Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДЫ ИНСУЛЬТОВ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Подсонная И.В., Головин В.А.
Наблюдалось 86 ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, страдающих артериальной гипертонией, осложненной острым нарушением мозгового кровообращения. Проведены клинико-неврологические, лабораторные (состояние системы гемостаза, липидный профиль), нейрофизиологические (УЗДС сосудов мозга), нейровизуализационные (КТ, МРТ головного мозга) методы исследования. Установлено, что у ликвидаторов при АГ инсульты развиваются в относительно молодом возрасте на фоне полиорганной соматической патологии и характеризуются благо-приятным исходом относительно выживаемости в остром периоде, высоким риском летальности в раннем восстановительном периоде; при выживаемости – тяжелой инвалидизацией и социальной дезадаптацией больных. Риск более раннего развития инсультов у ликвидаторов, страдающих АГ зависит от их возраста на момент радиационного воздействия.

По данным эпидемиологических исследований ведущее место в структуре заболеваемости участников ликвидации последствий аварии (ЛПА) на Чернобыльской АЭС занимают болезни системы кровообращения, в том числе артериальная гипертония [2,9,16,17]. У них отмечено значительное «омоложение», в среднем на 10 лет, сердечно - сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, по сравнению с показателями в общей популяции [2,3,17]. Установлено, что артериальная гипертония (АГ) играет важную роль в развитии инсультов, при этом, не менее трети инсультов заканчиваются летальным исходом в остром периоде, увеличиваясь на 10-15% в течение последующего года. У 80% выживших после инсульта развивается различная степень ограничений в повседневной жизни [4]. Механизмы формирования острой церебральной патологии у ЛПА многообразны. Прежде всего, это связано с действием ионизирующего излучения на церебральные сосуды микроциркуляторного русла: наблюдается дегенерация, очаговая пролиферация эндотелиальных клеток, утолщение стенок сосудов с последующей атрофией тканей [11]. Ионизирующая радиация усиливает склерозирующие процессы в сосудистой стенке, способствуя формированию функциональной недостаточности регуляторных систем мозгового кровотока. У ликвидаторов наличие АГ и прогрессирование процесса атеросклероза, гипертрофии среднего слоя стенок артериол с ишемическим разрежением, липогиалинозом и образованием микроаневризм способствует возникновению острых церебро-васкулярных осложнений [6,12].

Воздействие малых доз радиации приводит к активации сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза и развитию состояния гиперкоагуляции практически по всем фазам процесса свертывания крови [7, 11, 13]. Гемостазиологическая картина у ЛПА характеризуется повышением чувствительности к агрегационным стимулам и высокой активностью факторов свертывания крови, что свидетельствует о повышенной тромбогенной опасности, как фактора риска развития мозговой дисфункции.

Многие авторы отмечают высокую частоту структурных изменений в магистральных артериях головы, снижение надежности системы ауторегуляции мозгового кровообращения, сужение диапазона компенсаторных возможностей церебральной гемодинамики за счет снижения линейной систолической скорости кровотока в каротидном и вертебробазилярном бассейнах [8,10,14,15].

Существенное значение имеет величина суммарной дозы излучения и степень зрелости мозга в момент облучения. Чем моложе возраст лиц, подвергшихся облучению, тем больше опасность развития у них последствий радиационного воздействия [4].

Учитывая выше изложенное, представляет интерес изучить варианты клинического течения и исходы острой цереброваскулярной патологии при артериальной гипертонии у лиц, подвергшихся малоинтенсивному ионизирующему излучению.

Цель исследования: изучить особенности развития и варианты исходов острого нарушения мозгового кровообращения у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, страдающих артериальной гипертонией.

Материал и методы

Проведено комплексное обследование 86 мужчин, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в период с 1986 по 1988 годы, в возрасте от 39 до 69 лет (средний возраст 47,8±1,2 лет). Все они перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, осложнившее течение артериальной гипертонии. Более половины ЛПА страдали АГ 2 степени (71,1%), АГ 3 степени - 19,8%, АГ 1 степени - 8,1%. Важной особенностью развития инсульта у ЛПА с АГ, несмотря на их относительно молодой возраст, было наличие полиорганной соматической патологии (таблица 1) – до 4,9 хронических заболеваний на 1 обследованного больного.

