Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

САНИТАРНАЯ ОХРАНА ТЕРРИТОРИИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Хапаев Б.А. 1
1 Управление Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесской Республике, Черкесск
Проведён анализ внешних и внутренних санитарно-гигиенических и эпидемиологических угроз для территории Карачаево-Черкесской республики в связи с появлением новых факторов риска, связанных с возникновением новых и возвратом считавшихся ликвидированными инфекционных болезней, с ростом миграционной активности населения, международных пассажирских и грузовых перевозок, развитием туризма. Отмечена высокая активность рисков эпидемиологического, санитарного и природного генеза, наличие постоянной угрозы заноса опасных инфекционных болезней и завоза санитарно-опасных грузов. Несмотря на стабилизацию в целом в КЧР эпидемиологической обстановки, имеют широкое распространение острые кишечные инфекции. На территории курортной зоны республики расположен природный очаг чумы. Обоснованы ведущие направления работы Управления Роспотребнадзора по КЧР по обеспечению и усовершенствованию санитарной охраны территории республики, которые могут быть актуальными и для других субъектов Российской Федерации.
Карачаево-Черкесская республика
эпидемиологические риски
санитарно-гигиенические риски
миграция
опасные инфекционные болезни
санитарная охрана
1. Акиев А. К., Голубев П. Д., Юндин Е. В. и др. О природной очаговости чумы в районе Эльбруса // Проблемы особо опасных инфекций. – 1972. – Вып. 5 (27). – С. 38-45.
2. Брико Н. И., Покровский В. И. Глобализация и эпидемический процесс // Эпидемиология и инфекционные болезни. – 2010. – № 4. – С. 4-10.
3. Онищенко Г. Г., Кутырев В. В., Кривуля С. Д. и др. Санитарная охрана территории Российской Федерации: современное нормативно-методическое, организационное и научное обеспечение // Проблемы особо опасных инфекций. – 2007. – Вып. 1 (93). – С. 5-11.
4. Онищенко Г. Г., Кутырев В. В., Кривуля С. Д. и др. Стратегия борьбы с инфекционными болезнями и санитарная охрана территорий в современных условиях // Проблемы особо опасных инфекций. – 2006. – Вып. 2 (92). – С. 5-9.
5. Онищенко Г. Г., Пакскина Н. Д., Топорков А. В. и др. Методические основы реализации ММПС (2005 г.) при предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера в государствах-участниках СНГ // Мат. Х Межгос. научн.-практ. конф. государств-участников СНГ. – Ставрополь, 2010. – С. 9-11.
6. Пакскина Н. Д. Научное обеспечение реализации Международных медико-санитарных правил (2005 г.) на территории Российской Федерации: Автореф. дисс… канд. мед. наук. – М., 2010. – 23 с.
7. Пилипенко В. Г., Найден П. Е., Абдурахманов Г. А. Некоторые итоги и первоочередные задачи изучения природного очага чумы Центрального Кавказа // Проблемы особо опасных инфекций. – 1974. – Вып. 3 (37). – С. 18-24.
8. Соловьев М. Ю., Ковалев Е. В., Рыжков В. Ю. и др. Эпидемиологическая значимость миграционных процессов при завозе и распространении инфекционных болезней // Мат. Х межгосуд. научно-практ. конф. – Ставрополь, 2010. – С. 118-119.
9. Черченко И. И., Оганян Е. Ф., Юндин Е. В. и др. Серологическое исследование погадок пернатых хищников в природных очагах чумы Кавказа // Проблемы особо опасных инфекций. – 1972. – Вып. 5 (27). – С. 46-49.
Введение

Санитарная охрана территории Российской Федерации входит в число важнейших задач санитарно-эпидемиологической службы и осуществляется на основе системного подхода к планированию и проведению организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий. В течение последних десятилетий отмечено появление новых факторов эпидемиологического риска, связанных с возникновением новых и возвратом считавшихся ликвидированными инфекционных болезней, с ростом миграционной активности населения, международных пассажирских и грузовых перевозок, развитием туризма [2, 6, 8]. При этом сохраняется постоянная угроза заноса опасных инфекционных болезней и завоза санитарно-опасных грузов [3-5]. В связи с этим особое значение приобретают вопросы обеспечения санитарной охраны территории субъектов Российской Федерации как составной части биологической безопасности государства.

