного на базе Юргинского технологического института. Рассмотрены вопросы применения технологий Data Mining для выявления скрытых закономерностей в социально-психологических данных. Были выявлены как социальные, так и личностные факторы, являющиеся «значимыми» при создании семьи для данного контингента обследуемых. В частности, установлено, что на создание собственной семьи более ориентированы девушки с присутствием в характере педантичных черт, не склонных к повышенной тревожности. Важными критериями для создания собственной семьи являются состояние «личного здоровья» и уровень «материального достатка». Анализ полученных данных также показал, что среднее значение показателя «желаемое количество детей в собственной семье» в данной группе испытуемых не превышало 2. Отмечается необходимость дальнейшего изучения репродуктивного поведения и факторов, способствующих улучшению демографической ситуации.
семья
брак
дети
демографическая ситуация
1. Берестнева О. Г. Компьютерный анализ данных: Учебное пособие / О. Г. Берестнева, Е. А. Муратова; Томский политехнический университет. - Томск: Изд-во Томского политехнического ун-та, 2010. - 228 с.
2. Володин Н. Н. Показатели смертности и рождаемости в Российской Федерации // Детские инфекции. - 2006. - Т. 5. № 2. - С. 3-5.
3. Гольцова Е. В., Лещенко Я. А. Факторы социальной среды как детерминанты брачности и рождаемости // Социологические исследования. - 2010. - № 2. - С. 125-130.
4. Гундаров И. А. Новая стратегия повышения рождаемости // История и современность. - 2009. - № 1. - С. 115-129.
5. Костиков В. Как выправить качество семьи // АиФ. - 2005. - № 47.
6. Николаевский Д. А. Демография и ресурсы: факторы цивилизационных перемен // Социологические исследования. - 2010. - № 5. - С. 111-117.
7. Фанталова Е. Б. Об одном методическом подходе к исследованию мотивации и внутренних конфликтов (на контингенте больных артериальной гипертонией и здоровых лиц) // Психол. журнал. - 1992. - № 1. - Т. 13. - С. 107-117.
8. Шелехов И. Л., Уразаев А. М. Психологическая коррекция девиантных форм материнского поведения. - Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2009. - 128с.
9. Шелехов И. Л., Уразаев А.М., Берестнева О.Г., Языков К.Г. Современная женщина: личность, гендер, психология репродуктивного здоровья: коллективная монография. - Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2009. - 404 с.
10. Юлдыбаев Б. Р. О некоторых аспектах формирования культуры семейных отношений в современном российском обществе // Вестник Башкирского университета. - 2008. - Т.13. - №3. - С.648-650.
Введение. Главными особенностями сложившейся демографической ситуации в современной России являются:
  • значительные масштабы сокращения населения;
  • последствия социальных потрясений нашей страны;
  • низкая рождаемость, массовое распространение однодетных семей, что не обеспечивает воспроизводства населения;
  • значительная потеря населения от сверхсмертности мужчин;
  • сокращение объемов внутренней миграции и снижение мобильности населения.

Кроме того, специалисты прогнозируют уменьшение численности населения Российской Федерации к 2016 году до 136 млн человек [2].

На сегодняшний день в России наблюдаются падение  рождаемости, рост числа искусственных абортов и внебрачных рождений, все большее замещение внутрисемейных связей социальными связями, либерализация брачно-семейных отношений. Совокупность перечисленных явлений демографы стали обозначать термином «второй демографический переход». Для последнего характерно то, что «все помыслы человека сосредоточены на самореализации, свободе выбора, личном развитии и индивидуальном стиле жизни, эмансипации, и это находит отражение в формировании семьи, установках в отношении регулирования рождений и мотивах родительства» [3].

Современное молодое поколение оказалось в эпицентре «цивилизационных»  (глобальных)  перемен:  изменение  идеалов сопровождается кризисом ценностного сознания [10]. Вовлеченность женщины в семью, в том числе в рождение и воспитание детей, становится непривлекательной деятельностью, а общественно оцениваемая и вознаграждаемая морально и материально профессиональная реализация - самой главной ценностью. Стало  невыгодно  заводить  семью,  даже  без  детей [4].