Таблица 1. Структура сочетанной соматической патологии у ЛПА с ОНМК

Заболевания

Количество больных

Абс.число

%

Артериальная гипертония

86

100

Ишемическая болезнь сердца

27

31,4

Атеросклероз сосудов нижних конечностей

21

24,4

Болезни органов дыхания

58

67,4

Болезни органов пищеварения, из них:

77

89,5

Язвенная болезнь

50

58,1

Гепатит

13

15,1

Сахарный диабет

15

17,4

Болезни щитовидной железы

48

55,8

Болезни мочевыводящей системы

22

25,6

Болезни опорно-двигательного аппарата (артрозы, остеохондроз позвоночника)

26

30,2

Онкозаболевания

11

12,8

Помимо артериальной гипертонии, большинство ЛПА с ОНМК имели клинические проявления поражения желудочно-кишечного тракта, болезни бронхолегочной и эндокринной систем. Каждый третий ликвидатор испытывал боли в области сердца за счет ИБС, у каждого четвертого пациента выявлены болезни мочевыводящей системы и атеросклеротическое поражение периферических сосудов. У 11 ликвидаторов ОНМК развилось на фоне имеющегося верифицированного онкологического заболевания.

Диагноз инсульта верифицирован клинико-неврологическими, лабораторно-функциональными и нейровизуализационными методами исследования. Для оценки состояния системы гемостаза проводили подсчет количества тромбоцитов, агрегацию тромбоцитов с помощью агрегационного теста на стекле в модификации Л.З. Баркагана (1999), определяли активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ) на автоматическом коагулометре Clot 1A Hospitex Diagnostics S.A.-Italy, протромбиновый индекс по Quick, содержание фибриногена и количества растворимых фибринмономерных комплексов (РФМК) в плазме – ортофенантролиновый тест (ОФТ), международное нормализованное отношение (МНО), этаноловый тест (визуально, как отрицательную или положительную реакцию). Исследовали липидный профиль: общий холестерин, липопротеиды высокой и низкой плотности. Церебральную гемодинамику изучали методом ультразвукового дуплексного сканирования (УЗДС) экстра- и интракраниальных отделов сосудов головы и шеи по стандартной методике с использованием аппарата «Vivid 7» (США).

Полученные данные обработаны с помощью статистической программы Biostat. Использовались критерии Стьюдента для парных величин; различия считались достоверными при р< 0,05.

Результаты исследования

По нашим данным (рисунок 1), из общеизвестных факторов риска острого нарушения мозгового кровообращения у ЛПА, кроме артериальной гипертонии, ведущее место занимают дискоагуляция, дислипидемия, патология магистральных артерий головы, нарушение сердечного ритма, наличие эпизодов ОНМК в анамнезе.

Рис. 1. Частота факторов риска ОНМК у ЛПА с АГ

Не менее важным для формирования острой церебральной ишемии являлось наличие никотиновой и алкогольной интоксикации на фоне длительного психо-эмоционального напряжения, малоподвижного образа жизни, избыточной массы тела.

Впервые ОНМК развилось у 79,1% ЛПА (таблица 2), мозговые инсульты в анамнезе имел каждый пятый наблюдаемый ликвидатор. В основном они протекали по ишемическому типу с остаточным неврологическим дефицитом, значительно реже по типу «малого» инсульта, когда регресс очаговой неврологической симптоматики наступал в течение 21 дня от начала заболевания. В 8,1% случаев наблюдались транзиторные ишемические атаки (ТИА). Геморрагический инсульт зарегистрирован у 4-х ЛПА: 2 случая субарахноидального кровоизлияния, 2 случая внутримозгового кровоизлияния.

Таблица 2. Характеристика церебральных инсультов у ликвидаторов с АГ (n=86)

Варианты ОНМК

Количество больных

Абс.число

%

Первичные ОНМК

68

79,1

ОНМК в анамнезе

18

20,9

Геморрагический инсульт

4

4,7

Ишемический инсульт, из них:

82

95,3

По типу ИИ с остаточным невр.дефицитом

55

64,0

По типу «малого» ИИ

24

27,9

По типу ТИА

7

8,1

Вероятность развития острой церебральной ишемии у ЛПА с АГ в зависимости от возраста представлена на рисунке 2.

