Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Ксенофонтова Т. Ю. 1
1 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический универси¬тет»
Выявляется, что российские территории Восточной Сибири и Дальнего Востока заселены недоста¬точно плотно, что препятствует интенсификации их социально-экономического развития. Раскрыта точка зрения автора, что только с помощью целенаправленной миграции воз¬можно добиться устой¬чивого воспроизводства человеческого капитала азиатских территорий РФ, не¬обходимого для реше¬ния обозначенных государственными стратегиями «Инновационная Россия – 2020» и «Стратегией со-циально-экономиче¬ского разви¬тия Си¬бири до 2020 года» задач. Определены некоторые векторы вы¬вода регионов Сибири и Дальнего Востока из экономического и демографиче¬ского тупика. Раскры¬ваемые практические аспекты заключаются в обосновании инновационных принципов освоения и переосвоения районов Сибири и Дальнего Востока – создании нового типа ур¬банизации – разверты-вания сети малоэтажных поселков-спутников (экополисов) на юге Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В новых населенных пунктах потребуется создание инно¬вационного типа про-изводственной структуры, организуемой вокруг научно-исследовательских и мелкосерийных про-мышленных фирм. При этом необходимо строить и крупные производства, объе¬диняющие вокруг себя несколько подобных экополисов. В статье приводятся рекомендации по опти¬мизации денежных потоков государственных инвестиций в создание инфраструктуры юга Сибири и Дальнего Востока по предложенным принципам.
миграционный поток
урбанизация
экополис
оптимизация денежных потоков.
1. Горбачева Н. В. Обоснование способов финансирования инновацион¬ной деятельно¬сти строительных компаний. – URL: http://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=36360 (дата обращения: 27.03.2013).
2. Депопуляционные прогнозы численности населения России в 2005–2050 гг. Демографические исследования, №2 // http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR= 22&idArt=254 (дата обращения: 27.03.2013).
3. Инновационная Россия – 2020. Стратегия инновационного развития Российской Феде-рации на период до 2020 года. Проект/ Минэкономразвития Рос¬сии. Москва, 2010. URL: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/innovations/doc20101231_016 (дата обра-щения: 27.03.2013).
4. Корицкий А. В. Человеческий капитал как фактор экономического роста регионов Рос-сии: Монография. – Новосибирск: Изд-во Сибирского университета потреби¬тельской кооперации, 2010. – http://www.creativeconomy.ru/blog/2011/04/21/koritsky-2010/ (дата обраще-ния: 27.03. 2013).
5. Рождаемость, смертность и естественный прирост населения по субъектам Россий¬ской Федерации. – URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_13/IssWWW.exe/Stg/d1/04-06.htm (дата обращения: 27.03.2013).
6. Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года. Утв. Распоряже-нием Правительства РФ от 05.07.10 № 1120-р. – URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/ 6640398/ (дата обращения 27.03.2013).

Введение

Сегодня экономическое и социальное благополучие Восточных россий­ских терри­торий, а именно Восточной Сибири и Дальнего Востока, очень важно для поддержания независимости и экономического доминирования нашей страны в мире. Одной из главных задач необходимости повышения экономической ус­тойчивости Сибири и Дальнего Вос­тока можно назвать следующую – про­мыш­ленное модернизированное освоение её терри­торий. При этом мероприятия, осуществляемые в соответствии со «Стратегией инно­ва­ци­онного развития Российской Федерации сроком до 2020 года» [6] «Ин­нова­цион­ная Рос­сия – 2020» [3], позволят обеспечить ин­тегра­цию про­дукции Сибирского и Дальневосточ­ного федеральных округов на рос­сийский внут­ренний и внешние рынки.

Двадцатый век ознаменовался резким изменением соотношений фак­торов произ­водства – природными ресурсами, капиталом, средствами про­изводства и человеческим капиталом. Силь­ное влияние на равномерность размещения человеческого капитала – про­изводительных сил – оказывают демографические факторы. Следует отметить, что за последние годы в регионах Сибири и Дальнего Востока всё больше замечается экономический спад и депопуляция населения. [2]. Проблема обо­стряется ввиду обозначенной в последнее время стратеги­ческой цели соседних стран – ус­тановления контроля в какой-либо форме над этими богатейшими регионами России.

В Северной зоне преобладает очаговый принцип рассе­ления. Население со­став­ляют в ос­нов­ном городские жители, которые прожи­вают в отдельных очагах, в кото­рых можно добывать минеральные ресурсы. Меньше 1 чело­века на 1 км2 – такова средняя плотность населения в Северной зоне очаго­вого расселения. Добыча минеральных ресур­сов – это фактически единст­венная сфера, в кото­рой пре­доставляется работа для жителей в районе Но­рильска, Магадана, Вор­куты и др.