Цель исследования: совершенствование мероприятий по санитарной охране территории Карачаево-Черкесской республики от заноса и распространения опасных инфекционных болезней в современных условиях.

Материал и методы исследования

При изучении эпидемиологической конъюнктуры использовались ежегодные данные о количестве больных и уровне заболеваемости различными нозологическими формами, отраженные в форме № 2 государственной статистической отчетности «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» за период с 2000 г. по 2010 г. При характеристике санитарно-гигиенической обстановки в населенных пунктах и экологической обстановки на территории Карачаево-Черкесской республики (КЧР) анализировались данные, представленные в государственных докладах «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Карачаево-Черкесской республике». Предметом анализа были результаты эпизоотолого-эпидемиологического надзора, проводимого в природных очагах опасных инфекционных болезней на территории КЧР специалистами ФКУЗ «Кабардино-Балкарская противочумная станция» Роспотребнадзора, ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КЧР». Динамику и направленность миграционных процессов характеризовали на основании официальных статистических данных миграционной службы и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по КЧР. Проанализированы многочисленные опубликованные научные труды по вопросам эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными болезнями и санитарной охраны территории. Использованы нормативно-методические документы, регламентирующие порядок осуществления мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации, сводки ВОЗ о случаях заболевания опасными инфекционными болезнями по странам и континентам, сведения об инфекционной заболеваемости в Российской Федерации.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ природно-географических и социально-экономических особенностей Карачаево-Черкесской республики свидетельствует о том, что на её территории имеются все условия для существования природных очагов различных инфекционных болезней, в том числе и особо опасных, что необходимо учитывать при планировании санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий для обеспечения санитарной охраны.

Анализ заболеваемости инфекционными болезнями населения республики в течение последних десяти лет свидетельствует о стабилизации в целом эпидемиологической обстановки. Из 47 учитываемых нозологических форм снижение или стабилизация уровня заболеваемости отмечаются по 38 инфекционным болезням. Из инфекционных болезней, управляемых средствами специфической профилактики, в 2010 г. регистрировались спорадические случаи заболевания дифтерией, скарлатиной, ветряной оспой и менингококковой инфекцией.

В то же время в республике имеют широкое распространение острые кишечные инфекции. Снижение заболеваемости установлено только по вирусному гепатиту А. Остальные группы кишечных инфекций, входящих в состав суммы ОКИ, характеризуются тенденцией к росту в разной степени выраженности на всех административных территориях республики.

Эпидемиологическая обстановка по лептоспирозу, бруцеллезу характеризуется преимущественно спорадической заболеваемостью. Имели место единичные случаи заражения людей возбудителями сибирской язвы, туляремии.

В 2007 г. и 2008 г. в Малокарачаевском районе зарегистрированы по одному заносному случаю заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) из Ставропольского края. Наличие инфицированных вирусом КГЛ клещей разных видов, серопозитивных сельскохозяйственных животных и выявление антител в сыворотке крови доноров свидетельствуют о наличии природного очага Крымской геморрагической лихорадки на территории КЧР.

Нередкими являются заносные случаи заболевания малярией из Азербайджана, Таджикистана, Сирии и возникновение местных случаев заболевания от заносных. При этом определены факторы риска подъема заболеваемости малярией и возврата инфекции на территорию республики.

Анализ заболеваемости социально значимыми инфекционными болезнями показал, что эпидемиологическая обстановка по острым гемоконтактным вирусным гепатитам В и С стабилизировалась. В течение последних трех лет заболеваемость острым вирусным гепатитом В сократилась в три раза, а острым вирусным гепатитом С - на 25 %. Заболеваемость населения активным туберкулезом в течение последних семи лет находится приблизительно на одном уровне. Однако количество вновь выявленных ВИЧ-инфицированных неуклонно растет. Предложены основные направления профилактики этих инфекционных болезней.

