Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ПАРК МАУНТ-ВЕРНОН В США

Колупаева В. В. 1
1 ФБГОУ ВПО «Курский государственный университет»
Проведен анализ создания и деятельности национального исторического парка в США – Маунт-Вернон. Система национальных парков в этой стране сложилась еще в начале 20 столетия. В нее входят как национальные природные парки, так и национальные исторические парки. Занимается охраной и про-свещением граждан специальная служба национальных парков, созданная в 1916 году. Наибольшим почетом и уважением в США пользуется первый президент Джордж Вашингтон, получивший от Сената почетный титул «отца нации». Его память бережно сохраняется всеми возможными способами, один из которых – создание монументов, мемориалов и национальных исторических парков. Наиболее извест-ный и посещаемый туристами – Маунт-Вернон – родовое поместье семейства Вашингтонов, ежегодно в нем бывает около 1 миллиона человек. С этим поместьем связно 40 лет жизни первого президента США, лучшие страницы его личной жизни. Он похоронен в Маунт-Верноне в семейном склепе. Вашингтон сам планировал главный особняк, который теперь является музеем, был активным фермером, применявшим новые методы ведения сельского хозяйства, усовершенствовал некоторые орудия труда и хозяйственные приспособления. В статье отмечается, что он был рабовладельцем, но гуманно относился к своим рабам и по завещанию отпустил их на свободу. Маунт-Вернон как национальный исторический парк помогает хранить память о первом президенте, человеке и воине, политике и хозяйственнике. Опыт США по сохранению своего исторического наследия является важным и ценным для внимательного изучения в России.
история США
президент США
национальные исторические парки
Джордж Вашингтон
Маунт-Вернон.
1. Яковлев Н. Н. Вашингтон. – М.: Молодая гвардия, 1973. – 400 с.
2. Dalzell R., Jr.; Dalzell L.B. Washington’s Mount Vernon: at home in Revolutionary America. – Oxford, N.Y.: Oxford University Pres, 1998. – 291 p.
3. Furstenberg F. In the Name of the Father: Washington's Legacy, Slavery, and the Making of a Nation. – N.Y.: Penguin Books, 2006. – 340 p.
4. Letters on Agriculture from His Excellency, George Washington, President of the United States to Arthur Young and John Sinclair / ed. by F. Khight. – N.Y.: Baker & Scribner, 1847. – 195 p.
5. Rasmussen W.M., Tilton R. George Washington: The Man behind the Myths. – Richmond: University Press of Virginia, 1999. – 325 p.
6. The Diary of George Washington from 1789 to 1791; Embracing the Opening of the First Con-gress / ed. by B. Lossing. – N.Y.: Charles B. Richardson & CO, 1860. – 248 p.
7. The Writings of George Washington: being his Correspondence, Addresses, Messages and other Papers, Official and Private, Selected and Published from the Original Manuscripts; with the Life of the Author, Notes and Illustrations / by J. Sparks. In 12 Vols. – Boston: Russell, Shattuck and Wil-liams, 1834-1837. – Vol. 10. – 1836.
8. Vilstach P., Saylor H. Mount Vernon: Washington’s Home and the Nation’s Shrine. – Indianapo-lis: The Bobbs-Merrill Company, 2005. – 376 р.
9. Wall Ch., Medows C., Rhodehamel J., Clark E. Mount Vernon. A Handbook. – Mount Vernon, VA: The Mount Vernon Ladies’ Association, 1985. – 130 p.
10. Wit and Wisdom of the American Presidents. A book of Quotations / ed. by J. Pine. – Mineola, N.Y.: Dover Publications, Inc., 2001. – 74 p.

