Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЛЕЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ЭФТИПЕЛОИДА С У ДЕТЕЙ СТРАДАЮЩИХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ.

Каячев А.П. 1 Владимирский Е.В. 1
1 ГБОУ ВПО «Пермская Государственная Медицинская Академия им ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России»
Авторами публикации проведено исследование эффективности комплексного лечения атопиче-ского дерматита у детей с включением эфтипелоида С. Применение аппликаций эфтипелоида С в лече-нии атопического дерматита у детей в 97% случаев вызывает положительную динамику клинических симптомов (уменьшение эритемы, шелушения кожных покровов, отечности кожи, отсутствие новых элементов и значительное снижение количества корок, мокнутий и экскориаций), сокращает сроки лечения, уменьшает количество обострений. Содержание общего IgE у детей c исходно высокой концен-трацией в крови снижается. На основании анализа проведенных исследований установлено,что наиболее эффективно применение эфтипелоида С у больных с эйтоническим и ваготоническим вегетативным то-нусом. Анализ клинических и лабораторных данных показал, что полученные после окончания лечения АД с применением аппликаций эфтипелоида С результаты, сохраняются в течении 6 месяцев.
атопический дерматит
эфтипелоидотерапия.
1. Бахметьев Б. А. Основные показатели иммунограммы детей и взрослых Пермской области // Справочно-методические материалы для врачей / под редакцией Б. А. Бахметьева, С. В. Ширшева, Н. Н. Кеворкова. - Пермь, 2002. - С. 45.
2. Бобровницкий И. П. Фототерапия в восстановительной коррекции функциональных систем организма у больных атопическим дерматитом // Вестник восстановительной медицины. - 2008. - N 6. - С.78-80.
3. Киппер С. Н. О некоторых механизмах действия эфтидерма. Эфтидерм, эфтиллин и их применение в медицине // Материалы межрегиональной научно-практической конференции / под общей редакцией С. Н. Киппер, Е. В. Владимирского, Л. П. Ларионова. - Пермь: ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России», 2004. - С. 3-15.
4. Сергеев Ю. В. Атопический дерматит // Руководство для врачей / под редакцией Ю. В. Сергеева. - М.: Медицина для всех, 2002. - С. 24-25.
5. Hanifin J. M. //Atopic dermatitis: broadening the perspective. J Am Acad Dermatol / 2004. - № 51 (1 Suppl.): S23.
Введение

Атопический дерматит (АД) является актуальной проблемой  педиатрии, занимая в структуре аллерго-иммунологических, дерматологических заболеваний детского возраста одно из ведущих мест. Среди экономически развитых стран распространенность заболевания у детей колеблется от 10 до 28 %.  В основе развития АД лежит аллергическое воспаление кожи, приобретающее хроническое течение в результате формирования нескольких "кругов патогенеза" как на клеточном, так и на тканевом уровнях [5].

В комплексном лечении АД  ведущее место занимает наружная терапия. Используемые лекарственные препараты оказывают не только местное, но и общее воздействие на организм через нервно-рецепторный аппарат и при всасывании через кожу. Исчезновение или уменьшение проявлений АД под влиянием наружной терапии благоприятно сказывается на психоэмоциональном и общем состоянии ребенка.

В дерматологической практике эффективно используется титанорганическое соединение эфтидерм, сочетающее противовоспалительную активность и способность проводить биологически активные вещества через кожу [3]. Нами предложен новый метод лечения АД с применением эфтипелоида  на основе эфтидерма с включением иловой сульфидной грязи Суксуна (курорт «Ключи», Пермского края) - эфтипелоид С.

Материал и методы исследования

В основу работы положены клинические наблюдения, проведенные у 60 детей, страдающих атопическим дерматитом средней степени тяжести, в период субремиссии. Возраст детей - от 5 до 16 лет, 35 мальчика и 25 девочек. Для оценки тяжести заболевания использована шкала SCORAD. Проведен анализ иммунограмм с определением гуморального звена иммунитета по Манчини. Тонус вегетативной нервной системы (ВНС) исследован при помощи кардиоинтервалографии (КИГ). 

Результаты исследования

Дети, принявшие участие в исследовании, были разделены на 2 группы. В 1-ой группе (наблюдения) использовалась стандартная медикаментозная терапия (ферменты, десенсибилизирующие средства, витамины) и аппликации эфтипелоида С, во 2-ой группе (группе сравнения) применялась  медикаментозная терапия в сочетании с аппликациями крема с ланолином.