Рис. 2. Частота ОНМК у ЛПА с АГ в разных возрастных группах (n=86)

Инсульты у ЛПА развивались преимущественно в относительно молодом возрасте: каждый третий ликвидатор перенес ОНМК в возрасте до 49 лет, каждый второй – не достигнув 60 лет, и лишь у 20,9% обследованных ЛПА ОНМК развилось в возрасте старше 60 лет. Таким образом, чем моложе был возраст людей на момент радиационного воздействия, тем выше риск более раннего развития у них ОНМК (р<0,001).

Исходы ОНМК у ЛПА (таблица 3) были чаще всего благоприятные - в постинсультном периоде умерло 11,6% из 86 больных.

Критическими для прогноза выживаемости являются первые 12 месяцев после перенесенного ОНМК. Достаточно высокая угроза смертности (у каждого третьего ликвидатора) сохраняется еще в течение первых двух лет после инсульта.

Причиной смерти у 4 больных (40,0%) был повторный инсульт, как правило, более тяжелый по течению с обострением хронической сопутствующей соматической патологии. У каждого третьего ЛПА с АГ смерть ассоциировалась с острым инфарктом миокарда или раковой интоксикацией.

Таблица 3. Варианты исходов острой церебральной ишемии у ЛПА с АГ в период 1996-2006 гг.

Исходы ОНМК

Количество больных (n=86)

Абс. число

%

Благоприятный

76

88,4***

Летальный, из них:

10

11,6

в течение первого года

5

5,8

в течение 2-го года

3

3,5

после 2-х лет

2

2,3

Острое нарушение мозгового кровообращения в последующем значимо ухудшало социальную адаптацию ЛПА (таблица 4). После перенесенной острой церебро-васкулярной катастрофы снижались качество жизни и социальная адаптация больных ЛПА. К работе смогли приступить лишь 16,3% больных, причем, к прежней работе по специальности вернулись только 4,7% из них. Подавляющее большинство ЛПА по состоянию здоровья были признаны инвалидами, преимущественно второй группы (62,8%).

Социальная активность 76 участников аварийных работ на Чернобыльской АЭС, выживших после инсульта, была низкой (рисунок 3).

Таблица 4. Социальная характеристика ЛПА с АГ после перенесенного ОНМК (n=86)

Социальные факторы

Количество больных

Абс. число

%

Вернулись к работе,

из них:

14

16,3

к прежней работе

4

4,7

Признаны инвалидами,

из них:

80

93,0

I группа инвалидности

6

6,9

II группа инвалидности

54

62,8

III группа инвалидности

20

23,3

Рис. 3. Социальная активность ЛПА с АГ, выживших в постинсультном периоде (n=68)

Работать в прежнем режиме, в том числе по своей специальности, после перенесенного ОНМК могли лишь 7,9% ЛПА, еще 10,5% больных имели возможность работать периодически по временным контрактам на низкооплачиваемых работах. Постоянной общественной работой в постинсультном периоде занялись 5,3% ЛПА. Большинство ликвидаторов оставались социально малоактивными, что указывает на значительное снижение качества их жизни.

Выводы

1.  У ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС при артериальной гипертонии острые нарушения мозгового кровообращения развиваются в относительно молодом возрасте на фоне полиорганной соматической патологии.

2.  Чем моложе был возраст людей на момент радиационного воздействия, тем выше риск более раннего развития у них ОНМК.

3.  Наиболее важными факторами риска развития ОНМК у ликвидаторов с АГ являются дискоагуляция, дислипидемия, патология магистральных артерий головы, хроническая никотиновая и алкогольная интоксикация.

4.  ОНМК у участников аварийных работ на ЧАЭС, страдающих артериальной гипертонией, характеризуются благоприятным исходом относительно выживаемости в остром периоде, высоким риском летальности в раннем восстановительном периоде; при выживании – тяжелой инвалидизацией и социальной дезадаптацией больных.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.  Баркаган З.С., Момот А.П. Основы диагностики нарушений гемостаза.- М.: «Ньюдиамед-АО» - 1999.- с.224.