Введение

Американцы бережно хранят свое историческое достояние, также как природные ландшафты. Для этого им прекрасно служит Система национальных парков США (National Park System). Ее общая площадь в настоящее время составляет около 84 млн акров, или 327 тыс. кв. км и включает в себя 391 объект. В нее, помимо национальных природных парков (National Parks) и заповедников (National Preserves), входят различные исторические парки (National Historical Parks), монументы, мемориалы, поля сражений, дома-музеи, отдельные памятники и объекты прошлого. В 1916 году для руководства, надзора и просвещения граждан была создана Служба национальных парков (National Park Service), являющаяся отделом Министерства внутренних дел, которая успешно функционирует и поныне. Большое значение уделяется сохранению исторических объектов, связанных с жизнью и деятельностью практически всех президентов США, в конце XIX века появилась традиция создания президентских библиотек и отдельных музеев. Тем не менее наибольшим почетом и уважением окружены самые первые президенты США, которых называют по традиции «отцами-основателями».

Цель исследования

Целью данной статьи является проанализировать, как создавался национальный исторический парк - Маунт-Вернон (Mount Vernon), что он собой представляет, как он функционирует в настоящее время.

Материал и методы исследования

В отечественной американистике до сих пор нет исследований, посвященным национальным историческим паркам в США. Американские историки больше внимания уделяют биографии первого президента, чем тем усилиям, которые предпринимает Служба национальных парков по сохранению исторической памяти о Дж. Вашингтоне. В американской историографии есть исследования, посвященные природным национальным паркам и заповедникам, но сравнительно немного исследований об отдельных национальных исторических парках. Статья основана на письмах и дневниках Джорджа Вашингтона, его биографиях и работах американских исследователей, посвященных Маунт-Вернону. В ней использовались такие методы исследования, как: историко-биографический, историко-генетический, нарративный, ретроспективный.

Результаты исследования

Наиболее авторитетным для американцев, безусловно, является Джордж Вашингтон. Память о нем увековечена самыми разными способами. Это - присвоение его имени городам, университетам и колледжам, мостам, улицам, площадям, скверам и паркам. Его изображение можно встретить на картинах, марках, денежных знаках. Он запечатлен в многочисленных скульптурах, статуях, конных памятниках и триумфальных арках. Наиболее масштабным выглядит Джордж Вашингтон в окружении еще трех президентов на горе Рашмор в Южной Дакоте. Имя первого президента носят столица страны, штат, озеро и остров, гора и каньон. Ежегодно в третий понедельник февраля в Соединенных Штатах празднуется День президентов (President's Day), который был учрежден вначале в честь Джорджа Вашингтона, родившегося 22 февраля. В 1888 году в столице США был открыт монумент Джорджу Вашингтону (169-метровый обелиск). Теперь к этому первому национальному мемориалу добавился целый ряд других, важнейшим из которых является усадьба и плантация Маунт-Вернон площадью 169 га.

Первый президент США Джордж Вашингтон (1732-1799), удостоенный от Конгресса почетного звания «отец страны», безусловно, самый почитаемый человек в истории страны. Не случайно, что национальный исторический парк, посвященный лично ему, стал создаваться самым первым. По инициативе Энн Канингхэм из Южной Каролины была создана Ассоциация леди Маунт-Вернона, которая приобрела поместье Вашингтона у его наследников за 200 тыс. долл. В 1858 году началась реставрация дома, чтобы вернуть ему первоначальный облик, а в 1860 году музей был открыт для первых посетителей. Поместье Вашингтона находится на высоком берегу реки Потомак, в 24 км к югу от столицы США, в штате Виргиния. Национальным историческим парком усадьба стала в 1960 г. [9, p. 121-123], теперь она является вторым, по популярности посещения, местом в США после Белого дома. У входа в национальный парк всегда огромная очередь туристов. Его посещают более миллиона человек ежегодно.

С Маунт-Верноном, родовым поместьем Вашингтонов, связано 40 лет жизни Джорджа Вашингтона. Здесь он провел несколько беззаботных детских лет, здесь он жил, став частью плантаторской элиты Виргинии, сюда он постоянно возвращался, когда позволяли его военные и политические дела. Здесь он умер и похоронен в семейном склепе, достроенном согласно его завещанию в 1831 году.

