Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СОСТОЯНИЕ ГИПОФИЗАРНО-НАДПОЧЕЧНИКОВОЙ И СИМПАТОАДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМОВ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОПОРОЗОМ

Хвостова С.А., Свешников К.А.
Наблюдения проведены на 480 мужчинах и женщинах в возрасте 60-75 лет, имевших переломы костей нижних конечностей. Чрескостный остеосинтез осуществляли по методу Г.А.Илизарова. Контролем служила группа больных аналогичного возраста, но без переломов. О состоянии кровообращения и костеобразования судили по результатам обследования с 99mTc-технефором на гамма-камере. Для ускорения реабилитации применяли оксигенобаротерапию. Исследовали состояние гипофизарно-надпочечниковой и симпатоадреналовой систем. Устанавливали коэффициенты – НА/А и цАМФ/цГМФ. Определяли вегетативные индексы. Установлено, что под влиянием оксигенобаротерапии ускорялась реабилитация.

Травма является самым мощным стресс-фактором, стимулирующим специфические и неспецифические адаптационные реакции, обусловленные деятельностью симпатоадреналовой системы (САС) и гипофизарно-надпочечниковой [6].

Цель данной работы состояла в изучении влияния гипофизарно-надпочечниковой и симпатоадреналовой систем на процесс реабилитации больных остеопорозом и с переломами.

Материал и методы

Наблюдения проведены на 480 мужчинах и женщинах 60-75 лет, имевших переломы длинных костей нижних конечностей. Чрескостный остеосинтез осуществлялся по Г.А.Илизарова. Состояние репаративного процесса контролировали с помощью остеосцинтиграфии, концентрацию гормонов изучали с помощью метода радиоиммунологического анализа. Определяли концентрацию гормонов стресс-группы (АКТГ, альдостерон, кортизол), катехоламинов - адреналина (А) и норадреналина (НА), а также остеотропных гормонов (паратирин, кальцитонин, остеокальцин), соматотропина и циклических нуклеотидов (цАМФ и цГМФ). Исследования НА и А проводили спектрофотометрическими методами на анализаторе фирмы Eppendorf «EPАK 6140», используя стандартные наборы реактивов фирмы Raichem. Устанавливали коэффициенты - НА/А и цАМФ/цГМФ. Вегетативные индексы рассчитывали на основе данных АД, частоты дыхания и пульса. Индекс Кердо [(ВИК, (1-ДАД/ЧСС)х100] указывает на преобладание влияния симпатической или парасимпатической регуляций. Коэффициент Хильденбрандта (КХ, ЧСС/ЧД) - на сбалансированность взаимодействий сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Индекс Аллговера (ИА, ЧСС/САД) отражает состояние систолического выброса - главного прогностического показателя кровообращения. Двойное произведение (ДП, ЧССхСАД/100) - работу сердечной мышцы. Коэффициент выносливости (КВ, ЧСС/САД-ДАД) свидетельствует о функциональных возможностях ССС. Коэффициент экономичности кровообращения [(КЭК, (САД-ДАДхЧСС)] отражает затраты организма на передвижение крови в сосудистом русле. Сопряженность гормонального и медиаторного звеньев САС оценивали по отношению НА/А. Контролем служили люди аналогичного возраста, но без переломов.

Для стимуляции репаративного костеобразования применялась ГБО-терапия в барокамере БЛКС-303МК один раз в сутки под давлением 1,4-1,8 Ата. Продолжительность сеанса 60 минут, время изопрессии - 40 минут. Общее количество сеансов - 10. ГБО назначалась обычно с 3-5 дня после перелома тем больным, у которых был повышен исходный уровень адреналина.

В качестве инструмента вычислений использован пакет статистического анализа и встроенные формулы расчетов компьютерной программы Microsoft® Excell (Microsoft® Office 2007 - Professional Runtime).

Результаты исследований

Гормоны стресс-группы. В ближайшие часы после травмы концентрация АКТГ была увеличена в 10 раз. Концентрация кортизола

 в ближайшие часы после травмы увеличивалась в 2,9 раза. На 3-й день была выше нормы в 2,3 раза. Содержание альдостерона после травмы было увеличено в 4,0 раза. Таким образом, травма привела к усилению деятельности гипофизарно-надпочечниковой системы. ГБО также вначале приводила к дальнейшему увеличению этих гормонов, но в последующем происходила более быстрая нормализация.

Норадреналин и адреналин (НА/А). Симпатоадреналовая система реагировала увеличением концентрации главным образом адреналина (А) в 2,5 раза и в несколько меньшей мере (1,5 раза) норадреналина (НА). Поэтому коэффициент НА/А уменьшался с 4,8 у людей, не получавших ГБО, до 2,9 после ГБО. Эти данные указывали на то, что у больных наблюдалась диссоциация в гормональном (адреналин) и медиаторном (норадреналин) звеньях САС.