Проведенное лечение дало следующие результаты. Через 4 дня лечения у больных 1-й группы наблюдалось уменьшение  эритемы, шелушения кожных покровов, отечности кожи, отсутствие новых элементов и значительное снижение количества корок, мокнутий и экскориаций. Улучшение по этим признакам на 5 день лечения определялось у 37 % больных 1-й группы, исчезновение зуда и нарушений сна у 67 % исследуемых. На 10-й день заболевания регресс таких симптомов, как эритема, шелушение кожных покровов, отечность кожи, экскориации, мокнутия, корки отмечался уже у 67 % больных, исчезновение зуда и нормализация сна  у 96 %.

В  группе сравнения на 5 день динамика клинических проявлений АД была выражена слабо, улучшение сна и отсутствие зуда наблюдались только у 38 % детей. К 10 дню лечения уменьшение отечности кожи, корок, мокнутий и экскориаций определялись лишь у 11 % больных, а улучшение сна и отсутствие зуда - у 56 %.

В 1-й группе после курса лечения наблюдался значительный регресс признаков воспаления кожных покровов  у 97 % детей. В группе сравнения динамика клинических проявлений была менее выражена и наблюдалась только у 24 %.

Значения индекса шкалы SCORAD у пациентов 1-ой группы по окончании комплексной терапии снизились в 2,8 раза, у пациентов 2-ой группы - в 1,6 раз. Причем у больных, применяющих лечение с эфтипелоидом С, на 5-й день заболевания этот показатель уменьшился в 1,8 раз, а в  группе сравнения изменился незначительно.

В таблице 1 показаны изменения индекса SCORAD во всех исследуемых группах во время лечения, после него и через 6 месяцев.

Таблица 1

Изменение индекса SCORAD у больных АД в исследуемых группах детей при лечении эфтипелоидом С (M±m)

 

эфтипелоид С

контроль

до лечения

51,6±5,0

52,9±4,1

через 5 дней от начала лечения

    27,6±7,8*^

  50,1±11,1*^

после лечения

17,9±6,1*^

32,2±5,0*^

через 6 месяцев

13,0±6,4*^

28,8±8,8*^

Примечание:* - достоверность различия значений по Т-тесту связанных выборок  с уровнем значимости p< 0,05;

^ - достоверность различия значений (тест Уилкоксона) связанных выборок  с уровнем значимости p< 0,05.

Представленные в таблице 1 сведения демонстрируют значительное снижение индекса SCORAD у больных, получавших комплексное лечение с  эфтипелоидом С  на более ранних этапах терапии, эффект сохраняется через 6 месяцев.

Анализ показателей иммунограмм был проведен в 2 возрастных группах детей: 5-10, 11-16 лет. Результаты исследования сравнивались с региональными показателями иммунограмм здоровых детей Пермского края, установленных Б. А. Бахметьевым и соавторами (2002) [1]. 

Для оценки состояния гуморального звена иммунитета у исследуемых больных АД  определяли уровень сывороточных иммуноглобулинов класса  G, A, М и Е. У детей, получавших комплексное лечение  аппликациями эфтипелоида С, концентрация в крови Ig G до лечения у детей 5-10 лет была 10,7 г/л, 11-16 лет - 13,5 г/л.  После лечения содержание Ig G  у больных 5-10 лет увеличилось до 11,5 г/л, 11-16 лет снизилось до 12,2 г/л, через 6 месяцев уровень Ig G не изменился.  Концентрация в крови Ig А у детей в группе наблюдения 5-10 лет повысилась с 1,1 г/л до начала лечения, до 1,3 г/л p< 0,05 после лечения и 1,5 г/л через 6 месяцев; у больных 11-16 лет наблюдалось небольшое снижение Ig А с 1,6 г/л до начала лечения, до 1,5 г/л после проведенной терапии и 1,4 г/л через 6 месяцев. Средние показатели Ig М у больных, получавших комплексное лечение с эфтипелоидом С,  до начала лечения были в возрастной группе 5-10 лет и 11-16 лет на уровне 1,1 г/л, после проведенного лечения уровень Ig М  у детей 5-10 лет был 1,3 г/л p< 0,05, 11-16 лет цифры не изменились. Через 6 месяцев этот показатель у больных 5-10 лет был на уровне 1,5 г/л p< 0,05, 11-16 лет - 1,3 г/л. В группе сравнения концентрация Ig G, А, М определялась в пределах физиологической нормы на разных этапах лечения. Таким образом, содержание в крови Ig G, A, M до лечения  было в пределах возрастной нормы, в процессе терапии уровень их изменялся, но не выходил за пределы физиологической нормы.