На территории Малокарачаевского и Карачаевского районов республики расположен Центрально-Кавказский высокогорный природный очаг чумы, на территории которого в прошлом нередко выявлялись случаи заболевания людей чумой [1, 7, 9]. До недавнего времени этот очаг считался самым активным природным очагом чумы в Российской Федерации. Территория природного очага осваивается населением под огороды, сады, сенокосы, дачные участки. На энзоотичной по чуме территории располагаются пчеловодческие хозяйства, частные пасеки, скотопрогонные трассы, изыскательские маршруты. В рамках Национального и инвестиционных проектов наблюдается активизация строительных работ по подготовке рекреационного обеспечения: гостиницы, кемпинги, автомобильные и канатно-пассажирские дороги, автостоянки, рестораны, кафе, туристские комплексы в окрестностях источников минеральных вод. Не исключается вероятность заражения крыс возбудителем чумы, чем может быть обусловлен риск выноса инфекции за пределы очага. В связи с этим нельзя исключить вероятность эпидемических осложнений по чуме в зоне её природной очаговости на территории КЧР.

В последние годы в республику приезжают ежегодно около 400 тыс. человек (хотя в прошлом их число доходило до 800 тыс. человек) из различных регионов Российской Федерации и других стран, в том числе и неблагополучных по ряду опасных инфекционных болезней. Всего в Карачаево-Черкесской республике в реестр официальных туристических маршрутов включены 78 автомобильных, конно-пешеходных туристических маршрутов. Нами проанализированы все туристические маршруты с целью выявления маршрутов, проходящих по энзоотичной по чуме территории. Установлено, что 12 туристических маршрутов проходят по ряду поселений горных сусликов, в которых регулярно регистрируются эпизоотии чумы. Кроме того, конечными пунктами некоторых туристических маршрутов, пролегающих по энзоотичной по чуме территории Кабардино-Балкарской республики, являются города Карачаевск и Черкесск.

В последнее десятилетие в горах Центрального Кавказа резко активизировалась деятельность многочисленных частных незарегистрированных туристических фирм, часто находящихся вне территории республики и организующих несанкционированные туристические маршруты для жителей Российской Федерации и иностранных граждан на территории природного очага чумы, что повышает риск возникновения и распространения чумы среди них.

Среди различных аспектов современной жизни общества, определяющих эпидемиологическую обстановку по многим инфекционным болезням, в первую очередь заслуживают внимания социальные факторы. К ним относятся миграционные процессы по политическим и экономическим мотивам. Проблема беженцев и вынужденных переселенцев влечет за собой ряд негативных тенденций, связанных с расселением групп населения, с обеспечением их медицинской помощью, с решением вопросов по санитарно-коммунальному обустройству населенных пунктов, не имеющих резервных возможностей водоснабжения и канализования. Примечательно, что 85,7 % государств, из которых прибыли мигранты в КЧР, имеют на своей территории природные очаги инфекционных болезней (чумы, КГЛ и др.) или характеризуются неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по малярии, туберкулезу, холере и другим опасным инфекционным болезням. Большой риск представляют мигранты трудоспособного возраста в связи с их перемещением по территории республики в поисках работы, или, имея работу в других населенных пунктах, от их постоянного места пребывания. Имеет значение для распространения инфекционных болезней национальный состав мигрантов в связи с их традициями: совершение «хаджа» к святым местам, проведение свадеб, похорон с большим скоплением людей и т. д.

Во внешнеэкономической деятельности республики регистрируется увеличение доли частных фирм, и органам и учреждениям Роспотребнадзора в КЧР в силу несовершенства законодательной и правовой базы часто не представляется возможным обеспечить контроль за санитарной и эпидемической безопасностью поступающих в республику из-за рубежа продовольственного сырья и продуктов питания. В период с 2008 г. по 2010 г. среди забракованного продовольственного сырья и продуктов оказалась 51 партия импортируемой на территорию КЧР продукции (мясных и рыбных продуктов) весом 658 кг.

В КЧР ведущим видом транспорта является автомобильный. Согласно аналитическим оценкам, автомобильный транспорт по международным перевозкам занимает второе место после воздушного и имеет повышенную опасность заноса инфекционных болезней. Кроме того, рост объемов грузовых перевозок повышает вероятность завоза и реализации потенциально-опасных товаров, биологических, химических веществ, радиоактивных материалов. В целях мониторинга за передвижением грузов, которые могут представлять эпидемическую и санитарную опасность, целесообразно, чтобы фирмы и организации уведомляли территориальные органы и учреждения Роспотребнадзора по КЧР об этих грузах с указанием маршрута движения транспорта и пунктов конечного назначения.