Местом рождения первого президента, однако, является плантация его отца Августина Вашингтона Поуп-Крик в графстве Вестморленд в Виргинии. В 1932 году был восстановлен дом, в котором он появился на свет, а все поместье объявлено национальным мемориалом. Его детские и юношеские годы были связаны с поместьями отца: Хантинг-Крик на берегу Потомака и Ферри-Фарм. После смерти отца усадьба Хантинг-Крик перешла к старшему из сыновей Августина, сводному брату Джорджа, - Лоуренсу, который переименовал поместье в честь своего кумира адмирала Э. Вернона, под началом которого воевал в Вест-Индии, - в Маунт-Вернон [1, с. 24]. После смерти Лоуренса от туберкулеза поместье Маунт-Вернон досталось Джорджу Вашингтону, который стал крупным плантатором. Плантация Маунт-Вернон занимала 1600 гектаров с 18 рабами. Джордж оказался рачительным и опытным хозяином, постепенно превратившим принадлежавшую ему плантацию в налаженное процветающее хозяйство, увеличив его площадь до 8 тыс. га. Количество рабов, которыми владел Вашингтон, достигало 300 человек. Он значительно расширил и перестроил главный особняк поместья с 6 до 21 комнаты. Историки предполагают, что Дж. Вашингтон сам спланировал проект двухэтажного особняка с двумя пристройками-флигелями, соединенными с основным зданием крытыми переходами, и верандой, с которой открывается отличный вид на реку Потомак. Помогал ему советами его друг, архитектор Джон Арисс [2, р. 74-80].

В 1759 году Джордж Вашингтон женился на богатой вдове с двумя детьми Марте Кастис, с которой прожил до конца своих дней. Своих детей у него не было, поэтому он воспитывал не только приемных детей Марты, но и внуков. Ему нравилась жизнь плантатора и нехитрые сельские развлечения, о чем есть записи в его дневнике [6, р. 136]. Томас Джефферсон так писал о нем: «Вашингтон лучше всех в стране ездил верхом, прекрасно фехтовал... Когда Вашингтон скакал на своем белом коне по кличке Нельсон, это было незабываемое зрелище... Он был отличным танцором и любимцем женщин, с нетерпением ожидавших своей очереди потанцевать с ним на балах...» [5, p. 113].

Семья Вашингтонов была гостеприимной, славилась своим хлебосольством. Количество гостей иногда превышало 200 человек. По дневникам Вашингтона можно судить о времяпровождении богатого виргинского плантатора. Так, согласно дневниковым записям, его любимыми развлечениями были: охота на лис и на уток, рыбная ловля, посещение церкви, скачек и петушиных боев, приемы гостей и ответные визиты, танцы на балах, театральные представления, карты и бильярд [8, p. 89-99.].

Центром усадьбы Маунт-Вернон является элегантный главный особняк (The Mansion), яркий образец колониальной архитектуры. Он построен из сосны, но снаружи отделан таким образом, что создается впечатление каменной постройки. Украшением служат окна в паладианском стиле и своеобразный купол-фонарь, на котором водружен флюгер из золота, изображающий Голубя мира. Купол служил источником света и для циркуляции воздуха в летний период. В доме множество комнат, где воссоздано убранство интерьеров в стиле XVIII века, согласно дневникам самого Вашингтона и другим документов. Множество вещей, мебель, картины, предметы быта являются уникальными и принадлежали владельцам усадьбы. Внутренняя отделка, камины, лестницы - все воссоздано как было при жизни Вашингтона.