Южная зона очaгового расселения занимает небольшую территорию по сравнению со всей территорией юга Сибири (республики Тыва, Алтай и не­ко­торые прилегающие территории). Доля населения России, проживаю­щего на этих территориях, составляет ме­нее 1 % населения. Очень низок и показа­тель сред­ней плотности населения – примерно 2 человека на 1 км2. Но тем не менее превалирует сельское население, в отличие от зоны Се­вера.

Различия в оплате труда по сравнению с другими районами не так заметны, благо­даря тому, что прожиточный мини­мум в этих регионах нахо­дится на высоком уровне (это видно из табл. 1).

Таблица 1. Социально-экономические показатели депрессивных регионов России [2]

Ре­гионы

Средне­месяч­ная номи­наль­ная начис­лен­ная зара­бот­ная плата, тыс. руб­лей. В по­рядке убыва­ния по России

Прожи­точный мини­мум, тыс. руб­лей

Отно­шение зна­чений столбца «В» к столбцу «Г», в разах

Отно­шение значе­ний столбца «В» к сред­ней цене 1 кв. м жилья вто­ричного рынка, в про­центах

А

Б

В

Г

Д

Е

1

Чукотский ав­то­номный ок­руг

29,6

8,7

3,4

. . .

2

Камчат­ский край

20,7

7,2

2,9

105

3

Сахалин­ская об­ласть

22,1

6,2

3,5

58

4

Магадан­ская об­ласть

21,1

5,8

3,7

142

5

Середин­ное зна­чение по России

10,0

3,4

3,0

39

Здесь необходимо отме­тить, что ввиду исто­рических особенностей заселения дан­ных регионов в скором вре­мени мы полу­чаем резкое увеличение численно­сти людей, пе­решедших в пен­сионный воз­раст. Для решения проблемы повышения численности населения Сибири и Даль­него Востока целесообразно принимать срочные меры по за­селению этих террито­рий трудо­способным населением. Здесь на поверхности лежат два варианта решения проблемы за­селения: организация целенаправленной трудовой миграции и организация учебной ми­грации.

Организация целенаправленной трудовой миграции. В 2011 г. естественное со­кращение численности населения было на 71,0 % ком­пенсиро­вано мигра­ционным при­ростом (в 2010 компенсирова­лось на 54,9 %, в 2009 – на 22,5 %). Крупнейшие российские города в последние десятилетия росли почти ис­ключи­тельно за счет миграции, и впредь только миграция способна под­держи­вать их рост. За Уралом иммиграция особенно ярко выражена на юге региона, но и здесь есть свои нере­шенные проблемы – заселение Сибири китайцами, жите­лями бывших стран СНГ и вьет­намцами изменяет этнический состав насе­ле­ния. В связи с этим только перемешивание этнических групп им­мигран­тов (метисации) и как следствие – нату­рализации им­мигран­тов в рос­сий­ском социуме, по нашему мнению, позволяет миними­зировать со­пут­ствующие риски.

Организация учебной миграции. Одним из важнейших ресурсов, позволяю­щих привлечь на россий­ские территории и в регионы Сибири и Дальнего Востока ква­лифици­ро­ванные моло­дые кадры, является учебная миграция. Это серьезный ресурс, который по­зволяет впоследствии получить профессиональные кадры из числа лиц, хорошо освоив­ших русский язык и обладающих необходимыми модернизи­ровавшейся России компетен­циями.

Главными проблемами привлечения населения в регионы, в частности Дальнего Востока, можно назвать низкое каче­ство и малую доступность жилья. С целью реше­ния этих про­блем при строительстве жилых объектов постоянно разра­батыва­ются­ и вне­дря­ются новейшие материалы и инновационные тех­нологии, направленные на снижение се­бестоимости квадрат­ного метра и повышения каче­ства жилья. Таким образом, сегодня нужно не только за­ново осваи­вать и переосваивать Дальний Восток, но и развивать про­цесс строи­тельства доступного жилья нового типа. На приграничных территориях Сибири и Дальнего Востока предлагается развер­нуть сеть малоэтажных коттеджных поселков-экополисов с новыми типами низкобюд­жетных домов, построенных по инновационным экологичным технологиям. Так как соз­даваемым малоэтажным поселкам-экополисам требуется создание инновационной про­мышленности для трудоустройства населения, в них необходимо создавать фирмы, кото­рые ис­пользуют «краткие технологии мелких се­рий». Термин «краткие технологии мел­ких серий» употребляется в настоящей работе для ситуации раз­дробления определен­ного количества крупных в про­шлом производств (заводов) на группу малых про­из­водств с численностью в несколько десятков человек.