Обесценивание семьи, семейных ценностей и материнства может быть связано и с повышенным культом Запада у современной молодежи. Особенность  менталитета западного человека, пришедшая в Россию, и подорвала рождаемость. Ведь главное на Западе - это не вырастить детей, а позаботиться о своей жизни; карьера заменяет семью, женщина выполняет не свойственную ей роль. Вместо вековых стереотипов (женщина - мать, женщина хранительница домашнего очага) на Западе стал господствовать культ «бизнес-леди», которая работает и зарабатывает наравне с мужчиной, делает карьеру, курит, выпивает, предаётся вольной жизни. Детям места не остаётся. Вернее остаётся - одному, которого и рожают для того, чтобы обеспечить комфорт в старости [6].

Население страны ежегодно сокращается примерно на 700 тыс. человек; «ленятся рожать» не только русские женщины, но и женщины крупных народов России - евреев, татар, армян [5]. Наметившаяся  тенденция на ослабление роли семьи и детей в жизни женщины требует не только тщательного анализа и коррекции. Необходимо, чтобы российская женщина в XXI веке не только реализовывалась профессионально, но и выполняла свои природные функции матери, хранительницы домашнего очага и уюта.

Целью  данной работы  было проанализировать, какие факторы влияют на решение молодой женщины о создании семьи. Какие социально-психологические факторы и жизненные ценности играют ведущую роль в готовности к семье.

В исследовании, проводившемся на базе Юргинского технологического института Томского политехнического университета в декабре 2010 года, приняли участие студентки старших курсов  в возрасте от 20 до 23 лет (44 человека).

В работе были применены: тест Спилбергера - Ханина; опросник Леонгарда - Шмишека; фрайбургский многофакторный личностный опросник; методика Гундорова «Роза качества» [7]; опросник Шелехова [8]; опросник анкета и анкета определения репродуктивных установок современных девушек [9].

Для выявления скрытых закономерностей, в полученных экспериментальных данных, были использованы технологии Data Mining, а именно построение продукционных моделей. Компьютерный анализ данных проводился на базе системы  WizWhy [1].

Результатом работы WizWhy является набор логических правил, характеризующих выявленные закономерности. Всего было сформировано более 100 правил, из которых практический интерес представляют первые 20. Структура логического правила имеет вид: «Если (условие), то (действие)». В качестве действия (консеквента) в нашем случае был показатель «создание собственной семьи».

Результаты исследования и их обсуждение. В результате внутри обследуемой группы было выявлено более 6000 взаимосвязей жизненных ценностей, из них более 100 взаимосвязей включали необходимый нам критерий «создание собственной семьи», 20 полученных правил были взяты для анализа.  Основным критерием было наличие высокой установки на создание собственной семьи: по 100-балльной шкале - от 80 до 100.

Анализ полученных правил позволяет говорить о том, что наблюдается высокая установка на создание семьи у девушек со следующими ведущими жизненными ценностями и социально-психологическими особенностями:

  1. «Личное здоровье». В 68 % от рассматриваемых правил.
  2. «Материальный достаток». В 54 % от рассматриваемых правил.
  3. «Сексуальная жизнь». В 56 % от рассматриваемых правил.
  4. Ситуационной тревожность (СТ). В 37 % от рассматриваемых правил.
  5. «Количество желаемых детей». В 12 % от рассматриваемых правил.

Полученные результаты позволяют говорить о том, что для данной группы испытуемых в большинстве случаев на создание семьи настроены девушки с присутствием в характере педантичных черт (по тесту Шмишека). В 20 анализируемых нами правилах данная взаимосвязь наблюдается в 63 %. Средний показатель педантичности составляет 13,5 баллов - средний уровень выраженности настоящей акцентуации. Для людей с присутствием в характере черт данной акцентуации характерны: низкая конфликтность, выступают в конфликте скорее пассивной, чем активной стороной. Аккуратны, чего также требуют от окружающих,  добросовестны, серьезны, надежны в делах. При этом, данные качества характера в 75 % нашего случая имеют созависимость с высоким вниманием к состоянию своего здоровья, что еще раз подчеркивает такие черты личности, как аккуратность и серьезность. Помимо здоровья, в 42 % случаях выявлена созависимость с уровнем материального обеспечения, что подтверждает серьезность к вопросу создания семьи.

