Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ДИАГНОСТИКА ЛОР-ПАТОЛОГИИ МЕТОДОМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ДЕРМОГРАФИИ

Фомина С.Л., Обыденников Г.Т., Ищенко В. Н., Кабанов Е.Н.
Нами обследовано 396 человек с различной патологией ЛОРорганов и определены параметры на КД, характерные для той или иной патологии. Пациенты разделены на 5 групп в зависимости от патологии ЛОРорганов. 1 группа включала патологию уха 90 человек. 2 группа – патологию носа и около носовых пазух 105 человек. 3 группа – патологию глотки 73 человека, и 4 группа – патологию гортани и трахеи 65 человек, 5 группа - онкопатология гортани 63 человека. Кд несёт ценную информацию о патологии ЛОРорганов. И хотя к недостаткам метода относится то, что мы не можем точно отдифференцировать сторону локализации патологического процесса. Однако метод позволяет определить с большой вероятностью поражение различных ЛОРорганов, а также стадию процесса (катаральный, гнойный). КД как функциональный метод исследований несет ценную информацию и является важным в диагностике рака гортани.

Отоларингологическая служба занимает важное место в системе здравоохранения, поскольку обеспечивает диагностическую и лечебную помощь 12-15% общего числа больных. По данным И. Б. Солдатова более 60% обращений по поводу заболеваний уха и верхних дыхательных путей приходится на детей и взрослых наиболее трудоспособного возраста до 30ти лет [4]. В связи с общим ростом ЛОР патологии важной проблемой является профилактика и диагностика начальных стадий болезней. Несмотря на широкое использование различных диагностических способов эндоскопических, рентгенологических, гистологических и т.д. продолжается поиск новых методов исследований. Применяются современные клинико-лабораторные исследования, внедряется новая аппаратура, в том числе и компьютерные технологии Г. А. Шабановым, А. А. Рыбченко В. Т. и др [8, 9, 10, 11, 12].

Компьютерная дермография (КД) используется для мониторинга здоровья с 1987 года, когда был разработан и внедрён в практику компьютерный дермограф. Данный метод основан на принципах сегментарного строения центральной нервной системы (ЦНС). В основе разработки сегментарного строения ЦНС лежат проведенные глубокие исследования по функциональной картографии кожной поверхности тела человека. Разработана математическая модель пространственно-временной организации общей топографии кожи, заложены концепции представления тела в виде сегментарной матрицы. С 1991 года данный метод разрешён к работе Министерством Здравоохранения РФ [10, 11, 12]. Нами были проведены исследования по оценке экспериментальной и клинической значимости КД, что способствовало расширению картирования кожи и внесению дополнений в сегментарную матрицу [2, 3, 5, 6, 7]. Способы КД диагностики были аналогичны проводимым КД исследованиям при других патологиях.

Обследовано 396 человек с различной патологией ЛОРорганов и определены параметры на КД, характерные для той или иной патологии. Все диагнозы верифицированы эндоскопически, рентгенологически, гистологически, бактериологически и т. д. в зависимости от нозологии. Статистическая обработка проведена с помощью корреляционного и регрессионного анализов [1]. Для удобства исследуемые пациенты были разделены на 5 групп в зависимости от патологии ЛОРорганов. 1 группа- патологию носа и около носовых пазух (ОНП) 2- группа включала патологию уха (наружного, среднего и внутреннего). 3 группа- патологию глотки, и 4 группа - патологию гортани и трахеи, 5 группа- онкопатология гортани.