Вновь организованные и не затронутые раздроблением модернизи­рованные круп­ные производства будут объединять вокруг себя заводы «кратких технологий мелких се­рий», экополисы и традиционные го­рода. В данном случае градообразующим фактором выступает раз­ветвленность транспортной сис­темы. Именно благодаря такому располо­жению городов вступают в силу такие поня­тия, как транспортные ко­ри­доры и коридоры развития.

Начало подобным строительным проектам было положено при строительстве пер­вого коттеджного экопоселка в 2002–2012 годах близ Новосибирского Академ­городка. Но Новосибирский проект был еди­нич­ным и реализовывался в течение 10 лет [1]. Инновацион­ность нашего проекта в том, что строится сеть по­селков-спутников, каждый из которых возво­дится в течение 2,5 лет. Кроме того, предлагаемый проект обладает рядом следующих преимуществ:

Первое преимущество: преимущества индивидуальной обособленно­сти и неза­виси­мости.

Второе преимущество: экополис имеет развитую индивидуальную само­бытную инфраструктуру, отличную от городской, но тем не менее в ней торговая сеть и предпри­ятия бытового обслужива­ния.

Третье преимущество: в силу обострившейся неблагоприятной эко­логиче­ской об­становки экопо­лис будет иметь ряд экологических пре­имуществ по сравне­нию не только с городом, но даже с поселками много­этажных домов.

Четвертое преимущество: достижение повышенного качества жи­лья, отве­чаю­щее вопросу приемле­мой для многих россиян цены на данный экодом в силу применения новейших технологий и строи­тельных материа­лов с минимальным энер­гопотреблением.

Разворачивающийся сетевой проект строительства поселков-экополисов, как пред­полагается, привлечет население трудоспособного возраста своей экономической доступ­ностью и рациональностью. Индивидуальный жилой дом на уровне экологичного котте­жда более предпочти­телен перед квартирой, так как:

  • Для постройки коттеджа подходят территории, которые нельзя или очень капи­талоемко использо­вать под застройку многоэтажными зда­ниями. Эти террито­рии мо­гут иметь высокий уровень грун­товых вод, сложный рельеф. В случае кот­теджей сложно­сти рельефа можно адаптиро­вать под постройку погреба или гаража.
  • Индивидуальный паркинг снижает показатель потребности насе­ления эко­поли­сов в обществен­ном транспорте. Таким образом, уменьшается загружен­ность обще­ственного транспорта, особенно в празд­ничные и дачные периоды.
  • При индивидуальном строительстве иногда возможно сокраще­ние затрат на постройку здания при использовании региональных материа­лов и локальных ин­женерных систем. При условии использова­ния на неко­торых видах работ рабочей силы членов се­мьи такое сокращение затрат может достигать 50 %.
  • Имея свой участок земли и индивидуальный коттедж, можно по­лучать до­ход, занимаясь индивиду­альной трудовой деятельностью в различных отраслях, используя земельный участок или другие хозяйствен­ные постройки. Это дает воз­можность получать дополнительный доход и частично окупать за­траты на возведе­ние коттеджа.
  • Есть возможность использовать поэтапный график строитель­ства. Имея свой участок земли, у вла­дельца появляется возможность ос­ваивать его поэтапно. Если изначально построенный дом уже не уст­раи­вает, всегда есть возможность осу­ществить перепланировку, перестройку и надстройку. Такая схема по­этапного строительства (по мере изменения структуры семьи) может быть реализована даже семьями со средним и ниже среднего уровнем дохода.

Вышеупомянутые достоинства индивидуального дома должны стать очевид­ными как для подряд­чика, так и для государства, т. к частная за­стройка должна стать более дос­тупным видом жилья, а также решить про­блему с развитием инфраструк­туры российских регионов.

Изношенность теплотрассы и канали­зации в российских городах достигает 60–70 %; при этом регионального бюджета на обновления магистралей не хватает. Ин­диви­дуальная за­стройка предполагает возможность автономного подключения кана­лиза­ции, водного и тепло­вого обеспечения. Перспективность малоэтажной за­стройки высока, она должна стать альтернативой многоэтаж­ному строительству. При этом необхо­димо использование новей­ших технологий при строительстве коттеджей в экополисах.