Самым большим помещением в доме является главная столовая - огромный двухэтажный зал, который мог вмещать множество гостей. При необходимости он легко превращался в танцевальный зал. Центральный холл, который служил для первоначального приема гостей, отделан в английском стиле. Именно здесь находится весьма ценный подарок, переданный Вашингтону по просьбе Лафайета Томасом Пейном - ключи от французской крепости-тюрьмы Бастилии. При этом он писал: «Я совершенно счастлив, что стал именно тем человеком, которому маркиз (Лафайет. - В. К.) доверил передать этот трофей, свидетельствующий об испорченности деспотизма, великому человеку, с чьими трудами связаны первые зрелые плоды американских принципов свободы, повлиявшие на Европу... Именно эти американские принципы открыли ворота Бастилии, и нет никаких сомнений, что эти ключи находятся теперь в правильном месте» [7, p. 104].

Маленький салон - комната, в которой семья Вашингтонов любила проводить время, об этом свидетельствует небольшой чайный столик Марты Вашингтон. В ней стоит клавесин английской работы, который Джордж Вашингтон приобрел для своей приемной внучки Нелли Кастис. Музыка и пение были любимым времяпровождением. В западном крыле расположена большая гостиная, служившая также и своеобразной картинной галереей, собранием семейных портретов и картин. Далее - малая столовая, где семья обедала в отсутствие гостей.

Рабочий кабинет был местом политической, общественной и хозяйственной деятельности Вашингтона. Удобное письменное бюро с мягким кожаным креслом, шкафы с книгами, большой глобус, телескоп и шахматы составляют основное убранство комнаты. На стене - портрет брата Лоуренса, на одном из столиков - гипсовый слепок его головы, сделанный французским скульптором Ж.-А. Гудоном в 1785 году [9, p. 80-87].

На втором этаже располагались спальни хозяев дома и их гостей. Главная спальня или комната миссис Вашингтон - это общая спальня Джорджа и Марты. Следующая комната - это спальня Лафайета, друга семьи, который в годы Войны за независимость приехал добровольцем из Франции, чтобы сражаться за свободу американцев и стал адъютантом Вашингтона, а затем часто бывал в гостях в Маунт-Верноне. Еще одна комфортабельная спальня принадлежала внучке Марты Вашингтон - Нелли Кастис, с раннего детства жившей в Маунт-Верноне. Здесь же она останавливалась уже и после замужества.

Буфетная и кухня располагались в одном из флигелей, соединенных с главным зданием крытым переходом с колоннами. Все работы по дому выполняли рабы, штат домашних слуг доходил до 20 человек. Невдалеке от господского дома были расположены каретный сарай с элегантным экипажем (их Вашингтон заказывал из Англии); конюшни (Маунт-Вернон славился своими лошадьми); различные хозяйственные постройки и мастерские: прачечная, коптильня, кузница, сапожная мастерская и т.д. Отдельно были расположены небольшие домики надсмотрщиков и рабов, поскольку Вашингтон был крупным рабовладельцем, но относился он к рабам, как свидетельствуют документы, очень мягко. Своих рабов он освободил по завещанию, что было в то время не столь частым явлением [3, p. 71-101]. Недавно на кладбище для рабов, которых, разумеется, хоронили отдельно от хозяев, был установлен памятный знак.

Сама усадьба представляет собой солидное автономное хозяйство. Поражает красотой верхний сад, где Марта Вашингтон разводила различные сорта цветов. Здесь же расположился аптекарский огород с целебными травами, в XVIII веке иметь под рукой лекарственные растения было жизненной необходимостью. Нижний сал был отдан под различные сорта ягод, овощей. Здесь же произрастали яблоки, вишни, сливы, персики.