Средние показатели общего Ig E у больных, получающих комплексное лечение с эфтипелоидом С, до начала лечения были высокие: 5-10 лет - 378,8 МЕ/мл, 11-16 лет - 288,5 МЕ/мл. После лечения наблюдалось его снижение до уровня физиологической нормы у детей 5-10 лет до 196,1 МЕ/мл, а 11-16 лет - 218,9 МЕ/мл. Через 6 месяцев у больных 11-16 лет наблюдалось дальнейшее снижение общего Ig E до 154,05 МЕ/мл. В группе сравнения общий Ig E до и после лечения изменялся незначительно: у детей 5-10 лет средние показатели его находились в пределах возрастной нормы, а у детей 11-16 лет после лечения и через 6 месяцев уровень Ig E так и не нормализовался.   

Отдаленные результаты лечения у этих детей свидетельствовали о дальнейшем снижении уровня общего Ig E в пределах физиологической нормы. Во 2-й группе исследуемых больных  Ig E до и после лечения изменялся незначительно.

Прослеживалась корреляционная связь (r= 0,47) между показателями уровня общего Ig E в крови и клиническими признаками АД у детей, получавших комплексное лечение с эфтипелоидом С. В старших возрастных группах (11-16 лет) отмечалась нормализация уровня Ig E в крови.

Таким образом, изменения гуморального  звена иммунитета у больных в обеих группах определялись в пределах физиологической нормы, за исключением Ig E.  А как установлено  в патогенезе АД важную роль играет  Ig E - главный компонент аллергических реакций немедленного типа, лежащих в основе этого заболевания [4].  Снижение уровня общего Ig E в крови после лечения свидетельствует в пользу уменьшения аллергического компонента воспаления у детей  1-й группы. Положительная динамика клинических симптомов является одним из важных механизмов комплексного лечения АД с эфтипелоидом С.

Другим важным функциональным фактором, участвующим в формировании  АД, является дисфункция вегетативной нервной системы [2]. Для оценки исходного состояния ВНС у детей, страдающих АД, был использован метод КИГ. Результаты исследования исходного вегетативного тонуса по индексу напряжения показали, что  до начала лечения в 1-й группе у 60 % исследуемых детей регистрировали эйтонию, у 23 % - симпатикотонию и у 17 % - ваготонию. Во 2-й группе у 43 % больных определена эйтония, у 27 % - симпатикотонический тип исходного вегетативного тонуса и у 30 % - ваготония.

Динамика показателей КИГ до и после лечения представлены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели кардиоинтервалографии у детей, страдающих АД до и после лечения (M±m)

 

эфтипелоид С

контроль

до лечения

после лечения

до лечения

после лечения

эйтония

 

 

АМо(%)

34,0±6,7

34,0±5,8*^

31,0±6,1

33,0±10,2*^

Км

85,0±25,4

92,5±32,4

83,0±20,3

88,0±21,8

ИН (усл.ед.)

56,0±17,1

50,0±20,8

57,0±13,4

57,0±23,6

симпатикотония

 

 

АМо(%)

45,0±11,1

32,0±12,7*^

49,5±16,2

41,0±11,2*^

Км

212,0±180,7

94,0±86,5

191,0±203,9

108,0±89,9

ИН (усл.ед.)

146,0±138,1

65,0±53,3

146,5±180,1

84,0±61,6

ваготония

 

 

АМо(%)

23,0±3,04

38,0±8,4*^

20,0±4,7

28,0±10,1*^

Км

39,0±9,6

77,0±17,6

35,0±11,1

85,0±41,4

ИН (усл.ед.)

21,0±4,9

41,0±9,3

16,0±4,4

52,0±29,2

Примечание:* - достоверность различия значений по Т-тесту связанных выборок  с уровнем значимости p< 0,05 в сравнении с нормой;

^ - достоверность различия значений (тест Уилкоксона) связанных выборок  с уровнем значимости p< 0,05 в сравнении с нормой.