Практически все новые технологические особенности позволяют снизить стои­мость и увеличить ско­рость постройки жилья, при этом не снижают его качество. Так, на­пример, если вводить в эксплуатацию отопи­тельную систему во время начальных этапов строительства жилья – это даст воз­можность начать процесс отделочных работ еще до полного возведения здания и, соответственно, значительно снизить время на по­стройку.

Новизна авторского подхода заключается в том, что предлагается к реализации программа раз­вертывания строительства не единичного экополиса с уча­стием долевого бюджетного финансирования, а сети малоэтажных поселков-экопо­лисов по программе ЧГП. При этом от­мечается, что по программе ЧГП происходит частичное госу­дар­ственное финансирование строительства только первого в сети экопо­лиса.

Реализуемые в сфере жилищ­ного строитель­ства подобные инновационные про­екты обладают рядом особенно­стей, требующих изменения критериев оценки таких проектов в связи с их новизной. Для успешной реализации этих проектов, повышения их обществен­ной и ком­мерческой эффективности не­обходима раз­работка новых схем и поиск различ­ных источников финансиро­вания.

Программа вложения инвестиций в инвестиционный проект развер­тывания сети малоэтажных городов-экополисов на приграничных россий­ских территориях построена на оптимизации управлении денежными потоками. С помощью использования метода сколь­зящего совмещения гра­фиков движения де­нежных потоков проекта моделируется воз­мож­ность строитель­ства последующих в сети городов-экополисов с ускоряющимся тем­пом. Ус­корение темпов строительства последующих в сети экополисов обуслов­лено уско­рением темпов накопления частного ин­вестиционного капитала част­ного застройщика в связи с получением доходов от введенных в строй и за­селен­ных эко­поли­сов. При этом эффективность вложения государственных средств в развер­тыва­ние подобной сети мало­этажных городов многократная, так как частичное бюджетное финансирование требуется только при строи­тельстве первого в сети экополиса (стартового). Кратность экономиче­ского эффекта от вложения бюджетных средств в строительство сети поселков при этом опре­деляется количеством введенных эко­полисов, следующих за пер­вым – стартовым (см. рис. 1) [1]:

 

Рис. 1. Определение эффективности проекта развертывания сети экополисов в Амур­ской области, руб.

Экополисам требуется создание инновационной промышленно­сти, которая будет сосредоточена вокруг научно-исследовательских и мелкосе­рийных промыш­ленных фирм. Такие фирмы используют «краткие техноло­гии мелких серий». Тер­мин «краткие техноло­гии мелких серий» употребля­ется в настоя­щей статье для обозначения раздробления оп­ределен­ного количе­ства крупных в прошлом производств (заво­дов) в группу ма­лых про­изводств с численностью в несколько десятков чело­век.

Вновь организованные и не затронутые раздроблением модернизиро­ванные круп­ные производства будут объединять вокруг себя заводы «кратких технологий мелких се­рий», экополисы и традиционные го­рода. Жизнедея­тельность организо­ванной подобным образом конгломерата-системы достига­ется благодаря оптимальной логистики связующих транспортных систем.

При дальнейшем развитии района он будет становиться все более привлекатель­ным, в том числе и для иностранных инвестиций.

Существует определенная зависимость влияния человеческого капи­тала на приток объема иностран­ных инвестиций в регион. Используя данные исследования Корицкого А. В. [4], можно сде­лать вывод, что фактор «чис­ленность населения трудоспособного воз­раста i-го региона РФ» является одним из решающих при формировании уровня ино­странных ин­вестиций, поступив­ших в регион.

Выводы

При правильной организации подобного сетевого проекта строительства поселков-экополисов к 2030 году Дальний Восток, в част­ности Амурский район, отличающийся срав­нительно теплым климатом, может стать не только регио­ном интенсивной релокации – программы воз­вра­щения соотечественников, по раз­личным причинам уехавших в по­следние двадцать лет за рубеж, но и основным ме­стом рождения россий­ского Вос­точного субэтноса.

Эта альтернативная малоэтажная усадебная урбанизация (экопо­лисы) в буду­щем будет являться од­ной из регионообразующих бизнес-идей.

Рецензенты:

Кроливецкий Э. Н., д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государст­венный университет кино и телевидения», г. Санкт-Петербург.

Максименко Л. С., д-р экон. наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федераль­ный уни­верситет», г. Кисловодск.


Библиографическая ссылка

Ксенофонтова Т. Ю. МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=8800 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674