Общительность, уравновешенность, маскулинность-феминность являются шкалами фрайбургского личностного опросника (FPI). Средний балл в нашем исследовании по шкале маскулизм-феминизм составил 6,0 из 9 возможных. В данном случае можно утверждать, что ориентированы на создание семьи более девушки, у которых  протекание психической деятельности преимущественно по женскому типу. Так же в 60 % случаев имеется созависимость феминности с серьезным отношением к состоянию своего здоровья. В случае с высоким показателем уравновешенности, что соответствует 85 % наших респонденток, наблюдаются высокие показатели требования к состоянию своего здоровья, женственности, материального достатка и  практически 100 % желание создать собственную семью. Анализ общительности, который имеет средний балл по шкале FPI, показал, что имеется созависимость данного качества со средней выраженной педантичностью, низкой дистимностью, стремлением к материальной обеспеченности и высокой установкой на создание семьи.

Как показывают данные правил, особое отношение молодых девушек к «личному здоровью» и зависимость «собственного физического состояния» на «желание иметь семью» довольно высокое. Что в целом можно считать положительным в настоящих условиях окружающей среды.

Для более чем 90 % девушек «высокий материальный достаток» является необходимым условием для «создания собственной семьи».  В 65 правилах из 100 отражена потребность в материальном достатке с другими жизненными ценностями и социально-психологическими особенностями респонденток. Прежде всего, это характерно для девушек с педантичной, дистимной, демонстративной и гипертимной акцентуацией характера.

«Удовлетворенность сексуальной жизнью». Очень высокое значение молодые девушки отдают сексуальной жизни при создании семьи. Здесь можно отметить то, что при создании семьи появляется постоянный партнер и регулярная половая жизнь. Наличие столь высокого показателя по данному фактору можно еще объяснить и довольно молодым возрастом респондентов.

 «Желание иметь семью» и зависимость с «ситуационной тревожностью». «Ситуационная тревожность» (СТ) - это обычно временное состояние, но может быть устойчивым, для конкретных ситуаций, порождаясь ими, она редко возникает в других ситуациях. В нашем случае средний показатель СТ составляет 18 баллов, что по шкале Спилбергера - Ханина является указанием на низкий уровень тревожности. Для тестируемых не характерны такие проявления, как повышенная эмоциональная напряженность сопровождаемая страхами, беспокойством или опасениями. Т.о. склонность создавать семью присутствует у девушек не склонных к повышенной тревожности.

«Желаемое количество детей в собственной семье» в группе опрошенных не превысило 2. В настоящее время, когда в семьях в основном не более 1 ребенка, этот показатель является положительным, хотя и недостаточным для простого воспроизводства населения. Средний показатель для поддержания уровня населения должен составлять в среднем не менее 2,4 ребенка на одну семью. Так же необходимо отметить, что в 80 % случаях присутствует созависимость факторов «желания иметь детей в собственной семье» от «уровня материального достатка». Респондентки отмечают, что для рождения детей необходим высокий материальный уровень.

Заключение. Полученные результаты исследования позволяют говорить о практичном подходе к созданию семьи у современных молодых девушек, получающих высшее образование. Ведущим фактором для создания семьи становится материальный достаток. Не наблюдается стремления к многодетности, что необходимо современной России для улучшения демографической ситуации.

Таким образом, можно говорить об актуальности исследований репродуктивного поведения современных девушек, как одного из факторов улучшения демографической ситуации. Необходим анализ не только причин настоящего поведения, но и факторов, которые станут стимулирующими к созданию семьи и рождению детей.

Рецензенты:

  • Фокин Василий Александрович, д. т. н., доцент, профессор ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации,  г.Томск.
  • Иванкина Любовь Ивановна, д. ф. н., профессор, профессор ГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» Министерство образования и науки РФ, г. Томск.

Библиографическая ссылка

Ясюкевич Ю.В., Берестнева О.Г., Долгих Н.Ю. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕШЕНИЕ О СОЗДАНИИ СОБСТВЕННОЙ СЕМЬИ У СТУДЕНТОК СТАРШИХ КУРСОВ ВУЗА // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=6163 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674