Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

О ПОНЯТИИ «ПРИНЦИПЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА»

Колесников С.И.
В статье рассматриваются понятия принципов бухгалтерского учета, зафиксированные в работах зарубежных и отечественных экономистов. Автор дает собственное понятие данного термина.

Поскольку законодательная база регулирования бухгалтерского учета в России не содержит термина «принципы бухгалтерского учета», а используются термины «требования» и«допущения», то в отечественной научно-практической литературе по этому поводу нет единства мнений и подходов (иногда присутствуют диаметрально противоположные точки зрения). Поэтому, с нашей точки зрения, необходимо конкретизировать понятие «принципы бухгалтерского учета».

Согласно Большого толкового словаря русского языка принцип (от лат. «principium» - начало) - основное, исходное положение теории, науки, учения и т.п. Отсюда, принципы бухгалтерского учета - это исходные положения бухгалтерского учета как науки.

 Р. Энтони и Дж. Рис указывают, что «правила и согласованные понятия бухгалтерского учета обычно называются принципами. ...слово «принцип» используется для обозначения «общего закона или правила, принятого или объявленного как руководство к действию; согласованная позиция или основа поведения или практики». Принципы бухгалтерского учета разрабатываются людьми, и в отличие от законов физики, химии и других естественных наук они не являются «вечными истинами» [8, с.19].

Ф. Вуд, рассматривая принципы бухгалтерского учета, подчеркивает, что «проделанная нами работа была основана на различного рода предложениях ... Эти предложения известны как «принципы» бухгалтерского учета» [3, с. 134]; и далее «финансовый учет тяготеет к объективности и ... должен содержать в себе правила, устанавливающие порядок записи данных о хозяйственных операциях. Эти правила известны как принципы» [3, с. 136]. Таким образом, Ф. Вуд под принципами бухгалтерского учета понимает правила и предположения, что соответствует, в первом случае, требованиям, во втором, допущениям.

Заложенные в основу GAAP США принципы изложены в разработанных со ветом по стандартам финансового учета Положениях о концепциях финан сового учета (Statements on financialaccounting concepts - SFAC). Согласно SFAC №5 принципы - это положения, лежащие в основе определений размеров (оценок) фактов хозяйственной жизни и раскрывающие их в такой форме, в которой они имеют смысл для пользователей учетной информации [7, с. 83].

Из отечественных авторов оригинальные трактовки принципов бухгалтерского учета, по нашему мнению, дают Ю.А. Бабаев, В.Г. Гетьман и В.В.Ковалев.

Ю.А. Бабаев считает, что «принцип - основа, исходное, базовое положение бухгалтерского учета как науки, которое предопределяет все последующие, вытекающие из него утверждения» [1, с. 11]. По мнению В.Г. Гетьмана «принципы бухгалтерского (финансового) учета - универсальные положения, применимые для решения практических задач. Они носят общий характер и являются основой построения концепции бухгалтерского учета» [6, с. 9]. В.В.Ковалев придерживается следующего определения: «Принципы (требования) бухгалтерского учета есть некоторые общепринятые базовые соглашения относительно правил признания, измерения и представления фактов хозяйственной жизни, отражаемых в системе учета» [4, с.172].

Обобщив указанные трактовки, с нашей точки зрения, можно дать следующее определение принципам бухгалтерского учета. Принципы бухгалтерского учета - это исходные положения бухгалтерского учета как науки, которые обеспечиваются качественными характеристиками учетной и отчетной информации и предопределяют его предмет, объект, методы на современном этапе.

Г. Мюллер, Х. Гернон, Г. Миик справедливо отмечают, что «бухгалтерский учет определяется средой, в которой он функционирует. Каждой стране присущи своя история, свои ценности, политическая система ... Так, принципы бухгалтерского учета в США и других странах значительно различаются. Эти различия обусловливаются как разнообразием существующих форм организации хозяйственной деятельности, так и влиянием на практику учета внешних факторов (политических, экономических, социальных, географических и др.)» [5, c. 21]. С другой стороны, «бухгалтерский учет ... не знает национальных границ. Учетные технологии экспортируются и импортируются, обеспечивая тем самым подобие систем учета, применяемых в различных странах» [5, с.23]. Следовательно, и принципы бухгалтерского учета разных стран сближаются.

Как считают Р. Энтони и Дж. Рис (и с их мнением согласны практически все экономисты) общее признание учетных принципов обычно зависит от того, насколько точно они отвечают трем критериям: уместности, объективности и осуществимости[8]Принцип уместен, если информация имеет смысл и принесет пользу тем, кому необходимо что-то знать об определенной организации. Принцип объективен, если на информацию не влияют личные мнения или оценки ее составителей. Объективность подразумевает надежность, проверяемость, соответствие действительности. Принцип осуществим, если он может быть выполнен без чрезмерных сложностей или затрат.

Эти три критерия часто противоречат друг другу. Так, технология новой продукции может значительно влиять на реальную стоимость предприятия. Информация о стоимости новой продукции наиболее полезна вкладчику; она действительно уместна. Но оценить наилучшим образом его стоимость скорее всего может лишь руководство, и это будет крайне субъективная оценка. Поэтому бухгалтерский учет не регистрирует такие стоимости, жертвуя уместностью ради объективности.

Важной задачей при разработке новых принципов оказывается достижение правильного баланса между уместностью, с одной стороны, и объек тивностью и осуществимостью - с другой. Недооценка этой проблемы часто приводит к обоснованной критике учетных принципов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебник. - М.: ЮНИТИ, 2000. - 391с.

2. Большой толковый словарь русского языка. - С-Пб: Норинт, 2002.

3. Вуд Ф. Бухгалтерский учет для предпринимателей: Пер. с англ./ Под ред. М.Н. Ермаковой. - 5-ое изд. - М.: Аскери, 2002. - Ч.1 - 250с.

4. Ковалев В.В. Финансовый учет и анализ: концептуальные основы. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 720с.

5. Мюллер Г., Гернон Х., Миик Г. Учет: международная перспектива: Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 1992. - 136с.

6. Финансовый учет: Учебник/ Под ред. В.Г. Гетьмана. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 784с.

7. Хендриксен Э.С., Ван Бреда М.Ф. Теория бухгалтерского учета: Пер. с англ./ Под ред. Я.В. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 576с.

8. Энтони Р., Рис Дж. Учет: ситуации и примеры: Пер. с англ./ Под ред. и с предис. А.М. Петрачкова. - М.: Финансы и статистика, 1993. - 560с.


Библиографическая ссылка

Колесников С.И. О ПОНЯТИИ «ПРИНЦИПЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА» // Современные проблемы науки и образования. – 2008. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=678 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674