Джордж Вашингтон был образцовым плантатором-фермером, ему нравилось заниматься хозяйственными делами. Он писал своему другу Артуру Юнгу 4 декабря 1788 года: «Я освоил сельскохозяйственные дела и мне нравится заниматься ими ...Я нахожу, что гораздо более восхитительной задачей для практичного ума является обеспечение улучшения нашей земли, чем то, что направлено к суетной славе, приводящей к ее опустошению, к непрерывной череде завоеваний» [4, p. 24-27]. В Маунт-Вернон и на других фермах выращивался главным образом табак, экспортировавшийся в Европу. Причал на реке Потомак являлся основным транспортным центром для доставки импортной продукции, включая предметы домашнего обихода, а также для отправки экспортной продукции. В поместье можно увидеть специальные постройки, предназначенные для сушки табачных листьев. Также выращивалась пшеница и кукуруза, а муку продавали в Вест-Индию. В хозяйстве была собственная водяная мельница, работающая и сейчас после реставрации. Имелся также крупный по тем временам винокуренный завод, изготавливающий до 5 000 галлонов виски в год. Выращивалось солидное поголовье скота, а также птица. И сейчас можно видеть специальные загоны и огороженные пастбища. Современным туристам не только рассказывают, но и показывают, каким рачительным и прогрессивным хозяином был Джордж Вашингтон. Он был очень изобретателен в усовершенствовании орудий труда: сконструировал новую форму плуга, изобрел машину для сбора репы, усовершенствовал устройство сеялки. Он одним из первых в Виргинии начал борьбу с истощением почв, прибегая к многопольному севообороту и применению органических удобрений [8, p. 65-80]. Находясь в своем поместье, Джордж Вашингтон фактически каждый день объезжал верхом свои владения в любую погоду. Так было и 3 декабря 1799 года, когда он, осматривая свои владения, провел несколько часов верхом на лошади и попал под дождь со снегом. Это привело к сильной простуде, которая перешла в пневмонию. Медицинские средства того времени не смогли ему помочь, в ночь с 14 на 15 декабря, в возрасте 67 лет, он скончался.

В национальном историческом парке Маунт-Вернон почти все восстановлено, как при жизни Джорджа Вашингтона. Посетитель видит обычную повседневную жизнь XVIII столетия: готовят еду, стирают и гладят белье, пасут скот, трудятся на огородах и плантациях, мастерят хозяйственные приспособления и ружья, учатся бросать настоящие томагавки. Все, как было когда-то, благодаря музейным работникам, одетым в одежду XVIII века. В день рождения Вашингтона «живая история» приобретает еще больший размах. В этот день, 22 февраля посетителей встречает «сам Джордж Вашингтон», приглашает в дом на «именинный торт», затем следуют показательные выступления солдат континентальной армии, а для избранных гостей (т.е. для тех, кто заранее позаботился о билетах) - вечером бал при свечах.

Джордж Вашингтон мог бы стать пожизненным президентом страны, или даже королем. Но он отказался от такого рода почестей и заложил действующий и поныне в США прецедент - пребывание на посту президента в течение двух сроков. Именно потому, что Вашингтон сражался за свободу своей страны против англичан, он очень высоко ее ценил. «Я совершенно уверен, - утверждал он, - что никто не должен колебаться, чтобы прибегнуть к оружию для защиты бесценного дара свободы, от которого зависит все добро и зло в жизни... Поскольку меч - последнее средство обеспечения наших свобод, его надлежит сложить первым, как только эти свободы будут твердо установлены» [10, p. 2].

Заключение

В заключение следует отметить, что огромным культурно-историческим завоеванием Америки являются ее национальные исторические парки, которые формируют и поддерживают уважение сограждан к прошлому своей страны, помогают воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма. Немалую роль в этом играет и один из первых национальных исторических парков - Маунт-Вернон, который хранит память о первом президенте США, человеке и воине, политике и хозяйственнике. Опыт США по сохранению своего исторического наследия является важным и ценным для внимательного изучения в России.

Рецензенты:

Алентьева Татьяна Викторовна, доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры всеобщей истории, исторический факультет, ФГБОУ ВПО Курский государственный университет, г. Курск.

Филимонова Мария Александровна, доктор исторических наук, доцент кафедры социальной работы и социальной экологии, Курский институт социального образования (филиал) ФГБОУ ВПО Российского государственного социального университета (РГСУ), г. Курск.


Библиографическая ссылка

Колупаева В. В. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ПАРК МАУНТ-ВЕРНОН В США // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=8922 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674