Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В РОССИИ

Карпова Т.С.
В статье рассматривается значение института интеллектуальной собственности в современных условиях, актуальность вопроса управления интеллектуальной собственностью и стадии работы с интеллектуальной собственностью. Особое внимание уделяется формам коммерциализации интеллектуальной собственности и методам оценки объектов интеллектуальной собственности. Также в статье рассматриваются проблемы, связанные с управлением интеллектуальной собственностью и обозначаются пути совершенствования механизмов управления и оценки интеллектуальной собственности.

Относительно новый для России термин "интеллектуальная собственность" уверенно входит в обиход все большего числа предпринимателей, бизнесменов, менеджеров. В настоящее время владельцы интеллектуальной собственности определяют формирование нового устройства мира, потому что знание или интеллектуальная собственность и ее эксплуатация бизнесом с целью извлечения прибыли является ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности и экономического роста.

Управление интеллектуальной собственностью позволяет: эффективно управлять инновационной деятельностью, повышать эффективность вывода инновационных технологий на рынок посредством коммерциализации результатов НИОКР, получать финансовую выгоду от нематериальных активов.

Управление интеллектуальной собственностью реализуется посредством перехода от одной стадии работы с интеллектуальной собственностью к другой. Процессы управления интеллектуальной собственностью представлены на рис. 1. [1]

p

Рис. 1. Процессы управления интеллектуальной собственностью

 

Оценка потенциала коммерциализации объектов интеллектуальной собственности строится на следующем принципе: интеллектуальная собственность создает целый ряд затрат, которые должны быть противопоставлены ряду возможностей по генерированию дохода для тех, кто эксплуатирует эту интеллектуальную собственность. Целесообразность патентования определяется целями использования интеллектуальной собственности. Можно выделить две основные цели использования объектов интеллектуальной собственности: продажа (экспорт) продукции собственного производства и продажа (экспорт) технологии как цели патентования. Критерии целесообразности патентования включают в себя следующие: технический уровень объекта, экономическая эффективность, значимость конкретного изобретения в объекте техники, наличие ноу-хау, возможность доказательства нарушения патента, наличие рынка, наличие интереса конкурентов и т.п.

Формы коммерциализации объекта интеллектуальной собственности представлены схематично на рис. 2.

p

Рис. 2. Формы коммерциализации интеллектуальной собственности

Можно выделить следующие формы коммерциализации интеллектуальной собственности: инжиниринг, промышленная кооперация, передача технологий в рамках совместных предприятий, техническая помощь, франшизинг, лизинг. [1]

Инжиниринг - это совокупность проектных и практических работ, относящихся к инженерно-технической области и необходимых для осуществления проекта. Примером таких услуг являются консультативные услуги, связанные с интеллектуальными услугами при проектировании объектов, разработкой планов проведения и контроля работ; технологические услуги, связанные с предоставлением заказчику технологий и строительные услуги, связанные с поставкой и монтажом технологического оборудования, строительством технологических линий и производств «под ключ».

Промышленная кооперация - это форма коммерциализации технологий, когда обеспечивается интенсивный технологический обмен. При коммерциализации технологий в форме промышленной кооперации заключаются соглашения о производственной кооперации, в рамках которых помимо прямых или взаимных поставок (продаж и закупок) продукции или оказания услуг между сторонами создается длительная общность интересов, направленных на получение дополнительной взаимной выгоды.

Передача технологий в рамках совместных предприятий осуществляется тогда, когда заинтересованные партнеры из разных стран объединяют усилия, знания и опыт в производстве новой для данного рынка продукции с разделением совместного риска.

Техническая помощь - это технические услуги и помощь, которые оформляются двумя способами: техническая помощь является главным предметом соглашения, техническая помощь включается разделом в соглашение о передаче технологии или поставках оборудования.

Франшизинг - это мобильная и гибкая форма передачи технологий. Преимущества франшизинга для разных участников процесса состоят в следующем:

- для франшизора (предоставляющего франшизу): быстрое внедрение на новом рынке без значительных инвестиций;

- для франшизата (получателя франшизы): начало нового вида деловой активности с меньшей опасностью неудачи и провала, благодаря поддержке со стороны франшизора, включающей передачу определенных навыков, приемов и услуг, а также оказание помощи и обучение персонала;

- для потребителя: расширение выбора товаров и услуг на местном рынке, соответствующее (часто гарантированное) фирменное качество, конкурентные цены.