Интенсификация международных, межрегиональных и внутрирегиональных процессов (миграция, туризм, отдых, торговля) повышает вероятность заноса и распространения особо опасных и других инфекционных болезней на территорию Карачаево-Черкесской республики, что и определяет основные направления как эпидемиологического надзора, так и санитарной охраны. Таким образом, при самой совершенной системе санитарной охраны территории республики невозможно исключить занос опасных инфекционных болезней с высокой контагиозностью и летальностью.

С целью рациональной организации санитарной охраны территории в республике разработаны программа «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории КЧР от завоза и распространения инфекционных заболеваний в 2006 г. - 2012 г.» и постановление Главного государственного санитарного врача по КЧР «О проведении мероприятий по санитарной охране территории Карачаево-Черкесской республики» № 3 от 9. 03. 2010 г., которые предусматривают вопросы эпидемиологического мониторинга за чумой, туляремией, КГЛ, холерой, малярией. В соответствии с программой осуществляется финансирование профилактических мероприятий, которые проводятся в республике с целью недопущения заноса и распространения этих инфекционных болезней, а также обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Высокий эпидемический потенциал территории КЧР и угроза заноса опасных инфекционных болезней диктуют необходимость проведения в постоянном режиме комплекса мер по обеспечению противоэпидемической готовности всех заинтересованных служб и ведомств, которые предусмотрены комплексными и оперативными планами.

Противоэпидемическая готовность органов и учреждений здравоохранения и Роспотребнадзора определяется их способностью к оперативному проведению комплекса организационных, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и профилактических мероприятий в очагах опасных инфекционных болезней. Непременными показателями готовности госпитальной и лабораторной баз являются фактическая способность к оперативному развертыванию стационаров с боксами, изоляторов, обсерваторов, бактериологических лабораторий, а также обеспеченность их оборудованием, медикаментами, защитной одеждой, диагностическими и дезинфицирующими средствами, укладками для забора материала от больного и из объектов окружающей среды.

Вместе с тем  необходимо определять количественные показатели и динамику миграционной активности населения, внешнеэкономических связей, а также проводить постоянный учет фирм, агентств и организаций, осуществляющих туристические, коммерческие и иные связи с зарубежными государствами. При этом большое значение имеют санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое обеспечение транспортных средств, санитарно-эпидемиологическая проработка маршрутов международных поездок, подготовка туристических фирм и туроператоров.

Эффективность всей системы санитарной охраны территории определяется во многом согласованностью действий всех заинтересованных служб и ведомств. При этом одним из оптимальных решений проблемы межведомственного взаимодействия является разработка целевых программ (территориальных, региональных, федеральных). На территории республики реализуются федеральные программы, отвечающие актуальным требованиям национальной безопасности в части, касающейся здоровья населения, всеобщей диспансеризации детей, ликвидации кори и т. д. В ходе их выполнения разработаны, согласованы и утверждены республиканские и ведомственные целевые программы.

Заключение

Ведущими направлениями работы Управления Роспотребнадзора по КЧР в современных условиях следует признать практическое взаимодействие органов и учреждений Роспотребнадзора по КЧР с лечебно-профилактическими учреждениями, с медицинской службой погрануправления, с Кабардино-Балкарской противочумной станцией и Ставропольским научно-исследовательским противочумным институтом, ветеринарной, фитосанитарной и таможенной службами и органами исполнительной власти; усиление контролирующих функций путем лицензирования видов деятельности, формирующих риски для здоровья человека; оснащение лабораторий (прежде всего бактериологических) современным оборудованием; совершенствование форм и расширение информационно-разъяснительной работы среди населения.

Реализация перечисленных направлений по усовершенствованию санитарной охраны территории Карачаево-Черкесской республики станет важным звеном в комплексном обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики в условиях высокой активности рисков эпидемиологического, санитарного и природного генеза. Данные направления санитарной охраны актуальны и для других субъектов Российской Федерации.

Рецензенты:

Таран Татьяна Викторовна, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник, заведующая лабораторией питательных сред для культивирования микроорганизмов I-IV групп патогенности ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, г. Ставрополь.

Зайцев Александр Алексеевич, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией природно-очаговых инфекций ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, г. Ставрополь.


Библиографическая ссылка

Хапаев Б.А. САНИТАРНАЯ ОХРАНА ТЕРРИТОРИИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=6504 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674