2.  Василенко И.Я. Радиобиологические проблемы малых доз радиации// Воен.-мед.журн.- 1993.- №3.- с.28.

3.  Григорьев Ю.Г., Попов В.И., Шафиркин А.В., Антипенко Ж.Б. Соматические эффекты хронического гамма-облучения. М.:Энергоатомиздат.- 1986.- 195с.

4.  Гуськова А.К., Шакирова И.Н. Реакция нервной системы на повреждающее ионизирующее излучение// Ж. Невропат. и психиатрии им. С.С. Корсакова.- 1989.- т.89.- с.138.

5.  Дамулин И.В., Парфенов В.А., Скоромец А.А., Яхно Н.Н. Нарушения кровообращения в головном и спинном мозге// В кн.: «Болезни нервной системы. Руководство для врачей». Н.Н. Яхно, Д.Р. Штульман (ред.).- М.- 2003.- с.231.

6.  Кобалава Ж.Д., Толкачева В.В., Котовская Ю.В. Цереброваскулярные осложнения артериальной гипертонии// Ж. Качество жизни. Медицина. 2005.- №3(10).- с.17.

7.  Кручинский Н.Г. Длительное взаимодействие малых доз радиации: механизмы формирования гемостазиопатий// Ж.Эфферентная терапия.- 2003.- Том 9.- №4.- с.15.

8.  Кузнецова С.М., Красиленко Е.П., Кузнецов В.В. Сосудистые заболевания головного мозга и церебральное кровообращение у участников ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС// Клин.геронтология.- 2004.- №8.- с.18.

9.  Легеза В.И. Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС – 10 лет спустя// Тер. Архив.- 1998.- №1.- с.77.

10.  Мерзликина М.В., Крячкова Т.В., Желобецкая Е.Д., Беспалов А.Г. Особенности реакции мозговой гемодинамики на легкую физическую нагрузку у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС// Сб. тезисов III съезда врачей ультразвуковой диагностики Сибири под ред. В.П. Куликова.- 2005.- с.18.

11.  Москалев Ю.А. Отдаленные последствия воздействия ионизирующих излучений.- М.:Медицина.- 1991.- 464с.

12.  Палеев Н.Р., Ковалева Л.И., Савченко М.В., Хохлова Т.Ф. Изменения центральной гемодинамики у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленные сроки после воздействия малых доз ионизирующего излучения// Ж. Кардиология.- 2000.- №4.- с.63.

13.  Подсонная И.В., Ефремушкин Г.Г., Головин В.А. Возрастные особенности состояния гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде// Ж. Клиническая геронтология.- 2005.- Том 11.- №9.- с.62.

14.  Подсонная И.В., Головин В.А. Изменения кровотока в каротидном бассейне по данным ультразвукового ангиосканирования у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС// Сб. тезисов III съезда врачей ультразвуковой диагностики Сибири под ред. В.П. Куликова.- 2005.- с.19.

15.  Подсонная И.В., Шумахер Г.И., Шамшина Т.В. Состояние мозговой гемодинамики при цереброваскулярных заболеваниях у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС// Сб. тезисов, докладов I съезда терапевтов Сибири и Дальнего Востока.- 2005.- с.571.

16.  Чепрасов В.Ю., Юдина Н.Л., Рюмина Е.П. Патофизиологические особенности изменений системы кровообращения при воздействии ионизирующего излучения и других факторов аварии// Патология отдаленного периода у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС/ под ред.профессора Никифорова.- М.: Изд-во «Бином».- 2002.- с.104.

17.  Ушаков И.Б., Давыдов Б.И., Солдатов С.К. Отдаленные последствия при условно малых дозах облучения// Медицина труда и промышленная экология.- 2000.- №1.- с.15.


Библиографическая ссылка

Подсонная И.В., Головин В.А. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДЫ ИНСУЛЬТОВ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС // Современные проблемы науки и образования. – 2008. – № 3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=727 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674