 

После 10 сеансов оксигенобаротерапии в наибольшей мере снижена концентрация адреналина и в несколько меньшей мере норадреналина. Коэффициент НА/А возрос до 3,2 (до начала терапии он составлял 2,3), что указывало на улучшение сбалансированности звеньев симпатоадреналовой системы.

 Паратирин. Через сутки после травмы содержание гормона было увеличено в 6,5 раз, на 3-и сутки - в 9,8 раза. В последующие дни концентрация продолжала увеличиваться до 14-го дня, а затем снижалась.

 

Соматотропин. Концентрация этого гормона возрастала довольно медленно: на 1-е сутки в 1,3 раза, на 3-и - в 2,3 раза. После 3-го сеанса ГБО содержание гормона возрасло в 1,2 раза по сравнению с теми больными, которые не проходили курс ГБО.

Кальцитонин. На 1-3 дни после травмы концентрация увеличивалась однонаправленно с соматотропином, но абсолютные значения прироста были меньшими (интенсивному приросту препятствовала высокая концентрация паратирина): на 1-е сутки она увеличилась в 1,1 раза, на 3-и сутки - в 1,3 раза. После трех сеансов ГБО концентрация увеличилась в 1,6 раза (у тех, кто не проходил баротерапию, - в 1,4 раза). По окончании 10-го сеанса - в 2,2 раза (у непроходивших - в 1,9).

 

Остеокальцин. Концентрация на 3-й день после травмы (до начала терапии ГБО) была выше нормальных значений на 28%. На 3-й день применения гипербарической оксигенации была выше в 3,5 раза (без ГБО - в 2,5 раза). После 10-го сеансов содержание остеокальцина увеличена в 5,6 раза (без ГБО в 4,2 раза). Следовательно, ГБО-терапия повышала концентрацию специфического костного маркера - остеокальцина, показателя остеобластической активности (костного формирования). Концентрация в сыворотке отражала процесс его синтеза остеобластами. Он связан с процессами минерализации и является специфическим маркером костеобразования [6].

цАМФ, цГМФ и их отношение - цАМФ/цГМФ. Определение концентрации циклических нуклеотидов необходимо для суждения об активности репаративного процесса. Взаимоотношение между этими нуклеотидами всегда реципрокные. Как только коэффициент становится меньше нормальных показателей, так начинается активное клеточное деление в месте травмы [4,5].

Самая высокая концентрация цАМФ наблюдалась всегда через 4-5 часов после травмы. К концу первых суток происходило медленное снижение. На 3-и сутки после травмы концентрация была выше нормы в 2,4 раза. Содержание цГМФ в первые два дня не изменялось и лишь на 3-й день было увеличено в 2 раза. Коэффициент составляло 10,8 (в норме 8,7±0,42, Р<0.05). При такой концентрации клеточное деление еще не происходит [4,5].

После трех сеансов ГБО произошло более значительное снижение концентрации цАМФ, и большее, чем без ГБО, увеличение концентрации цГМФ в силу чего коэффициент снизился до 7,5 и это указывало на начавшееся клеточное деление. Наиболее низким (4,6) коэффициент был после 10 сеанса ГБО (13 дней от момента травмы), а без ГБО наиболее активное клеточное деление происходило на 14-21 дни после травмы. Данные о циклических нуклеотидах и их коэффициенте были близки к нормальным значениям через 20 дней после окончания курса ГБО (23 дня от момента травмы), в то время как без ГБО - на 26-й день.

После первого сеанса ГБО снижалась внутренняя напряженность, а после 5-7 - спадала отечность тканей.

Результаты этого наблюдения показали, что функции вегетативной нервной системы на протяжении 10 сеансов ГБО направлены на регуляцию состояния внутренних органов и поддержание постоянства внутренней среды организма. В частности, парасимпатический отдел обеспечивал процессы стабилизации внутренней среды на протяжении этих сеансов. Во время первых двух сеансов отмечены признаки напряжения в сбалансированности работ отдельных систем. Но ни в одном случае не наблюдалось симпатикотонии, что указывает на благоприятное развитие деятельности регуляторных систем гомеостаза. Ваготония указывала на благоприятный анаболический вариант метаболизма и экономный режим функционирования. Организм приспосабливался к окружающим условиям, в частности, экономичнее расходовались резервы сердечно-сосудистой системы [1].