Следующий за франшизингом этап сотрудничества - сделка по передаче технологии, например, закупка лицензии на производство и сбыт аналогичного товара на местном или региональном рынке.

Лизинг - специфика лизинга применительно к коммерциализации технологии состоит в следующем:

- аренда прав и технологии;

- опасность риска, связанного с нарушением прав третьих лиц;

- арендатор имеет право использовать переданное ему ноу-хау по окончании срока аренды оборудования и технологии, если в контракте нет соответствующей оговорки;

- возможен лизинг лицензий.

При рассмотрении вопроса управления и коммерциализации интеллектуальной собственности всегда встает вопрос: Как рассчитать цену на объект интеллектуальной собственности?

Можно выделить три подхода к оценке объектов интеллектуальной собственности: затратный, сравнительный и доходный. [2]

Затратный подход представляет собой совокупность методов оценки, основанных на определении затрат, необходимых для восстановления либо замещения объекта оценки - сумма затрат на создание технологии, аналогичной оцениваемой технологии, в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки, или сумма затрат на создание технологии, идентичной оцениваемой технологии, с применением идентичных НИОКР, материалов и технологий.

Сравнительный подход представляет собой совокупность методов оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности, основанных на сравнении технологии с аналогичными технологиями, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними.

Доходный подход представляет собой совокупность методов оценки стоимости объекта интеллектуальной собственности, основанных на определении ожидаемых доходов от технологии для конкретного лица при заданных инвестиционных целях.

При применении разных методов расчета стоимости интеллектуальной собственности могут быть получены результаты, отличающиеся друг от друга. Это в значительной степени объясняется тем, что при использовании этих методов допускаются погрешности, различающиеся между собой своим характером и величиной. [3]

При согласовании результатов может быть использован метод расчета «средней взвешенной». Суть данного приема заключается в том, что результату расчета, полученного каким-то методом, может быть придан больший (или меньший) вес по сравнению с другими методами. В этом случае характер описания расчетов, проведенных по этим методам, должен быть таким, чтобы его относительная весомость не вызывала бы у пользователя результатов оценки каких-либо сомнений.

Управление интеллектуальной собственностью нередко сталкивается с целым рядом проблем. Часто встречающиеся проблемы здесь могут быть следующими:

- Проблемы на стадии совместной разработки: споры между Заказчиком (Инвестором) НИОКР и Исполнителем;

- Заключение договоров на использование патента не с собственником, а с разработчиком - часто авторов патента путают с заявителями (патентообладателями), только они имеют право распоряжаться патентом в коммерческих целях;

- Трудности при оценке интеллектуальной собственности.

К тому же среди причин отставания в сфере управления интеллектуальной собственностью можно назвать такие проблемы, как отсутствие у руководства компаний общей концепции управления в сфере интеллектуальной собственности, нехватка менеджеров-специалистов в области интеллектуальной собственности на предприятиях, недостаточно совершенные правовые и экономические механизмы мотивации творческой деятельности, закрепления прав на ее результаты на предприятиях, а также введения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

В целях совершенствования механизмов управления и оценки интеллектуальной собственности необходимо:

- усилить роль государства в формировании и развитии российского рынка интеллектуальной собственности путем своевременного принятия законодательных актов, направленных на стимулирование инвестиций в интеллектуальную собственность и повышение ее доли в хозяйственном обороте предприятий;

- адаптированно применять в отечественных стандартах и методиках оценки принципов, критериев, методов и нормативов определения стоимости прав интеллектуальной собственности, закрепленных в европейских стандартах;

- развивать методическую базу оценочной деятельности в части оценки прав интеллектуальной собственности, к основным направлениям совершенствования которой можно отнести разработку алгоритмов, позволяющих наиболее достоверно определить рыночную стоимость объекта оценки.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Квашнин А. Как управлять портфелем технологий и интеллектуальной собственностью. Проект EuropeAid «Наука и коммерциализация технологий». 2006.
  2. Леонтьев Б.Б., Мамаджанов Х.А. Основы оценки интеллектуальной собственности в России. - М.: ИНИЦ Роспатента, 2006.
  3. Соловьева Г.М. Рынок услуг по оценке интеллектуальной собственности в России. - М.: ИНИЦ Роспатента, 2003.

Библиографическая ссылка

Карпова Т.С. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В РОССИИ // Современные проблемы науки и образования. – 2007. – № 6-3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=825 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674