При обследовании ринологических больных, а эту группу составили 105 человек. 77 человек с синуитами, из них 33 - с острыми гойными и катаральными синуитами (19 - гаймороэтмоэдитами, 9 - с гемисинуитами, 5 - пансинуитами) и 44 - с обострениями хронических гнойных синуитов (40 - гнойно-гипертрофическими гаймороэтмоэдитами, 4 - полипозными гаймороэтмоэдитами). У 28 человек вазомоторные риниты (из них у 21 алергическая форма и у 7 лекарственная. В результате исследований, получено сегментарное представительство в сегментах С*6,7,8 в режиме ЖКТ, и отклонения функций F3 и F4. F3 характеризует венозные сосудов носа и ОНП. F4 - адренорецепторы соединительной и нервной ткани носа и ОНП. В норме они имеют формы правильных синхронных кривых в сегментах С* 6,7,8 в «физиологическом коридоре» F3 от 0,5 до 2,5 Ед, а F4 лежит ниже F3 не более, чем на 0,5 Ед. Отклонения графиков у больных с данной ринопатологией составили от 2,5 до 5,8 Ед. Причем отмечено, что отклонение F3 вниз, характеризующее нарушение венозного компонента- венозный застой- соответствовали вазомоторным ринитам, а отклонения F4 вниз чаще встречаются при синуитах. Отмечено так же, что отклонения графиков пациентов с катаральными формами синуитов были менее выражены, чем аналогичные отклонения у пациентов с гнойными формами синуитов. К сожалению, нам не удалось выявить закономерности, связанные с определенными формами синуитов.

Во 2ой группе нами проведены исследования у 90 человек с отопатологией. Из них 28 человек с наружными отитами (10 с рецидивирующими, 18 с острыми). 2 человека с отосклерозом. 17 человек с сенсоневральной тугоухостью (14 с хронической, 3 с острой). 23 человека с острыми средними отитами (12 с гнойными, 11 с катаральными), 21 человек с хроническими гнойными средними отитами и смешанной тугоухостью. При КД обследовании отиатрических больных наблюдались отклонения в малотазовом и почечном режимах графиков F2 F3 в сегментах С3,4,5 С* 4,5. F3 характеризует адренорецепторы гладкой мускулатуры венозных сосудов уха. F2 - адренорецепторы гладкой мускулатуры артериальных сосудов уха. В норме эти функции имеют форму правильных синхронных кривых в сегментах в виде одно-двух волновых изгибов в «физиологическом коридоре», ограниченном в пределах 1,5-2,0 Ед. В норме числовые значения графика F3 на 0,5-1,5 Ед. всегда выше, чем показатели графика F2. В этой группе, отмечены как наиболее выраженные и постоянные отклонения в малотазовом режиме в сегменте С3 графика F2 от 2,5 до 7,9 Ед (норма 1,5-2,0 Ед.). Так же отмечено, что катаральные формы заболеваний характеризуются меньшими отклонениями в указанных режимах, не найдено выраженных отличий на КД между различными нозологическими формами .

При обследовании больных с заболеваниями глотки было осмотрено 73 человека. 67 человек с хроническими тонзиллитами, из них 36 - с хроническим компенсированным тонзиллитом, 16 - с хроническим субкомпенсированным тонзиллитом, 5 - с хроническим декомпенсированным тонзиллитом и 16 - с хроническим гипертрофическим фарингитом. При КД исследовании обнаружено сегментарное представительство глотки в сегментах С*4,5,6,7 и С4 в режиме ЖКТ При графическом построении наблюдались отклонения функций F5-2 и F5-3 в указанных сегментах. Графики функции F5-2 отражают состояние холинорецепторов щитовидной, поджелудочной желёз, сердца, матки, и глотки. Функция F5-3 отражают состояние холинорецепторов бронхов, ЖКТ и глотки. В норме физиологический интервал между графиками F5-2 и F5-3 0,5 Ед. Существенное рассогласованные графиков: перехлест графиков F5-2 и F5-3 или значительный интервал между ними более 2,5 Ед. указывает на наличие патологического воспалительного очага в глотке. При более тяжелом течении процесса отмечено большее рассогласование графиков. Как и в предыдущих группах нам не удалось выявить отклонения на КД, характерные для определенной нозологической формы.