Анализ показателей КИГ демонстрирует хороший эффект лечения АД  с включением эфтипелоида С и различный вклад симпатического и парасимпатического отделов вегетативного гомеостаза в течение АД. Так, значения амплитуды моды, указывающие на напряженность симпатического звена ЦНС, в обеих исследуемых группах были выше возрастных физиологических параметров. В 1-й группе детей с эйтонией эти значения не изменились в процессе лечения, у детей с симпатикотонией этот показатель снизился, а у больных с ваготонией - повысился. Во 2-й группе значения амплитуды моды изменились не так значительно. Колебания значений  коэффициента монотонности свидетельствуют об изменении степени ригидности синусового ритма. Значительное снижение этого показателя после лечения  у больных 1-й группы с  симпатикотоническим типом исходного вегетативного тонуса указывает на уменьшение ригидности синусового ритма у этих детей. После окончания  комплексного лечения с включением эфтипелоида С  показатели индекса напряжения у больных АД с  эйтонией изменились незначительно, у симпатикотоников индекс напряжения снизился, а у ваготоников вырос до значений нормотонии.  Изучено влияние исходного состояния ВНС на результаты лечения таблица 3.

Таблица 3

Показатели индекса SCORAD у детей, страдающих АД с различными типами исходного вегетативного тонуса (M±m)

 

Эфтипелоид C

n=30

Контроль

n=30

до лечения

после лечения

через 6 мес.

до лечения

после лечения

через 6 мес.

 

эйтония

 

51,5

±5,9

 

16,6

±5,1

*^

9,6

±5,1

*^

52,1

±4,1

 

31,6

±5,4

*^

35,1

±6,3

*^

симпатико-

тония

 

51,7

±3,8

 

23,6

±6,1

*^

16,6

±7,6

*^

55,1

±3,6

 

33,4

±3,8

 

31,6

±9,5

 

ваготония

 

53,2

±1,2

 

19,7

±6,0

^

9,2

±4,8

^

54,6

±4,2

 

29,1

±6,0

*^

20,1

±9,4

*^

Примечание: * - достоверность различия значений по Т-тесту связанных выборок  с уровнем значимости p< 0,05;

^ - достоверные величины (тест Уилкоксона)  с уровнем значимости p< 0,05.

Уменьшение индекса SCORAD у больных в группе наблюдения было более значимым, чем в группе сравнения для всех типов исходного вегетативного тонуса. При этом в 1-й группе изменение субъективных и объективных критериев  указывало на то что наиболее чувствительными к комплексному лечению АД с применением эфтипелоида С оказались больные с ваготоническим и эйтоническим исходным вегетативным тонусом. У детей с симпатикотонией снижение индекса SCORAD было менее убедительно. В группе сравнения динамики этих показателей не было найдено.

Выводы

  1. Включение аппликаций эфтипелоида С в комплексное лечение атопического дерматита в стадии субремиссии вызывает положительный клинический эффект уже на ранних этапах терапии, способствует более быстрому регрессу кожных воспалительных проявлений, а также нормализации сна и уменьшению зуда, сокращает сроки восстановительного лечения детей и уменьшает количество обострений.
  2. Одним из важных механизмов лечебного действия является иммунокорегирующий эффект. Это подтверждается снижением концентрации общего IgE до показателей физиологической нормы с нормализацией других показателей состояния иммунной системы.
  3. Улучшение клинических симптомов отмечено у больных с различными типами исходного вегетативного тонуса, применявших в лечении АД аппликации с эфтипелоидом С. Наибольшая эффективность комплексного лечения наблюдалась у больных с эйтонией и ваготонией.
  4. В связи с этим эфтипелоидотерапия может рассматриваться  как эффективная курортозамещающая технология в лечении АД.

Рецензенты:

  • Бобравницкий И. П., д.м.н., профессор, зам.директора по научной работе ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минсоцразвития России, г. Москва.
  • Шибанов С. Н., д.м.н., заведующий хозрасчетным отделением поликлиники ЗАО «Курорт Усть-Качка», Пермский край, с. Усть-Качка.

Библиографическая ссылка

Каячев А.П., Владимирский Е.В. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЛЕЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ЭФТИПЕЛОИДА С У ДЕТЕЙ СТРАДАЮЩИХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ. // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=7044 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674