Кровообращение и костеобразование. Время поступления меченого технефора в место перелома достоверно уменьшалось после 10-го сеанса ГБО и эта же закономерность отмечена и через 20 дней после прохождения курса ГБО [6]. После 10-го сеанса объемная скорость кровотока была выше на 24% и постепенно уменьшалась (до 12%) через 20 дней после окончания ГБО. Накопление меченого технефора, указывающего на интенсивную минерализацию костной мозоли, было наибольшим после 10-го сеанса. Через 20 дней накопление технефора уменьшалось, что указывало на тенденцию к завершению костеобразования. В контрольной группе в это время только достигалось максимальное накопление меченого технефора.

Обсуждение результатов

Нами наблюдалась группа травмированных больных в возрасте 60-75 лет. У них соотношение между активностью симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы свидетельствовала о значительном преобладании влияния симпатического звена на регуляцию сердечного ритма. Выявленные особенности отражали состояние гиперсимпатикотонии и перенапряжения центральных механизмов управления сердечным ритмом.

На наличие вегетативной дисрегуляции указывали также высокий ВИК, выявленная тенденция к снижению ЧСС и ЧД, повышенный КХ. Отличительная их особенность в том, что они доказывают наличие у обследуемых как внутрисистемного (симпатико-парасимпатического), так и межсистемного вегетативного дисбаланса (рассогласования деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем).

Нами выявлена зависимость между функциональным состоянием САС и результативностью оксигенобаротерапии, что в свою очередь дало возможность прогнозировать с большой долей вероятности ожидаемый лечебный эффект.

При первых сеансах ГБО-терапии отмечен отчетливо выраженный стрессорный эффект в виде увеличения концентрации гормонов стресс-группы, но уже после 4-го сеанса выявлен стресспротекторный эффект. Эффект обусловлен активацией антиокислительной активности и оптимизацией основных газовых показателей крови.

У пожилых людей кислород под избыточным давлением оказыва гетеропротекторный эффект [3] в силу специфического действия на зависимые редокс- и антиредокссистемы в реакциях митохондриального и микросомального окисления и неспецифического полирецепторного воздействия, мобилизирующего универсальные защитно-приспособительные и компенсаторные процессы. ГБО-терапия устраняла гипоксию тканей, нормализовала биоэнергетику нервных клеток, предотвращала развитие осложнений и способствовала нормализации нейрохимических процессов. Она обладает метаболическим, антигипоксическим и детоксикационным эффектами [2]. Повышение уровня серотонина коррелирует со снижением депрессивной симптоматики и стимуляцией когнитивных функций. Поэтому может быть использована, как нейрометаболическая церебропротекция [7].

Образованию органической основы регенерата способствовала повышенная концентрация соматотропина, стимулирующего анаболические процессы. При одновременном действиии соматотропина и паратирина активизировалась пролиферация остеогенных клеток, превращение клеток-предшественников в остеобласты, усиливалась биосинтетическая активность для образования костной ткани.

При изучении концентрации циклических нуклеотидов вначале отмечено увеличение концентрации цАМФ, приводившее к ингибированию деления клеток. Повышенная концентрация цАМФ способствовала продукции паратиреоидного гормона. Снижение цАМФ приводило к увеличению цГМФ, который стимулировал освобождению лизосомальных энзимов и гистамина, приводил в движение клеточный пул и стимулировал пролиферацию клеток костного мозга. Индукторы пролиферации клеток, взаимодействуя с рецепторами мембран усиливали транспорт ионов внутрь клеток [6].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.  Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А. Неспецифические адаптационные реакции организма. Ростов на Дону, 1977. 323 с.

2.  Епифанова Н.М., Ромасенко М.В., Вертоградская Н.Г. // Гипербарическая физиол. и мед. 2000. № 1. С. 34.

3.  Киселев С.О., Лобов М.А., Губкина В.А., Молчанова Г.С. // Гипербарическая физиол. и мед. 1999. № 4. С. 4

4.  Свешников А.А., Офицерова Н.В., Ральникова С.В. // Ортопед. травматол. 1987. № 9. С. 30.

5.  Свешников А.А., Офицерова Н.В., С.В.Ральникова. // Вопр. мед. химии. 1989. № 4. C. 9.

6.  Свешников А.А. // Гений ортопедии. 1999. № 1. С. 78.

7.  Ястребов А.П., Дербышев Е.А., Сандлер Е.А., Звездена Е.М., Мещанинов В.Н. // Гипербарическая физиол. и мед. 2000. № 1. С. 23.


Библиографическая ссылка

Хвостова С.А., Свешников К.А. СОСТОЯНИЕ ГИПОФИЗАРНО-НАДПОЧЕЧНИКОВОЙ И СИМПАТОАДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМОВ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОПОРОЗОМ // Современные проблемы науки и образования. – 2008. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=689 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674