В группе больных с патологией гортани и трахеи. Проведены исследования у 65 человек, из которых с острыми процессами 31 человек (10 - с катаральными ларингитами, 11 - с катаральными ларинготрахеитами, 6 - с гнойными ларинготрахеитами, 5 - с острыми эпиглотитами) и 34 - с хронической патологией гортани (19 - с обострением хронического катарального ларингита, 15 - с обострением хронического гипертрофического ларингита). Проведя исследования нами получено сегментарное представительство гортани и трахеи в сегментах C8, Th1,2,3, в почечном режиме и режиме ЖКТ. При графическом построении функций наблюдались отклонения графиков F1, F2, F3. F1 - функция адренорецепторов (альфа и бета) гладкомышечной мускулатуры гортани и трахеи. F2 - функция адренорецепторов гладкомышечной мускулатуры артериальных сосудов гортани и трахеи. F3 - функция адренорецепторов гладкомышечной мускулатуры венозных сосудов гортани и трахеи. Чаще других в этой группе наблюдались отклонения F2 и F3 в сегментах С8 Th1,2,3 , в почечном режиме и режиме ЖКТ от 2,5 до 4,5 Ед. В норме графики F1, F2, F3 синхронно расположены F1 выше F2 и F3, а F2 выше F3 «физиологический коридор» между F1, F2 и F3, для F1 от 0,5 до 2,5 Ед.; F2 от 0,5 до 1,0 Ед.; F3 до 2,5 Ед. Снижение кривых F1, F2, F3 свидетельствует о нарушении функции гортани. Появление F1 внизу в указанных сегментах говорит о фазе альтерации (кашель), а рассогласование F2 и F3 большая артериовенозная разница больше, чем на 1,5 Ед. свидетельствует об активном воспалении. Появление значительных отклонений F3 вниз при практически нормальной F2 говорит об отеке и венозном застое.

При обследовании 5 группы с онкопатологией гортани обследовано 63 человека с онкопатологией гортани, из которых у 42 - плоскоклеточный ороговевающий рак, у 18 - плоскоклеточный неороговевающий рак и у 2 - перерождение папилломатоза в плоскоклеточный ороговевающий рак у одного, и перерождение в плоскоклеточный не ороговевающий у другого, а так же 1 - с фибросаркомой гортани. Проведя анализ полученных КД документов, можно отметить, что при онкологии гортани получены стойкие изменения в сегментах С5,6,7, что соответствует возможно большей заинтересованности верхних этажей гортани, а так же развитием стеноза гортани, имеющемся в различной степени выраженности практически у всех больных. Отклонения в указанных сегментах наблюдались в первом режиме, характеризующим парасимпатическую систему и привязку к органам. В данном режиме в сегментах С5,6,7 при графическом построении отмечена синхронизация функций F5-2 и F5-3. F5-2- функция отражающая состояние холинорецепторов поджелудочной и щитовидной железы, сердца, матки, глотки и гортани. F5-3- функция отражающая состояние холинорецепторов ЖКТ, бронхов, глотки и гортани. В норме они расположены параллельно друг другу, синхронизация свидетельствует о чёткой онкологической направленности процесса. Сегментарное представительство при онкологии гортани отмечено также в сегментах С*4,5 в режиме ЖКТ (характеризует представительство в коре головного мозга), вероятно появление графических изменений в данном режиме связано с формированием у пациентов «патологической доминанты» в ЦНС (по И. П. Павлову). Отмечалась стойкая синхронизация графиков F1, F2, F3, F4, F5-3. F1 - функция адренорецепторов (альфа и бета) гладкомышечной мускулатуры гортани. F2 - функция адренорецепторов гладкомышечной мускулатуры артериальных сосудов гортани. F3 - функция адренорецепторов гладкомышечной мускулатуры венозных сосудов гортани. F4 - функция адренорецепторов соединительной и нервной ткани гортани. F5-3 - функция отражающая состояние холинорецепторов ЖКТ, бронхов, глотки и гортани. Отмечена стойкая синхронизация графиков в указанных сегментах и режимах, что свидетельствует об онкологическом процессе. Причем, отклонение правого F1 вниз соответствует стенозу гортани. В 4ом режиме в сегментах С5, С6, С7 отмечалась синхронизация графика F5-3 с графиками F5-2 и F5-3 в режиме 1, в тех же сегментах С5, С6, С7, что соответствует онкологической направленности процесса. Из 63 человек данной группы диагноз - Cancer laringis на КД подтвержден у 62 человек. Исключение составила одна пациентка К., 29 лет с диагнозом хронический гипертрофический ларингит, лейкоплакия истинной голосовой складки, у которой гистологически был диагносцирован умеренно дифференцированный плоскоклеточный не ороговевающий Cancer laringis in situ. На КД нами получена картина хронического гипертрофического ларингита, как в 4-ой группе.

Подведя итоги и проанализировав результаты обследований, можно сказать, что КД даёт информацию о патологии ЛОРорганов. И хотя к недостаткам метода относится то, что мы не можем точно отдифференцировать сторону локализации патологического процесса, а также не найдено существенных отличий при обследовании больных с различной отопатологией. Однако метод позволяет определить с большой вероятностью поражение различных ЛОРорганов, а также стадию процесса (катаральный, гнойный). Процессы более тяжело клинически протекающие, т.е. имеющие большее количество нарушений в физиологии органа и как следствие в его морфологической структуре выглядят по-разному. КД диагностика имеет широкие возможности применения в профпатологических центрах для скрининговой диагностики ЛОР-патологии. КД как функциональный метод исследований является важным в диагностике рака гортани. По нашим данным информативность КД в диагностике онкологии гортани составила 98%.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Лакин, Г. Ф. Биометрия / Г. Ф. Лакин // Учеб. Пособие для биологич. спец. вузов.- 3-е изд. перераб. и доп.- М.: Высш. школа, 1980.- 293 с.
  2. Рольщиков И. М. Обыденников Г. Т. Фомина С. Л. Компьютерная дермография как диагностический метод при верификации синуитов. Успехи современного естествознания.- 2003.- № 8.- С. 128.
  3. Рольщиков И. М. Обыденников Г. Т. Фомина С. Л. Результаты обследования компьютерной дермографии при заболеваниях глотки. Успехи современного естествознания.- 2003.- № 8.- С. 127.
  4. Солдатов И. Б. Лекции по оториноларингологии / И. Б. Солдатов.- М.: Медицина, 1990.- 187 с.
  5. Фомина С. Л. Обыденников Г. Т. Рольщиков И. М. КД как метод функциональной диагностики при хронических фарингитах.- Научно-практическая конференция "Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири". г. Красноярск 2003 г.- Красноярск, 2003.- С. 326.
  6. Фомина, С. Л. Обыденников Г. Т. Рольщиков И. М. Помощь КД в постановке диагнозов ларингита и ларинготрахеита.- Научно-практическая конференция "Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири". г. Красноярск 2003 г.- Красноярск, 2003.- С. 326-327.
  7. Фомина, С. Л. Обыденников Г. Т. Рольщиков И. М. Острые ларинготрахеиты, их КД диагностика.- Дальневосточная региональная выставка-конференция информационные технологии в медицине.- Владивосток, 2003.- С. 143.
  8. Шабанов Г. А. Живой организм как система осциллирующих элементов/ Проблемы сознания в трудах индийских философов и современные аспекты человеческой деятельности: Международный симпозиум.- Владивосток, 1997.- С. 120-124.
  9. Шабанов Г. А. Рыбченко А. А. Акуленко М. Я. Соломонов В. Т. Храмцов В. Г. Использование точек акупунктуры ушной раковины в автоматизированной системе профосмотров. Сборник трудов «Теория и практическая рефлексотерапия: медико-биологические физиотехнические аспекты».- Владивосток, 1981.- 8 с.
  10. Шабанов Г. А. Соломонов В. Т. Рыбченко А. А. К вопросу о пространственно-временной организации функций автономной нервной системы.- Научный симпозиум. Ритмология: проблемы и процессы современного развития.- Хабаровск, 1991.- С. 39-43.
  11. Шабанов Г. А. Рыбченко А. А. Мониторинг здоровья жителей Дальневосточного региона (концепция, технология, реализация).- Владивосток, 1998.- 82 с.
  12. Шабанов Г. А. План строения тела в спектре интегральной ЭЭГУ.- Сб. XVII Съезд Физиологов России. Ростов на Дону. 1998.- С. 302.

Библиографическая ссылка

Фомина С.Л., Обыденников Г.Т., Ищенко В. Н., Кабанов Е.Н. ДИАГНОСТИКА ЛОР-ПАТОЛОГИИ МЕТОДОМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ДЕРМОГРАФИИ // Современные проблемы науки и образования. – 2007. – № 6-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=717 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674